Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

MATA PELAJARAN SEKOLAH DASAR


LUAR BIASA (SDLB )

Disusun Oleh:

M. Deden Syaifulloh 19114085


M. Mufti Aufa 19114046
Reza Okta Rivaldo 19114012
Veri Pramata Mizan 19114065
Andini Dwi Pratiwi 19114064

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN OLAHRAGA


FAKULTAS SASTRA DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TEKNOKRAT INDONESIA
BANDAR LAMPUNG
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP Tuna Wicara )

Kompetensi inti                                
Mengenal angka 1-10 dan menjumlahkan nya
                        : 1. Mengetahui angka 1-10
                           2.Menulis angka 1-10

Indikator                                           
  Reguler ABK

Tuna Wicara
1.Menyebutkan angka 1-10 dengan cara
1. Menyebutkan angka 1-10 dengan cara
berhitung.
berhitung.
2. Menuliskan angka 1-10 dan
2.Menuliskan angka 1-10 dan menjumlah kan
menjumlah kan nya.
nya.

    
 I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Reguler ABK
1.                            Tuna Wicara
2.       
3.      1.Siswa dapat mengenal angka 1-10. 1. Siswa dapat mengenal angka 1-10.

4.      2.Siswa dapat siswa dapat menyebut kan 2. Siswa dapat siswa dapat menyebut


angka 1-10. kan angka 1-10.
    

                  :  mengenal angka 1-10 dan menjumlahkan nya


      Gambar angka 1-10
      Melakukan penjumlahan dari angka yg sudah di ketahui
Contoh; 1 + 2 =3  4 +1 =5   2 + 2 =4

III.Metode Pembelajaran                    : Tanya jawab,Ceramah

IV.Kegiatan Pembelajaran                  :

A.Kegiatan Awal/Pra kegiatan


Reguler ABK
Tuna Wicara
Menertibkan siswa sebelum masuk kedalam   Menertibkan siswa sebelum memasu
kelas. ki kelas.
 Guru membantu siswa yang sulit
bicara untuk berkomunikasi dengan
bahasa isarat.
 Guru Mengucapkan salam kepada siswa.   Guru mengucapkan salam
kepada siswa.

Guru meminta ketua kelas agar  Guru menagajak siswa untuk


memimpin doa sebelum belajar. berdo’a menurut kepercayaan masin-
masing di dalam hati.

 Guru mengabsen siswa satu persatu.  Guru mengabsensi siswa satu


persatu.

B.Kegiatan inti
ABK
Reguler
Tuna Wicara
Guru menulis angka 1-10 di papan
Guru menuliskan angka 1-10 di papan tulis.
tulis.

5.  Guru guru menjelaskan bentuk angka


Guru guru menjelaskan bentuk angka dari 1-
dari 1-10.
10.

Guru mengajak siswa menuliskan Guru mengajak siswa untuk menuliskan angka


angka 1-10. 1-10 jika ada yg ingin bertanya bisa
menggunakan bahasa isarat atau menuliskan di
buku dan perlihatkan kepada guru.

Guru mengajak siwa untuk Melalui bantuan guru,guru mengajak


menjumlahkan angka yg telah mereka siswa untuk menjumlahkan angka yang telah
pelajari. mereka ketahui.

Guru mengoreksi angka  yang di tulis Guru mengoreksi angka yang di catat oleh


oleh siswa. siswa.

Guru mengulang kembali materi yang Guru mengulang kembali materi yang telah di
telah di pelajari sambil mengajak pelajari sambil mengajak siswa
siswa bernaynyi sambil berhitung. untuk berhitung menggunakan tangan.

Guru menyuruh siswa untuk Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengulang kembali pelajaran di melanjutkan menulis angka 1-10 sebanyak lima
rumah. baris.

C.Kegiatan Akhir
Guru menutup pelajaran dan meminta Guru menutup pelajaran dan meminta
V.ME
kepada siwa mengakhiri pembelajaran kepada siwa mengakhiri pembelajaran
DIA
dengan membacakan dengan menuliskan alhamdulillahirabbilal
DAN
alhamdulillahirabbilalamin amin di buku masing-masing
Guru mengucapkan salam kepada siswa Guru mengucapkan salam kepada siswa

SUMBER PEMBELAJARAN (DIMODIFIKASI)


1.   Buku Matematika
2.   Gambar angka 1-10

VI. PENILAIAN:
Prosedur penilaian :  
a.Penilaian proses
b.Penilaian hasil tetulis

Bentuk penilaian :      
a.pengamatan kegiatan siswa dalam pembelajaran (penilaian proses)
b.Menilai dari tulisan di buku yang siswa buat

Alat/ Instrumen penilaian :
a. Instrument penilaian proses
·  Lembar penilaian proses keaktifan siswa di saat pembelajaran berlangsung
b. Instrumen penilaian hasil
·  Lembar buku yang di tulis siswa

LEMBAR INSTRUMEN PENGAMATAN


(Lembarpengamatan guru)

No Namasiswa Sangat aktif Aktif Cukup aktif Kurang aktif Tidak aktif


1
2
3
4
5

Keterangan ABK KesulitanBelajar


KeteranganReguler
         Sangataktif     =           Sangataktif    =
         Aktif                =           aktif                =
         Cukupaktif      =           Cukupaktif    =
         Kurangaktif    =
