DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 MARABAHAN
Alamat : Jln. Tarutan Jaya no. 333 Marabahan
(RPP)
NO. 16
A.Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat :
Pertemuan 1 : 1. Menyebutkan pengertian bahan kimia alami.
2. Menyebutkan contoh bahan kimia alami.
3. Menyebutkan pengertian bahan kimia buatan.
4. Menyebutkan contoh bahan kimia buatan.
B. Materi Pelajaran
Bahan kimia alami dan bahan kimia buatan.
2. Metode : - Diskusi
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 :
a) Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi
- Dengan membawa daun pandan dan sumba warna hijau, guru menanyakan
apakah
kedua bahan yang dibawa mengandung zat kimia? Apakah sama zat
kimianya.
b) Kegiatan Inti :
Guru membimbing siswa untuk berkelompok.
Dari pertemuan terdahulu dan bahan kimia yang didata, siswa diminta untuk
mengklasifikasikan bahan kimia alami dan buatan yang terdapat dalam
produk.
Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bahan kimia alami yang ada pada
jenis makanan dan bahan kimia buatan.
Siswa diminta kembali untuk mempresentasikan hasil kegiatan.
Guru memberikan tambahan penjelasan dan informasi tentang bahan kimia
makanan.
c) Penutup :
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengingatkan untuk lebih bijak dalam mengkonsumsi berbagai jenis
makanan yang ada mengandung bahan kimia buatan.
Pertemuan 1 :
a) Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi
- Apakah makanan sekarang banyak yang mengandung bahan kimia
buatan ?
b) Kegiatan Inti :
Guru membimbing siswa untuk berkelompok.
Siswa diminta menginventarisir bahan kimia alami dan buatan yang
merupakan komponen penyusun kemasan makanan tersebut.
Guru membimbing siswa untuk membuat laporannya.
Guru memberikan penjelasan semakin banyak bahan kimia yang terdata
maka penilaian semakin baik
c) Penutup :
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengingatkan untuk lebih bijak dalam mengkonsumsi berbagai jenis
makanan yang ada mengandung bahan kimia buatan.
F. Penilaian
1) Teknik penilaian : - Tes Tertulis
- Penugasan
2) Bentuk Instrumen : - Uraian
- Tugas rumah
3) Instrumen :
- Tes uraian : 1) Jelaskan bahan-bahan kimia alami dan bahan-bahan kimia
buatan yang dapat digunakan sebagai bahan pewarna,
pemanis, pengawet dan penyedap yang terdapat dalam bahan
makanan kemasan!
Mengetahui, Marabahan,
Kepala SMP Negeri 1 Marabahan Guru Mata Pelajaran IPA
A.Tujuan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat :
Pertemuan 1 : 1. Menjelaskan pengertian zat adiktif.
2. Menyebutkan contoh zat adiktif.
3. Menjelaskan sifat-sifat zat adiktif.
4. Menjelaskan sifat-sifat zat psikotropika.
5. Menjelaskan dampak negatif zat adiktif (rokok dan minuman keras) dan
psikotropika bagi kesehatan, ekonomi dan sosial.
B. Materi Pelajaran
Zat adiktif dan psikotropika.
2. Metode : - Diskusi
a) Kegiatan Pendahuluan :
Motivasi dan Apersepsi
- Apakah kamu pernah melihat orang merokok atau lagi mabuk ?
Mengapa orang tadi ketagihan atau mabuk ?
b) Kegiatan Inti :
Guru membimbing siswa untuk berkelompok.
Siswa diminta untuk mengaris bawahi hal-hal penting dari buku siswa
tentang zat adiktif dan psikotropika.
Dengan membawa bungkus rokok siswa mendata zat apa yang terkandung
dalam rokok.
Guru mengajak siswa ke UKS atau klinik untuk mencari informasi tentang
dampak negatif penggunaan zat adiktif pada petugas.
c) Penutup :
Guru bersama siswa menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini.
Guru mengingatkan siswa untuk lebih berhati-hati dalam pergaulan agar
tidak terjerumus.
F. Penilaian
1) Teknik penilaian : - Tes Tertulis
3) Instrumen :
- Tes uraian : 1) Apa yang dimaksud dengan :
a. Zat adiktif
b. Zat psikotropika
2) Sebutkan masing-masing dua contoh zat adiktif dan psikotropika!
3) Jelaskan dampak negatif rokok dan minuman keras bagi kesehatan
manusia !
Mengetahui, Marabahan,
Kepala SMP Negeri 1 Marabahan Guru Mata Pelajaran IPA