(RPP)
MTSS AL HUSNA TANGERANG
2021
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : Madrasah Tsanawiyah Al-Husna
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : 7 /1
Materi Pokok : +التعارف
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A. Tujuan Pembelajaran
A. Menyimak C. Membaca
Pengetahuan Pengetahuan
1. Menirukan kosa kata yang diucapkan guru 1. Membaca teks
2.Menulis kosa kata 2. Menilai bacaan
3.Menilai kosa kata yang telah dipelajari sesuai 3. Menjawab pertanyaan
tema Keterampilan
Keterampilan 1.Menggunakan kosa kata sesuai tema
1.Mengidentifikasi kosa kata
2.Menggunakan kosa kata dalam kalimat D.Menulis
Pengetahuan
B.Berbicara/ Percakapan 1. Menerapkan kaidah sesuai gramatika
Pengetahuan 2. Membuat kalimat sesuai denga gramatika
1.Mendemonstrasikan materi percakapan 3. Menyusun kata/kalimat
Keterampilan Keterampilan
1.Membuat percakapan sesuai contoh Menjelaskan kaidah bahasa
2.Menjawab pertanyaan sesuai materi Membuat karangan sesuai tema
percakapan
3. Berbicara sesuai tema
B. Kegiatan Pembelajaran
Guru menayangkan slide power point/video pembelajaran Peserta didik melihat, mengamati dan
mempelajari video pembelajaran/slide
power point (kreatif, berpikir kritis,
literasi)
Guru menyampaikan identifikasi masalah Peserta didik menyimak (berpikir kritis)
Guru membagi kelompok siswa dan membagikan bahan- Peserta didik mengikuti arahan guru
bahan karya siswa (karton, gunting, lem, isolasi, spidol (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
warna dll)
Guru memberikan tugas tiap kelompok Peserta didik mengikuti arahan guru
(berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengerjakan tugasnya dalam Peserta didik mengikuti arahan guru
bentuk karya menggunakan karton (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta siswa yang sudah selesai membuat karya Peserta didik mengikuti arahan guru
untuk menempel karyanya di dinding (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengunjungi karya Peserta didik mengikuti arahan guru
kelompok lain dan kelompok yang dikunjungi menjelaskan (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
karyanya
Guru memberi hadiah bagi kelompok terbaik Peserta didik merespon dengan baik
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa Peserta didik mengikuti arahan guru
membuat kesimpulan, post test, penugasan dan berdoa (Komunikasi, kreatif, berfikir kritis,
problem solving, Pembinaan karakter)
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan lisan,
penilaian kinerja dan penilaian portofolio
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Madrasah : Madrasah Tsanawiyah Al-Husna
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Kelas/Semester : 7/1
Materi Pokok : المدرسية+المرافق
Alokasi Waktu : 4 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A. Tujuan Pembelajaran
A. Menyimak C. Membaca
Pengetahuan Pengetahuan
1. Menirukan kosa kata yang diucapkan guru 1. Membaca teks
2.Menulis kosa kata 2. Menilai bacaan
3.Menilai kosa kata yang telah dipelajari sesuai tema 3. Menjawab pertanyaan
Keterampilan
1.Mengidentifikasi kosa kata Keterampilan
2.Menggunakan kosa kata dalam kalimat 1.Menggunakan kosa kata sesuai tema
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menayangkan slide power point/video pembelajaran Peserta didik melihat, mengamati dan
mempelajari video pembelajaran/slide
power point (kreatif, berpikir kritis,
literasi)
Guru menyampaikan identifikasi masalah Peserta didik menyimak (berpikir kritis)
Guru membagi kelompok siswa dan membagikan bahan- Peserta didik mengikuti arahan guru
bahan karya siswa (karton, gunting, lem, isolasi, spidol (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
warna dll)
Guru memberikan tugas tiap kelompok Peserta didik mengikuti arahan guru
(berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengerjakan tugasnya dalam Peserta didik mengikuti arahan guru
bentuk karya menggunakan karton (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta siswa yang sudah selesai membuat karya Peserta didik mengikuti arahan guru
untuk menempel karyanya di dinding (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengunjungi karya Peserta didik mengikuti arahan guru
kelompok lain dan kelompok yang dikunjungi menjelaskan (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
karyanya
Guru memberi hadiah bagi kelompok terbaik Peserta didik merespon dengan baik
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa Peserta didik mengikuti arahan guru
membuat kesimpulan, post test, penugasan dan berdoa (Komunikasi, kreatif, berfikir kritis,
problem solving, Pembinaan karakter)
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan lisan,
penilaian kinerja dan penilaian portopolio
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Menyimak C. Membaca
Pengetahuan Pengetahuan
1. Menirukan kosa kata yang diucapkan guru 1. Membaca teks
2.Menulis kosa kata 2. Menilai bacaan
3.Menilai kosa kata yang telah dipelajari sesuai 3. Menjawab pertanyaan
tema
Keterampilan Keterampilan
1.Mengidentifikasi kosa kata 1.Menggunakan kosa kata sesuai tema
2.Menggunakan kosa kata dalam kalimat
D.Menulis
B.Berbicara/ Percakapan Pengetahuan
Pengetahuan 1. Menerapkan kaidah sesuai gramatika
1.Mendemonstrasikan materi percakapan 2. Membuat kalimat sesuai denga gramatika
3. Menyusun kata/kalimat
Keterampilan
1.Membuat percakapan sesuai contoh Keterampilan
2.Menjawab pertanyaan sesuai materi percakapan Menjelaskan kaidah bahasa
3. Berbicara sesuai tema Membuat karangan sesuai tema
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Guru menayangkan slide power point/video pembelajaran Peserta didik melihat, mengamati dan
mempelajari video pembelajaran/slide
power point (kreatif, berpikir kritis,
literasi)
Guru menyampaikan identifikasi masalah Peserta didik menyimak (berpikir kritis)
Guru membagi kelompok siswa dan membagikan bahan- Peserta didik mengikuti arahan guru
bahan karya siswa (karton, gunting, lem, isolasi, spidol (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
warna dll)
Guru memberikan tugas tiap kelompok Peserta didik mengikuti arahan guru
(berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengerjakan tugasnya dalam Peserta didik mengikuti arahan guru
bentuk karya menggunakan karton (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta siswa yang sudah selesai membuat karya Peserta didik mengikuti arahan guru
untuk menempel karyanya di dinding (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengunjungi karya Peserta didik mengikuti arahan guru
kelompok lain dan kelompok yang dikunjungi menjelaskan (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
karyanya
Guru memberi hadiah bagi kelompok terbaik Peserta didik merespon dengan baik
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa Peserta didik mengikuti arahan guru
membuat kesimpulan, post test, penugasan dan berdoa (Komunikasi, kreatif, berfikir kritis,
problem solving, Pembinaan karakter)
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan lisan,
penilaian kinerja dan penilaian portopolio
10
Sekolah : MTs Al Husna
Kelas/Semester : 7/ Genap
Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri
2 dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
B. Kompetensi Dasar
11
C. Tujuan Pembelajaran
A. Menyimak C. Membaca
Pengetahuan Pengetahuan
1. Menirukan kosa kata yang diucapkan guru 1. Membaca teks
2.Menulis kosa kata 2. Menilai bacaan
3.Menilai kosa kata yang telah dipelajari sesuai 3. Menjawab pertanyaan
tema Keterampilan
Keterampilan 1.Menggunakan kosa kata sesuai tema
1.Mengidentifikasi kosa kata
2.Menggunakan kosa kata dalam kalimat D.Menulis
Pengetahuan
B.Berbicara/ Percakapan 1. Menerapkan kaidah sesuai gramatika
Pengetahuan 2. Membuat kalimat sesuai denga gramatika
1.Mendemonstrasikan materi percakapan 3. Menyusun kata/kalimat
Keterampilan Keterampilan
1.Membuat percakapan sesuai contoh Menjelaskan kaidah bahasa
2.Menjawab pertanyaan sesuai materi Membuat karangan sesuai tema
percakapan
3. Berbicara sesuai tema
D. Kegiatan Pembelajaran
12
merespon dengan baik (berpikri kritis,
kritis, problem solving, literasi,
komunikasi)
Guru memberi hadiah kepada siswa yang berhasil Peserta didik merespon dengan baik
menebak gambar
B. Percakapan (Model pembelajaran Role
Playing)
Guru menayangkan slide power point/video Peserta didik melihat, mengamati dan
pembelajaran mempelajari video pembelajaran/slide
power point (kreatif, berpikir kritis,
literasi)
Guru menyampaikan identifikasi masalah Peserta didik menyimak (berpikir
kritis)
Guru membagi kelompok siswa dan membagikan Peserta didik mengikuti arahan guru
bahan-bahan karya siswa (karton, gunting, lem, isolasi, (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
spidol warna dll)
Guru memberikan tugas tiap kelompok Peserta didik mengikuti arahan guru
(berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengerjakan tugasnya Peserta didik mengikuti arahan guru
dalam bentuk karya menggunakan karton (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta siswa yang sudah selesai membuat karya Peserta didik mengikuti arahan guru
untuk menempel karyanya di dinding (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengunjungi karya Peserta didik mengikuti arahan guru
kelompok lain dan kelompok yang dikunjungi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
menjelaskan karyanya
Guru memberi hadiah bagi kelompok terbaik Peserta didik merespon dengan baik
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa Peserta didik mengikuti arahan guru
membuat kesimpulan, post test, penugasan dan berdoa (Komunikasi, kreatif, berfikir kritis,
problem solving, Pembinaan karakter)
E. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan lisan,
penilaian kinerja dan penilaian portopolio
14
Sekolah : MTs Al Husna
Kelas/Semester : 7/ Genap
Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri
2 dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran
15
B. Menyimak C. Membaca
Pengetahuan Pengetahuan
1. Menirukan kosa kata yang diucapkan guru 1. Membaca teks
2.Menulis kosa kata 2. Menilai bacaan
3.Menilai kosa kata yang telah dipelajari sesuai 3. Menjawab pertanyaan
tema Keterampilan
Keterampilan 1.Menggunakan kosa kata sesuai tema
1.Mengidentifikasi kosa kata
2.Menggunakan kosa kata dalam kalimat D.Menulis
Pengetahuan
B.Berbicara/ Percakapan 1. Menerapkan kaidah sesuai gramatika
Pengetahuan 2. Membuat kalimat sesuai denga gramatika
1.Mendemonstrasikan materi percakapan 3. Menyusun kata/kalimat
Keterampilan Keterampilan
1.Membuat percakapan sesuai contoh Menjelaskan kaidah bahasa
2.Menjawab pertanyaan sesuai materi Membuat karangan sesuai tema
percakapan
3. Berbicara sesuai tema
D. Kegiatan Pembelajaran
16
B. Percakapan (Model pembelajaran Role
Playing)
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan lisan,
penilaian kinerja dan penilaian portopolio
Kelas/Semester : 7/ Genap
Kompetensi Inti
No Kompetensi Inti
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, percaya diri
2 dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan
keberadaannya
B. Kompetensi Dasar
3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur 4.11 Mendemonstrasikan melibatkan
kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks naratif tindak tutur memberi dan meminta
sederhana yang berkaitan dengan tema من يوميات السة informasi tentang kekegiatan sehari-hari
yang melibatkan tindak tutur memberi dan meminta keluarga dengan memperhatikan
informasi tentang kegiatan sehari-hari keluarga bentuk, makna dan fungsi dari susunan
dengan memperhatikan susunan gramatikal تصيف gramatikal تصيف المضارع المفرد
المضارع المفرد baik secara lisan maupun tulisan
C. Tujuan Pembelajaran
19
A. Menyimak C. Membaca
Pengetahuan Pengetahuan
1. Menirukan kosa kata yang diucapkan guru 1. Membaca teks
2.Menulis kosa kata 2. Menilai bacaan
3.Menilai kosa kata yang telah dipelajari sesuai 3. Menjawab pertanyaan
tema Keterampilan
Keterampilan 1.Menggunakan kosa kata sesuai tema
1.Mengidentifikasi kosa kata
2.Menggunakan kosa kata dalam kalimat D.Menulis
Pengetahuan
B.Berbicara/ Percakapan 1. Menerapkan kaidah sesuai gramatika
Pengetahuan 2. Membuat kalimat sesuai denga gramatika
1.Mendemonstrasikan materi percakapan 3. Menyusun kata/kalimat
Keterampilan Keterampilan
1.Membuat percakapan sesuai contoh Menjelaskan kaidah bahasa
2.Menjawab pertanyaan sesuai materi Membuat karangan sesuai tema
percakapan
3. Berbicara sesuai tema
D. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, kerja kelompok, latihan, brain storming
E. Media Pembelajaran :
F. Sumber Belajar :
Buku pelajaran Bahasa Arab kelas 7 Madrasah Tsanawiyah, DR. HD. Hidayat, Toha Putra
LKS
Kamus Bahasa Arab
G. Kegiatan Pembelajaran
20
Guru menyiapkan sebuah slide gambar, tapi hanya merespon dengan baik (berpikir kritis,
sebagian saja literasi, problem solving)
Guru menayangkan slide power point/video Peserta didik melihat, mengamati dan
pembelajaran mempelajari video pembelajaran/slide
power point (kreatif, berpikir kritis,
literasi)
Guru menyampaikan identifikasi masalah Peserta didik menyimak (berpikir
kritis)
Guru membagi kelompok siswa dan membagikan Peserta didik mengikuti arahan guru
bahan-bahan karya siswa (karton, gunting, lem, isolasi, (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
spidol warna dll)
Guru memberikan tugas tiap kelompok Peserta didik mengikuti arahan guru
(berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengerjakan tugasnya Peserta didik mengikuti arahan guru
dalam bentuk karya menggunakan karton (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta siswa yang sudah selesai membuat karya Peserta didik mengikuti arahan guru
untuk menempel karyanya di dinding (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
Guru meminta tiap kelompok mengunjungi karya Peserta didik mengikuti arahan guru
kelompok lain dan kelompok yang dikunjungi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi)
menjelaskan karyanya
Guru memberi hadiah bagi kelompok terbaik Peserta didik merespon dengan baik
Penutup
Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa Peserta didik mengikuti arahan guru
membuat kesimpulan, post test, penugasan dan berdoa (Komunikasi, kreatif, berfikir kritis,
problem solving, Pembinaan karakter)
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran meliputi penilaian sikap, penilaian pengetahuan berupa tes tulis dan lisan,
penilaian kinerja dan penilaian portopolio
22
AMSARI NAJIB, S.PD.I, S.IP, M.SI AHMAD ASROFUL FIKRI, S.Pd
23