Anda di halaman 1dari 14

Nama : Dinda Sintia Marliani

Npm : 202151149
Kelas : 2020 D
Mata Kuliah : Telaah Kurikulum Matematika
Dosen Pengampu : Depi Setialesmana, M.pd.,

“Tugas Akhir”

1. Ringkasan Pemahaman dari RPP dan Silabus pada Materi “Himpunan” yang
disusun oleh H.Ecin Kuraesi.,S.pd., dari Madrasah Tsanawiyah Miftahuddarojat
berdasarkan standar isi Kurikulum 2013.
Berdasarkan stuktur kurikulum, untuk satu jam pembelajaran pada tingkat SMP/MTs
adalah 40 menit. Hal ini sesuai dengan isi RPP dimana materi himpunan ini disusun
kedalam 15 jam pelajaran @40 menit. Dalam satu minggu diberikan alokasi waktu untuk
pembelajaran matematika sebanyak 4 jam pelajaran. Kebanyakan sekolah membagi
pembelajaran matematika menjadi dua pertemuan perminggunya yang terdiri dari 2 – 3
jam pelajaran pertemuan. Adapun alokasi waktu yang disususn dalam RPP ini yaitu 2
jam pelajaran setiap pertemuannya. Jadi dalam satu minggu dilakukan 2 pertemuan untuk
pembelajaran matematika. Sesuai dengan beban belajar siswa dalam standar isi
kurikulum 2013.
Berdasarkan silabus yang dibuat, terdapat kompetensi inti untuk semua materi,
Kompetensi dasar untuk setiap materi dengan kode di awal “070302 Memahami
pengertian himpunan, himpunan bagian, komplemen himpunan, operasi himpunan dan
menunjukkan contoh dan bukan contoh” , dengan materi pokok “Himpunan”, pendekatan
pembelajaran menggunakan metode saintific yang sangan sesuai dengan kurikulum
2013, Instrumen penilaian yang terdiri dari tugas, observasi, portofolio dan tes, alokasi
waktu sebanyak 4 x 5 jam pelajaran dan sumber belajar yaitu dari Buku teks Matematika
Kemdikbud dan Benda di Lingkungan.
Dari silabus tersebut dibuatlah sebuah Rencana Pelaksaan Pembelajaran untuk materi
Himpunan. Dimulai dengan informasi umum dengan nama sekolah dan mata pelajaran
seperti :
Sekolah : MTs. Miftahuddarojat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 15 Jam pelajaran @ 40 Menit
Adapun susunan dari RPP materi Himpunan yang dibuat yaitu
A. Kompetensi Inti
Kompetensi inti berisi kompenesi yang tertera dalam silabus di tambah beberapa
poin yang sekiranya berhubungan dengan materi dan dapat mengembangkan
kompetensi siswa. Ditulis berdasarkan angka 1, 2, 3 dan seterusnya. Kompetensi Inti
untuk Nomer 1 dan Nomor 2 diambil dari Permendikbud Nomor 21 Tahun 2016.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar merupakan uraian lebih jelas dari kompetensi dasar yang
terdapat dalam silabus, menghubungkannya dengan kehidupan sehari-sehari. Agar
siswa dapat mendapatkan pendiddikan materi dan sikap untuk setiap proses
pembelajaran. Dilengkapi dengan indikator dari materi pembelajaran yang akan
diberikan. Penulisannya dalam aturan 2.1, 2.2, dan seterusnya.
Kompetensi Dasar diambil dari Permendikbud Nomor 24 Tahun 2016, Mata
Pelajaran Matematika Lampiran Nomor 15.
Sedangkan Indikator Pencapaian Kompetensi dibuat sendiri berdasarkan kata kerja
operasional berdasarkan Taksonomi Bloom dan materi yang akan dibahas dalam RPP
mengenai materi himpunan. 
Dengan ketentuan rumuskan 2 atau lebih indikator pencapaian untuk setiap
Kompetensi Dasar, yang merupakan jabaran dari kompetensi dasar. Indikator
merupakan perilaku yang dapat diukur, atau diobservasi. Kompetensi dasar dari
kurikulum 213 mencakup pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural sesuai
dengan kandungan kompetensi dasar dengan kemampuan kognitif mengingat,
memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, dan atau mencipta dengan
materi pembelajaran himpunan.

C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran merupakan tujuan yang ingin dicapai dari hasil pelaksanaan
pembelajaran yang dialami siswa. Dalam RPP terdapat lebih dari satu tujuan
pembelajaran untuk setiap indikator pencapaian kompetensi. Dalam hal indikator
pencapaian kompetensi sangat spesifik dan tidak dapat diuraikan lagi, rumusan tujuan
pembelajaran sama dengan indikator pencapaian kompetensi tersebut. Tujuan
pembelajaran mengandung unsur, peserta didik, indikator pencapaian kompetensi,
kegiatan dan nilai karakter atau ukuran lain, Tujuan pembelajaran dirumuskan untuk
masing-masing pertemuan serta mencakup sikap (karakter), pengetahuan, dan
keterampilan dalam materi himpunan.

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran berisi tema/sub-tema/jenis teks dan/atau butir-butir materi
yang dicakup untuk materi pembelajan. Butir-butir materi yang dimaksud harus
relevan dengan indikator pencapaian kompetensi yang mencakup pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural sesuai tuntutan kompetensi dasar yang
sebelumnya telah dijelaskan. Dalam materi himpunan ini. Beberapa konsep awal
seperti judul dari materi yang kemudian dijelaskan lebih lanjut di bagian selanjutnya.  

E. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang akan diterapkan pada pembelajaran aktif yang efektif
dan efisien harus memfasilitasi peserta didik mencapai indikator-indikator kompetensi
dasar yaitu dengan pendekatan yang menggunakan scientific learning agar sesuai
dengan kurikulum 13 yang dipakai dengan model pembelajran Discovery Learning
(Pembelajaran Penemuan) dan Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis
Masalah)/projek.

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1) Media 
Spesifikasi media yang digunakan berupa lembar kerja, lembar penilaian dan
Laptop.
2) Alat/Bahan 
Spesifikasi bahan yang diperlukan yaitu Infocus, penggaris dan Spidol.
3) Sumber Belajar 
Spesifikasi semua sumber belajar yang digunakan yang tertulis hanya Buku
matematika Siswa dan Buku Matematika yang relevan. Tanpa memberikan
spesifikasi buku yang sesuai aturan penulisan.

G. Langkah – Langkah Pembelajaran


Pada langkah-langkah pembelajaran dalam rpp di buat dengan 15 jam pelajran
untuk pertemuan pertama sebanyak 2x40 menit dan pertemuan selanjutnya 3x40
menit. Jadi, dalam satu minggu dengan dua pertemuan 5 jam pelajaran. Maka
pembelajaran untuk materi himpunan dilakukan sebanyak 3 minggu. Sebanyak 15 jam
pelajaran atau 600 menit untuk pemberian semua materi himpunan. Dimulai dengan
pendahuluan atau kegiatan awal selama 10 menit pertama yang diisi dengan orientasi
(pembukaan, doa dan presensi), apersepsi (menghubungkan materi yang akan
dipelajari dengan pemahaman siswa), motivasi (manfaat materi dalam kehidupan
sehari-hari dan tujuan pembelajaran) dan pemberian acuan (menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pembelajaran). Dilanjut dengan  Kegiatan Inti selama 60 menit dan 100
menit yang berisi mengamati (membaca, mendengar dan menyimak , Menanya
(diberikan kesempatan untuk menanyakan apapun yang belum sepenuhnya mereka
pahami), Mengumpulkan data atau mengeksplorasi (eksperimen, observasi, praktek,
mencari informasi dari berbagai sumber dan berdiskusi), mengasosiasi (mengamati
dan membuat kesimpulan) dan mengkomunikasikan ( mempresentasikan hasil diskusi
untuk sharing informasi). Dengan catatan untuk mengawasi sikap siswa selama
pembelajrana berlangsung. Terakhir,  Kegiatan Penutup selama 10 menit terakhir
yaitu memberikan PR, membuat resume dan memberitahu mengenai materi yang akan
dibahas selanjutnya sehingga siswabisa mempelajari materi tersebut terlebih dahulu..
Langkah-langkah pendahuluan diselipkan kegiatan literasi. Literasi ada literasi
bahasa, literasi numerasi, literasi sains, literasi digital (teknologi, informasi dan
komunikasi), literasi finansial, literasi budaya dan kewargaan. Sedangkan kegiatan inti
menyesuaikan sintaks dan prinsip-prinsip belajar dan metode yang diterapkan.

H. Penilaian
Untuk penilaian dari instrumen penilaian autentik dibagi menjadi 2 yaitu,
1) Penilaian Hasil belajar
Penilaian hasil belajar dilihat dari teknik penilaian yaitu pengamatan dan tes tulis
serta prosedur penilaian dimana aspek yang dinilai adalah sikap dengan poin-poin
tertentu dengan teknik penilaian menggunakan pengamatan dan waktu penilaian
selama pembelajaran dan saat diskusi, pengetahuan dengan teknik penilaian
pengamatan dan tes dengan waktu penilaian saat penyelesaian tugas individu dan
kelompok. Serta keterampilan dengan teknik penilaian pengamatan dan waktu
penilaian saat penyelesaian tugas (baik tugas individu maupun kelompok) dan saat
diskusi.
2) Instrumen Penilaian hasil belajar
Intrumen penilaian hasil belajar dilihat dari jenis/teknik penilaian sikap (penilaian
diri, penilaian jurnal, penilaian observasi dan penilaian teman sebaya),
pengetahuan (penugasan, tes lisan dan tertulis uraian atau pilihan ganda) serta
keterampilan (penilaian portofolio, penilaian proyek dan penilaian untuk kerja).
Dilihat juga dari bentuk intrumen dan instrument serta pedoman penskoran yang
terlampir.

Diakhir Lembar RPP terdapat lembar pengamatan penilaian pengetahuan yang berisi tes
tulis sebanyak 5 soal HOTS mengenai materi Himpunan.
Diakhiri dengan titimangsa, dan tanda tangan dari kepala sekolah dan guru matematika
yang terkait disertai cacatan yang dapat diisi oleh kepala sekolah.

2. RPP materi “Bilangan” untuk satu pertemuan (2 x 40 menit).

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Sekolah : MTs. Galung Ginanjar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Bilangan
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran @40 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
2.1. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
2.2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.3. Menunjukkan perilaku ingin tahu dalam melakukan aktivitas di rumah, sekolah,
dan masyarakat sebagai wujud implementasi penyelidikan operasi bilangan bulat.
2.4. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan
operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan
berbagai sifat operasi.
Indikator
3.1.1.Mengurutkan bilangan, negative, bilangan positif, bilangan bulat, bilangan pecahan,
bilangan asli dan nilangan cacah
3.1.2 Menyebutkan sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
3.5. Memahami pola dan menggunakannya untuk menduga dan membuat
generalisasi (kesimpulan)
3.5.1 Menentukan suatu pola sebuah bilangan
3.5.2 Menggunakan pola suatu bilangan untuk menentukan sebuah kesimpulan.
4.2. Menggunakan pola dan generalisasi untuk menyelesaikan masalah.
Indikator
4.2.1 Menggunakan suatu pola dan generalisasi dalam menyelesaikan masalah
nyata.
6. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Mengetahui berbagai macam jenis bilangan
2. Mengetahui sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan pecahan
3. Dapat menggunakan pola dan generalisasi dalam menyelesaikan masalah
4. Menentukan factor prima dari bilangan bulat
5. Menentukan KPK dan FBB dengan menggunakan persekutuan factor prima

D. Materi Pembelajaran
FAKTA
Bilangan Bulat
Bilangan Cacah
Bilangan Asli
Bilangan Nol
Bilangan Prima

KONSEP
Konsep Bilangan Bulat dan operasi bilangan bulat

PRINSIP
Sifat-sifat operasi bilangan bulat

PROSEDUR
Menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat
Menentukan hasil pengurangan bilangan bulat
Menentukan hasil pembagian bilangan bulat
Menentukan hasil perkalian bilangan bulat

Himpunan Bilangan Bulat adalah gabungan himpunan bilangan bulat positif dan
Himpunan Bilangan Bulat Negatif serta himpunan yang anggotanya bilangan nol.

OPERASI BILANGAN BULAT


a. Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat.
Sifat Penjumlahan
Misalkan a, b bilangan bulat.
 Mengurangkan b dari a sama halnya dengan menjumlahkan a dengan lawan dari b,
ditulis, a – b = a + (-b)
 Setiap bilangan bulat dikurangkan atau dijumlahkan dengan 0 hasilnya bilangan itu
sendiri.

Himpunan Bilangan Bulat bersifat tertutup terhadap operasi penjumlahan atau


pengurangan; artinya, jumlah atau selisih dua bilangan bulat, pasti bilangan bulat.
Ditulis:
 a + b = c, dengan a, b, dan c bilangan-bilangan bulat
 a – b = d, dengan a, b, dan d bilangan-bilangan bulat

Himpunan Bilangan Bulat memiliki unsur identitas penjumlahan, yaitu 0, artinya jumlah
bilangan bulat dengan nol adalah bilangan itu sendiri.
Ditulis a + 0 = 0 + a = a, dengan a bilangan bulat.

Misalkan a dan b bilangan-bilangan bulat. Operasi penjumlahan pada bilangan bulat


memenuhi sifat komutatif (pertukaran),
Ditulis dengan: a + b = b + a

Misalkan a, b, dan c bilangan-bilangan bulat. Operasi penjumlahan pada bilangan bulat


memenuhi sifat asosiatif (pengelompokan),
Ditulis: a + (b + c) = (a + b) + c.

b. Perkalian dan Pembagian Bilangan Bulat


 Perkalian Bilangan Bulat
Misalkan a, b bilangan bulat positif.
a. Perkalian bilangan a dan b adalah penjumlahan berulang bilangan b sebanyak a suku,

dapat ditulis
b. Perkalian bilangan b dan a adalah penjumlahan berulang bilangan a sebanyak b suku,

dapat ditulis
a). Jika a bilangan bulat positif dan b bilangan bulat negatif, maka a × (-b) = - (ab).
b). Jika a bilangan bulat negatif dan b bilangan bulat positif, maka (-a) × b = - (ab).

1. Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya


1. Perpangkatan merupakan suatu perkalian yang berulang
Misal, 35 = 3 x 3 x 3 x 3 x 3
Bentuk Umum :
Jika a adalah bilangan real n adalah bilangan bulat positif maka :
dibacaa pangkat n dengan a disebut bilangan pokok dan n disebut pangkat.

2. Sifat-sifat Bilangan Pangkat Bulat Positif


Sifat 1 (Perkalian bilangan berpangkat)
Bentuk Umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :

Sifat 2 (Pembagian Bilangan Berpangkat)


Bentuk umum :
Jika a bilangan Real dan m, n bilangan bulat positif, maka :
dengan .

Sifat 3 (Perpangkatan Bilangan Berpangkat)


Bentuk umum :
Jika a bilangan real dan m, n bilangan bulat positif, maka :

Sifat 4 (Perpangkatan pada Perkalian Bilangan)


Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat positif, maka :

Sifat 5 (Perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan)


Bentuk umum :
Jika a, b bilangan real dan m bilangan bulat positif, maka :

3. Pangkat Bulat Negatif dan Nol


 Pangkat Bulat Negatif
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real, , m adalah bilangan bulat positif, maka

dan

 Pangkat Nol
Bentuk umum :
Jika a adalah bilangan real dan , maka

4.Pangkat Pecahan
Bentuk Umum
Jika a bilangan real dan , m,n bilangan bulat didefinisikan
p
a>0 ,
(a )
1 m
q
m
n
a
Jika a bilangan real dan
n

= dengan adalah bilangan


q

p
p
q≠0 . q≥2. a =c , sehingga c= a
p
q
a q =√ a
q p
pecahan atau

2. Operasi pada bilangan berpangkat dan penyederhanaan bilangan berpangkat


Contoh :
Sederhanakan bentuk-bentuk berikut!
1. x6 x2 = x6 + 2 = x8
2. 36 : 33 = 36-3 = 33

3.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran: Discovery Learning (Penemuan)

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


1. Media :
a. Laptop
b. Infocus

2. Alat/Bahan :
a. Penggaris,
b. Spidol,
c. Papan tulis
d. Lembar kerja

3. Sumber Belajar :
a. Kemendikbud, tahun 2013 Buku Matematika Siswa Kelas VII

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu ( 2 x 40 menit ) Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 10
Orientasi menit
Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran bilangan
Apersepsi
Mengaitkaan materi pembelajaran
Menemukan konsep bilangan
bulat
Sifat Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan bilangan bulat
dengan pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya.
Mengingatkan kembali materi prasyarat.
Mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan tema bilangan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi
Menemukan konsep bilangan
bulat
Sifat Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar.
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
b. Kegiatan Inti 60
Peserta didik di dalam kelompok belajar : menit
Mengamati
o Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran
berlangsung) tentang :
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
o Melihat (tanpa atau dengan alat)
Ilustrasi masalah, garis bilangan, gambar, dan keterangan gambar
dengan cermat tentang :
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Operasi Bilangan Bulat (Penjumlahan dan Pengurangan
bilangan bulat)
o Mengamati
o Menyimak
Ilustrasi masalah, garis bilangan, gambar, dan keterangan gambar
dengan cermat tentang:
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
o Mendengar penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran mengenai :
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Operasi Bilangan Bulat (Penjumlahan dan Pengurangan
bilangan bulat)
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menanya
o Mengajukan pertanyaan tentang :
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Operasi Bilangan Bulat (Penjumlahan dan Pengurangan
bilangan bulat)
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang
bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin
tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
Mengumpulkan Data(Eksperimen/Mengeksplorasi)
o Menggunakan alat dan bahan (ekxperiment),
o Mengamati obyek/kejadian,
o Mendemontrasikan tentang
o Memperagakan
o Mengumpulkan informasi
o Aktivitas
Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang gambar yang
diamati, salah satu dari anggota kelompok diminta memberikan
pendapat tentang menemukan konsep bilangan bulat yang terdapat
di buku paket dan LKS Siswa lain diminta menanggapi.
o Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai konsep bilangan
bulat dan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
berdasarkan keterangan dari ilustrasi gambar dan garis bilangan.
o Wawancara dengan nara sumber
o Membaca sumber lain selain buku teks tentang :
o Mendiskusikan
o Mengulang
o Mempresentasikan ulang
o Saling tukar informasi tentang
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengasosiasikan
o Berdiskusi tentang data :
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
yang sudah dikumpulkan/ terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
o Salah satu siswa diminta menyimpulkan definisi Bilangan Bulat
o Menyelesaikan latihan pada Masalah dan Contoh yang terdapat di
dalam LKS dan Buku Paket
o Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung.
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan
informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan
untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir
induktif serta deduktif dalam menyimpulkan:
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
Mengkomunikasikan
o Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
o Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang
:
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
o Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
o Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain
diberi kesempatan untuk menjawabnya.
o Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang
- Menemukan konsep bilangan bulat
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat
o Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
o Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran

Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
c. Penutup
 Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
- Menemukan konsep bilangan bulat
10
- Sifat Operasi Penjumlahan dan Pengurangan bilangan bulat.
menit
 Peserta didik diberikan PR.
 Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

A. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamata Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran bilangan. n pembelajaran
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. dan saat
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang diskusi
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan kembali pengertian bilangan bulat Pengamata Penyelesaian
b. Menjelaskan langkah-langkah sistematis dalam n dan tes tugas
menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan nilai individu dan
mutlak kelompok
3. Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan Pengamata Penyelesaian
masalah yang relevan yang berkaitan dengan n tugas (baik
menentukan penyelesaian persamaan dan individu
pertidaksamaan nilai mutlak maupun
kelompok)
dan saat
diskusi

B. Instrumen Penilaian Hasil belajar


1. Jenis/teknik Penilaian:
a. Sikap
- Penilaian Diri
- Penilaian Jurnal
- Penilaian Observasi
- Penilaian Teman Sebaya
b. Pengetahuan
- Penugasan
- Tes Lisan
- Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda
c. Keterampilan
- Penilaian Portofolio
- Penilaian Proyek
- Penilaian Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan instrument
3. Pedoman Penskoran

Bentuk Instrumen Pedoman


Jenis/Teknik Penilaian
dan Instrumen Penskoran
a. Sikap Diri terlampir terlampir
Jurnal terlampir terlampir
Observasi terlampir terlampir
Teman Sebaya terlampir terlampir
b. Pengetahuan Penugasan terlampir terlampir
Tes Lisan terlampir terlampir
Tertulis Uraian dan atau PG terlampir terlampir
c. Keterampilan Portofolio terlampir terlampir
Proyek terlampir terlampir
Unjuk Kerja terlampir terlampir

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN


(Seharusnya dibuat setelah semua materi mengani bilangan habis semuanya

Tes tertulis
PEDOMAN PENSKORAN

KRITERIA NOMOR ITEM SOAL


KET
JAWABAN 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Sangat sesuai 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10
Sesuai 8 8 8 8 8 8 8 8 8 8
Cukup/Sedang 6 6 6 6 6 6 6 6 6 6
Tidak Sesuai 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4
Sangat Tidak Sesuai 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2
Kosong 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Catatan: Sesuai = paham, ketepatan penggunaan simbol dan istilah, logis, serta ketepatan strategi
memecahkan masalah.

Sodonghilir, Juli 2016


Mengetahui :
Kepala MTs. Miftahuddarojat, Guru Matematika,
(Wawan Suryawan, S.Pd.I) (N. Ecin Kuraesin, S.Pd.I)
NRG. NRG.

Catatan Kepala Sekolah


....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................

3. Perbandingan Kurikulum Negara Indonesia dengan kurikulum Negara Jerman.
