Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Pempatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Catur Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menyebutkan pengertian Catur Guru
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menyebutkan bagian-bagian Catur Guru
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Rupaka
5. Siswa memiliki keterampilan dalam menjelaskan jasa Guru Rupaka
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan menit
Deskrifsi mengucapkan dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Problem 1. Orientasi Masalah 120
Based  Carilah Contoh Yang tergolong Catur Guru di rumah dan di sekolah? menit
Learning  Carilah Contoh bagian - bagian Yang tergolong Catur Guru di rumah, di
sekolah?
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar
Alat dan Berkelompok)
Bahan :  Siswa menulis bagian - bagian yang tergolong Catur Guru yang mereka
Vidio, temui di rumah ataupun disekolah
Gambar, 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
LCD,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh bagian - bagia Catur Guru dalam
Spidol, Kehidupan di keluarga ,Sekolah, Masyarakat
Buku 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Penunjang,  Siswa menyebutkan kedepan kelas bagian – bagian Catur Guru
Poster 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan pengutan mengenai salah satu bagian dari
Catur Guru. Yaitu perbuatan yang baik kepada Guru Rupaka .
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara 10
individu maupun kelompok bagi peserta didik menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Pempatan,................
Kepala Satdik SDN 5 Pempatan Guru Mapel PAH_BP

I Wayan Kupitawan, S.Pd.SD I Nengah Redita, S.Ag


NIP. 19641231 198606 1 037 NIP 19820517 200902 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Rendang
(RPP 2)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Pempatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Catur Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang guru Pengajian
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Wisesa
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Swadhyaya
5. Siswa memiliki keterampilan dalam memilah mana yang termasuk guru pengajian, guru
Wisesa dan Guru Swadhyaya
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
1. Orientasi Masalah
Problem 120
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Pengajian, di sekolah?
Based menit
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Pengajian, di sekolah?
Learning
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
 Siswa menulis perbuatan yang tergolong Guru Pengajian yang di mereka temui di
rumah ataupun disekolah
Alat dan 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
Bahan :  Mengumpulkan infomasi tentang contoh perbuatan Guru Pengajian dalam
Vidio, Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
Gambar,  Siswa Menulis contoh perbuatan yang tergolong Guru Pengajian dan Guru
LCD, Wisesa
Spidol, 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Buku  Siswa membaca kedepan kelas contoh perbuatan Guru Pengajian
Penunjang, 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Poster  Guru memberi masukan dan mpengutan mengenai perilaku tergolong Guru
Pengajian untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik
10
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
menit
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.

III. Penilaian Pembelajaran (Assessment


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Pempatan,................
Kepala Satdik SDN 5 Pempatan Guru Mapel PAH_BP

I Wayan Kupitawan, S.Pd.SD I Nengah Redita, S.Ag


NIP. 19641231 198606 1 037 NIP 19820517 200902 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Rendang
(RPP 3)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Pempatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Catur Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang guru Pengajian
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Wisesa
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Swadhyaya
5. Siswa memiliki keterampilan dalam memilah mana yang termasuk guru pengajian, guru
Wisesa dan Guru Swadhyaya
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
6. Orientasi Masalah
Problem 120
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Wisesa, di sekolah?
Based menit
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Wisesa, di sekolah?
Learning
7. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
 Siswa menulis perbuatan yang tergolong Guru Wisesa yang di mereka temui di
rumah ataupun disekolah
Alat dan 8. Membimbing Penyelidikan Kelompok
Bahan :  Mengumpulkan infomasi tentang contoh perbuatan Guru Wisesa dalam
Vidio, Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
Gambar,  Siswa Menulis contoh perbuatan yang tergolong Guru Wisesa
LCD, 9. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Spidol,  Siswa membaca kedepan kelas contoh perbuatan Guru Wisesa
Buku 10.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Penunjang,  Guru memberi masukan dan mpengutan mengenai perilaku tergolong Guru
Poster Wisesa untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
10
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
menit
Santhi, Santhi Om”.

VI. Penilaian Pembelajaran (Assessment


4. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
5. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
6. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Pempatan,................
Kepala Satdik SDN 5 Pempatan Guru Mapel PAH_BP

I Wayan Kupitawan, S.Pd.SD I Nengah Redita, S.Ag


NIP. 19641231 198606 1 037 NIP 19820517 200902 1 007

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Rendang
(RPP 4)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Pempatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Catur Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
VII. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang guru Pengajian
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Wisesa
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Guru Swadhyaya
5. Siswa memiliki keterampilan dalam memilah mana yang termasuk guru pengajian, guru
Wisesa dan Guru Swadhyaya
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
11. Orientasi Masalah
Problem 120
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa, di
Based menit
sekolah?
Learning
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa, di
sekolah?
12.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Alat dan  Siswa menulis perbuatan yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa yang
Bahan : di mereka temui di rumah ataupun disekolah
Vidio, 13.Membimbing Penyelidikan Kelompok
Gambar,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh perbuatan Guru Pengajian dan Guru
LCD, Wisesa dalam Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-
Spidol, masing
Buku  Siswa Menulis contoh perbuatan yang tergolong Guru Pengajian dan Guru
Penunjang, Wisesa
Poster 14.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Siswa membaca kedepan kelas contoh perbuatan Guru Pengajian dan Guru
Wisesa
15.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan mpengutan mengenai perilaku tergolong Guru
Pengajian dan Guru Wisesa untuk keharmonisan dan kerukunan hidup
beragama. 10
Penutup menit
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
IX. Penilaian Pembelajaran (Assessment
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Pempatan,................
Kepala Satdik SDN 5 Pempatan Guru Mapel PAH_BP

I Wayan Kupitawan, S.Pd.SD I Nengah Redita, S.Ag


NIP. 19641231 198606 1 037 NIP 19820517 200902 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Rendang
(RPP 5)
Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Pempatan
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Catur Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
X. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan contoh sikap bhakti kepada Guru
Rupaka
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan contoh sikap bhakti kepada Guru
Pengajian
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan contoh sikap bhakti kepada Guru
Wisesa
5. Siswa memiliki keterampilan dalam menuliskan contoh sikap bhakti pada Guru Rupaka,
guru Pengajian dan guru Wisesa
XI. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
16. Orientasi Masalah
Problem Based 120
 Carilah contoh Perbuatan bhakti kepada Guru Rupaka dan Guru Pengajian, di
Learning menit
rumah ataupun disekolah?
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa, di
rumah ataupun disekolah?
Alat dan 17.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Bahan : Vidio,  Siswa menulis perbuatan yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa yang di
Gambar, LCD, mereka temui di rumah ataupun disekolah
Spidol, Buku 18.Membimbing Penyelidikan Kelompok
Penunjang,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh perbuatan Guru Pengajian dan Guru
Poster Wisesa dalam Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-
masing
 Siswa Menulis contoh perbuatan yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa
19.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Siswa membaca kedepan kelas contoh perbuatan Guru Pengajian dan Guru Wisesa
20.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan mpengutan mengenai perilaku tergolong Guru
Pengajian dan Guru Wisesa untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
10
 Siswa membuat kesimpulan
menit
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi, Santhi,
Santhi Om”.

XII.Penilaian Pembelajaran (Assessment


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Pempatan,................
Kepala Satdik SDN 5 Pempatan Guru Mapel PAH_BP

I Wayan Kupitawan, S.Pd.SD I Nengah Redita, S.Ag


NIP. 19641231 198606 1 037 NIP 19820517 200902 1 007
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Rendang
(RPP 6)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 5 Pempatan


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Catur Guru
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)

XIII. Tujuan Pembelajaran:


1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan contoh sikap bhakti kepada Guru Swadhyaya
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menyebutkan cerita yang berkaitan dengan Catur Guru
4. Siswa memiliki keterampilan dalam mendemontrasikan contoh sikap bahkti kepada Guru
Rupaka

XIV. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
21. Orientasi Masalah
Problem Based 120
 Carilah contoh sikap bhakti kepada Guru Swadhyaya, di rumah ataupun
Learning menit
disekolah?
 Carilah Contoh pengetahuan dalam menyebutkan cerita yang berkaitan
dengan Catur Guru, di rumah ataupun disekolah?
Alat dan 22.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Bahan : Vidio,  Siswa menulis perbuatan yang tergolong Guru Swadhyaya yang di mereka temui di
Gambar, LCD, rumah ataupun disekolah
Spidol, Buku 23.Membimbing Penyelidikan Kelompok
Penunjang,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh perbuatan Guru Swadhyaya dalam
Poster Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
 Siswa Menulis contoh perbuatan yang tergolong Guru Swadhyaya
24.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Siswa membaca kedepan kelas contoh perbuatan Guru Pengajian dan Guru Wisesa
25.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan penguatan mengenai perilaku tergolong Guru Guru
Swadhyaya untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan 10
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu menit
maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi, Santhi,
Santhi Om”.

XV.Penilaian Pembelajaran (Assessment


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Pempatan,................
Kepala Satdik SDN 5 Pempatan Guru Mapel PAH_BP

I Wayan Kupitawan, S.Pd.SD I Nengah Redita, S.Ag


NIP. 19641231 198606 1 037 NIP 19820517 200902 1 007

RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Rendang
