(RPP)
IPA
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran
agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur;
Kerja sama; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi
sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi
3.4 Membedakan campuran dan larutan melalui pengamatan
3.4.1 Membedakan campuran dan larutan
4.1 Merancang dan melaksanakan percobaan untuk membedakan campuran
dan larutan menggunakan bahan yang dikenal dalam kehidupan sehari-hari
4.1.1 Menulis laporan berdasarkan pengamatan dan percobaan
tentang campuran dan larutan
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya sebagai anugrah Tuhan.
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina,
sebagai wujud syukur kepada Sang Pencipta.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerja sama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik dalam bentuk permainan
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan
peralatan dan kesempatan
2.6 Peduli selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
3.6 Memahami konsep rangkaian tiga gerak dasar senam lantai
dengan konsisten, tepat, dan kontrol yang baik dalam aktivitas
senam
3.9 Memahami konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak menular
4.6 Mempraktikkan rangkaian tiga gerak dasar senam lantai dengan konsisten,
tepat, dan kontrol yang baik dalam aktivitas senam
4.6.1 Menyebutkan langkahlangkah melakukan rangkaian tiga gerak
dasar senam
4.9 Menyajikan konsep pemeliharaan diri dari penyakit menular dan tidak menular
4.6.1 Mempraktikkan langkahlangkah rangkaian tiga gerak dasar senam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati contoh, siswa mampu menyebutkan langkah-
langkah melakukan rangkaian tiga gerak dasar senam dengan benar.
Setelah mengamati contoh, siswa mampu mempraktikkan langkah-
langkah rangkaian tiga gerak dasar senam dengan tepat.
Setelah berekplorasi, siswa mampu menjelaskan larutan dan campuran
dan memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
berdasarkan pegamatan dan percobaan tentang campuran dan larutan
dengan benar.
Setelah membaca resep, siswa mampu menemukan informasi
membuat campuran dan larutan dengan benar.
Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menulis laporan
berdasarkan pengamatan dan investigasi tentang campuran dan larutan
dengan menggunakan kata baku
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mempraktikkan tiga gerak dasar senam
1. Gerakan guling ke depan
2. Gerakan guling ke belakang
3. Gerakan meroda
Melakukan percobaan tentang campuran dan larutan
Menulis laporan berdasarkan percobaan
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, Kerja sama, dan Peduli.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat.
c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian sikap
3. Penilaian
1. PJOK:
No Kreteria Ya tidak
1 Membuat kuesioner dengan tepat
Kreteria Baik Sekali (4) Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Lankah- Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
langkah langkah- langkah- langkah- langkah-
langkah langkah langkah langkah
percobaan percobaan
percobaan dengan dengan runtut percobaan
dengan lengkap namun ada dengan tidak
lengkap, namun kurang beberapa runtut dan
runtut bagian yang
runtut, dan tidak lengkap
tidak lengkap
benar
Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan
dan perubahan perubahan perubahan perubahan
penyebabn yang yang terjadi yang terjadi yang terjadi
ya terjadi pada pada pada pada
percobaan percobaan percobaan dan
percobaan dan dan dengan benar penyebabnya
penyebabnya penyebabnya dan rinci dengan kurang
dengan benar dengan namun tidak tepat dan tidak
benar, namun menjelaskan terperinci
dan terperinci alasannya
kurang rinci dengan tepat
3. Rubrik diskusi
Baik Sekali
Kreteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
(4)
Mendengark Mendengark Mendengarkan Masih perlu Sering
an an teman teman yang diingatkan untuk diingatkan
yang berbicara untuk
namun mendengarkan mendengark
sedang teman yang
berbicara sesekali masih an teman
sedang yang sedang
perlu diingatkan berbicara berbicara
namun tidak
mengindahk
an
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhka
non verbal dan dengan tepat merespon n bantuan
(kontak menerapkan kurang tepat dalam
mata, terhadap memahami
komunikasi terhadap
bahasa komunikasi non bentuk
tubuh, non verbal komunikasi non komunikasi
verbal yang
postur, dengan verbal yang non verbal
ekspresi tepat ditunjukkan yang
teman ditunjukkan ditunjukkan
wajah,
suara) teman teman
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan Negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, Konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak Sehat, dan tindakan
yang mencerminkan prilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar-gambar berisi ragam pakaian adat dan makanan
Indonesia, siswa dapat mengenal ragam budaya Indonesia dengan baik.
2. Dengan mengenal ragam budaya Indonesia, siswa dapat menjelaskan pentingnya
memahami keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar
dengan baik.
3. Melalui diskusi, siswa dapat menentukan sikap yang dapat diambil kala menghadapi
perbedaan dengan baik.
4. Dengan mengamati gambar dan menyimak informasi mengenai pakaian adat yang
dikenakan oleh presiden Jokowi dan para tamu undangan pada perayaan kemerdekaan
RI ke-72, siswa dapat menyampaikan kembali informasi tentang pentingnya
memahami keberagaman karaktersitik individu dalam kehidupan sehari-hari di
lingkungan sekitar.
5. Dengan membaca teks “Pengolahan Singkong” siswa dapat mengenal berbagai
macam makanan berbahan dasar singkong dengan baik.
6. Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan jenis-jenis produk yang
dihasilkan teknologi produksi pangan yang dibaca.
7. Dengan mengidentifikasi kalimat utama dari tiap paragraf, siswa dapat menguraikan
isi teks bacaan dalam bentuk ringkasan dengan baik.
8. Dengan membuat ringkasan dari teks bacaan, siswa dapat menceritakan kembali isi
bacaan dengan menggunakan lafal dan intonasi yang tepat.
9. Dengan mengamati contoh gerakan yang dilakukan oleh guru, siswa dapat
menjelaskan gerak dasar mengambang dengan menjaga keselamatan diri/orang lain
dalam aktivitas air dengan runtut.
10. Dengan mengamati contoh gerak mengambang yang diperagakan oleh guru, siswa
dapat mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya diri.
11. Dengan melakukan latihan bersama teman yang telah memiliki keterampilan
berenang, siswa dapat mempraktikkan teknik mengambang dengan tepat dan percaya
diri.
12. Dengan mengamati contoh gerakan yang diperagakan oleh guru, siswa dapat
mengidentifikasi cara melakukan gerakan mengambang dengan mandiri.
D. MATERI AJAR
1. Mengidentifikasi informasi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi,
dan transportasi di lingkungan setempat
2. Mengidentifikasi keberagaman karakteristik individu di lingkungan sekitar sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa.
3. Memahami gerak dasar mengambang (water trappen) dan meluncur di air serta
menjaga keselamatan diri/orang lain dalam aktivitas air.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan 15
Pendahuluan kabar dan mengecek kehadiran siswa menit
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang
siswa. Siswa yang diminta membaca do’a adalah siswa siswa
yang hari ini datang paling awal. (Menghargai kedisiplinan
siswa).
3. Guru mengajak siswa untu menyanyikan lagu Indonesia
Raya.
4. Guru mengajak siswa untuk membuat komitmen tentang
karakter apa yang mau mereka tunjukkan sepanjang proses
belajar mengajar hari ini (kegiatan penguatan karakter).
5. Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan dan tujuan
kegiatan belajar.
Kegiatan TELAAH 110
Inti Ayo Berdiskusi menit
Guru menunjukkan gambar-gambar berisi ragam pakaian
adat dan makanan khas daerah di Indonesia.
EKSPLORASI
Ayo Mengamati
Siswa mengamati gambar mengenai perayaan HUT RI ke-72
yang menunjukkan Presiden RI Joko Widodo beserta
undangan menggunakan pakaian daerah. Guru dapat
menambahkan informasi selain yang diperoleh siswa pada
buku teks.
RUMUSKAN
Ayo Membaca
Siswa mengamati dan mengidentifikasi teks bacaan
“Pengolahan Singkong”.
Guru menyiapkan berbagai kartu bertuliskan makanan
daerah berbahan dasar
singkong dan menunjukkannya kepada seluruh siswa.
Salah seorang siswa diminta untuk mengambil kartu yang
disimpan dalam posisi tertutup. Siswa diminta membaca isi
kartu dan menyesuaikan dengan isi teks bacaan. (Literasi)
Jika nama makanan yang tertera pada kartu ada dalam teks,
siswa diminta untuk menempelkannya di papan tulis.
Kelompokkan nama makanan tersebut berdasarkan hasil
pengolahan dengan menggunakan teknologi pangan atau
hasil pengolahan rumah sehari-hari.
Setelah siswa menemukan produk hasil teknologi pangan,
siswa diminta untuk mencari kalimat utama dari tiap
paragraf.
Tuliskan kalimat utama yang diperoleh hingga membentuk
ringkasan.
PRESENTASIKAN
Ayo Mengamati
Siswa diminta untuk berganti pakaian khusus untuk berenang
(jika ada).
Lakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas dalam air.
Siswa diminta untuk duduk di pinggir kolam yang dangkal
agar mereka dapat menyimak saat guru memperagakan gerak
mengambang dalam air.
Guru berdiri dan meminta salah satu siswa untuk
memperagakan gerak mengambang dengan bertumpu pada
bahu/pundak teman.
Salah satu siswa berdiri di dalam kolam dan bersandar pada
tembok kolam renang. Saat berlatih mengambang, biarkan
tangan teman memegang pundak kemudian bertumpu.
Apungkan tubuh sambil menggerakkan kaki.
Lakukan secara bergantian.
DUNIAWI
Ayo Berlatih
Guru memperagakan cara mengambang dalam air jika
dilakukan sendiri
ۤ
ك َوا ِس ُع َ َّش اِاَّل اللَّ َم ۙ َم اِ َّن َرب ِ اَلَّ ِذ ْينَ يَجْ تَنِبُوْ نَ َك ٰب ِٕى َر ااْل ِ ْث ِم َو ْالفَ َو
َ اح
ض َواِ ْذ اَ ْنتُ ْم اَ ِجنَّةٌ فِ ْي
ِ ْْال َم ْغفِ َر ۗ ِة هُ َو اَ ْعلَ ُم بِ ُك ْم اِ ْذ اَ ْن َشا َ ُك ْم ِّمنَ ااْل َر
بُطُوْ ِن اُ َّم ٰهتِ ُك ۗ ْم فَاَل تُزَ ُّك ْٓوا اَ ْنفُ َس ُك ۗ ْم هُ َو اَ ْعلَ ُم بِ َم ِن اتَّ ٰقى ࣖ
Menerima dan memahami setiap budaya dan tradisi adalah
sebuah kewajiban yang telah diajarkan oleh Islam agar
seseorang tidak mengklaim dirinya sebagai orang yang
paling baik sebagaimana dalam firman Allah Swt “ Dan
janganlah kamu menganggap dirimua suci karena
sesungguhnya Allah maha mengetahui siapa yang paling
bertaqwa di antara kalian “ QS Annajm Ayat 32.
a) Disiplin
b) Tanggung Jawab
c) Peduli
2. Penilaian Pengetahuan
»» Tes lisan: Menjelaskan keragaman karakteristik individu melalui pengenalan
ragam budaya Indonesia
»» Tes lisan: Menguraikan cara mengolah makanan berbahan dasar singkong
berdasarkan teks bacaan
3. Penilaian Keterampilan
Lembar Penilaian Keterampilan:
Membedakan variasi pola irama pada sebuah lagu dengan menyanyikannya