Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : Menuju Masyarakat Sehat (Tema 6)
Subtema : Masyarakat Sehat, Negara Kuat (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 1 (satu)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
IPS
3.5 Menelaah landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menyajikan hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi dalam berbagai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, oto, dan lainnya).
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan
larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan,
serta campuran dan larutan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
IPA
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan.
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan menggunakan bahan yang dikenal
dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR
IPS
 Mengetahui interaksi manusia dengan lingkungan sekitarnya berkaitan dengan pola hidup sehat.
 Mengamati penerapan hidup sehat di lingkungan sekolah.
Bahasa Indonesia
 Mengumpulkan informasi berkaitan dengan teks investigasi.
 Menuliskan laporan teks investigasi mengenai “Bahaya Jajan di Luar Sekolah”.
IPA
 Mengetahui perbedaan campuran dan larutan berdasarkan pengamatan yang dilakukan.
 Menuliskan perbedaan campuran dan larutan berdasarkan hasil percobaan yang dilakukan.

D. TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui pentingnya kesehatan bagi setiap orang.
2. Mengamati penerapan pola hidup sehat sejak dini.
3. Memahami kebersihan sekolah merupakan tanggung jawab warga sekolah.
4. Mengetahui upaya menjaga kebersihan sekolah.
5. Menerapkan peraturan untuk mengonsumsi makanan dan minuman sehat.
6. Mengetahui campuran dan larutan yang terdapat pada makanan.
7. Mengumpulkan informasi melalui wawancara dengan penjual makanan.
8. Menuliskan hasil wawancara yang telah dilakukannya.
9. Mengetahui informasi waspada bahaya makanan di luar sekolah.

E. MATERI
 Interaksi manusia dengan lingkungan dalam penerapan pola hidup sehat.
 Hidup bersih di lingkungan sekolah dengan pola hidup sehat.
 Makanan dan minuman yang sehat.
 Campuran dan larutan dalam makanan.
 Berbagai jajanan yang ada di lingkungan sekolah.
 Informasi bahaya jajanan di sekitar sekolah.

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak berdoa. 10 menit

Semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Melakukan absensi siswa.

Guru menyiapkan dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak-anak.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


Kegiatan Inti IPS 150 menit
1. Siswa diminta membaca bacaan berkaitan dengan pentingnya kesehatan bagi
seseorang.
2. Siswa mengamati gambar yang ada di buku siswa dan menggali informasi
berkaitan dengan gambar tersebut. (Mengamati)
3. Guru meminta siswa untuk melanjutkan kegiatan selanjutnya yaitu membaca
bacaan dan menggali informasi dari bacaan tersebut. (Mengumpulkan Informasi)
4. Siswa berlatih menganalisis makanan yang ada di sekolah yang mengadung zat-zat
berbahaya. (Mengasosiasikan)
5. Siswa menulis hasil analisisnya di buku tugas. (Mengomunikasikan)
6. Guru meminta siswa untuk mengamati kegiatan yang menerapkan pola hidup
sehat di lingkungan sekolah. (Mengamati)
7. Siswa secara berkelompok mengamati fungsi dari masing-masing tanaman obat.
(Mengamati)
8. Siswa bersama kelompoknya mengerjakan pertanyaan berkaitan dengan bacaan
yang telah dibahas.
9. Setelah selesai, siswa mengumpulkan hasil tugasnya kepada guru dalam bentuk
tertulis. (Mengomunikasikan)
IPA
1. Siswa diminta mencari informasi berkaitan dengan perbedaan sekolahnya dengan
SD Negeri Sukorejo yang dibahas dalam bacaan. (Mengumpulkan Informasi)
2. Siswa menuliskan hasil perbedaannya tersebut dalam tabel yang tersedia.
(Mengomunikasikan)
3. Guru memberikan penjelasan bahwa harus mengonsumsi makanan dan minuman
yang sehat di sekolah.
4. Siswa menelaah mengenai alasan himbauan untuk tidak jajan sembarangan.
(Mengasosiasikan)
5. Siswa melakukan pengamatan terhadap jajanan yang ada di lingkungan sekolah.
(Mencoba)
6. Guru meminta siswa untuk berdiskusi dengan menjawab pertanyaan-pertanyaan
mengenai kondisi di lingkungan sekolah.
7. Siswa diminta mengumpulkan hasil diskusinya kepada guru. (Mengomunikasikan)
8. Siswa mengamati penjual jajanan makanan yang terdapat di lingkungan sekolah.
(Mengamati)
9. Siswa menyampaikan informasi berkaitan campuran dan larutan yang ada di
lingkungan sekolah. (Mengomunikasikan)
10. Siswa melengkapi hasil wawancaranya mengenai campuran dan larutan dengan
menuliskannya pada tabel yang telah tersedia di buku. (Mencoba)
Bahasa Indonesia
1. Siswa diminta melanjutkan kegiatan dengan mengamati gambar Anton yang
sedang melakukan wawancara dengan penjual makanan. (Mengamati)
2. Guru memberikan pengarahan kepada siswa untuk memahami daftar pertanyaan
yang ada di buku.
3. Siswa melakukan wawancara kepada penjual jajanan yang ada di sekolah.
(Mencoba)
4. Guru meminta siswa untuk membuat laporan wawancara berdasarkan pokok-
pokok pertanyaan yang sudah dipelajarinya. (Mencoba)
5. Siswa dapat menuliskan hasil wawancaranya pada bagian kolom yang sudah
tersedia. (Mengomunikasikan)
6. Guru meminta siswa secara berkelompok untuk mempresentasikan laporannya
tersebut di depan kelas. (Mengomunikasikan)
7. Siswa selanjutnya mengerjakan tugas dengan berlatih untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan Anton. (Mencoba)
8. Guru meminta siswa untuk membaca teks berkaitan dengan “Waspada jajanan di
Sekitar sekolah” dan menggali informasi berkaitan dengan teks tersebut.
9. Siswa mengamati gambar tentang anak yang sedang memegang perutnya karena
sakit. (Mengamati)
10. Siswa membacakan hasil informasi yang telah didapatnya dari membaca teks yang
sudah dibacanya. (Mengomunikasikan)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 menit

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

Melakukan penilaian hasil belajar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
menutup kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.
 Buku Guru Tema 6 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tema 6 Menuju
Masyarakat Sehat: Masmedia Buana Pustaka).
 Foto-foto jajanan yanga ada di sekolah.
 Alat tulis.
 Alat perekam untuk wawancara.

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
 Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Hasil Belajar


 Isian singkat
 Esai atau uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : Menuju Masyarakat Sehat (Tema 6)
Subtema : Masyarakat Sehat, Negara Kuat (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.11 Memahami kuesioner/lembar isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan informasi tertentu.
4.11 Mengumpulkan data menggunakan kuesioner sederhana, mengolah, dan memaparkan data dalam bentuk tabel dan
grafik yang sesuai.
4.12 Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan yang diolah menggunakan statistik sederhana, tabel, dan
grafik.
PPKn
3.3 Memahami manfaat keanekaragaman sosial, budaya, dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika yang ada di
Indonesia.
4.3 Melaporkan secara lisan dan tulisan keterlibatan kerja sama dengan anggota masyarakat yang beragam dalam
melaksanakan kegiatan di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
SBdP
3.4 Menyajikan berbagai karya kreatif dalam kegiatan pameran dan pertunjukan.
4.16 Membuat produk olahan sampah organik atau sampah anorganik di lingkungan sekitar.

C. INDIKATOR
Matematika
• Mendata jajanan sekolah dengan menggunakan kuesioner.
• Memahami hasil survei dalam bentuk data dan grafik.
• Mengetahui informasi berdasarkan grafik dan tabel.
PPKn
• Menjelaskan kegiatan masyarakat dalam menerapkan pola hidup sehat.
• Mendiskusikan mengenai kegiatan masyarakat yang menuju sehat.
SBdP
• Mengamati sampah dan cara pengolahannya.
• Mengetahui manfaat apotek hidup sekolah.
• Merancang percobaan untuk membuat pewangi dari bunga.

D. TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengumpulkan data berkaitan jajanan yang ada di sekolah.
2. Memahami data tabel dan grafik mengenai jajanan.
3. Mengetahui data berkaitan jajanan yang sehat di sekolah.
4. Melakukan survei untuk mengetahui data jajanan di sekolah.
5. Mengetahui kegiatan yang menerapkan pola hidup sehat.
6. Memahami peran dari orang tua dalam mewujudkan masyarakat sehat.
7. Mengamati contoh-contoh tanaman yang termasuk apotek hidup.
8. Melakukan percobaan mengolah apotek hidup menjadi obat.
9. Menggali informasi berkaitan dengan manfaat tanaman untuk mengobati penyakit.

E. MATERI
 Suvei tentang jajanan yang ada di sekolah.
 Data berdasarkan tabel dan grafik.
 Cara melakukan survei untuk memperoleh data.
 Pola hidup bersih dan sehat.
 Apotek hidup di lingkungan sekolah.
 Manfaat tanaman dalam apotek hidup.

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak berdoa. 10 menit

Semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Melakukan absensi siswa.

Guru menyiapkan dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak-anak.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


Kegiatan Inti Matematika: 150 menit
1. Siswa diminta mengamati gambar berkaitan dengan kegiatan survei yang
dilakukan oleh Titus dan Ratna. (Mengamati)
2. Guru memberikan penjelasan berkaitan cara mendata jajanan yang ada di sekolah.
3. Siswa memperhatikan data yang ada di tabel dan grafik. (Mengamati)
4. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk menggali informasi berkaitan
dengan data yang ada di tabel dan grafiik tersebut.
5. Siswa melakukan analisis berkaitan dengan data yang telah dikumpulkan oleh
kelompok Titus. (Mengasosiasikan)
6. Siswa melakukan praktek dengan mensurvei jajanan yang ada di sekolah.
(Mencoba)
7. Guru meminta siswa untuk membahas hasil kuesioner yang telah dilakukannya.
(Mengomunikasikan)
PPKn
1. Siswa diminta melanjutkan kegiatan dengan mempelajari pola hidup bersih dan
sehat di lingkungan sekolah.
2. Siswa mengamati gambar berkaitan dengan peranan puskesmas dan orang tua
dalam menjaga pola hidup sehat. (Mengamati)
3. Guru memberikan penjelasan berkaitan dengan program sekolah tentang pola
hidup bersih dan sehat.
4. Siswa mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku bersama dengan
temannya. (Mencoba)
5. Setiap kelompok melakukan diskusi dan menganalisis pertanyaan tersebut.
(Mengasosiasikan)
6. Guru meminta siswa untuk menuliskan hasil diskusinya di lembar kertas.
(Mengomunikasikan)
7. Siswa mengomunikasikan hasil diskusinya dengan cara presentasi hasil diskusinya
di depan kelas. (Mengomunikasikan)
SBdP
1. Siswa melanjutkan kegiatan dengan memilah-milah sampah dan mengolahnya
menjadi sebuah hasil karya yang kreatif. (Mengasosiasikan)
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa bahan apa saja yang dapat
dimanfaatkan oleh manusia yang berasal dari alam.
3. Siswa melakukan pengamatan tanaman apotek hidup yang ada di sekolah.
(Mencoba)
4. Siswa dapat menggali informasi berkaitan dengan manfaat dari tanaman jahe.
(Mengumpulkan Informasi)
5. Guru meminta siswa untuk mengamati beberapa tanaman apotek hidup dan
menggali informasi berkaitan dengan manfaat tanaman tersebut. (Mengamati)
6. Siswa menuliskan hasil informasi dari bacaan berkaitan dengan manfaat tanaman
tersebut.
7. Guru meminta siswa mencari informasi cara membuat parfum atau pewangi yang
berasal dari bunga. (Mengumpulkan Informasi)
8. Siswa diminta membaca pewangi yang berasal dari bunga dan menggali informasi
berkaitan dengan bacaan tersebut.
9. Siswa melakukan percoban untuk membuat pewangi atau parfum yang berasal
dari bunga sesuai langkah-langkah yang ada di bacaan. (Mencoba)
10. Siswa mengumpulkan hasil percobaannya tersebut pada guru untuk dinilai.
(Mengomunikasikan)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 menit

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).
Melakukan penilaian hasil belajar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
menutup kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.
 Buku Guru Tema 6 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tema 6 Menuju
Masyarakat Sehat: Masmedia Buana Pustaka).
 Berbagai macam bunga.
 Gambar-gambar tanaman obat.
 Kain tipis
 Mangkok
 Dua buah gelas putih

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
 Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Hasil Belajar


 Isian singkat
 Esai atau uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : Menuju Masyarakat Sehat (Tema 6)
Subtema : Masyarakat Sehat, Negara Kuat (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 3 (tiga)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PJOK
3.6 Memahami konsep rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten, tepat, dan kontrol yang baik dalam
aktivitas senam.
4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten tepat, dan kontrol yang baik dalam aktivitas
senam.
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan
larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan,
serta campuran dan larutansecara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
IPA
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan.
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran dan larutan menggunakan bahan yang dikenal
dalam kehidupan sehari-hari.

C. INDIKATOR
PJOK
• Melakukan gerakan dasar senam lantai.
• Menerapkan gerakan meroda dalam senam lantai.
Bahasa Indonesia
• Menggali informasi berkaitan dengan diagram lotus.
• Menceritakan diagram lotus yang sudah dibuat.
IPA
• Mengidentifikasi campuran dan larutan.
• Menuliskan laporan berkaitan dengan larutan dan campuran.

D. TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Menjelaskan salah satu cara agar hidup sehat adalah rajin berolahraga.
2. Mengamati gambar gerakan meroda dalam senam lantai.
3. Mempraktikan gerakan meroda dalam senam lantai.
4. Mengetahui perbedaan larutan dan campuran.
5. Menyajikan contoh larutan dan campuran.
6. Mendiskusikan cara memisahkan zat.
7. Menuliskan laporan dalam diagram lotus.
8. Menceritakan diagram lotus yang telah dibuatnya.

E. MATERI
 Pentingnya olahraga dalam menjaga kesehatan tubuh.
 Gerakan meroda dalam senam lantai.
 Contoh-contoh larutan dan campuran.
 Cara memisahkan suatu zat.
 Membuat diagram lotus.

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak berdoa. 10 menit

Semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Melakukan absensi siswa.

Guru menyiapkan dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak-anak.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


Kegiatan Inti PJOK: 150 menit
1. Guru menjelaskan mengenai pentingnya hidup bersih dan sehat dalam kehidupan
sehari-hari.
2. Siswa dapat ditanya mengenai pentingnya olahraga dalam menjaga kesehatan
tubuh. (Mencoba)
3. Guru meminta siswa mengamati gambar-gambar gerakan meroda pada senam
lantai. (Mengamati)
4. Guru memberikan contoh cara melakukan gerakan meroda dalam senam lantai.
(Mencoba)
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika belum memahami cara
melakukan gerakan meroda dengan benar.
6. Guru meminta siswa untuk bersama-sama melakukan pemanasan terlebih dahulu
sebelum melakukan gerakan meroda.
7. Siswa diminta untuk mencoba melakukan gerakan meroda dengan bimbingan dan
pengawasan guru. (Mencoba)
8. Siswa mengungkapkan kesan dan perasaannya setelah melakukan gerakan meroda
dalam senam lantai tersebut. (Mengomunikasikan)
IPA
1. Siswa diminta melanjutkan kegiatan dengan menggali informasi mengenai larutan
dan campuran dalam bacaan yang ada di buku.
2. Siswa melakukan diskusi berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan mengenai
larutan dan campuran. (Mengasosiasikan)
3. Guru meminta siswa mencari contoh larutan dan campuran yang ada dalam
kehidupan sehari-hari. (Mengumpulkan Informasi)
4. Siswa menuliskan contoh-contoh larutan dan campuran dalam buku tugasnya.
(Mencoba)
5. Siswa mengumpulkan hasil tugasnya tersebut kepada guru untuk dinilai.
(Mengomunikasikan)
Bahasa Indonesia
1. Guru memberikan ulasan materi pelajaran berkaitan dengan larutan dan
campuran yang telah dipelajari.
2. Selanjutnya siswa diminta membaca dengan nyaring bacaan berkaitan dengan cara
memisahkan campuran zat secara bergantian. (Mencoba)
3. Guru meminta siswa untuk menggali informasi berkaitan dengan bacaan tersebut.
(Mengumpulkan Informasi)
4. Siswa secara berkelompok melakukan diskusi untuk membuat laporan berkaitan
dengan cara memisahkan larutan dan campuran zat dalam diagram lotus.
(Mengasosiasikan)
5. Siswa menuliskan kesimpulan dalam diagram lotus tersebut. (Mengomunikasikan)
6. Siswa menceritakan cara membuat diagram lotus tersebut secara bergiliran di
depan kelas. (Mengomunikasikan)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 menit

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

Melakukan penilaian hasil belajar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
menutup kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.
 Buku Guru Tema 6 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tema 6 Menuju
Masyarakat Sehat: Masmedia Buana Pustaka).
 Matras
 Gambar-gambar gerakan meroda.
 Contoh larutan dan campuran.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
 Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Hasil Belajar


 Isian singkat
 Esai atau uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : Menuju Masyarakat Sehat (Tema 6)
Subtema : Masyarakat Sehat, Negara Kuat (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 4 (empat)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan, serta campuran dan
larutan dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan investigasi tentang ciri khusus makhluk hidup dan lingkungan,
serta campuran dan larutansecara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
Matematika
3.11 Memahami kuesioner/lembar isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan informasi tertentu.
4.11 Mengumpulkan data menggunakan kuesioner sederhana, mengolah, dan memaparkan data dalam bentuk tabel dan
grafik yang sesuai.
4.12 Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan yang diolah menggunakan statistik sederhana, tabel, dan
grafik.
PPKn
3.1 Memahami moralitas yang terkandung dalam sila Pancasila di rumah, sekolah, dan lingkungan masyarakat sekitar.
4.1 Memberikan contoh pelaksanaan nilai-nilai dan moral Pancasila dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan keluarga,
sekolah, dan masyarakat.

C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
• Menganalisis hasil riset yang telah dilakukan.
• Membuat laporan mengenai hasil riset yang telah dilakukan.
Matematika
• Menyajikan data dalam bentuk tabel dan grafik.
• Menggali informasi berdasarkan data dalam bentuk tabel dan grafik.
PPKn
• Mengetahui Pola Hidup Bersih dan Sehat.
• Melakukan kampanye salah satu kebiasaan hidup berseih dan sehat.

D. TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengamati gambar pemilahan sampah-sampah berdasarkan jenisnya.
2. Mengamati data dalam bentuk tabel dan piktogram.
3. Melakukan diskusi mengenai hasil riset yang telah dilakukan.
4. Membuat laporan mengenai hasil riset yang telah dilakukan.
5. Mengidentifikasi kebiasaan yang termasuk pola hidup bersih dan sehat.
6. Melakukan kampanye berdasarkan salah satu kebiasaan mengenai pola hidup bersih dan sehat.

E. MATERI
 Pemilahan sampah-sampah.
 Cara melakukan riset dengan kuesioner.
 Data dalam bentuk tabel dan grafik.
 Laporan berdasarkan hasil riset.
 Pola Hidup Bersih dan Sehat.
 Kampaye pola hidp bersih dan sehat.

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak berdoa. 10 menit

Semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Melakukan absensi siswa.

Guru menyiapkan dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak-anak.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


Kegiatan Inti Matematika 150 menit
1. Siswa diminta mengamati gambar Ratna yang sedang menyapu halaman dengan
memilah-milah sampah yang dikumpulkannya. (Mengamati)
2. Guru memberikan penjelasan bahwa Ratna melakukan riset mengenai sampah
yang ada di lingkungan sekitarnya.
3. Siswa selanjutnya diminta menggali informasi dari data yang dikumpulkan Ratna
dalam bentuk tabel dan piktogram. (Mengumpulkan Informasi)
4. Siswa diminta mengamati gambar penyajian data dalam bentuk tabel dan
piktogram yang ada di buku. (Mengamati)
5. Siswa menuliskan informasi berkaitan dengan data yang ada di dalam piktogram.
6. Guru meminta siswa untuk melakukan kegiatan riset secara berkelompok
mengenai jajanan yang ada di lingkungan sekitarnya. (Mencoba)
7. Siswa menuliskan hasil riset berkaitan dengan jajan siswa SD pada tabel yang telah
tersedia. (Mengomunikasikan)
8. Siswa selanjutnya membuat hasil risetnya dalam bentuk grafik. (Mencoba)
Bahasa Indonesia
1. Guru meminta siswa melanjutkan kegiatan belajarnya dan meminta mengamati
kembali hasil riset yang sudah dilakukannya. (Mengamati)
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan riset yang
telah dilakukannya. (Mencoba)
3. Setelah menjawab pertanyaan-pertanyaan tersebut siswa menganalisis hasil
jawabannya.
4. Siswa diminta menyusun laporan berdasarkan hasil riset yang telah dilakukannya.
(Mengasosiasikan)
5. Siswa mengumpulkan hasil tugasnya kepada guru untuk dinilai.
(Mengomunikasikan)
PPKn
1. Guru menjelaskan kepada siswa mengenai Pola Hidup Bersih dan Sehat.
2. .Siswa diminta menggali informasi berkaitan dengan Pola Hidup Bersih dan Sehat
dari berbagai sumber. (Mengumpulkan Informasi)
3. Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 orang siswa. (Mencoba)
4. Setiap kelompok dapat memilih salah satu Pola Hidup Bersih dan Sehat.
5. Siswa diminta untuk melakukan kampanye berkaitan dengan Pola Hidup Bersih
dan Sehat. (Mencoba)
6. Siswa diminta membaca bacaan berkaitan dengan Pola Hidup Bersih dan Sehat
yang sudah dipelajari.
7. Setiap kelompok dapat menggali informasi berkaitan dengan Pola Hidup Bersih
dan Sehat yang disajikan. (Mengumpulkan Informasi)
8. Setiap kelompok dapat melaporkan hasil kampanyenya tersebut kepada guru.
(Mengomunikasikan)
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 menit

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

Melakukan penilaian hasil belajar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
menutup kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.
 Buku Guru Tema 6 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tema 6 Menuju
Masyarakat sehat: Masmedia Buana Pustaka).
 Gambar kegiatan pola hidup bersih dan sehat.
I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
 Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Hasil Belajar


 Isian singkat
 Esai atau uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : Menuju Masyarakat Sehat (Tema 6)
Subtema : Masyarakat Sehat, Negara Kuat (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 5 (lima)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
SBdP
3.1 Mengenal karya dua dan tiga dimensi berdasarkan prinsip seni dan karya seni rupa nusantara.
4.16 Membuat produk olahan sampah organik atau sampah anorganik di lingkungan sekitar.
IPS
3.5 Menelaah landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan ekonomi.
4.5 Menyajikan hasil telaah mengenai landasan dari dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya,
dan ekonomi dalam berbgai bentuk media (lisan, tulisan, gambar, foto, dan lainnya).
Matematika
3.11 Memahami kuesioner/lembar isian sederhana sebagai sarana yang akurat untuk mendapatkan informasi tertentu
4.11 Mengumpulkan data menggunakan kuesioner sederhana, mengolah, dan memaparkan data dalam bentuk tabel dan
grafik yang sesuai
4.12 Menarik kesimpulan berdasarkan data hasil pengamatan yang diolah menggunakan statistik sederhana, tabel, dan
grafik

C. INDIKATOR
SBdP
• Menyiapkan bahan dari alam untuk membuat potpourri.
• Mendapatkan bahan rempah-rempah dan bunga kering.
IPS
• Menjelaskan manfaat potpourri dalam berbagai bidang.
• Membuat peta pikiran berdasarkan manfaat dari potpourri.
Matematika
• Menyajikan hasil riset berdasarkan tabel.
• Membuat diagram batang ganda berdasarkan hasil risetnya.

D. TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui bahan-bahan alam yang digunakan untuk membuat potpourri.
2. Mempraktikkan langkah-langkah membuat kreasi potpourri.
3. Memaparkan manfaat potpourri dari berbagai bidang.
4. Membuat peta pikiran berdasarkan manfaat potpourri.
5. Mengetahui data riset berdasarkan data tabel.
6. Membuat grafik batang ganda berdasarkan data tabel.
7. Mengetahui lebih lanjut mengenai data dalam tabel dan grafik dengan menjawab pertanyaan.

E. MATERI
 Bahan-bahan alam untuk pembuatan potpourri.
 Cara membuat kerajinan potpourri.
 Manfaat potpourri dalam berbagai bidang.
 Peta pikiran berdasarkan manfaat potpourri.
 Data hasil riset atau survei dam bentuk data tabel.
 Membuat grafik batang ganda berdasarkan data tabel.

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak berdoa. 10 menit

Semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Melakukan absensi siswa.

Guru menyiapkan dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak-anak.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


Kegiatan Inti SBdP 150 menit
1. Guru meminta siswa untuk mengamati gambar yang ada di buku berkaitan dengan
Lani yang sedang memanfaatkan bunga sebagai bahan membuat kerajinan.
(Mengamati)
2. Siswa diminta siswa untuk membuat kerajinan tangan berupa potpourri.
(Mencoba)
3. Siswa melakukan pengumpulan data bahan-bahan yang dapat digunakan untuk
membuat kerajinan potpourri. (Mengumpulkan Informasi)
4. Guru meminta siswa untuk mengamati langkah-langkah pembuatan potpourri.
(Mengamati)
5. Siswa mencoba mempraktekkan cara membuat parfum. (Mencoba)
6. Setelah siswa membuat parfum dari bahan alam yang ada di lingkungan
sekitarnya. Siswa dapat mengumpulkannya pada guru untuk dinilai.
(Mengomunikasikan)
IPS
1. Guru melanjutkan kegiatan dengan meminta siswa untuk mengamati bahan-bahan
alam yang bisa digunakan. (Mengamati)
2. Siswa diberikan penjelasan dari guru bahwa untuk menambah aroma dalam
parfum harus menambahkan bahan alam.
3. Siswa menggali informasi, bahan alam yang dapat memberikan aroma dalam
parfum. (Mengumpulkan Informasi)
4. Siswa dapat menuliskan hasil ceritanya setelah melakukan kegiatan membuat
parfum. (Mengomunikasikan)
5. Siswa bersama dengan kelompoknya berdiskusi mengenai manfaat dari hasil karya
yang telah dilakukannya.
6. Siswa menganalisis mengenai manfaat dari Kerajinan Potpourri dari berbagai
bidang. (Mengasosiasikan)
7. Siswa dapat mengomunikasikan hasil analisismya dalam bentuk peta pikiran.
(Mengomunikasikan)
Matematika
1. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melanjutkan kegiatan dengan
mengamati data hasil riset yang dilakukan di SD Negeri Sukorejo tentang Pola
Hidup Bersih dan Sehat.
2. Siswa diberikan pengertian bahwa riset yang telah dilakukan melalui dua tahan
yaitu sebelum dan setelah dilakukan penyuluhan.
3. Siswa diminta mengamati dengan saksama hasil riset dalam bentuk tabel.
(Mengamati)
4. Selanjutnya siswa diminta mengamati data dalam bentuk tabel yang ada di buku
setelah dilakukan penyuluhan dari UKS sekolah. (Mengamati)
5. Siswa diminta menggali informasi berdasarkan data yang ada di tabel tersebut.
(Mengumpulkan Informasi)
6. Siswa diminta menggambar grafik berdasarkan data yang telah dilakukannya yaitu
pada riset 1 dan 2. (Mencoba)
7. Setelah membuat grafik ganda tersebut, siswa mengumpulkan hasil pembuatan
grafik yang diminta. (Mengomunikasikan)
8. Guru meminta siswa mengerjakan tugas berupa menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang ada di buku agar lebih memahami materi tabel dan grafik.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 menit

Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

Melakukan penilaian hasil belajar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing- masing (untuk
menutup kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.
 Buku Guru Tema 6 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tema 6 Menuju
Masyarakat Sehat : Masmedia Buana Pustaka).
 Tanaman bunga yang ada di lingkungan sekitar.
 Buah dan rempah yang dikeringkan.
 Wadah mangkuk
 Minyak aroma terapi

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
 Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Hasil Belajar


 Isian singkat
 Esai atau uraian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD
Kelas / Semester : 6 / II
Tema : Menuju Masyarakat Sehat (Tema 6)
Subtema : Masyarakat Sehat, Negara Kuat (Subtema 2)
Pembelajaran ke : 6 (enam)
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PJOK
3.6 Memahami konsep rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten, tepat dan kontrol yang baik dalam
aktivitas senam.
4.6 Mempraktikkan rangakaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten, tepat dan kontrol yang baik dalam
aktivitas senam.
PPKn
3.3 Memahami manfaat keanekaragaman sosial, budaya dan ekonomi dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika yang ada di
Indonesia.
4.3 Melaporkan secara lisan dan tulisan keterlibatan kerja sama dengan anggota masyarakat yang beragam dalam
melaksanakan kegiatan di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat.

C. INDIKATOR
PJOK
• Mengamati gambar-gambar gerakan senam lantai.
• Mempraktekan gerakan-gerakan dalam senam lantai.
PPKn
• Mengetahui kegiatan yang menerapkan cara hidup bersih dan sehat.
• Menuliskan laporan kegiatan kelompok mengenai penerapan hidup bersih dan sehat.

D. TUJUAN
Tujuan Pembelajaran:
1. Mengetahui pentingnya olahraga dan senam lantai.
2. Mengamati contoh-contoh gerakan dalam senam lantai.
3. Mempraktikan gerakan senam lantai dengan baik dan benar.
4. Mengetahui pentingnya kebiasaan yang sesuai dengan pola hidup bersih dan sehat.
5. Mendiskusikan kegiatan yang sesuai dengan pola hidup sehat bersama dengan kelompoknya.
6. Menuliskan laporan tentang kegiatan yang menerapkan pola hidup bersih dan sehat.

E. MATERI
 Pentingnya olahraga bagi kesehatan.
 Gerakan dasar dalam senam lantai.
 Gambar rol depan, rol belakang, dan meroda.
 Pengertian pola hidup bersih dan sehat.
 Penerapan pola hidup bersih dan sehat dalam kehidupan.

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Dekskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam dan mengajak berdoa. 10 menit

Semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.

Melakukan absensi siswa.

Guru menyiapkan dan mengawali kegiatan pembelajaran dengan menyapa anak-anak.

Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.


Kegiatan Inti PJOK 150 menit
1. Siswa diminta membaca bacaan dan mengamati gambar kegiatan yang dilakukan
sebelum melakukan senam lantai. (Mengamati)
2. Siswa menggali informasi dari bacaan berkaitan dengan senam lantai.
(Mengumpulkan Informasi)
3. Guru memberikan penjelasan mengenai senam lantai dan memberikan contoh
gerakan senam lantai.
4. Siswa mengamati gambar contoh gerakan senam lantai yang ada di buku, yaitu
guling depan, guling belakang, dan meroda. (Mengamati)
5. Siswa mempraktikkan gerakan senam lantai dengan pengawasan dari guru.
(Mencoba)
PPKn
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok, siswa diminta menentukan sendiri
kelompoknya.
2. Setiap kelompok diberikan tugas berbeda-beda.
3. Siswa diminta mengamati gambar yang ada di buku dan menentukan salah satu
tugas yang dipilihnya. (Mengamati)
4. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan semua laporan kegiatan yang telah
dilakukannya bersama dengan kelompoknya. (Mengumpulkan Informasi)
5. Selanjutnya siswa diminta melakukan diskusi berkaitan dengan tugas yang telah
dilakukannya. (Mengasosiasikan)
6. Setiap kelompok menuliskan hasil laporannya berkaitan dengan tugas yang
dikerjakan. (Mengomunikasikan)
7. Guru memberikan konfirmasi mengenai hasil tugas yang telah dilakukan.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari. 15 menit
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi).

Melakukan penilaian hasil belajar.

Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk
menutup kegiatan pembelajaran).

H. SUMBER DAN MEDIA


 Diri anak, lingkungan keluarga, dan lingkungan sekolah.
 Buku Guru Tema 6 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 6 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Tema 6 Menuju
Masyarakat Sehat: Masmedia Buana Pustaka).
 Gambar gerakan senam lantai.

I. PENILAIAN
1. Prosedur Penilaian
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan: tes tertulis
 Penilaian Keterampilan

2. Penilaian Hasil Belajar


 Isian singkat
 Esai atau uraian
