Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Jombang

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/Semester : XII/1

Materi : Perjuangan Menghadapi Ancaman Disintegrasi

Bangsa

Alokasi Waktu/Pertemuan Ke : 2 jp ( 1x pertemuan) / Pertemuan kesatu

A. Kompetensi Dasar, Tujuan dan Indikator

3.1 Menganalisis upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa
antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30 S PKI.

Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan tanya jawab tentang makna disintegrasi dan makna bangsa, siswa dapat
mengidentifikasi apa yang dimaksud dengan disintegrasi bangsa.
2. Dengan disajikan gambar mengenai konflik-konflik disintegrasi yang pernah terjadi di
Indonesia pada kurun waktu 1948-1965, siswa dapat mengidentifikasi konflik-konflik
disintegrasi bangsa yang pernah terjadi di Indonesia pada kurun waktu 1948-1965.
3. Dengan disajikan artikel (yang dibuat oleh guru) mengenai hal-hal yang menyulut
disintegrasi bangsa, siswa dapat mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya
disintegrasi bangsa.
4. Dengan disajikan gambar sekaligus clue-clue tentang peristiwa disintegrasi yang
pernah terjadi di Indonesia (peristiwa G 30 S, PKI Madiun, DI/TII, dll) siswa dapat
menganalisis latar belakang terjadinya konflik-konflik disintegrasi bangsa yang
pernah terjadi di Indonesia pada kurun waktu 1948-1965.
5. Dengan disajikan gambar sekaligus clue-clue tentang peristiwa disintegrasi yang
pernah terjadi di Indonesia (peristiwa G 30 S, PKI Madiun, DI/TII, dll), siswa dapat
mengorganisasikan latar belakang terjadinya konflik-konflik disintegrasi di Indonesia
berdasarkan pada faktor-faktor penyebab terjadinya konflik disintegrasi dalam suatu
bangsa.
6. Dengan disajikan hasil pengorganisasian latar belakang peristiwa disintegrasi
berdasarkan faktor-faktor penyebab disintegrasi bangsa, siswa dapat menganalisis
konflik-konflik disintegrasi yang dialami Indonesia pada saat ini (pada kurun waktu
20 tahun terakhir) yang memiliki pola yang sama dengan konflik disintegrasi
Indonesia pada kurun waktu 1948-1965.

Indikator:

1. Mengidentifikasi apa yang dimaksud dengan disintegrasi bangsa.


2. Mengidentifikasi konflik-konflik disintegrasi bangsa yang pernah terjadi di Indonesia
pada kurun waktu 1948-1965.
3. Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab terjadinya disintegrasi bangsa.
4. Menganalisis latar belakang terjadinya konflik-konflik disintegrasi bangsa yang
pernah terjadi di Indonesia pada kurun waktu 1948-1965.
5. Mengorganisasikan latar belakang terjadinya konflik-konflik disintegrasi di Indonesia
berdasarkan pada faktor-faktor penyebab terjadinya konflik disintegrasi dalam suatu
bangsa.
6. Menganalisis konflik-konflik disintegrasi yang dialami Indonesia pada saat ini (pada
kurun waktu 20 tahun terakhir) yang memiliki pola yang sama dengan konflik
disintegrasi Indonesia pada kurun waktu 1948-1965.

4.1. Merekonstruksi upaya bangsa Indonesia dalam menghadapi ancaman disintegrasi bangsa
antara lain PKI Madiun 1948, DI/TII, APRA, Andi Aziz, RMS, PRRI, Permesta, G-30 S PKI
dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.

Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan ditugaskan membuat essai individu dengan tema “Disintegrasi Bangsa


Indonesia: Andai Waktu Dapat Kuputar Kembali”, siswa dapat merekonstruksi
kemudian memberi solusi apa yang seharusnya dilakukan bangsa Indonesia pada
waktu itu (1948-1965) atau yang harus dilakukan Indonesia pada saat ini untuk
mengatasi atau mencegah terjadinya disintegrasi bangsa.

Indikator:

1. Membuat essai individu dengan tema “Disintegrasi Bangsa Indonesia: Andai Waktu
Dapat Kuputar Kembali”.
B. Materi Pembelajaran

1. Perjuangan menghadapi ancaman disintegrasi bangsa

a. Makna disintegrasi bangsa

b. Faktor-faktor penyebab terjadinya disintegrasi bangsa

c. Konflik disintegrasi yang pernah terjadi di Indonesia pada kurun waktu 1948-1965

C. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model : Pembelajaran Kooperatif

Metode : Ceramah, diskusi, dan Examples Non Examples

D. Sumber dan Media Pembelajaran

a. Sumber

 Buku Pegangan Siswa kelas XII Sejarah


 LKS (terlampir)
 Artikel (terlampir)
 Internet

b. Media
 Gambar
 Artikel

E. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskriptif Alokasi


waktu
Pendahuluan a. Guru mengucapkan salam pembuka. 15 menit
b. Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk proses belajar
mengajar; kerapian dan kebersihan ruang kelas, presensi (absensi,
kebersihan, kelas, menyiapkan media dan alat serta buku yang
diperlukan)
c. Guru memimpin untuk berdoa, kemudian mengisi daftar hadir siswa.
d. Guru menyampaikan topik materi pada pertemuan saat ini yakni
perjuangan menghadapi ancaman disintegrasi bangsa.
e. Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran ini.
f. Guru menyampaikan motivasi tentang betapa pentingnya sebuah
integrasi.
g. Guru memberi tahu pada siswa jika siswa aktif selama kegiatan
pembelajaran (bertanya, menjawab pertanyaan, menyanggah,
berpendapat, dll) maka akan diberikan bintang yang bisa ditukarkan
dengan cokelat.
Inti 1.Mengamati 60 menit
a. Guru menjelaskan mengenai apa itu disintegrasi bangsa lewat
tanya jawab dengan siswa.
b.Guru menyajikan gambar dalam power point tentang konflik
disintegrasi yang pernah terjadi di Indonesia pada kurun waktu 1948-
1965 agar siswa tahu konflik disintegrasi yang pernah terjadi di
Inodnesia.
c. Guru membagikan artikel tentang penyebab disintegrasi di suatu
bangsa.
d. Guru dan siswa mengkaji artikel tentang penyebab disintegrasi di
suatu bangsa tersebut sehingga siswa memahami faktor-faktor
penyebab terjadinya disintegrasi di suatu bangsa.

2. Menanya
a. Guru mempersilahkan siswa bertanya sebanyak-banyaknya
mengenai apa yang belum mereka pahami terkait materi yang baru
saja dijelaskan oleh guru atau pengetahuan yang ingin mereka
ketahui (dengan catatan masih berhubungan dengan topik)
b. Guru bertanya apakah siswa sudah mendengar atau mengetahui
konflik-konflik disintegrasi bangsa yang sedang dibahas sebelumnya
(sebelum kegiatan belajar mengajar ini berlangsung)

3.Mengeksplorasi
a. Guru membagi siswanya menjadi 4 kelompok
b.Guru membagikan clue-clue (yang dibungkus dalam LKS) tentang
latar belakang peristiwa disintegrasi yang pernah terjadi di Indonesia
(peristiwa pemberontakan PKI Madiun, DI/TII, PRRI, APRA) untuk
dikerjakan (dianalisis dan diorganisasi) oleh siswa sesuai dengan
tagihan yang ada dalam LKS (uraian lengkapnya ada di LKS yang
terlampir) agar mencapai tujuan pembelajaran yang telah tersusun.
c. Guru memerintahkan siswa untuk menggunakan semua referensi
ataupun petunjuk yang ada baik itu buku, gambar dan clue yang
sudah diberikan guru, ataupun catatan siswa.

4.Mengasosiasi
a.Guru memberi arahan kepada siswa bagaimana mengolah data-data
yang sudah didapatkan untuk kemudian ditarik menjadi sebuah satu
kesatuan peristiwa sejarah, sekaligus mengawasi jalannya kerja
kelompok.

5.Mengomunikasikan
a.Guru mempersilahkan tiap-tiap kelompok untuk presentasi,
mempresentasikan tugas mereka secara bergantian dimulai dari
kelompok 1 kemudian kelompok 2.
b.Guru menginstruksikan bagi kelompok lain untuk mendengarkan
dan mencatat informasi dan hasil analisa kelompok yang sedang
presentasi.
c.Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya pada kelompok yang
presentasi, dan kelompok yang presentasi harus menjawab
pertanyaan tersebut. Siswa yang bertanya akan mendapat point 10 di
kartu bertanyanya.
d.Guru mengawasi proses presentasi, dan memberikan arahan apabila
kelompok yang presentasi mengalami kesulitan menjawab
pertanyaan.
Penutup a.Guru memberikan penambahan informasi, meluruskan informasi, 15menit
dan menyimpulkan materi yang baru saja siswa diskusikan (tentu
kesimpulan tersebut dirumuskan bersama siswa).
b.Guru memberikan refleksi terkait seluruh materi yang telah
dipelajari pada hari ini, dan sekali lagi memberi motivasi maupun
hikmah tentang keberagaman Indonesia.
c.Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya apabila ada yang masih
ingin ditanayakan.
d.Guru menyuruh siswa mengumpulkan bintang yang sudah mereka
dapat untuk ditukarkan dengan cokelat serta lembar ketas hasil
diskusi mereka.
e.Guru memberikan tugas untuk dikerjakan di rumah dan dikumpulkan
pada pertemuan selanjutnya yakni membuat essai dengan tema
“Disintegrasi Bangsa Indonesia: Andai Waktu Dapat Kuputar
Kembali”.
f.Guru memberi tahu topik materi pada pertemuan depan yakni
konflik dan pergolakan yang berkaitan dengan ideologi.
g.Berdoa dan mengucapkan salam.

F. Evaluasi
1. Penilaian : individu dan kelompok

2. Tagihan : individu
