Anda di halaman 1dari 12

LEMBAR KERJA

RPP DBL (Differentiation Based Learning)

Sekolah : MTs Baiturrahim


Mata Pelajaran : Al-Qur’an Hadits
Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Ayat-Ayat Al-Qur’an Q.S Az-Zalzalah dan Q.S Al-Qariah Tentang Fenomena

Alam Dalam Kehidupan

Sub Materi Pokok : Kulestarikan Alam Dengan Melestarikan Bumiku

Alokasi Waktu : 8 JP

A. Kompetensi Inti (KI) B. Kompetensi Dasar


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang 1.1 Meyakini kekuasaan Allah pada fenomena
dianutnya alam yang terjadi

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, 2.1. Terbiasa menyikapi dengan baik
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, fenomena alam sebagai implementasi dari
gotong royong), santun, percaya diri dalam pemahaman tentang kandungan Q.S. al-
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan Qari‘ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99)
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan 3.2 Memahami isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah
(faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan (101), Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, alam dalam kehidupan
teknologi, seni budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah 4.2 Mensimulasikan isi kandungan Q.S. al-
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, Qari‘ah (101, Q.S. al-Zalzalah (99) tentang
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak fenomena alam dalam kehidupan.
(menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam
sudut pandang/teori
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) D. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Membuktikan kekuasaan Allah pada 1. Memahami isi kandungan Q.S. al-
fenomena alam yang terjadi Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99)
1.1.2. Membiasakan diri untuk selalu mempelajari tentang fenomena alam
fenomena alam yang terjadi
..
2.1.1. Membiasakan membaca al Qur’an dengan 2. Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S.
baik dan benar dalam kehidupan sehari-hari al-Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99)
2.1.2 Membiasakan mengucapkan nama-nama tentang fenomena alam
Allah atas kejadian Alam.
3.x.1. Menganalisis terjemahan Q.S. al-Qaari’ah 3. Menerjemahkan, menerangkan dan
(101), Q.S. al-Zalzalah (99) mengidentifikasi Q.S. al-Qaari’ah (101),
3.x.2. Menganalisis isi kandungan Q.S. al-Qaari’ah Q.S. al-Zalzalah (99) tentang fenomena
(101), Q.S. al-Zalzalah (99) alam

4.x.1 Menunjukan contoh beberapa kejadian


fenomena alam dalam kehidupan sesuai isi
kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101, Q.S. al-Zalzalah
(99)
4.x.2. Mengidenditifikasi keterkaitan isi kandungan
Q.S. al-Qaari’ah (101), Q.S. al-Zalzalah (99)
tentang fenomena alam dalam kehidupan

E. Materi Pembelajaran
Dimensi Uraian
Fakta  Allah Swt menciptakan alam semesta dengan segala isinya
sekaligus aturan dan hukum – hokum yang berlaku bagi tata kerja
alam semesta tersebut, yang biasa disebut dengan istilah sunatullah.
Dengan sifatNya Rabbul ‘Alamin, Allah Swt senantiasa memelihara
alam dengan segala isinya termasuk manusia, binatang dan tumbuh-
tumbuhan dalam pengawasanNya sehinga tidak satupun daun yang
jatuh dari pohonnya tanpa pengawasan dan pemeliharaanNya.

Konsep  Pada waktu terjadinya guncangan itu, bumi mengungkapkan segala


yang telah terjadi padanya, menerangkan keadaannya dan apa yang
terjadi padanya, semua itu adalah perintah Allah Swt, bukan proses
alamiah belaka sehingga dengan perintah Allah tersebut, Bumi
bergerak-gerak dengan cepat dan bergelombang dan ahirnya
bergoncang dengan keras untuk mengeluarkan beban-beban berat
yang dikandungnya, keadaan tersebut menjadikan manusia bingung,
heran dan takut sehingga manusia bertanya-tanya kenapa begini ?
apa yang terjadi dengan bumi, dalam hal ini manusia menghadapi
pengumpulan di padang mahsyar, dihisab, dimintai
pertanggungjawaban dan diberi balasan sesuai dengan amalanya

Prosedur  Surat Al-Qaari’ah dan Surat Al-Zalzalah mempunyai kesamaan dan


keterkaitan yang erat. Keduanya sama-sama menjelaskan fenomena
alam pada saat terjadinya kiamat. Diantaranya hancurnya alam
semesta, gunung meletus, gempa bumi, angin

Metakognitif  Menunjukan contoh beberapa kejadian fenomena alam dalam


kehidupan sesuai isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101, Q.S. al-
Zalzalah (99)

F. Pendekatan/Model/Metode
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
 Model : Differentiation Based Learning
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
 Media LCD projector,
 Laptop,
 Bahan Tayang
 Alat dan bahan

G. Sumber Belajar :
H. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan / Deskripsi kegiatan Alokasi


Tahapan Waktu
(menit)
KEGIATAN PENDAHULUAN
1 Penyiapan peserta Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai
proses pembelajaran, menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca
dan memaknai (Literasi)).
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
 Mengatur tempat duduk
 Melihat kebersihan kelas,
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Melakukan absensi,
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.

2 Apersepsi  Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang


akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Hukum bacaan mad silah, mad badal, mad tamkin,
dan mad farqi dalam Q.S. al-Qari‘ah (101), Q.S.
al-Zalzalah (99) dan pada surah-surah pendek
pilihan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan
bertanya. 10 Menit
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.

3 Penyampaian  Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari


tujuan pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka
peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
 Ayat Al-Qur’an tentang Fenomena Alam
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.

4 Diagnosa  Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas


pengetahuan awal pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
KEGIATAN INTI
1 Mengorientasi Melihat (mengamati tanpa alat atau dengan alat).
peserta didik pada 1. Peserta didik mengamati bahan tayangan Video
masalah
Fenomena Alam dalam Kehidupan yang
disharescreen oleh guru pada ruang zoom.
(Melihat tanpa dengan alat Berpikir kritis 4C).
(DiferensiasiKonten).

2. Peserta didik diminta memberikan tanggapan


dan pendapat terhadap tayangan Video 60 Menit
Fenomena Alam dalam Kehidupan.
(Diferensiasi Proses).
3. Peserta didik diberikan kesempatan untuk
menetapkan permasalahan dalam bentuk
Pertanyaan yang berhubungan dengan video
Video Fenomena Alam dalam Kehidupan yang
diamati. (Diferensiasi Proses).
4. Guru memberikan pertanyaan :
oBagaimana terjadinya Fenomena Alam yang
terjadi sesuai dengan Q.s Al-Qari’ah yang terdapat
pada video? (HOTS)
Mengamati:
1. Peserta didik diminta mengamati tayangan video
pembelajaran yang disajikan oleh guru.
(Diferensiasi Konten).
2. Guru juga membagikan link video pembelajaran
Fenomena Alam dalam Kehidupan di
whatsapp dan google classroom.
(Diferensiasi Konten).

Membaca:

Peserta didik diarahkan membaca mempelajari


materi yang diberikan baik dibuku siswa.
(Diferensiasi Konten).
Mendengarkan :
Peserta didik diminta mendengarkan video
pembelajaran Fenomena Alam dalam Kehidupan
yang diberikan oleh guru. (Diferensiasi Konten).
Menyimak :
Peserta didik diminta menyimak penguatan dari Guru
tentang video Fenomena Alam dalam Kehidupan .
(Diferensiasi Konten).
1. Pengertian Fenomena alam, Kiamat
2. Dalil naqli tentang Fenomena alam, Kiamat
3.Perilaku dalam melihat Fenomena alam, Kiamat
dalam kehidupan sehari-hari
4. Hikmah Fenomena alam, Kiamat dalam kehidupan
sehari-hari

2 Mengorganisasi Menanya:
peserta didik untuk 1. Guru memberikan kesempatan pada peserta
belajar didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah-masalah nyata, yang berkaitan dengan materi
ataupu nvideo pembelajaran yang disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar.
2. Guru memberikan kesempatan untuk memberikan
tanggapan dengan menunjukkan sikap kesungguhan, rasa
ingintahu, dan sikap toleransi, guru memberikan
konfirmasi atas pertanyaan atau tanggapan siswa tersebut
(menanya).(Pembelajaran HOTS)

3. Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya


dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaanberdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket ( Diferensiasi Proses )
4. Pendidik memfasilitasi peserta didik untuk menanyakan
hal-hal yang belum dipahami berdasarkan hasil
pengamatan dari buku paket yang didiskusikan bersama
kelompoknya . ( Diferensiasi Proses )

5. Mengajukan pertanyaan tentang


Siswa melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata,
frasa dan kalimat tentang
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
baik secara individu maupun kelompok.
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan
untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas,
rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. ( Diferensiasi Proses )
3 Membimbing Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
informasiBerpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan saling
berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa ingin
tahu, tanggung jawab dan pantang menyerah
(Karakter),literasi (membaca)
dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif yang dapat
mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang diajukan,
baik dari buku paket maupun sumber lain seperti internet.
melalui kegiatan:
6. Mengamati obyek/kejadian, ( Diferensiasi Proses )
7. Membaca sumber lain selain buku teks,
( Diferensiasi Proses )
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah
untuk mencari dan membaca artikel tentang
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
8. Mengumpulkan informasi ( Diferensiasi Proses )
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok
atau kegiatan lain guna menemukan solusimasalah terkait
materi pokok yaitu
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
9. Aktivitas(Mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
( Diferensiasi Proses )
 Secara kelompok menggali informasi tentang terjemah
dan tafsir dari isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101), al-
Zalzalah (99) dari berbagai sumber; buku literatur,
jurnal, ensiklopedi, media elektronik maupun cetak.
 Menganalisis, mengoreksi, dan memperbaiki hasil
penterjemahan Q.S. al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah
(99).
 Diskusi tentang isi kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101) ,
al-Zalzalah (99).
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang isi
kandungan Q.S. al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).
 Menyusun kesimpulan isi kandungan ayat dengan
bimbingan guru.
 Memaparkan hasil diskusi isi kandungan Q.S. al-
Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).
 Menanggapi paparan isi kandungan Q.S. Q.S. al-
Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).
 Secara berpasangan, menghafalkan secara tartil Q.S.
al-Qari‘ah (101) , al-Zalzalah (99).
10. Mempraktikan(Mengembangkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
( Diferensiasi Proses )
11. Mendiskusikan Berpikir kritis, kreatif, bekerjasama dan
saling berkomunikasi dalam kelompok (4C), dengan rasa
ingin tahu dan pantang menyerah (Karakter)
 Peserta didik diminta membentuk kelompok diskusi
yang terdiri dari 3-5 orang untuk mendiskusikan
beberapa pertanyaan berikut ini
( Diferensiasi Proses )
- Apakah yang terjadi di bumi saat hari kiamat?
- Mengapa terjadi kiamat ?
- Bagaimana keadaan bumi saat terjadi kiamat ?
- Siapakah yang tahu kapan terjadinya kiamat ?
- Apa tanda tanda akan terjadinya kiamat ?
- Terbagi berapa manusia berdasarkan timbangan
amal ?
- Apakah neraka hawiyah itu ?
- Bagaimana keadaan manusia pada hari kiamat?
- Apa balasan kebaikan ?
- Apa balasan kejahatan?
12. Saling tukar informasi tentang :
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan
menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan
cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui
berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan
belajar dan belajar sepanjang hayat.
( Diferensiasi Konten )
Penyelidikan
individual maupun
Kelompok
4 Mengembangkan Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dan menyajikan dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
hasil karya menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama (4C),)
Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya(Nilai Karakter:
rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya diri dan
pantang menyerah)apabila ada yang belum dipahami, bila
diperlukan pendidik memberikan bantuan secara klasikal.
1. Pendidik mendorong agar peserta didik secara aktif terlibat
dalam diskusi kelompok serta saling bantu untuk
menyelesaikan masalah(Mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, kreatif, berkomunikasi dan bekerjasama
(4C),) ( Diferensiasi Proses )
2. Selama peserta didik bekerja di dalam kelompok, pendidik
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya (Nilai
Karakter: rasa ingin tahu, jujur, tanggung jawab, percaya
diri dan pantang menyerah)apabila ada yang belum
dipahami, bila diperlukan pendidik memberikan bantuan
secara klasikal. ( Diferensiasi Proses )
3. Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan
berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan. ( Diferensiasi Proses )
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang : ( Diferensiasi Proses )
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
5. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
( Diferensiasi Konten )
6. Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
7. ( Diferensiasi Konten )
8. Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang
 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
9. Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
10. Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran. ( Diferensiasi Proses )
5 Mengalisis dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Mengevaluasi Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
proses pemecahan Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan
masalah hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
(Diferensiasi Konten).

13. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal


14. Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
Bertanya
KREATIVITAS)
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
lembar kerja. (Diferensiasi Konten).

15. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai


 Qur’an Surat Al Qari’ah
 Quran Surat Al Zalzalah
11. Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras,
kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
 Qur’an Surat Al Qari’ah
Quran Surat Al Zalzalah)
(Diferensiasi Proses).

KEGIATAN PENUTUP
1 Refleksi  Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan
guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran
 Memfasilitasi dalam membuat kesimpulan 10 Menit
Berkomunikasi dan bekerjasama (4C) dalam
merumuskan kesimpulan (Literasi), serta saling
melengkapi untuk memperoleh konsep yang
tepat)dalam permasalahan kontekstual dari
pembelajaran yang dilakukan melalui reviu indikator
yang hendak dicapai pada hari itu.
 Beberapa peserta didik diminta untuk mengungkapkan
manfaat mengetahui Berkomunikasi, berpikir kritis
dan kreatif (4C) dengan rasa pecaya diri (Karakter)
dan berani mengemukakan pendapat (Literasi)

2 Penyimpulan  Mengagendakan materi atau tugas


projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam
sekolah atau dirumah.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan
mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya maupun
mempersiapkan diri menghadapi tes/ evaluasi akhir di
pertemuan berikutnya Membiasakan sikap
bertanggung jawab dan peduli dengan tugas yang
diberikan (Karakter)Melakukan penilaian untuk
mengetahui tingkat ketercapaian
indikator.Menunjukkan sikap disiplin, jujur dan
bertanggung jawab selama pelaksanaan penilaian
(Karakter)
 Memberi salam.Sikap disiplin dan mengamalkan
ajaran agama yang dibuat (Karakter)Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan projek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut
peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Doa Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya
 Memberi salam

3 Tindak lanjut Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan
memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
 Laporan tertulis individu/ kelompok Produk,
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
12. Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta
didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum
mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
13. Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian
Ketuntasan Minimal), misalnya
 Sebagaimana dijelaskan pada bab sebelumnya bahwa ada banyak sekali program remedial
(remedial teaching) yang dapat digunakan. Dalam hal ini yang cocok digunakan guru
diantaranya:
 Mengajarkan kembali (re-teaching) materi yang sama, tetapi dengan cara penyajian yang
berbeda;
 Tutoring sebaya, yaitu bentuk perbaikan yang diberikan oleh teman sekelasnya yang
pandai, sebab adakalanya siswa lebih mudah menyerap materi pelajaran dari teman
akrabnya maupun dari orang yang lebih dekat hubungan emosionalnya dari pada guru
yang disegani atau bahkan ditakutinya;
 Lakukan penilaian kembali dengan memberikan soal-soal atau tanya jawab dengan lisan
kepada siswa yang remidi (30 menit setelah pulang jam pelajaran selesai.

b. Pengayaan
14. Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang
dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi
Dasar.
15. Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
16. Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih
luas misalnya
 Berikan tugas kepada siswa yang sudah menguasai materi untuk memahamkan kepada siswa
yang remidi tentang materi yang sedang dipelajari. Berilah nilai tambahan bagi siswa yang
berhasil memahamkan temannya yang remidi.
LAMPIRAN
1. Materi Ajar : [https://youtu.be/qyZX46eNC64]
..................

2. LKPD : [https://didasetia.blogspot.com/2022/08/tugas-membuat-lkpd-ppg-2022.html]
.....................
3. Instrumen Penilaian : [https://docs.google.com/document/d/1W...]
..................
