Anda di halaman 1dari 29

MODUL AJAR

AKUNTANSI

Konsep Dasar Perpajakan danWajib Pajak,


NPWP, dan NPPkP

2016
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
 Nama Penyusun : Siti Yumaroh
 Institusi : SMK Akuntansi
 Tahun Penyusunan : 2021/2022
 Kode perangkat : Akt
 Jumlah Pertemuan : 10 x Pertemuan (20 JP)

Fase Kelas Jenjang Jumlah Moda Pembelajaran Alokasi


Siswa Waktu
F XI SMK 32 Tatap Muka dan PJJ 900 Menit

TUJUAN PEMBELAJARAN

Tujuan Pembelajaran Domain Indikator


CP Capaian
Pembelajaran

 Aspek Kognitif
3.1 Memahami jenis-jenis
1. Menjelaskan definisi pajak
pajak dan ketentuan
2. Menjelaskan pungutan lain
umum dan tata cara
selain pajak
perpajakan tata cara
3. Menjelaskan fungsi pajak
perajakan.
4. Menjelaskan kedudukan
3.2 Wajib pajak, Menerapkan
hukum pajak
permohonan nomor pokok
wajib pajak (NPWP) dan 5. Mengidentifikasi jenis-

Menerapkan permohonan Administrasi jenis pajak

nomor pengukuhan Pajak 6. Menjelaskan tata cara

pengusaha kena pajak pemungutan pajak

(NPPKP). 7. Menjelaskan tarif pajak


8. Pengertian transaksi
keuangan dan bukti
transaksi keuangan
9. Kegunaan bukti transaksi
keuangan
10. Klasifikasi bukti transaksi
keuangan
11. Data yang tercatat dalam
bukti transaksi keuangan
12. Menyiapkan bukti-bukti
transaksi interen
13. Menyiapkan bukti-bukti
transaksi eksteren
 Aspek
psikomotor/keterampilan
1. Menyajikan data laporan dan
analisis tentang indeks harga
konsumen dan inflasi tahun 2020
di Indonesia maupun di wilayah
masing-masing peserta didik.

Pertanyaan Inti

1. Jelaskan pengertian pajak dan jenis-jenis pajak!


2. Jelaskan jenis-jenis pungutan lain selain pajak!
3. Jelaskan fungsi pajak!
4. Jelaskan pengertian dan fungsi Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP) !
5. Jelaskan wajib pajak, hak-hak dan kewajiban wajib pajak !
6. Jelaskan pengertian dan fungsi Nomor Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak
(NPPKP)?
Prasyarat Kompetensi

 Keterampilan belajar daring (penggunaan media zoom/google meet)


 Pengetahuan mengenai konsep dasar perpajakan
 Pengetahuan materi hak dan kewajiban pajak
 Keterampilan berpikir kritis, berkomunikasi, dan berkolaborasi
Profil Pelajar Pancasila

Peserta didik menjadi pribadi yang bernalar kritis (memproses informasi, menganalisis, dan
mengevaluasi penalaran), kreatif (menghasilkan gagasan yang orisinil), bergotong royong
(kemampuan bekerja sama dengan orang lain), bersikap demokratis (dalam mengemukakan
pendapat) dan beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa.

Sarana dan Prasarana

 Komputer/Laptop
 Smartphone
 Jaringan internet
 LCD/ proyektor
 Papan Tulis

Target Peserta Didik Jumlah Peserta Didik

Target perangkat ajar ini dapat digunakan Jumlah peserta didik untuk pembelajaran
Guru untuk mengajar: maksimal 32 peserta didik
 Peserta didik regular/tipikal
 Peserta didik cerdas istimewa
berbakat istimewa (CIBI)

Ketersediaan Materi
 Pengayaan untuk peserta didik YA/TIDAK
berpencapaian tinggi
 Alternatif penjelasan, metode, YA/TIDAK
aktivitas untuk peserta didik yang
memiliki kesulitan konsep

Materi Ajar Referensi Buku


Rincian materi ajar yang dipelajari pada
modul ini yaitu:
A. Konsep Dasar Perpajakan Adapun referensi materi ajar yang bisa
1. Menjelaskan definisi pajak digunakan yaitu:
2. Menjelaskan pungutan lain selain pajak o Firmansyah, Herlan., dan
3. Menjelaskan fungsi pajak Nurdiansyah, Diana. (2016). Buku
4. Menjelaskan kedudukan hukum pajak Peserta didik Aktif dan Kreatif Belajar
Ekonomi 2 untuk SMA/ MA Kelas XI
B. Wajib Pajak, NPWP, dan NPPKP Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial. Bandung:
1. Pengertian transaksi keuangan dan bukti Grafindo Media Pratama.
transaksi keuangan o Sulistiyawati, Anisa. (2016).
2. Kegunaan bukti transaksi keuangan
Ketentuan Umum Dalam
3. Klasifikasi bukti transaksi keuangan Perpajakan untuk SMK.
4. Data yang tercatat dalam bukti transaksi o Alam, S. (2017). Ekonomi Kelompok
keuangan
Peminatan Ilmu Pengetahuan Sosial
untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta: Esis
o Widiastuti, Anik, dkk. (2016). Buku
Peserta didik Ekonomi untuk
SMA/MA Kelas XI. Klaten: PT.
Cempaka Putih.
o Buku Sekolah Elektronik

Referensi Internet
 Situs website:
https://www.pajakku.com/read/5dae9cb04c6a88754c088066/Pengetahuan-Umum-
Perpajakan

https://klikpajak.id/blog/mengenal-materi-perpajakan-ciri-ciri-jenis-dan-fungsi-pajak/

http://dwimartani.com/materi-perpajakan/

https://www.wibowopajak.com/2018/04/peraturan-pajak-tentang-npwp-dan-nppkp.html

https://www.rusdionoconsulting.com/nppkp/

 Video dapat diakses di:


https://www.youtube.com/watch?v=kbPrvKTBTHA (Video materi pajak)
https://www.youtube.com/watch?v=5UDagUVRnAQ (Video materi pajak)
https://www.youtube.com/watch?v=VSpAvzVBUJw (Video materi NPWP dan NPPKP)
https://www.youtube.com/watch?v=GyaDqcNxE3k (Video materi NPWP dan NPPKP)
Alat Anggaran Biaya
Alat yang diperlukan dalam proses  Print dan Foto copy lembar kerja
pembelajaran: (perlembar Rp5.00,00)

 Lembar kerja peserta didik/lembar 


pengamatan
 Kertas HVS/Polio/Buku catatan murid

Pengaturan Peserta Didik Metode


 Individu  Ceramah
 Berkelompok (>2 orang)  Diskusi
 Presentasi

Asesmen Jenis Asesmen


Bagaimana guru menilai ketercapaian Jenis asesmen
tujuan pembelajaran?  Performa (Presentasi)
 Asesmen individu  Tertulis
 Asesmen kelompok

Persiapan pembelajaran

Adapun langkah-langkah yang harus dipersiapkan sebelum mengajar yaitu:


1. Membaca materi yang akan disampaikan
2. Membuat presentasi materi tentang perpajakan dalam bentuk power point
3. Menyiapkan lembar kerja peserta didik dan mencetaknya untuk dibagikan kepada
peserta didik (boleh modifikasi dari yang sudah dibuat di modul ini) Untuk yang
ketersediaan print dan foto copy yang minim, lembar kerja peserta didik bisa ditulis
di buku tulis peserta didik
4. Menyiapkan alat dan bahan yang akan digunakan dalam proses pembelajaran
5. Membuat kelompok diskusi
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan pembelajaran 1 (4JP = 2 Pertemuan)


Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 25 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a, memeriksa
kehadiran peserta didik)
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya (ketenagakerjaan) dan mengaitkan dengan materi
yang akan disampaikan
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berupa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan
 Guru menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah
pembelajaran dengan teknik Student Team Achievment
Division (STAD)
Inti 125 Menit
 Guru menampilkan perbedaan jenis pajak Contoh:

Sumber: https://news.ddtc.co.id/daftar-16-jenis-pajak-yang-bukan-jatah-
pemerintah-pusat-18791
 Guru meminta tanggapan beberapa peserta didik terkait data
yang ditampilkan
 Guru membentuk peserta didik kedalam 6 kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 5-6 orang yang memiliki tingkat
kemampuan akademik yang berbeda
 Guru memberikan tugas kelompok berkaitan dengan
pemahamaan konsep materi (LKPD 1 terlampir). Tugas masing-
masing kelompok adalah membedakan pajak pusat dan pajak
daerah
 Guru meminta peserta didik untuk mencari informasi materi ajar
dari berbagai sumber yang relevan
 Guru memberikan intruksi kepada peserta didik untuk
menyelesaikan tugasnya dan meminta mengumpulkan tugas
tersebut ke depan kelas
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam membuat rangkuman,
mengarahkan dan memberikan penegasan pada materi
pembelajaran yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang
mendapat nilai tertinggi

Penutup 30 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya
masing-masing
 Guru memberikan materi sebagai penguatan
 Guru menanyakan kepada beberapa peserta didik
mengenai kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
 Guru memberikan refleksi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu perhitungan indeks harga
 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1 : Konsep Dasar Perpajakan
NAMA KELOMPOK SKOR PARAF GURU

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memahami jenis jenis pajak

: ANGGOTA KELOMPOK
Petunjuk
:
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang/kelompok
2. Sortir 1. …………………………………
antara “Pengertian dan Jenis Pajak” dengan tepat
2. …………………………………
3. Tuliskan jawaban pada lembar kerja
3. …………………………………
4. Gunakan sumber materi yang relevan
4. …………………………………
5. Presentasikan hasil pekerjaan kelompokmu!

Mari Sortir!
Pengertian Jenisnya
Pajak Pusat :

Pajak Daerah :
Jawaban Lembar Kerja Peserta didik 1
Sebelum dibagikan kepada peserta didik, Guru sudah memiliki lembar jawab yang sudah diisi guna untuk
memberikan penilaian

Pengertian Jenisnya
Pajak Pusat : 1. Pajak Penghasilan (PPh)
PPh atau pajak penghasilan adalah pajak yang
pajak pusat merupakan pajak yang dikenakan kepada orang pribadi atau badan atas
dikeloa oleh Pemerintah Pusat. penghasilan yang diterimanya.
2. Pajak Pertambahan Nilai (PPN)
PPN adalah pajak yang dikenakan atas konsumsi
Barang atau Jasa Kena Pajak di dalam Daerah
Pabean atau wilayah Indonesia. Pada dasarnya
semua barang dan jasa merupakan objek atas PPN.
Namun terdapat beberapa pertimbangan, dimana
ada barang dan jasa yang tidak dikenai PPN.
Sehingga beberapa jenis barang dan jasa tertentu
tidak termasuk dalam objek PPN.
3. Pajak Penjualan atas Barang Mewah (PPnBM)
Selain PPN, konsumsian Barang Kena Pajak (BKP)
tertentu yang tergolong mewah, juga dikenai
PPnBM.
4. Bea Materai (BM)
Bea materai adalah pajak atas pemanfaatan
dokumen yang dikenakan pada saat mengurus
surat-surat tertentu.
5. Pajak Bumi dan Bangunan
Pajak Bumi dan Bangunan (PBB) yang dimaksud
adalah pajak yang dikenakan atas suatu
kepemilikan, pemanfaatan dan atau penguasaan
atas tanah dan bangunan. Objek Pajak Bumi dan
Bangunan adalah bumi dan atau bangunan. PBB
Perkebunan, Perhutanan, Pertambangan (Sektor
P3) merupakan Pajak Pusat.

Pajak Daerah : Dalam administrasi negara, pemerintah daerah terbagi


menjadi pemerintah provinsi dan pemerintah
Pajak daerah adalah pajak yang kabupaten/kota. Jenis-jenis pajak pun dikelompokkan
dikelola oleh pemerintah daerah. berdasarkan provinsi dan kabupaten/kota (Pasal 2 UU
Dimana pengurusan pajaknya 28/2009).
dilakukan di kantor Dinas atau Jenis Pajak provinsi terdiri atas:
Badan Pendapatan Daerah dan 1. Pajak Kendaraan Bermotor;
kantor pengurusan pajak daerah 2. Bea Balik Nama Kendaraan Bermotor;
lainnya. 3. Pajak Bahan Bakar Kendaraan Bermotor;
4. Pajak Air Permukaan; dan
5. Pajak Rokok.
Jenis Pajak Kabupaten/Kota terdiri dari:
1. Pajak Hotel;
2. Pajak Restoran;
3. Pajak Hiburan;
4. Pajak Reklame;
5. Pajak Penerangan Jalan;
6. Pajak Mineral Bukan Logam dan Batuan
7. Pajak Parkir;
8. Pajak Air Tanah;
9. Pajak Sarang Burung Walet;
10. Pajak Bumi dan Bangunan Perdesaan dan
Perkotaan; dan
11. Bea Perolehan Hak atas Tanah dan Bangunan.

Pedoman Penskoran
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai Akhir = × 100%
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Kegiatan pembelajaran 2 (4JP = 2 Pertemuan)
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 25 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a, memeriksa kehadiran
peserta didik)
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi sebelumnya
(konsep indeks harga) dan mengaitkan dengan materi yang akan
disampaikan
 Guru memberikan motivasi kepada peserta didik berupa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan

Inti 125 Menit


 Guru menyampaikan point materi pembelajaran dengan metode curah
pendapat.
 Guru mendemontrasikan cara perhitungan indeks harga
 Guru memberikan tugas individu berkaitan dengan materi yang telah
dipelajari (diberikan LKPD 2)
 Peserta didik mengerjakan tugas yang diberikan guru
 Guru berkeliling untuk mendampingi peserta didik
 Guru memberikan intruksi kepada peserta didik untuk menyelesaikan
tugasnya dan meminta mengumpulkan tugas tersebut ke depan kelas
 Setelah tugas LKPD 2 selesai, peserta didik diberikan kuis untuk
dikerjakan secara berpasangan
 Guru memfasilitasi peserta didik dalam mengarahkan dan
memberikan penegasan pada materi pembelajaran yang telah dipelajari.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok/pasangan
yang mendapat nilai tertinggi
Penutup 30 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya masing-
masing
 Guru memberikan materi sebagai penguatan
 Guru menanyakan kepada beberapa peserta didik mengenai
kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
 Guru memberikan refleksi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya yaitu inflasi
 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
Kegiatan pembelajaran 2 (4JP = 2 Pertemuan)
Rincian Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 25 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik (berdo’a, memeriksa
kehadiran peserta didik)
 Guru memberikan apersepsi dengan menanyakan materi
sebelumnya (Wajib Pajak, NPWP, dan NPPKP) dan mengaitkan
dengan materi yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan acuan pembelajaran yang digunakan Guru
menyampaikan arahan mengenai langkah-langkah
pembelajaran dengan teknik problem solving learning
Inti 125 Menit
 Guru membagi peserta didik kedalam 6 kelompok
 Peserta didik mengamati video yang ditampilkan oleh Guru
tentang kondisi inflasi di Venezuela
Link video:
https://www.youtube.com/watch?v=VSpAvzVBUJw
 Guru meminta peserta didik untuk menemukan perbedaan
dengan mendiskusikannya secara kelompok
 Peserta didik diminta untuk menemukan fakta yang
mendasari masalah tersebut
 Guru memberikan lembar kerja peserta didik (LKPD 2) untuk
dikerjakan secara kelompok
 Peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan LKPD yang
diberikan
 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok di
depan kelas

Penutup 30 Menit
 Guru mengkondisikan peserta didik ke tempat duduknya
masing-masing
 Guru memberikan materi sebagai penguatan
 Guru menanyakan kepada beberapa peserta didik
mengenai kesimpulan dari materi yang telah disampaikan
 Guru memberikan refleksi
 Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari materi
selanjutnya
 Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2: Wajib
Pajak, NPWP, dan NPPKP

NAMA KELOMPOK SKOR PARAF GURU

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik dapat memahami konsep inflasi


: ANGGOTA KELOMPOK
Petunjuk
1. Buatlah kelompok yang terdiri dari 5-6 orang!
:
2. Amati video yang ditampilkan oleh Guru!
3. Isi Lembar kerja dibawah ini sesuai hasil pengamatan kelompokmu!
1. …………………………………
2. …………………………………
4. Silahkan cari informasi lain terkait video yang ditampilkan!
5. Presentasikan hasil diskusi kelompok didepan kelas!

No Pertanyaan Hasil jawaban kelompok

1. Jelaskan hak dan


kewajiban Wajib
Pajak tersebut!
2. Dalam memperoleh NPWP
dapat dilakukan dengan cara
online. Jelaskan secara rinci
tahapan-tahapan
memperoleh NPWP secara
online tersebut!
3. Apa saja yang dapat
mengakibatkan
dihapusnya kepemilikan
NPWP?

4. Mengapa Pengusaha
Kena Pajak
diharuskan
mempunyai
NPPKP?

5. Apa saja yang dapat


mengakibatkan
dicabutnya NPPKP?
Refleksi Guru
1. Apakah dalam membuka pelajaran dan memberikan penjelasan teknis atau intruksi
yang disampaikan untuk proses pembelajaran dapat dipahami oleh peserta didik?
2. Bagian manakah pada rencana pembelajaran yang harus diperbaiki?
3. Bagaimana tanggapan peserta didik terhadap materi atau bahan ajar, lembar kerja
yang diberikan. pengelolaan kelas, latihan dan penilaian yang dilakukan selama
proses pembelajaran?
4. Apakah proses pembelajaran terlaksana sesuai dengan rencana pembelajaran?
5. Tanyakan kesulitan yang dihadapi peserta didik selama proses pembelajaran
6. Apakah 100% tujuan pembelajaran tercapai?
7. Apakah materi penguatan yang diberikan bisa dipahami peserta didik?
8. Guru mengecek kembali partisipasi peserta didik dalam proses pembelajaran

Pertanyaan Refleksi Peserta didik


1. Apakah seluruh peserta didik bisa mengikuti pembelajaran dengan baik?
2. Apakah kamu bisa memahami intruksi yang disampaikan oleh Guru selama proses
pembelajaran?
3. Apakah media pembelajaran dan alat yang digunakan dapat mempermudah kamu
dalam proses pembelajaran?
4. Materi apa yang belum kamu pahami dalam proses pembelajaran ini?
5. Coba identifikasi kesulitan dan hambatan yang kamu temui dalam proses
pembelajaran ini!
6. Sikap positif apa yang dapat kamu peroleh dari proses pembelajaran ini?
7. Apa yang akan lakukan untuk untuk memperbaiki hasil belajarmu?
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran
Kompetensi yang harus dikuasai peserta didik:
1. Peserta didik dapat memahami konsep indeks harga (LKPD 1)
2. Peserta didik dapat menghitung indeks harga (LKPD 2)
3. Peserta didik dapat memahami konsep inflasi
4. Peserta didik dapat menghitung inflasi (LKPD 4)
5. Peserta didik dapat membuat kesimpulan tentang indeks harga dan inflasi sesuai dengan
kondisi ekonomi terkini (LKPD 4)

Proses Asesmen
1. Guru melakukan pengamatan selama diskusi kelompok berlangsung. Hasil
pengamatan berupa kelengkapan lembar kerja peserta didik dan partisipasi peserta
didik dicatat
2. Penilaian hasil diskusi dan presentasi (format penilaian terlampir)
3. Penilaian hasil lembar kerja peserta didik (format penilaian terlampir)
4. Guru mengajukan pertanyaan secara lisan
5. Asesmen tertulis (post test, soal pilihan ganda dan soal essay terlampir)
Materi pengayaan Bagi peserta didik yang memiliki kemampuan dan daya serap tinggi
bisa diberikan untuk mencari dan mereview sebuah artikel atau
diberikan soal HOTS level SBMPTN.

(Tugas pengayaan terlampir)

Materi untuk Bagi peserta didik yang mengalami kesulitan belajar misalkan
kesulitan memahami penjelasan Guru, bisa diberikan video
peserta didik yang
pembelajaran tentang materi akuntansi.
kesulitan belajar Link video: https://www.youtube.com/watch?
v=19l6NalTE4c (Video materi inflasi)
https://www.youtube.com/watch?v=E0lVY5e93n4

Remedial Kegiatan remedial bisa diberikan dengan memberikan review materi


(dimulai dengan remedial teaching)
Untuk remedial test, Bapak/Ibu bisa memberikan soal yang sama
(soal PG dan Essay yang sudah ada di modul ini atau bisa
memberikan soal dari buku paket yang digunakan)
(Adapun soal Remedial terlampir)
LAMPIRAN
Lembaran observasi sikap peserta didik dalam diskusi kelompok

Nama Peserta didik :


Mata pelajaran : Akuntansi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Sekolah :
Pengamatan :
Tema diskusi :
Kategori
No Aspek yang diamati Ket
B C K
1 Kepatuhan terhadap aturan diskusi B = Baik
2 Memberikan ide, gagasan C = Cukup
3 Mengikuti diskusi dengan semangat K = Kurang
4 Menyimak atau memperhatikan teman yang lain
Menghargai usul atau pendapat yang
5 disampaikan
6 Kerjasama kelompok
7 Tangung jawab dalam kelompok
8 Kesatuan dalam menyatukan pendapat
Cara menyanggah atau menanggapi pendapat
9 teman lain
10 Penerimaan hasil diskusi

Rubrik Pengamatan:
- Baik : Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul dengan nyata dan sesuai dengan
indikator aspek yang diamati.
- Cukup : Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul cukup nyata dan cukup sesuai
dengan indikator aspek yang diamati.
- Kurang : Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul kurang nyata dan kurang sesuai
dengan indikator aspek yang diamati.

Penskoran
Nilai akhir = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛x 100 %
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Konversi skala 4
Kategori
Baik = 80 – 100
Cukup = 60 – 79
Kurang = < 60
Format Penilaian presentasi

Mata Pelajaran : Akuntansi


Nama Peserta didik :
Kelas XI
Sekolah :

No Aspek/Kriteria B C K Keterangan
1 Penyampaian B = Baik
2 Penampilan C = Cukup
3 Komunikasi Non Verbal K = kurang
4 Komuikasi Verbal
5 Alat bantu visual
Tanggapan terhadap
6
pertanyaan
7 Isi

Keterangan
B : Baik (skor 3)
C : Cukup (skor 2)
K : Kurang (skor 1)

Rubrik Pengamatan:
1) Baik : Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul dengan nyata dan sesuai dengan
indikator aspek yang diamati.
2) Cukup : Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul cukup nyata dan cukup sesuai
dengan indikator aspek yang diamati.
3) Kurang : Jika aspek atau kriteria yang diamati muncul kurang nyata dan kurang sesuai
dengan indikator aspek yang diamati.

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Nilai : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100
Keterangan Penilaian
1. Baik skornya 80-100
2. Cukup skornya 61 – 79
3. Kurang skornya kurang dari 60
SOAL TIPE SBMPTN/UJIAN MANDIRI

Jawablah soal dibawah ini dengan tepat!

1.Berikut ini yang termasuk Pajak Pusat yaitu ...


a. Pajak Hotel.
b. Pajak Kendaraan Bermotor
c. Pajak Restoran
d. Bea Materai
e. Pajak Pasar
2.Pajak pusat adalah pajak yang dipungut oleh'pemerintah pusatdiantaranya adalah ...
a. Pajak Restoran
b. Pajak Reklamasi
c. Pajak Perhotelan
d. Pajak Penghasilan
e. Pajak Pertanian

1. Pajak tidak langsung adalah pajak yang bebannya dapat dilimpahkankepada pihak lain, sebagai
contohnya yaitu ...
a. Pajak Kendaraan Bermotor
b. Pajak penghasilan
c. Pajak Bumi dan Bangunan
d. Pajak Pertambahan Nilai
e. Pajak Pengurangan Nilai

2. Sanksi administrasi bagi wajib pajak yang tidak taat membayar pajak adalah ...
a. Wajib lapor kepada polisi
b. Membayar denda
c. Diberi teguran
d. Penyitaan barang
e. Di Penjara

3. Metode pengenaan pajak yang dihitung didasarkan pada keadaan yang sesungguhnya (riil)
setelah berakhirnya tahun pajak, dinamakan ...
a. Stelsel Campuran
b. Stelsel Riil
c. Stelsel Fictive
d. Stelsel Inovatif
e. Stelsel Year

4. Berikut ini yang termasuk pajak daerah tingkat II yaitu ...


a. Pajak Rokok
b. Pajak Kendaraan Bermotor
c. Pajak Restoran
d. PBB Pertambangan
e. Pajak Penghasilan

5. Berikut ini yang merupakan ciri-ciri Official Assessment System pada sistem pemungutan pajak
yaitu ...
a. Pajak ditentukan pihak ketiga
b. Wajib Pajak bersifat pasif.
c. Fiscus hanya mengawasi.
d. Wajib Pajak bersifat aktif
e. Pajak Tidak Aktif

6. Pajak yang harus dibayarkan oleh wajib pajak dan tidak dapat dibebankan kepada orang lain
disebut....
a. Pajak obyektif
b. Pajak langsung
c. Pajak tidak langsung
d. Pajak subyektif
e. Pajak Mati

7. Iuran atau pungutan yang wajib dibayarkan kepada negar berdasarkan undang-undang dan tanpa
ada balas jasa secara langsung disebut....
a. Pajak
b. Pendapatan
c. Retribusi
d. Materai
e. Utang

8. Berapapun jumlah penghasilan seseorang atau Badan Usaha,akan dikenakan tarif pajak yang
sama adalah pemungutan jenispajak....
a. Progresif
b. Degresif
c. Tetap
d. Proposional
e. Tidak Tetap

9. Pengertian dari Persyarata subjektif adalah …


a. Persyaratan yang sesuai dengan ketentuan mengenai subjek dalam undang – undang pajak
penghasilan tahun 1983 dan perubahannya
b. Persyaratan bagi subjek pajak yang menerima atau memperoleh penghasilan
c. Diwajibkan untuk melakukan pemotongan/pemungutan sesuai dengan ketentuan
d. Pengusaha yang melakukan penyerahan barang kena pajak dan/atau penyerahan jasa kena
pajak yang dikenal pjak berdasarkan Undang – Undang Pajak Pertambahan Nilai Tahun
1984dan perubahannya
e. Sarana untuk melaksanakan hak dan kewajiban di bidang Pajak Pertambaha Nilai
10.Persyaratan yang sesuai dengan ketentuan mengenai subjek dalam undang – undang pajak
penghasilan tahun 1983 dan perubahannya adalah …
a. Persyaratan objektif
b. Persyarata subjektif *
c. Fungsi NPWP
d. Persyaratan langsung
e. Identitas wajib pajak
