Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 7)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ...


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Tempat Suci
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan pengertian tempat suci
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menyebutkan nama tempat suci agama Hindu
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menyebutkan bagian-bagian tempat suci
5. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Utama Mandala
6. Siswa memiliki keterampilan dalam menunjukkan nama bangunan di Utama Mandala
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan menit
Deskrifsi mengucapkan dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
Problem 1. Orientasi Masalah 120
Based  Carilah Contoh Yang tergolong Tempat Suci di rumah dan di sekolah? menit
Learning  Carilah Contoh bagian - bagian Yang tergolong Tempat Suci di rumah, di
sekolah?
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar
Alat dan Berkelompok)
Bahan :  Siswa menulis bagian - bagian yang tergolong Tempat Suci yang mereka
Vidio, temui di rumah ataupun disekolah
Gambar, 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
LCD,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh bagian - bagia Tempat Suci
Spidol, dalam Kehidupan di keluarga ,Sekolah, Masyarakat
Buku 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Penunjang,  Siswa menyebutkan kedepan kelas bagian – bagian Tempat Suci
Poster 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan pengutan mengenai salah satu bagian dari
Tempat Suci dalam menunjukkan nama bangunan di Utama Mandala.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara 10
individu maupun kelompok bagi peserta didik menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.
III. Penilaian Pembelajaran (Assessment
1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas

Mengetahui Abang,................
Kepala Satdik SDN ................. Guru Mapel PAH_BP

_______________________ _____________________
NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Abang
(RPP 8)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ...


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Tempat Suci
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
I. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Madya Mandala
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Nista Mandala
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tempat suci yang bersifat khusus
5. Siswa memiliki keterampilan dalam menjelaskan nama bangunan yang terdapat di Madya
Mandala dan Nista Mandala
II. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
1. Orientasi Masalah
Problem 120
 Carilah Contoh Yang tergolong tentang Madya Mandala,di rumah dan di
Based menit
sekolah?
Learning
 Carilah Contoh Perbuatan Yang tergolong Nista Mandala, di rumah dan di
sekolah?
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Alat dan  Siswa menulis tentang Madya mandala dan Nista Mandala yang di mereka temui
Bahan : di rumah ataupun disekolah
Vidio, 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
Gambar,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh Madya mandala dan Nista Mandala
LCD, dalam Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
Spidol,  Siswa Menulis contoh Madya mandala dan Nista Mandala
Buku 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Penunjang,  Siswa membaca kedepan kelas contoh Madya mandala dan Nista Mandala
Poster 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan penguatan mengenai Madya mandala dan Nista
Mandala untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
10
individu maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
menit
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.

III. Penilaian Pembelajaran (Assessment


1. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilain Ketrampilan : Tugas
Mengetahui Abang,................
Kepala Satdik SDN ................. Guru Mapel PAH_BP

_______________________ _____________________
NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Abang
(RPP 9)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ...


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Tempat Suci
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
IV. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Madya Mandala
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Nista Mandala
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tempat suci yang bersifat khusus
5. Siswa memiliki keterampilan dalam menjelaskan nama bangunan yang terdapat di Madya
Mandala dan Nista Mandala
V. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
6. Orientasi Masalah
Problem 120
 Carilah Contoh Yang tergolong tentang tempat suci yang bersifat khusus,di
Based menit
rumah dan di sekolah?
Learning
 Carilah Contoh Yang bangunan yang terdapat di Madya Mandala, di rumah
dan di sekolah?
7. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Alat dan  Siswa menulis tentang tempat suci yang bersifat khusus yang di mereka temui
Bahan : di rumah ataupun disekolah
Vidio, 8. Membimbing Penyelidikan Kelompok
Gambar,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh tempat suci yang bersifat khusus
LCD, dalam Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
Spidol,  Siswa Menulis contoh bangunan yang terdapat di Madya Mandala
Buku 9. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Penunjang,  Siswa membaca kedepan kelas contoh tempat suci yang bersifat khusus
Poster 10.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan penguatan mengenai tempat suci yang bersifat
khusus untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara 10
individu maupun kelompok bagi peserta didik menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.

VI. Penilaian Pembelajaran (Assessment


4. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
5. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
6. Penilain Ketrampilan : Tugas
Mengetahui Abang,................
Kepala Satdik SDN ................. Guru Mapel PAH_BP

_______________________ _____________________
NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Abang
(RPP 10)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ...


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Tempat Suci
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)
VII. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Madya Mandala
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tentang Nista Mandala
4. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tempat suci yang bersifat khusus
5. Siswa memiliki keterampilan dalam menjelaskan nama bangunan yang terdapat di Madya
Mandala dan Nista Mandala
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
11. Orientasi Masalah
Problem 120
 Carilah Contoh Yang tergolong tentang tempat suci yang bersifat khusus,di
Based menit
rumah dan di sekolah?
Learning
 Carilah Contoh Yang bangunan yang terdapat di Nista Mandala, di rumah
dan di sekolah?
12.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Alat dan  Siswa menulis tentang tempat suci yang bersifat khusus yang di mereka temui
Bahan : di rumah ataupun disekolah
Vidio, 13.Membimbing Penyelidikan Kelompok
Gambar,  Mengumpulkan infomasi tentang contoh tempat suci yang bersifat khusus
LCD, dalam Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
Spidol,  Siswa Menulis contoh bangunan yang terdapat di Nista Mandala
Buku 14.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Penunjang,  Siswa membaca kedepan kelas contoh tempat suci yang bersifat khusus
Poster 15.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan penguatan mengenai tempat suci yang bersifat
khusus untuk keharmonisan dan kerukunan hidup beragama.
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara 10
individu maupun kelompok bagi peserta didik menit
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi,
Santhi, Santhi Om”.

IX. Penilaian Pembelajaran (Assessment


7. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
8. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
9. Penilain Ketrampilan : Tugas
Mengetahui Abang,................
Kepala Satdik SDN ................. Guru Mapel PAH_BP

_______________________ _____________________
NIP NIP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Abang
(RPP 11)

Satuan Pendidikan : SD Negeri ...


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : V (Lima)/ II (Dua)
Materi Pokok : Tempat Suci
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 4 x 35 Menit)

X. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan siswa dapat menunjukkan perilaku jujur dan
bertanggungjawab.
2. Siswa memiliki pengetahuan dalam menjelaskan tempat suci yang bersifat umum
3. Siswa memiliki pengetahuan dalam menyebutkan syarat-syarat memasuki tempat suci
4. Siswa memiliki keterampilan dalam memperaktekkan membuat struktur salah satu bangunan
tempat suci agama Hindu

XI. Langkah-langkah Pembelajaran


Kegiatan Wkt
Model Pendahuluan 10
Produk,  Membuka pembelajaran dengan dengan salam penganjali umat dan mengucapkan menit
Deskrifsi dainika upasana “Om Awighnam Astu Namo Siddham
 Menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Model : Kegiatan Inti
16. Orientasi Masalah
Problem Based 120
 Carilah contoh tempat suci yang bersifat umum, di rumah ataupun disekolah?
Learning menit
 Carilah Contoh syarat-syarat memasuki tempat suci, di rumah ataupun
disekolah?
17.Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar (Belajar Berkelompok)
Alat dan  Siswa menulis perbuatan yang tergolong Guru Pengajian dan Guru Wisesa yang di
Bahan : Vidio, mereka temui di rumah ataupun disekolah
Gambar, LCD, 18.Membimbing Penyelidikan Kelompok
Spidol, Buku  Mengumpulkan infomasi tentang contoh tempat suci yang bersifat umum dalam
Penunjang, Kehidupan di keluarga , di sekolah dalam kelompoknya masing-masing
Poster  Siswa Menulis contoh syarat-syarat memasuki tempat suci
19.Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Siswa membaca kedepan kelas contoh tempat suci yang bersifat umum dan
syarat-syarat memasuki tempat suci
20.Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
 Guru memberi masukan dan penguatan mengenai tempat suci yang bersifat
umum dan syarat-syarat memasuki tempat suci untuk keharmonisan dan
kerukunan hidup beragama.
Penutup 10
 Siswa membuat kesimpulan menit
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu
maupun kelompok bagi peserta didik
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Pengucapan mantra Parama Santhi dengan sikap tangan anjali “Om Santhi, Santhi,
Santhi Om”.

XII.Penilaian Pembelajaran (Assessment


10. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial : Observasi
11. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
12. Penilain Ketrampilan : Tugas
Mengetahui Abang,................
Kepala Satdik SDN ................. Guru Mapel PAH_BP

_____________________ __________________
NIP NIP

RPP/2019-2020/KKG Agama Hindu Kecamatan Abang
