Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Mengenal isi dari Kitab Bhagawadgita
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wasa
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu Mengenal Bhagawadgita sebagai Tuntunan Hidup
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan pengertian dari Bhagawadgita sebagai
tuntunan hidup
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak
f tipe STAD
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang
terkait 190
3. Tugas menit
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai materi bhagawadgita
sebagai tuntunan hidup
Alat dan 4. Diskusi
Bahan : Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Vidio, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
Gambar, 5. Kuis
LCD, Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi bhagawadgita
sebagai tuntunan hidup
Spidol,
6. Penghargaan
Buku Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Penunjang, menjawab kuis yang diberikan
Poster 7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi Mengenal bhagawadgita
sebagai tuntunan hidup
Penutup
 pendidik membuat kesimpulan 10
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. menit
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Mengenal isi dari Kitab Bhagawadgita
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami Isi dari Kitab Suci Bhagawadgita sebagai Tuntunan Hidup
4. Siswa memiliki keterampilan menyebutkan Isi dari Kitab Suci Bhagawadgita sebagai
Tuntunan Hidup
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumalah siswa yang ad
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait dengan Isi dari Kitab Suci Bhagawadgita sebagai Tuntunan Hidup menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok untuk melafalkan salah satu
Alat dan seloka
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
LCD, 5. Kuis
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi isi bhagawadgita
Spidol,
sebagai tuntunan hidup
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mampu
Poster melafalkan salah satu seloka yang ada didalam bagawadgita
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi isi bhagawadgita sebagai
tuntunan hidup
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Mengenal isi dari Kitab Bhagawadgita
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami Makna yang Terkandung dalam Isi Pokok Bhagawadgita
4. Siswa memiliki keterampilan menyebutkan Makna yang Terkandung dalam Isi Pokok
Bhagawadgita
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumalah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait dengan Makna yang Terkandung dalam Isi Pokok Bhagawadgita menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok untuk Makna yang
Alat dan Terkandung dalam salah satu seloka yang di rujuk
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
LCD, 5. Kuis
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi Makna yang
Spidol,
Terkandung dalam Isi Pokok Bhagawadgita
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mampu
Poster menyebutkan Makna yang Terkandung dalam Isi Pokok Bhagawadgita
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi Makna yang Terkandung dalam Isi
Pokok Bhagawadgita
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Mengenal isi dari Kitab Bhagawadgita
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami Nilai- nilai yang terkandung dalam Bhagawadgita
4. Siswa memiliki keterampilan menyebutkan Nilai- nilai yang terkandung dalam
Bhagawadgita
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumalah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait dengan Nilai- nilai yang terkandung dalam Bhagawadgita menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok untuk menyebutkan nilai-nilai
Alat dan yang Terkandung dalam salah satu seloka yang di rujuk
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
LCD, 5. Kuis
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi nilai-nilai yang
Spidol,
Terkandung dalam Isi Pokok Bhagawadgita
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mampu
Poster menyebutkan nilai-nilai yang Terkandung dalam Isi Pokok Bhagawadgita
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi Makna yang Terkandung dalam Isi
Pokok Bhagawadgita
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)
Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Panca Sradha
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami Pengertian Panca Sradha
4. Siswa memiliki keterampilan menyebutkan bagian-bagian dari panca Sradha
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumalah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait bagian-bagian Panca Sradha menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok untuk menyebutkan bagian-
Alat dan bagian Panca Sradha
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
5. Kuis
LCD,
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan panca sradha
Spidol,
6. Penghargaan
Buku Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mampu
Penunjang, menyebutkan bagian-bagian Panca Sradha
Poster 7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi Panca Sradha
Penutup
 pendidik membuat kesimpulan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 10
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi, menit
Santhi, Santhi Om”.

III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Panca Sradha
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami sradha terhadap tuhan dan atman
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan contoh sradha kepada Tuhan dan Atma
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai yang di
f tipe STAD
butuhkan
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai pemahaman serta
Alat dan contoh Sradha terhadap Tuhan dan Atma
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
5. Kuis
LCD,
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan contoh srdha terhadap
Spidol,
Tuhan dan Atma
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Poster menjawab kuis yang diberikan
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai contoh sradha terhadap Tuhan
dan Atma
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3 )

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Panca Sradha
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami Kharma Phala
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan contoh dari bagian Kharma Phala
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak
f tipe STAD
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang
terkait 190
3. Tugas menit
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai materi Kharma
Phala merupakan Srdha yang ketiga dari Panca Srdha
Alat dan 4. Diskusi
Bahan : Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Vidio, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
Gambar, 5. Kuis
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan Kharma Phala
LCD,
6. Penghargaan
Spidol,
Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Buku menjawab kuis yang diberikan
Penunjang, 7. Evaluasi
Poster Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai contoh dari bagian Kharma Phala
Penutup
 pendidik membuat kesimpulan
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi, 10
Santhi, Santhi Om”. menit
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 4)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Panca Sradha
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami ajaran Punarbhwa dan moksa merupakan bagian dari sradha
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan Punarbhwa dan moksa merupakan bagian
dari panca sradha
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumlah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai materi Punarbhwa
Alat dan dan moksa merupakan bagian dari sradha
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
LCD, 5. Kuis
Spidol, Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi Punarbhwa dan
Buku moksa merupakan bagian dari srdha
Penunjang, 6. Penghargaan
Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Poster
menjawab kuis yang diberikan
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi Punarbhwa dan moksa
merupakan bagian dari srdha
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Tat Twam Asi dalam Cerita Itihasa
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I.Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami pengetian Tattwam Asi
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan konsep ajaran Tattwam Asi dalam cerita
Ramayana
II.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumlah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai konsep ajaran
Alat dan Tattwam Asi dalam cerita Ramayana
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
5. Kuis
LCD,
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi pengertian
Spidol,
Tattwam Asi
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Poster menjawab kuis yang diberikan
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi memahami ajaran
Tattwam Asi dalam cerita Ramayana
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 2)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Tat Twam Asi dalam Cerita Itihasa
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I.Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami ajaran Tattwam Asi
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan konsep ajaran Tattwam Asi dalam cerita
Mahabrata
II.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumlah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai konsep ajaran
Alat dan Tattwam Asi dalam cerita Mahabrata
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
5. Kuis
LCD,
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi konsep ajaran
Spidol,
Tattwam Asi dalam cerita Mahabrata
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Poster menjawab kuis yang diberikan
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi memahami ajaran
Tattwam Asi dalam cerita Mahabrata
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 3)

Satuan Pendidikan : SD/AWP SUTASOMA NABIRE


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu
Kelas/Semester : 6 (enam)/ I (Satu)
Materi Pokok : Tat Twam Asi dalam Cerita Itihasa
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan ( 3 x 35 Menit)
I.Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi Tanya jawab, siswa mampu menumbuhkan rasa bersyukur kehadapan
Ida Shang Hyang Widhi Wase
2. Melalui diskusi, tanya jawab, siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
3. Siswa mampu memahami manfaat ajaran Tattwam Asi dalam kehidupan
4. Siswa memiliki keterampilan Menyebutkan manfaat ajaran Tattwam Asi dalam
kehidupan
II.Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Koomporati 1. Teams
Pendidik membentuk time atau klompok belajar secara acak sesuai dengan
f tipe STAD
jumlah siswa yang ada
2. Penyajian
Pendidik menyajikan materi baik bertuk power point, video dan media yang 190
terkait menit
3. Tugas
Sisswa diberikan tugas pada setiapa kelompok mengenai makna ajaran
Alat dan Tattwam Asi dalam kehidupan
Bahan : 4. Diskusi
Vidio, Setiap klompok mendiskusikan dan mengerjakan tugas yang diberikan dan
Gambar, siswa yang lebih paham mengajarkan kepada anggota kelompoknya
5. Kuis
LCD,
Pendidik memberikan kuis bagi siswa terkait dengan materi manfaat ajaran
Spidol,
Tattwam Asi dalam kehidupan
Buku 6. Penghargaan
Penunjang, Pendidik memberikan penghargaan berupa hadiah bagi siswa yang mapu
Poster menjawab kuis yang diberikan
7. Evaluasi
Pendidik pendidik memberikan tugas akhir pembelajaran guna mengukur
kemampuan daya tangkap siswa mengenai materi memahami konsep ajaran
Tattwam Asi dalam kehidupan
Penutup 10
 pendidik membuat kesimpulan menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment)
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Nabire, 11 Juli 2016


Kepala Pasraman Guru Mapel PAH

Wahyu Diantoro, S.Sos.H Wahyu Diantoro, S.Sos.H


NIY NIY
