Anda di halaman 1dari 4

INSPIRASI MODUL AJAR

1. IDENTITAS

Satuan Pendidikan : SMPN 2 Kabuh


Nama Guru : Sari Dewi Kemukus
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester/Fase : VII/Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP (2 X Tatap Muka)
Profil Pelajar Pancasila :  Beriman bertakwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia-
Akhlak kepada manusia
 Bergotong royong
 Kritis
 Kreatif

2. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mencari dan memahami informasi mengenali silsilah diri dalam
keluarganya, membuat daftar pertanyaan untuk menggali informasi, mengolah data, kemudian
menggambarkannya dalam bentuk pohon silsilah keluarga inti dan keluarga besar dari pihak bapak
maupun ibu.
3. ASESMEN AWAL PEMBELAJARAN
Kesiapan Belajar
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Instrumen Penilaian : Kuesioner (terlampir)
Hasil Penilaian :
● Katagori siswa yang siap, sudah mampu mencari dan
memahami informasi mengenai diri dan keluarga di
tengah lingkungan sosial, sejumlah … orang
● Katagori siswa kurang siap, sudah mampu mencari
namun belum memahami informasi mengenai diri dan
keluarga di tengah lingkungan sosial, sejumlah …
orang.
● Katagori siswa tidak siap, belum pernah mencari dan
memahami informasi mengenai diri dan keluarga di
tengah lingkungan sosial, sejumlah … orang
Gaya Belajar : Auditori     :  … orang
Visual         :  … orang
Kinestetik  :  … orang

Minta Belajar : Olah raga :  … orang


Musik :  … orang
Sosial budaya  :  … orang
MIPA               :  … orang
Bahasa            :  … orang
Teknologi        :  … orang

4. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Uraian Waktu
(menit)
Pendahuluan  Guru membuka kegiatan dengan salam pembuka, berdoa, 10 menit
memeriksa kehadiran, memeriksa kebersihan, mengaitkan materi
Alokasi
Kegiatan Uraian Waktu
(menit)
yang lalu dan sekarang, mengajukan pertanyaan, dan memotivasi
siswa.
● Guru menjelaskan capaian pembelajaran, tujuan pembelajaran,
teknik assessment, menjelaskan mekanisme langkah-langkah
kegiatan pembelajaran. Guru memberi motivasi belajar dengan
memberi ice breaking dan menyampaikan manfaat pembelajaran
di masyarakat.
● Guru menyampikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah
kegiatan pembelajaran.
Inti  Guru mengajak siswa untuk mengamati tayangan video youtube 60 menit
tentang keberadaan keluarga.
 Siswa mengolah data/informasi dari hasil pengamatan dan
pegumpulan data atau hasil diskusi dengan teman lainnya.
● Guru meminta murid (secara individu) mempelajari mengenai diri
dan keluarga di tengah lingkungan sosial. Murid menuliskan hasil
kerjanya dalam LK-01
● Guru memberikan pendampingan kepada murid sesuai dengan
kesiapan belajar:
o Katagori siswa yang siap, guru memberikan pendampingan
seperlunya.
o Katagori siswa hang kurang siap, guru memberikan pendampingan
intensif.
o Katagori siswa hang belum siap, guru memberikan pendampingan
sangat intensif.
● Guru berkeliling untuk memantau kerja setiap kelompok dan
memberikan bantuan dengan intensitas yang berbeda sesuai
dengan kesulitan yang dialami kelompok.
● Siswa menyajikan hasil laporan berupa design gambar pohon
lengkap dengan silsilah keluarga yang ditempel pada papan
refleksi.
Penutup ● Guru bersama siswa membuat kesimpulan. 10 menit
● Guru meminta beberapa siswa melakukan refleksi pembelajaran
yang sudah dilaksanakan menggunakan model 4P (Peristiwa,
Perasaan, Pembelajaran, Penerapan ke Depan).
● Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
selanjutnya.

5. ASESMEN AKHIR PEMBELAJARAN

Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

Model KKTP : Deskripsi Kriteria


Kriteria : Sangat Baik : 9 – 10 deskripsi memadai
Baik : 7 – 8 deskripsi memadai
Cukup : 4 – 6 deskripsi memadai
Kurang : 1 – 3 deskripsi memadai
Rumusan KKTP : Siswa dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran apabila
mencapai kriteria Baik (7-8 deskrpsi kriteria tecapai)

Instrumen Asesmen Akhir Pembelajaran

Teknik Asesmen : Produk


Instrumen Asesmen : Rubrik Asemen Produk (terlampir)
6. MEDIA PEMBELAJARAN

1. Nursa’ban, M. dkk. 2021. Ilmu Pengetahuan Sosial, Kelas VII SMP. Jakarta. Pusat
Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan Pengembangan dan Perbukuan,
Kemdikbudristek.

Jombang, 11 Juli 2023

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

Tasmilah.S.Pd...................... Sari Dewi Kemukus, S.Pd


NIP. 197103101994012002 NIP. 19860323 202221
LAMPIRAN-LAMPIRAN

LK-01 : Pemahaman terhadap PohonKeluarga

Nama : .......................................
Kelas : .......................................

“POHON KELUARGA”

Petunjuk:
Perhatikan pertanyaan-pertanyaan yang ada pada lembar kerja di bawah ini, kemudian isilah sesuai
dengan data dan fakta yang ada !
1. Mengapa kalian perlu mempelajari silsilah keluarga?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
2. Dapatkah kalian membuat pohon keluarga sekreatif mungkin dengan melihat-lihat contoh yang ada
dari berbagai sumber?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
3. Kumpulkan informasi data anggota keluarga kalian mulai dari keluarga besar (kakek-nenek dari
pihak ibu, dan kakek nenek dari pihak ayah) dan keluarga inti (ayah, ibu, anak)!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
4. Sebagai seorang pelajar, nilai-nilai pancasila apa saja yang dapat diteladan isetelah mengetahui dan
memahami keberadaan keluargamu?
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
5. Gambarkan hasi linformasi anggota keluarga besar dan kluarga inti yang telah kalian peroleh
kedalam sebuah pohons ilsilah keluarga!
……………………………………………………………………………………………
