Anda di halaman 1dari 11

Perangkat

Kegiatan Belajar Mengajar

Tema 3 Makanan Sehat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Untuk SDN 14 ANDOPAN


Kelas V - Semester 1

Nama
Nama :: RAYNALDI,
RAYNALDI, S.Pd
S.Pd
NIP
NIP :: 19790615
19790615 201406
201406 11 002
002
Unit
Unit Kerja
Kerja :: SD
SD NEGERI
NEGERI 14
14 ANDOPAN
ANDOPAN
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 1

Tema : Makanan Sehat


Kelas/Semester : V/1
Satuan Pendidikan : SDN 14 ANDOPAN

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan rasa syukur tentang keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Siswa dapat memahami dan bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika
- Siswa dapat memahami dan menelaah keragaman sosial budaya masyarakat
- Siswa dapat memahami dan menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya
masyarakat
- Siswa dapat memahami dan menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik
- Siswa dapat memahami dan memperagakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
- Siswa dapat memahami dan menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
- Siswa dapat memahami dan menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau
manusia
- Siswa dapat memahami dan menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
- Siswa dapat memahami dan menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
- Siswa dapat memahami tangga nada
- Siswa dapat memahami dan menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik
Karakter siswa yang diharapkan:
- Cermat, mandiri, dan teliti
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang subtema Bagaimana Tubuh Mengolah
Makanan?
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan
subtema yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai subtema Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati gambar organ pencernaan hewan ruminansia dan manusia
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang subtema Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya secara cermat, mandiri, dan teliti
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang subtema Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang subtema Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun dan mengerjakan Ayo Berlatih dan Ayo Beraktivitas di buku Tema Makanan Sehat 5a dan mencari
sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Tema Makanan Sehat 5a dan referensi lain

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 2


4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk membandingkanmenganalisis masalah pada subtema Bagaimana Tubuh
Mengolah Makanan?
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi
yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai subtema Bagaimana Tubuh Mengolah Makanan?
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Subtema atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tuga, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
1. Apakah manfaat gotong royong?
2. Apakah arti kata kunci dalam iklan yang bersifat informatif?
3. Sebutkan organ-organ pada saluran sistem pencernaan hewan ruminansia!
4. Jelaskan tentang interaksi sosial!
5. Sebutkan ciri-ciri tangga nada mayor!

Mengetahui Andopan, … Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HELDISIBUAN, S.Pd RAYNALDI, S.Pd


NIP. 19650810 199303 1 011 NIP. 19790615 201406 1 002

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 3


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 2

Tema : Makanan Sehat


Kelas/Semester : V/1
Satuan Pendidikan : SDN 14 ANDOPAN

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan rasa syukur tentang keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Siswa dapat memahami dan bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika
- Siswa dapat memahami dan menelaah keragaman sosial budaya masyarakat
- Siswa dapat memahami dan menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya
masyarakat
- Siswa dapat memahami dan menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik
- Siswa dapat memahami dan memperagakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
- Siswa dapat memahami dan menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
- Siswa dapat memahami dan menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau
manusia
- Siswa dapat memahami dan menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
- Siswa dapat memahami dan menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya dan ekonomi masyarakat Indonesia
- Siswa dapat memahami pola lantai dalam kreasi tari daerah
- Siswa dapat memahami dan mempraktikkan pola lantai pada gerak tari kreasi daerah
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, cermat, kreatif, mandiri, peduli sosial, percaya diri, rasa ingin tahu, teliti, dan toleransi
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang subtema Pentingnya Makanan Sehat
bagi Tubuh
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan
subtema yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai subtema Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati jenis-jenis makanan sehat
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang subtema Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, cermat, kreatif, mandiri, peduli sosial, percaya diri, rasa ingin
tahu, teliti, dan toleransi
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang subtema Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang subtema Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun dan mengerjakan Ayo Berlatih dan Ayo Beraktivitas di buku Tema Makanan Sehat 5a dan mencari
sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Tema Makanan Sehat 5a dan referensi lain

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 4


4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis masalah pada subtema Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi
yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai subtema Pentingnya Makanan Sehat bagi Tubuh
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Subtema atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsi, atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
1. Apa tujuan diciptakannya adat istiadat?
2. Apakah yang dimaksud iklan media cetak?
3. Sebutkan beberapa penyakit yang disebabkan adanya gangguan pada organ pencernaan!
4. Jelaskan tentang pembangunan yang bersifat menyeluruh!
5. Sebutkan properti yang digunakan dalam tari kipas!

Mengetahui Andopan, … Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HELDISIBUAN, S.Pd RAYNALDI, S.Pd


NIP. 19650810 199303 1 011 NIP. 19790615 201406 1 002

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 5


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 3

Tema : Makanan Sehat


Kelas/Semester : V/1
Satuan Pendidikan : SDN 14 ANDOPAN

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan rasa syukur tentang keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Siswa dapat memahami dan bersikap toleran dalam keragaman sosial budaya masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika
- Siswa dapat memahami dan menelaah keragaman sosial budaya masyarakat
- Siswa dapat memahami dan menyelenggarakan kegiatan yang mendukung keragaman sosial budaya
masyarakat
- Siswa dapat memahami dan menganalisis informasi yang disampaikan paparan iklan dari media cetak atau
elektronik
- Siswa dapat memahami dan memperagakan kembali informasi yang disampaikan paparan iklan dari media
cetak atau elektronik dengan bantuan lisan, tulis, dan visual
- Siswa dapat memahami dan menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta
cara memelihara kesehatan organ pencernaan manusia
- Siswa dapat memahami dan menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau
manusia
- Siswa dapat memahami dan menganalisis bentuk-bentuk interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
- Siswa dapat memahami dan menyajikan hasil analisis tentang interaksi manusia dengan lingkungan dan
pengaruhnya terhadap pembangunan sosial, budaya, dan ekonomi masyarakat Indonesia
- Siswa dapat memahami karya seni rupa daerah
- Siswa dapat memahami dan membuat karya seni rupa daerah
Karakter siswa yang diharapkan:
- Bersahabat/komunikatif, cermat, kerja sama, kreatif, percaya diri, rasa ingin tahu, sportif, dan teliti
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang subtema Pentingnya Menjaga Asupan
Makanan Sehat
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan
tema yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai subtema Pentingnya Menjaga Asupan Makanan
Sehat
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati manfaat menjaga asupan makanan sehat
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang subtema Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat, sehingga
menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya secara bersahabat/komunikatif, cermat, kerja sama, kreatif, percaya diri, rasa ingin tahu, sportif,
dan teliti
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang subtema Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang subtema Pentingnya Menjaga Asupan Makanan
Sehat

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 6


2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah
disusun dan mengerjakan Ayo Berlatih dan Ayo Beraktivitas di buku Tema Makanan Sehat 5a dan mencari
sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Tema Makanan Sehat 5a dan referensi lain

4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas jawaban siswa, atau
menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis masalah pada subtema Pentingnya Menjaga Asupan Makanan
Sehat
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan
Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi
yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai subtema Pentingnya Menjaga Asupan Makanan Sehat
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Subtema atau soal yang disusun guru sesuai tujuan
pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
1. Apakah dasar yang digunakan untuk memilih organisasi?
2. Apa saja hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menampilkan iklan?
3. Apakah fungsi enzim lipase?
4. Tuliskan contoh interaksi manusia dengan lingkungan di bidang ekonomi!
5. Sebutkan cara dalam membuat motif batik bentuk klise!

Mengetahui Andopan, … Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HELDISIBUAN, S.Pd RAYNALDI, S.Pd


NIP. 19650810 199303 1 011 NIP. 19790615 201406 1 002

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 7


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 4

Tema : Makanan Sehat


Kelas/Semester : V/1
Satuan Pendidikan : SDN 14 ANDOPAN

A. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat membuat iklan sesuai tema yang dipilih
- Siswa dapat bekerja sama menjual gambar mainan hewan sesuai petunjuk yang sudah dipahami
- Siswa dapat membuat karangan narasi yang menceritakan perjalanan padi dari sawah sampai ke meja makan
- Siswa dapat membuat kombinasi gambar motif batik dengan mengikuti petunjuk yang dipahami
- Siswa dapat bekerja sama menjadi penyuluh kesehatan tentang pencegahan dan penanggulangan gangguan
organ pencernaan
- Siswa dapat menuliskan rangkuman topik pembelajaran
- Siswa membaca teks "Sabun Batang dan Sabun Cair, Mana Lebih Bagus?"
- Siswa membaca teks "Pasar Terapung Muara Kuin"
Karakter siswa yang diharapkan:
- Kreatif dan percaya diri
B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa,
menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis, dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang kegiatan berbasis proyek dan literasi
dalam kegiatan "Karyaku Prestasiku"
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan
kegiatan “Karyaku Prestasiku” yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kegiatan berbasis proyek dan literasi dalam kegiatan
"Karyaku Prestasiku"
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa
Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru meminta siswa membaca teks dan prosedur kegiatan yang disediakan dalam "Karyaku Prestasiku"
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang kegiatan berbasis proyek dan literasi dalam kegiatan "Karyaku
Prestasiku", sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru, lingkungan, dan sumber
belajar lainnya secara kreatif dan percaya diri
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan yang menarik dan
menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang kegiatan berbasis proyek dan literasi dalam kegiatan
"Karyaku Prestasiku"
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang kegiatan berbasis proyek dan literasi dalam kegiatan
"Karyaku Prestasiku"
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan proyek kelas di buku Tema Makanan
Sehat 5a dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Tema Makanan Sehat 5a dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas proyek kelas atau
menjelaskan proyek kelas dan literasi dalam kegiatan "Karyaku Prestasiku"
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk menjawab pertanyaan
Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis kegiatan berbasis proyek dan literasi dalam kegaitan "Karyaku
Prestasiku"
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh
sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 8


Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan atau materi
yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari
mengenai proyek kelas dan literasi dalam kegiatan "Karyaku Prestasiku"
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi, sanggahan dan alasan,
tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong
siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip, atau teori yang telah
dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
C. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
Proyek 1
Media Iklan
Guru akan membagi siswa sekelas menjadi lima kelompok. Masing-masing kelompok akan membuat poster
sesuai tema. Pilihlah salah satu tema berikut untuk kelompokmu!
1. Makanan sehat dan bergizi
2. Sistem pencernaan manusia
3. Gangguan pencernaan manusia
4. Cara memelihara kesehatan pencernaan
5. Pola hidup sehat
Buatlah poster dengan memerhatikan kriteria iklan yang baik, yaitu sebagai berikut.
1. Isi poster sesuai dengan tema.
2. Penempatan judul, informasi, dan gambar harus terstruktur dan rapi.
3. Isi poster mudah dipahami.
4. Penampilan iklan menarik pembaca.
5. Bahasa yang digunakan bahasa Indonesia yang benar dan baku.
Proyek 2
Organ Penyusun Sistem Pencernaan Hewan
Pada kegiatan hari ini, kamu akan bekerja sama dengan kelompokmu untuk mempersiapkan kartu informasi
yang berisi informasi lengkap tentang organ pencernaan hewan.
1. Bentuklah kelompok yang terdiri atas 3 siswa.
2. Setiap anggota kelompok memilih hewan yang berbeda.
a. Sapi
b. Kambing
c. Kerbau
3. Buatlah gambar dari hewan yang telah dipilih.
4. Carilah informasi tentang organ penyusun sistem pencernaan dari hewan tersebut.
5. Setiap orang yang telah mendapatkan hewan pilihan menggambar hewan dan menuliskan informasi
tentang organ pencernaan hewan tersebut dalam buku kecil.
6. Setiap anggota dalam satu kelompok akan bertukar buku-buku kecil dengan anggota lain.
7. Anggota yang telah mendapatkan pinjaman buku dapat menyalin informasi yang ada di buku kecil pada
selembar kertas.
8. Setelah kamu mendapatkan berbagai informasi, buatlah iklan media cetak untuk memasarkan keunggulan
buku kecil berisi informasi tersebut. Gunakan keunggulan dari setiap buku sebagai kata kunci dari iklan
yang kamu buat.
9. Presentasikan iklan yang kamu buat di depan kelas.
10. Gunakan iklan di media cetak untuk menambah daya tarik iklanmu.
.
Proyek 3
Perjalanan Padi sampai ke Meja Makan
Buatlah sebuah karangan narasi yang menceritakan perjalanan padi dari sawah sampai ke meja makan ketika
siap disantap menjadi nasi.
Dalam karanganmu pastikan juga menceritakan tentang beberapa hal berikut.
1. Proses yang terjadi di sawah ketika petani menanam padi dan interaksi petani dengan lingkungan alam.

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 9


2. Proses yang terjadi ketika petani memasarkan hasil panennya dan kepada siapa petani menjual padinya.
Ceritakan interaksi yang terjadi antara petani dengan lingkungan sosialnya.
3. Proses yang menceritakan bagaimana beras di pasar bisa sampai ke rumah-rumah dan siap untuk
dimasak. Siapa saja yang terlibat dalam proses tersebut? Interaksi seperti apa yang terjadi dalam proses
tersebut?
- Tambahkan informasi tentang perbedaan yang dijumpai oleh petani dalam kehidupan sehari-hari ketika
ia menanam padi, memanen hasilnya, dan menjualnya ke pasar.
- Lengkapi ceritamu dengan ilustrasi gambar yang mencerminkan interaksi manusia dengan lingkungan
alam dan sosial.
Proyek 4
Keberagaman Motif Batik di Nusantara
1. Buatlah kombinasi gambar motif batik dengan menggunakan gambar tiga motif sederhana yang berbeda.

2. Ambillah satu lembar kertas A4.


a. Gambarlah motif 1 pada bagian dari kertas yang kamu miliki.
b. Gambarlah motif 2 pada bagian dari kertas yang kamu miliki.
c. Gambarlah motif 3 pada bagian yang tersisa.
3. Buatlah iklan sederhana yang mempromosikan hasil karya senimu.
Proyek 5
Menjaga Kesehatan Sistem Pencernaan
Pada proyek kelas kali ini kamu akan belajar menjadi seorang penyuluh kesehatan.Tugas penyuluh kesehatan
adalah memberikan penyuluhan tentang pencegahan dan penanggulangan gangguan organ pencernaan.

Ikuti langkah-langkah berikut.


1. Pilihlah salah satu gangguan atau penyakit yang menyerang organ pencernaan manusia.
2. Carilah informasi tentang hal-hal berikut:
a. definisi dari gangguan atau penyakit tersebut, c. cara pencegahannya, dan
b. gejala yang ditimbulkannya, d. cara penanggulangannya.
3. Sajikan informasi tersebut dalam bentuk poster atau kartu informasi yang nantinya akan kamu gunakan
untuk kegiatan penyuluhan.
4. Buatlah naskah iklan elektronik singkat yang memasarkan jasa penyuluhan yang kamu sediakan.
5. Pastikan bahwa dalam iklan tersebut kamu menyebutkan keunggulan dari jasa penyuluhan yang kamu
sediakan.
6. Tawarkan jasa penyuluhanmu dengan mempresentasikan iklan di depan kelas.
7. Lakukan penyuluhan kesehatan kepada teman-teman yang mengunjungimu.
8. Jelaskan dengan lengkap dan menarik tentang informasi-informasi yang kamu miliki.
Proyek 6
Bentuk Interaksi Manusia
1. Ingatlah kembali mengenai topik-topik yang telah kamu pelajari dalam satu tema ini!
2. Pilihlah salah satu topik berikut!
a. Makanan sehat. d. Interaksi manusia dengan lingkungan.
b. Organ pencernaan hewan dan manusia. e. Keanekaragaman dalam kehidupan
masyarakat.
c. Iklan media cetak dan elektronik.
3. Tulislah rangkuman mengenai topik yang kamu pilih di buku tugasmu!
4. Lakukan presentasi hasil rangkumanmu tersebut di depan kelas!
Mengetahui Andopan, … Juli 2022
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HELDISIBUAN, S.Pd RAYNALDI, S.Pd


NIP. 19650810 199303 1 011 NIP. 19790615 201406 1 002

Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 10


Semester 1 Tema 3 Makanan Sehat 11
