Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

2022/2023
Kelas/Semester : 1/1

Satuan Pendidikan : MI Nahdlatut Thullab

Mata pelajaran : IPA

Tema/sub tema : Diriku/Tubuhku

Alokasi Waktu : 6 JP

KOMPETENSI INTI :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlaq mulia.

KOMPETENSI DASAR :

3.4 Menentukan kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indra serta perawatannya melalui
teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/ atau syair lagu) dan eksplorasi
lingkungan.

3.8 Memahami bagia-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain, cara menjaga kebersihan, dan kebersihan pakaian.

4.4 Menyampaikan penjelasan berupa (gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca
indra serta perawatannya menggunakan kosa kata B. Indonesia dengan bantuan bahasa daerah
secara lisan dan/ tulisan.

4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh
orang lain, cara menjaga kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa dapat

1. Menyebutkan bagian-bagian tubuh dan panca indra serta kegunaannya


2. Menjelaskan cara merawat tubuh
3. Menyebutkan bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh oleh orang
lain.

PEMBUKAAN

1. Berdoa sebelum memulai kegiatan belajar mengajar dilanjutkan membaca absen.


2. Menyanyikan lagu “dua mata saya” bersama-sama
3. Menyebutkan bagian-bagian tubuh

KEGIATAN INTI

1. Menyebutkan dan menunjukkan kepada anak-anak bagian-bagian tubuh.


2. Menyebutkan kegunaan bagian- bagian tubuh
3. Menyebutkan macam indra
4. Menyebutkan cara merawat tubuh
5. Menyebutkan bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh oleh orang
lain.
6. Menyebutkan kebutuhan apa saja yang diperlukan tubuh.

KEGIATAN PENUTUP

1. Mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan.


2. Salam penutup.

Metode Pembelajaran :

Ceramah, Tanya jawab, penugasan,

Contoh instrument :

1. Apa yang dapat terjadi jika tidak mencuci tangan sebelum makan ?
2. Kegunaan kaki adalah untuk ?
3. Sebutka bagian-bagian tubuh yang tidak boleh disentuh oleh orang lain
4. Mengapa kita perlu merawat tubuh ?

Sumber dan media pembelajaran :

Buku IPA untuk kelas 1 SD/MI oleh Wiwik winarti, Joko Winarto, Widha Sunarno

Buku ESPS IPA untuk kelas 1 SD/MI oleh Irene MJA, Erlangga
Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mapel IPA

Dikri, S. Pdi Qurotul Magfiroh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2022/2023
Kelas/Semester : 1/1

Satuan Pendidikan : MI Nahdlatut Thullab

Mata pelajaran : IPA

Tema/sub tema : Keluargaku/Kebutuhan Tubuhku

Alokasi Waktu : 6 JP

KOMPETENSI INTI :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlaq mulia.

KOMPETENSI DASAR :

3.5 Mengenal kosa kata tentang cara memelihara kesehatan melalui teks pendek berupa
gambar, tulisan dan slogan sederhana dan/ atau eksplorasi lingkungan

4.5 mengemukakan penjelasan tentang cara memelihara kesehatan dengan pelafalan kosa
kata bahasa Indonesia yang tepat dan dibantu dengan bahasa daerah

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa

1. Mampu mengidentifikasi kebutuhan tubuh agar tumbuh sehat dan kuat


2. Mampu membiasakan hidup sehat.
3. Menjelaskan cara memelihara kesehatan tubuh dengan membiasakan hidup sehat.
PEMBUKAAN

1. Berdoa sebelum memulai kegiatan belajar mengajar dilanjutkan membaca absen.


2. Menyanyikan lagu “dua mata saya” bersama-sama
3. Menyebutkan bagian-bagian tubuh

KEGIATAN INTI

1. Kebutuhan tubuhku agar sehat dan kuat.


2. Menyebutkan makanan sehat apa saja yang dibutuhkan oleh tubuh
3. Menyebutkan cara menjaga kebersihan tubuh
4. Menggunakan pakaian bersih
5. Menjaga kebersihan lingkungan

KEGIATAN PENUTUP

1. Mengingatkan kembali kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan.


2. Salam penutup.

Metode Pembelajaran :

Ceramah, Tanya jawab, penugasan,

Contoh instrument :

1. Apa yang terjadi jika kita kurang istirahat ?


2. Apa yang terjadi jika sampah dibiarkan berserakan ?
3. Makanan apa saja yang membuat tubuh kita menjadi sehat ?

Sumber dan media pembelajaran :

Buku IPA untuk kelas 1 SD/MI oleh Wiwik winarti, Joko Winarto, Widha Sunarno

Buku ESPS IPA untuk kelas 1 SD/MI oleh Irene MJA, Erlangga
Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mapel IPA

Dikri, S. Pdi Qurotul Magfiroh


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
2022/2023
Kelas/Semester : 1/1
Satuan Pendidikan : MI Nahdlatut Thullab

Mata pelajaran : IPA

Tema/subtema : Lingkunganku/ Benda disekitarku dan sifatnya

Alokasi Waktu : 6 JP

KOMPETENSI INTI :

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan
tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah dan disekolah.
4. Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan prilaku anak beriman dan berakhlaq mulia.

KOMPETENSI DASAR :

3.6 Menguraikan kosa kata tentang berbagai jenis benda dilingkungan sekitar melalui teks
pendek ( berupa gambit, slogan sederhana, tulisan dan/atau syair lagu) dan/atau
eksplorasi llingkungan
4.6 Menggunakan kosa kata bahasa indonesia dengan ejaan yang tepat dan dibantu
dengan bahasa daerah mengenai berbagai jenis bendadilingkungan sekitar dalam teks
tulis sederhana.

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari materi ini, diharapkan siswa

1. Mampu mengidentifikasi benda yang ada dilingkungan sekitar berdasarkan cirinya


melalui pengamatan
2. Mampu mengenal benda yang dapat di ubah bentuknya
3. Mampu mengidentifikasi benda dilingkungan sekitar
4. Menjelaskan benda yang ada dilingkungan berdasarkan cirinya
5. Menyebutkan kegunaan benda dilingkungan sekitar

PEMBUKAAN

1. Berdoa sebelum kegiatan dimulai dilanjutkan absen


2. Appersepsi dengan memyanyikan lagu macam makanan sehat

KEGIATAN INTI

1. Menyebutkan cirri-ciri benda (warna benda, bentuk benda, ukuran benda, wujud
benda, tektur benda, rasa benda)
2. Persamaan cirri benda
3. Benda yang dapat diubah bentuknya
4. Kegunaan benda ( benda dirumah, benda disekolah, benda ditempat umum)

KEGIATAN PENUTUP

1. Secara acak guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah disampaikan
2. Salam penutup.

Metode Pembelajaran :

Ceramah, Tanya jawab, penugasan,

Contoh instrument :

1. Sebutkan benda yang berbentuk tabung !


2. Benda yang berguna untuk membersihkan rumah adalah ?
3. Sebutkan makanan yang rasanya asin !
4. Sebutkan 5 benda yang ada dikelas !

Sumber dan media pembelajaran :

Buku IPA untuk kelas 1 SD/MI oleh Wiwik winarti, Joko Winarto, Widha Sunarno

Buku ESPS IPA untuk kelas 1 SD/MI oleh Irene MJA, Erlangga
Mengetahui,

Kepala Madrasah Guru Mapel IPA

Dikri, S. Pdi Qurotul Magfiroh


PENILAIAN HARIAN (IPA)

KELAS 1A (Ganjil)

2022 - 2023

No Nama PH 1 PH 2 PH 3 PH 4 PH 5 PH 6 PH 7
1 Adila
2 Adrian
3 Dafa
4 Nabil
5 Reza. P
6 Almira
7 Arjuna
8 Raya
9 Deni

KKM 70
10 Dewi
11 Dinda
12 Kakka
13 Zaidan
14 Malika
15 Maulidia
16 Firrdi
17 Nadiva
18 Rayyan
19 Reza Z
20 Danu
21 Riyan
PENILAIAN HARIAN (IPA)

KELAS 1B (Ganjil)

2022 - 2023

No Nama PH 1 PH 2 PH 3 PH 4 PH 5 PH 6 PH 7
1 Rosyid
2 Adelya
3 Adi
4 Adam
5 Willy
6 Alula
7 Arif
8 Pita
9 Naura

KKM 70
10 Adit
11 Jihan
12 Mahirah
13 Alfa
14 Ulil
15 Najwa. A
16 Napila
17 Nilna
18 Rendi
19 Revi
20 Calista
21
KETERANGAN :

 PH 1 : Menyebutkan bagian-bagian tubuh dan panca indra serta kegunaannya.


 PH 2 : Menjelaskan cara merawat tubuh serta menyebutkan bagian-bagian tubuh yang
boleh dan tidak boleh disentuh oleh orang lain.
 PH 3 : Menyebutkan makanan sehat apa saja yang dibutuhkan oleh tubuh dan bagaimana
cara merawat anggota tubuh.
 PH 4 : Menyebutkan aktifitas apa saja yang membuat tubuh kita menjadi sehat.
 PH 5 : Menyebutkan benda disekitar dan kegunaannya.
 PH 6 : Menyebutkan sifat benda.
 PH 7 : Mengelompokkan benda sesuai dengan bentuk bangun ruang.
