Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH KABUPATEN BARITO KUALA

DINAS PENDIDIKAN
SMP NEGERI 1 MARABAHAN
Alamat : Jln. Tarutan Jaya no. 333 Marabahan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah                     :  SMPN 1 Marabahan


Mata pelajaran          :  IPA
Kelas/semester          :  IX / 1
Alokasi waktu           :  5 jam pelajaran (2 x pertemuan )

A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami kelangsungan hidup makhluk hidup Standart kompetensi Lingkungan
Hidup Pemanasan global

B.  KOMPETENSI DASAR


2.1. Mengidentifikasi kelangsungan hidup makhluk hidup melalui adaptasi, seleksi
alam dan perkembangbiakandalam rangka untuk mejaga kelestarian alam
2.2 Kompetensi Dasar Lingkungan Hidup
2.3. Dampak pemanasan global pada lingkungan

C. INDIKATOR
1.  Mengaitkan perilaku adaptasi tumbuhan dan hewan tertentu di lingkungannya
dengan kelangsungan hidup dengan rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli
lingkungan dan cinta ilmu
2. Memprediksikan punahnya beberapa jenis makhluk hidup akibat seleksi alam
hubungannya dengan kemampuan yang dimiliki secara teliti, kritis dan logis.
Dalam rangka untuk mejaga kelangsungan hidup mahluk hidup
3. Menjelaskan hubungan interspesifik ( antar populasi) dengan seleksi alam
dengan kritis, logis dan sistematis serta memperhatikan keseimbangan
lingkungan
4. Menjelaskan peran perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup secara
logis.Dengan memperhatikan fungsi masing-masing supaya tetap terjaga
keseimbangan lingkungan
5. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan  dengan
mengerjakan tugas secara jujur, mandiri dan tanggung jawab  supaya siswa
dapat menjelaskan perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan
memperhatikan keseimbangan lingkungan

D.  TUJUAN PEMBELAJARAN

Pertemuan  1 :
1. Menjelaskan peranan adaptasi makhluk hidup untuk kelangsungan hidupnya dengan
ingin tahu dan logis.supaya keseimbangan lingkungan tetap terjaga
2. Menjelaskan macam-macam adaptasi makhluk hidup melalui study pustaka,
pengamatan dengan rasa ingin tahu, kritis peduli lingkungan dan cinta ilmu.
3. Menyebutkan contoh adaptasi secara logis .sesuai dengan jaring-jaring lingkungan
agar keseimbangan nya tetap terjaga

Pertemuan  2 :
1. Menjelaskan pengertian seleksi alam secara teliti, kritis dan logis. sesuai dengan
keseimbangan lingkungan
2. Memprediksikan punahnya jenis makhluk hidup akibat seleksi alam secara kritis,
logis dan sistematis serta menjaga cara melestarikannya.
3. Menjelaskan hubungan antar populasi dengan seleksi alam secara kritis, logis dan
sisitematis serta memperhatikan kelestarian alam.
4. Menjelaskan hubungan antara  adaptasi dan seleksi alam secara kritis, logis dan
sistematis dengan tidak merugikan keseimbangan lingkungan.

Pertemuan   3  :
1. Menjelaskan peranan perkembangbiakan bagi kelangsungan hidup dengan ingin tahu
dan logis sesuai dengan memperhatikan kaidah lingkungan yg sehat.
2. Menjelaskan cara perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan dengan penugasan
berdasar pemikiran sendiri ( mandiri), jujur dan bertanggung jawab dengan mencari
contoh perkembangbiakan hewan dan tumbuhan yang ada dilingkungan sekitar.

E.  MATERI PEMBELAJARAN


1.   ADAPTASI
Adaptasi adalah  kemampuan makhluk hidup menyesuaiakan diri dengan
lingkungan. Cara adaptasi pada makhluk hidup berbeda beda  sesuai dengan ciri dan
kemampuan yang dimiliki. Tujuannya untuk mempertahankan hidup atau untuk
kelangsungan hidupnya dengan tidak mengganggu keseimbangan lingkungan.

Macam-macam adaptasi
a.  Adaptasi morfologi
     Adaptasi morfologi adalah penyesuaian bentuk tubuh atau alat tubuh makhluk
hidup dengan lingkungan.

      Contoh adaptasi morfologi pada hewan


      1.  Macam-macam bentuk paruh pada burung
         
No Nama Bentuk paruh Fungsi
burung
1 Flamingo Seperti sisir Menyaring makanan di air
2 Nuri Pendek, kuat Makan biji
3 Elang Runcing, panjang, membengkok Merobek daging
4 Pelikan Panjang, lebar, berkantong Makanan yang licin (ikan)
5 Kolibri Kecil, runcing, panjang Menghisap madu
    
2.  Macam-macam bentuk kaki pada burung

No Nama burung Bentuk kaki Fungsi


1 Kutilang Kaki panjang dan semua jari bertengger
terletak pada satu bidang datar
2 Pelatuk Dua jari ke depan dua jari ke Memanjat
belakang
3 Angsa Terdapat selaput renang pada Berenang
kaki
4 Elang Ukuran pendek, kuat Mencengkeram mangsa
rajawali
   
3. Bentuk/type mulut pada serangga
Secara umum , mulut serangga terdiri satu bibir atas (labium), sepasang
rahang ( mandibula), satu hipofaring, sepasang maksila, satu bibir bawah (labium).
Type mulut penggigit contohnya semut, type mulut penusuk kutu, type mulut penusuk
dan penghisap contohnya nyamuk, type mulut penghisap contohnya kupu-kupu, type
mulut penjilat contohnya lalat, lebah.

Contoh adaptasi morfologi pada tumbuhan


1. Tumbuhan Xerofit
      Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang kering/kekurangan air.
Ciri-ciri :
>Daun sempit, tebal, kecil dan berubah menjadi sisik, bulu atau duri
>Permukaan tubuhnya diselimuti oleh lapisan lilin
>   Perakarannya panjang dan luas
Contoh : tumbuhan kaktus

2. Tumbuhan higrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk daerah yang lembab.
Ciri-ciri:
>Daun  tipis,
>Stomata terdapat di atas atau bawah permukaan daun
>Akar pendek
Contoh:  tumbuhan paku, lumut

3.Tumbuhan Hidrofit
Tumbuhan yang beradaptasi untuk hidup di air.
Ciri-ciri ;
>Daun lebar dan tipis untuk mempercepat penguapan
>Stomata berada dipermukaan atas daun
>Batang berongga
>Akar bercabang, pendek
Contoh ; Teratai, enceng gondok, kangkung

b.  Adaptasi Fisiologi


Adaptasi fisiologi adalah penyesuaian makhluk hidup yang didasarkan pada
fungsi alat tubuh.

Contoh ;
1. Adaptasi terhadap kadar oksigen
Jumlah sel darah merah orang di dataran tinggi/pegunungan lebih 
banyak dibandingkan dengan dataran rendah. Kadar oksigen di dataran rendah
lebih banyak dibanding dataran tinggi.

2. Adaptasi pada system pencernaan


Herbivora mempunyai enzim selulose untuk mencerna tumbuhan,
Teredo navalis , mempunyai enzim selulose untuk memcerna kayu.
3. Adaptasi terhadap salinitas ( kadar garam )
Ikan yang hidup di air asin/laut beradaptasi dengan mengeluarkan urine
sedikit, pekat dan banyak minum air, sedang ikan yang hidup di air tawar/kadar
garam rendah beradaptasi dengan mengeluarkan urine banyak, encer dan sedikit
minum.

4. Bau yang khas, Contoh : walang sangit


5. Bau yang harum, pada bermacam-macam bunga

c.   Adaptasi tingkah laku


Adaptasi tingkah laku adalah penyesuaian makhluk hidup terhadap
lingkungan didasarkan pada tingkah laku.

Contoh :
1. Mimikri : merubah warna sesuai dengan tempat saat itu,  pada bunglon.
2. Autotomi : mengelabuhi musuh dengan memutuskan ekornya, pada cecak.
3. Hibernasi : istirahat saat musim dingin untuk menghemat energi, pada ular,
kura-kura, ikan.
4. Estivasi  : istirahat saat musim panas untuk menghemat energi, pada lemur
kerdil, kelelawar, tupai. Golongan tumbuhan Zingiberaceae (jahe-jahean),
rerumputan, pohon jati dengan menggugurkan daunnya saat musim kemarau.
5. Rayap secara periodic memakan kembali kelupasan kulinya untuk memperoleh
flagellate.
6. 6.Mamalia air ( iakn paus, lumba-lumba) secara periodik muncul ke permukaan
air untuk mengambil oksigen.
7. Cumi-cumi mengeluarkan tinta pada saat diserang musuh.

2. SELEKSI ALAM
Seleksi alam adalah proses pemilihan atau penyeleksian yang di lakukan
oleh alam terhadap makhluk hidup, yang mampu beradaptasi akan tetap hidup dan
yang tidak mampu beradaptasi akan mati (punah) . Contoh : Dinosaurus, kupu-kupu
Biston bitularia,
.
      Penyebab punahnya makhluk hidup :
> Daya regenerasi rendah
> Bencana alam
> Kalah bersaing
> Gangguan manusia 
  
3.   PERKEMBANGBIAKAN
Perkembangbiakan/reproduksi  merupakan upaya makhluk hidup untuk
melestarikan jenisnya supaya tidak punah.
Cara perkembangbiakan makhluk hidup, ada 2 cara, yaitu :
a. Perkembangbiakan secara vegetatif adalah terjadinya individu baru berasal dari
bagian tubuh induknya.

Perkembangbiakan  vegetatif pada hewan :


1. Pembelahan
Ada 2 macam :
Pembelahan biner : pembelahan dari satu sel menjadi 2 sel,
Contoh : bakteri, Paramaecium, Amoeba, Euglena
Pembelahan multiple :  pembelahan dari satu sel menjadi banyak sel
Contoh : plasmodium
2. Tunas (buding): terbentuk dari tonjolan tubuh induknya
Contoh : hydra, Ubur-ubur
3.  Fragmentasi :  individu baru dari potongan tubuh induknya.
Contoh ;  Bintang laut, planaria
4.  Partenogenesis :  individu baruberasal dari sel telur yang tidak dibuahi
Contoh :  rayap, lebah.

Perkembangbiakan vegetatif pada tumbuhan :


Ada 2 macam, yaitu :
1. Vegetatif alami
a. Geragih :  batang yang tumbuh menjalar di permukaan tanah,
contoh : pegagan, rumput teki, semanggi, kuncung semar
b. Umbi lapis/bulbil ; batang pendek di bawah permukaan tanah yang  dibungkus
oleh helaian daun, contoh ; bawang, bakung.
c. Umbi batang : batang yang membengkak di dalam tanah sebagai  cadangan
makanan, contoh ; kentang
d. Umbi akar : akar yang menggembung berisi cadangan makanan,
contoh : ubi jalar, dahlia
e.  Rhizoma :  batang yang tumbuh di dalam tanah, contoh : kunyit, jahe, 
lengkuas, alang-alang.
f.  Tunas adventif : tunas yang tumbuh selain pada batang dan ketiak daun,
contoh : kersen (talok), cocor bebek
g. Tunas/ Anakan : tunas yang tumbuh pada pangkal batang membentuk individu
baru, contoh : pisang, bamboo

2.  Vegetatif buatan


a. Mencangkok : membungkus bagian batang yang telah dikuliti dengan tanah
agar tumbuh akar.
b. Stek :  memotong bagian tanaman
c. Merunduk :  membelokkan bagian ranting ke dalam tanah.
d Okulasi / menempel : menempelkan mata tunas pada pohon lain
e. Menyambung : menggabungkan batang dua pohon yang berbeda.

b.  Perkembangbiakan secara generatif.


Yaitu terbentuknya individu baru didahului dengan pertemuan antara sel
kelamin jantan  (sperma) dengan sel kelamin betina (ovum).
Ciri perkembangbiakan secara generatif :     melibatkan dua individu-individu baru
merupakan sifat gabungan dari ke dua induknya.

Perkembangbiakan pada hewan tingkat rendah :


1.  Isogami
Sel kelamin jantan dan sel kelamin betina mempunyai bentuk dan ukuran yang
sama.
Contoh : Chlamydomonas.
2.   Anisogami
Sel kelamin jantan dan betina mempunyai bentu dan ukuran berbeda.
Contoh : lasmodium, Oedogonium.
Perkembangbiakan pada hewan tingkat tinggi :
Terjadi secara :
1.  Fertilisasi eksternal.
Fertilisasi yang terjadi di luar tubuh induk, misalnya di air.
Contoh :  ikan, katak
2.  Fertilisasi internal
Fertilisasi yang terjadi di dalam tubuh induk betina.
Contoh : Reptilia, aves, mamalia

Selain perkembangbiakan diatas ada makhluk hidup yang perkembang-


biakannya gabungan keduanya,  yaitu dengan pergantian keturunan antara fase
generatif dan fase vegetatif ( disebut metagenesis), contohnya pada tumbuhan
lumut dan paku. Hydra bisa berkembangbiak secara vegetatif dan generatif.

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Diskusi, Tanya jawab
2. Observasi/ pengamatan
3. Penugasan
4. Presentasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


1.  Pertemuan  1
a.  Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran paserta didik
- Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak hadir
pada pertemuan sebelumnya.

- Apersepsi : Menurut pendapatmu apa yang dimaksud kelangsungan  hidup


makhluk hidup ? Apa yang kamu lakukan jika udara dingin ?
- Motivasi : Usaha apa saja yang dilakukan makhluk hidup agar tetap lestari
namun tidak mengganggu keseimbangan lingkungan ?
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan inti
* Guru menyampaikan materi secara deklaratif tentang adaptasi, seleksi alam
dan perkembangbiakan.
* Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok yang masing-masing
4 siswa,untuk duduk berhadapan.
* Peserta didik melakukan diskusi, pengamatan sesuai petunjuk yang ada di 
LKS mengenai materi adaptasi.
* Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke tabel pengamatan dengan
rasa ingin tahu, kritis, logis, peduli lingkungan dan cinta ilmu.
* Menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil peng-
amatan, kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan sehingga
menemukan kesepakatan bersama tentang konsep adaptasi.
* Guru memberikan konfirmasi untuk penguatan dan untuk perbaikan tentang
materi yang telah didiskusikan.

c.  Penutup
Guru  bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
Guru memberi penghargaan pada siswa yang aktif.
Penilaian
Refleksi  :  Peserta didik menyebutkan 3 macam adaptasi serta faktor-faktor
yang mempengaruhi kelangsungan hidup makhluk hidup.
Guru menginformasikan pada peserta didik bahwa pertemuan berikutnya
mempelajari seleksi alam, menyuruh siswa untuk membawa bahan yang
dibutuhkan sesuai petunjuk di LKS.
Berdoa.
Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.
  
2.  Pertemuan  2
a.   Pendahuluan
- Berdoa
- Mengecek kehadiran peserta didik
- Menanyakan kabar peserta didik dengan fokus pada mereka yang tidak
hadir pada pertemuan sebelumnya.
- Apersepsi   :   Menanyakan tugas pertemuan sebelumnya.
- Motivasi    :   Masih ingatkah kalian tujuan adaptasi ? Apakah semua
makhluk hidup mampu beradaptasi dengan lingkungan yang baru  ?
- Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

b.   Kegiatan inti


-    Guru menyampaikan materi secara deklaratif mengenai seleksi alam dan
faktor penyebab punahnya makhluk hidup.
-    Peserta didik duduk sesuai kelpmpoknya masing-masing.
-    Peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk yang
ada di LKS tentang materi seleksi alam.
- Peserta didik memasukkan hasil pengamatan ke dalam tabel pengamatan
secara jujur, teliti, kritis, logis.
-    Guru memberi konfirmasi untuk penguatan dan atau perbaikan tentang
materi yang telah didiskusikan.

c.   Penutup
-    Guru dan paserta didik membuat kesimpulan.
-    Memberi penghargaan pada siswa yang aktif.
-    penilaian.
- Refleksi   : Peserta didik menjelaskan pengertian seleksi alam dan   faktor-
faktor yang menyebabkan punahnya makhluk hidup.
- Guru menginformasikan materi pertemuan berikutnya, adalah
perkembangbiakan pada tumbuhan dan hewan.
-   Berdoa.
-   Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.

3.   Peretemuan ke  3


a.   Pendahuluan
- Berdoa
-    Mengecek kehadiran peserta didik,  dengan fokus pada peserta didik
yang pertemuan sebelumnya tidak hadir.
-   Apersepsi  :  Guru menanyakan apa yang dimaksud berkembang biak ?
-   Motivasi    :  Apa tujuan makhluk hidup berkembang biak ?
-   Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.

b.  Kegiatan inti


-  Peserta didik duduk sesuai kelompok masing-masing.
-   Peserta didik diskusi dan melakukan pengamatan sesuai petunjuk LKS 
materi perkembangbiakan pada hewan dan tumbuhan dengan teliti serta
bekerja sama.
-    Menunjuk perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi
dan pengamatan, kelompok lain menanggapi dan memberi masukan
untuk memperoleh kesepahaman dan kebenaran konsep
perkembangiakan pada tumbuhan dan hewan.
-   Guru memberi konfirmasi untuk penguatan tentang materi yang
didiskusikan.

c.   Penutup
-    Guru beserta peserta didik membuat kesimpulan dan rangkuman.
-    Penilaian
-   Refleksi   :   Peserta didik menjelaskan perbedaan perkembangbiakan
generatif dan vegetatif beserta contohnya
-   Guru memberi tugas kelompok pada peserta didik.
-   Berdoa
-   Menutup pelajaran dengan tertib pada waktunya.

H.    SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


1.   Buku biologi IX, buku yang relevan.
2.   Carta perkembangbiakan
3.   LKS, lingkungan

I.  PENILAIAN

Indikator pencapaian Teknik Bentuk Contoh instrument


penilaian instru-
ment
Mengaitkan perilaku Tes PG 1. Adaptasi pada makhluk hidup bertujuan :
adaptasi hewan dan tertulis a.  mendapat energi lebih banyak
tumbuhan tertentu di b.  dapat berkembangbiak dengan baik
lingkungan dengan c.  mempertahankan hidup lebih lama
kelangsungan hidup d.  mendapat makanan yang sesuai
dengan rasa ingin tahu,
kritis, logis, peduli 2. Serangga yang type mulut     menggigit
lingkungan, cinta ilmu. terdapat pada
    a. lalat, kupu-kupu
    b. lebah, semut
    c. semut, belalang
    d. belalang, lalat

3. Ikan hiu tidak dapat hidup di air tawar


karena
    a. arus air deras
b. kadar garamnya sangat  rendah
   c. intensitas cahaya tinggi
   d. kadar garamnya tinggi

4.  Rayap dewasa sering mema-kan kelupasan


kulitnya. Hal ini bertujuan
a. mendapat makan yang mudah
b. membersihkan ling-kungan
c. mengurangi pengeluaran air
d. mendapat kembali flagellata
5.  Kerbau berkubang pada air yang
berlumpur. Hal ini merupakan adaptasi
     a. terhadap air
     b. morfologi
     c. fisiologi
     d. tingkah laku
Memprediksikan Tes Tes 6. Apa yang dimaksud seleksi alam ?
punahnya beberapa tertulis uraian
jenis makhluk hidup 7. Sebutkan factor-faktor yang
akibat seleksi alam menyebabkan punahnya suatu makhluk
hubungannya dengan hidup
kemampuan yang
dimiliki secara teliti,
kritis, logis.
Menjelaskan hubungan Tes Tes 8. Bagaimana keadaan populasi kupu-kupu
interspesifik (antar tertulis uraian Biston bitularia  di Inggris sebelum
spesies) dengan seleksi revolusi industri dan setelah revolusi
alam dengan kritis, industri ? Jelaskan !
logis, sistematis
Menjelaskan peran Tes Tes 9. Apa tujuan makhluk hidup
perkembangbiakan bagi tertulis uraian berkembangbiak ?
kelangsungan hidup
secara logis. 1 Jelaskan perbedaan perkembangbiakan
vegetatif dan generatif !

                                                              
Mengetahui, Marabahan,
Kepala SMP Negeri 1 Marabahan Guru Mata Pelajaran IPA

PAIMAN, M.Pd NURSIAM, S.Pd


NIP 19690519 199702 1 003 NIP 19660115 200604 2 006
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA TUMBUHAN

Kegiatan  1
Tujuan   :  mengenal bentuk adaptasi pada tumbuhan yang hidup dilingkungan yang tidak
tercemar.
Alat dan bahan :
-  Melati air                                             -   kaktus
-  lidah buaya                                          -    keladi
-  kangkung                                             -   kunyit

Cara kerja :
1.. Kumpulkan berbagai jenis tanaman yang ada lingungan sekitar
2.  Lakukan pengamatan mengenai akar, batang, daun
3.  Kelompokkan jenis tumbuhan hidrofit, higrofit dan xerofit berdasar ciri yang ada
4.  Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel berikut ini

No Nama tumbuhan Ciri-ciri Jenis


Akar Batang Daun tumbuhan
1
2
3
4
5
6
   Jenis tumbuhan meliputi : hidrofit, higrofit, xerofit.

Analisa:
1.  Mengapa semua tumbuhan tersebut memiliki akar, batang , daun yang berbeda ?
      ………………………………………………………………………………….
      …………………………………………………………………………………..
      …………………………………………………………………………………..
2.  Adakah hubungan perbedaan tersebut dengan tempat hidupnya ?
     …………………………………………………………………………………..
     …………………………………………………………………………………..
3.  Buat kesimpulan dari kegiatan tersebut yang berkaitan dengan cara adaptasi 
tumbuhan dengan tempat hidupnya!
      ……………………………………………………………………………………
      …………………………………………………………………………………….
     ……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI MORFOLOGI PADA HEWAN

Kegiatan  2
Tujuan   :   Mengenal bentuk adaptasi pada hewan sesuai dengan lingkunganya
Alat  dan bahan :
1. carta beberapa jenis hewan
2. Buku Biologi IX, buku yang relevan

Cara kerja :
1.  Amati berbagai jenis carta hewan
2.  Tulis bentuk adaptasi morfologi pada hewan tersebut
3.   Isikan hasil pengamatan ke dalam tabel. 

No Nama hewan Bentuk adaptasi Fungsi


morfologi
1 Ikan gabus .

2 Pinguin

3 Unta

4 Harimau

5 Burung pelatuk

6 Belalang

Analisa :
1. Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di air ?
    ………………………………………………………………………………..
    ………………………………………………………………………………..
2.  Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan yang hidup di tempat panas/daerah
kering ?...................................................................................................................
      ……………………………………………………………………………………
3.  Bagaimana bentuk adaptasi morfologi hewan kutub ?
     ……………………………………………………………………………………..
     …………………………………………………………………………………….. 
     ……………………………………………………………………………………..
     ……………………………………………………………………………………..
LKS
ADAPTASI FISIOLOGI

Kegiatan  3

Tujuan  :   Mengenal adaptasi fisiologi pada makhluk hidup sesuai dengan lingkungan
yang ditempati

Alat dan bahan :


1. buku biologi IX
2. buku yang relevan

Cara kerja
1.  Bacalah buku tentang adaptasi fisiologi
2.  Diskusikan bersama kelompokmu, bentuk adaptasi fisiologi berbagai organisme di
bawah ini
3.  Isikan hasil diskusimu ke tabel di bawah ini

No Organisme Bentuk adaptasi fisiologi Fungsi


1 Kuda
2 Rayap
3 Ikan air laut
4 Cacing teredo
5 Walang sangit
6 Bunga mawar
7 Ular
8 Orang yang
tinggal di
pegunungan

Analisa

1.  Mengapa adaptasi fisiologi sulit dikenal?


     …………………………………………………………………………………..
     …………………………………………………………………………………..
2. Apakah tujuan makhluk hidup beradaptasi ?
    ……………………………………………………………………………………..
    ……………………………………………………………………………………
3.  Bagaimana kelangsungan organisme yang tidak beradaptasi
    ……………………………………………………………………………………
    …………………………………………………………………………………….
LKS
SELEKSI ALAM DAN EVOLUSI

Kegiatan 4

Tujuan :
1.  Mengetahui adanya peristiwa seleksi alam
2.  Menjelaskan bahwa bentuk tubuh, struktur atau jenis warna makhluk hidup 
membantu mereka tersamar dalam lingkungan.

Alat dan bahan


1.  biji biji yang memiliki warna berbeda: biji kacang hijau, biji kacang tanah, biji jagung 
masing-masing 50 biji
2.  Lapangan rumput hijau

Cara kerja :
1.  Carilah suatu lapangan rumput hijau.
2.  Buat batas lapangan 3 meter persegi
3.  Tebarkan biji-biji tersebut secara merata
4.  Kemudian pungut kembali biji tersebut dalam waktu 2 menit
5.  Hitung masing-masing biji yang terambil kembali, dengan tabel pengamatan sebagai
berikut

No Macam biji Jumlah  awal Jumlah yang terambil selisih


1 Kacang hijau
2 Kacang tanah
3 Jagung

Analsa:
1.   Bagaimana jumlah biji masing-masing sebelum  ditebar dan setelah dipungut
kembali ?...........................................................................................................
2.   Pada biji apakah yang paling banyak terambil?
      Pada biji apakah yang paling sedikit terambil ?
      Mengapa demikian?  Jelaskan !........................................................................
      ………………………………………………………………………………..
3.   Jika percobaanmu benar. Apakah yang dapat kita simpulkan itu merupakan peristiwa
seleksi alam ?.....................................................................................
      ……………………………………………………………………………….
4.  Dalam percobaan di atas dari biji apakan tersamar dengan lingkungannya ( lapangan
rumput) ?..............................................................................................
5.  Sebutkan factor-faktor yang menyebabkan terjadinya seleksi alam !
     a. ………………………………
     b.  ………………………………
     c.  ……………………………….
     d.  ………………………………
6.  Sebutkan contoh hewan yang terkena seleksi alam !
     ………………………………………………………………………………….

LKS
PERKEMBANGBIAKAN

Kegiatan 5
Tujuan  :  Mengenal perkembangbiakan makhluk hidup sesuai dengan lingkunganya
Alat dan bahan
     PERKEMBANGBIAKAN

Kegiatan 5
Tujuan  :  Mengenal perkembangbiakan makhluk hidup sesuai dengan lingkunganya

Alat dan bahan


Alat ; - Buku paket biologi 3 / Internet
Bahan : - Fungi / Jamur
- Sapi
Cara kerja
1.   Amati struktur fungi/jamur dan hewan sapi dengan cermat
2.   Berdasar pengetahuan yang kamu miliki diskusikan dengan kelompokmu,
bagaiamana tumbuhan dan hewan tersebut berkembang biak
3.   Tulis hasil dari analisa kalian

Tugas : 1.Menjelaskan Perkembangbiakan pada tumbuhan jamur tiram


(Pleurotus ostreatus) dengan memperhatikan kelestarian
lingkungan.

2.Menjelaskan Perkembangbiakan pada hewan Sapi (Bos Taurus)


dengan memperhatikan kelestarian lingkungan
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN PRESENTASI

No Nama Aspek yang dinilai/skor maksimal Jum lah


peserta Keleng Kesesua Sikap Kelaya Alur Keper skor
didik kapan ian dalam kan berfi cayaan
dukungan dengan menang media kir diri
data masalah gapi presen
tasi
3 3 3 3 3 3 18
1
2
3
4
5
dst

Keterangan
KELENGKAPAN DUKUNGAN DATA
3. Materi sajian didukung data yang cukup
2. Ada materi sajian yang tidak didukung data yang cukup
1. Materi sajian tidak didukung data

KESESUAIAN DENGAN MASALAH


3. materi sajian dan data sesuai masalah
2. materi sajian keluar dari konteks masalah
1. materi sajian dan data tidak sesuai dengan masalah

SIKAP DALAM MENANGGAPI TANGGAPAN


3. Tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele

KELAYAKAN MEDIA PRESENTASI


3. Media sederhana dan informative
2. media rumit meskipun informative
1. media rumit dan tidak informative

ALUR BERFIKIR
3. Logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak
KEPERCAYAAN DIRI
3. mantap, lugas dan tenang
2. ragu-ragu, lugas, tenang
1. ragu-ragu, berbelit, tidak tenang.

LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MENANGGAPI PRESENTASI

No Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jumlah


Kesesua Sikap Alur Kandung skor
ian dal am berfikir an infor
deng an menang masi
masalah gapi baru
3 3 3 3 12
1
2
3
4
5
Ds
t

Keterangan : dengan materi

KESESUAIAN DENGAN MASALAH


3. Tanggapan sesuai dengan masalah
2. tanggapan sedikit menyimpang dari masalah
1. tanggapan tidak sesuai dengan masalah

SIKAP DALAM MEMBERI TANGGAPAN


3. tenang, sesuai konteks, ringkas
2. sesuai konteks, tenang, bertele-tele
1. tidak sesuai konteks, emosional, bertele-tele

ALUR BERFIKIR
3. logis dan sistematis
2. logis tetapi tidak sistematis
1. tidak logis dan acak

KANDUNGAN INFORMASI BARU


3. Tanggapan memberi informasi baru sesuai dengan materi
2. tanggapan mengandung informasi baru, namun tidak sesuai materi
1. tanggapan tidak mengandung informasi baru dan keluar dari materi
LEMBAR PENILAIAN
PORTOPOLIO HASIL PENUGASAN

No Nma peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jum


Ketepatan Keleng Kesesua Kualitas lah
menyelesa kapan ian dengan materi skor
ikan tugas materi laporan
3 3 3 3 12
1
2
3
4
5
dst

KETERANGAN:

KETEPATAN MENGUMPULKAN TUGAS


3. sesuai dengan janji
2. terlambat namun belum sampai waktu presentasi
1. terlambat, melebihi waktu presentasi

KELENGKAPAN
3. ada semua komponen tugas
2. ada satu bagian komponen yang tidak ada
1. ada lebih dari satu bagian yang tidak ada

KESESUAIAN DENGAN MATERI


3. tugas yang dikumpulkan sesuai dengan materi
2. tugas keluar dari materi
1. tidak sesuai dengan materi

KUALITAS MATERI LAPORAN


3. lengkap, logis, sistematis, sesuai tujuan
2. logis, sistematis, sesuai tujuan, tidak lengkap
1. logis, tidak sistematis, tidak sesuai tujuan, kurang lengkap
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN MELAKUKAN PENGAMATAN

No Nama perserta Aspek yang dinilai/skor maksimal Jumlah


didik Sesuai Apa adanya/ Kesesuaian skor
sasaran kejujuran alat bantu
pengamatan pengamatan
3 3 3 9
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
I. SESUAI SASARAN PENGAMATAN
   3. sasaran pengamatan sesuai dengan data yang diminta
   2. ada sasaran pengamatan yang tidak sesuai
   1. sasaran pengamatan salah

II. JUJUR
   3. menuliskan data sesuai hasil pengamatan
   2. sebagian data bukan hasil pengamatan
   3. semua data diambil bukan dari pengamatan

III. KESESUAIAN ALAT BANTU PENGAMATAN


     3. alat pengamatan sesuai dengan obyek
     2. alat pengamatan ada yang tidak sesuai
     1. alat pengamatan tidak sesuai
LEMBAR PENILAIAN
KEMAMPUAN ORGANISASI  DATA

No Nama peserta didik Aspek yang dinilai/skor maksimal Jumlah


Keleng- Kesesuaian Keju- Siste- skor
kapan dengan juran matik
masalah
3 3 3 3 12
1
2
3
4
5
dst

Keterangan :
I. KELENGKAPAN
   3. mencatat semua data yang dibutuhkan untuk mengambil kesimpulan
   2. mencatat data yang perlu tambahan data dan untuk mengambil kesimpulan
   1. data tidak cukup untuk mengambil  kesimpulan

II. KESESUAIAN DENGAN MASALAH


    3. data sesuai dengan masalah
    2. ada data yang menyimpang dari masalah
    1. data tidak sesuai dengan masalah

III. KEJUJURAN
     3. data sesuai dengan hasil pengamatan sendiri
     2. ada data yang diperoleh dari bukan pengamatan sendiri
     1. data bukan dari hasil pengamatan sendiri

IV. SISTEMATIKA
      3. susunan data memudahkan analisis dan pemaknaan
      2. data tersusun rapi tapi tidak terpola
      1.  data tidak rapi  dan tidak berpola
 

Mengetahui, Marabahan,
Kepala SMP Negeri 1 Marabahan Guru Mata Pelajaran IPA
PAIMAN, M.Pd NURSIAM, S.Pd
NIP 19690519 199702 1 003 NIP 19660115 200604 2 006
