Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas VI Semester I
Tema 2 Persatuan Dalam Perbedaan
Subtema 2 Berkerja Sama Mencapai Tujuan
Pembelajaran 1

Disusun oleh:
Umi Farida

KATEGORI I

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS LAMPUNG
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : UPTD SDN SUMUR KUCING


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan dalam Perbedaan
Sub Tema 2 : Berkerja Sama Mencapai Tujuan
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (@2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, pendidik, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
3.4.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif. (C1)
3.4 Memerinci informasi penting dari buku
3.4.2 Membedakan kata kata baku dan tidak baku (C2)
sejarah menggunakan aspek apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan 3.4.3 Menentukan informasi penting tentang nama
bagaimana. (C4) peristiwa, tokoh,tempat,waktu,penyebab, dan
proses terjadinya peristiwa dari teks sejarah
menggunakan aspek kata tanya. (C3)
3.4.4 Menyimpulkan informasi penting dengan kata-
kata sendiri tentang nama peristiwa, tokoh,
tempat, waktu, penyebab, dan proses terjadinya
peristiwa dari teks sejarah (C4)

4.4 Memaparkan informasi penting dari 4.4.1 Mengumpulkan informasi penting tentang nama
buku sejarah secara lisan, tulis, dan peristiwa, tokoh, tempat, waktu, penyebab, dan
visual dengan menggunakan aspek apa, proses terjadinya peristiwa dari teks sejarah. (P1)
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan 4.4.3 Membuat peta pikiran hasil pencarian informasi
bagaimana serta memperhatikan tentang nama peristiwa, tokoh, tempat, waktu,
penggunaan kosakata baku dan kalimat penyebab, dan proses terjadinya peristiwa dari
efektif.(P3) teks Sejarah. (P3)
4.4.4 Menyajikan peta pikiran hasil pencarian informasi
tentang nama peristiwa, tokoh, tempat, waktu,
penyebab, dan proses terjadinya peristiwa dari
teks sejarah yang mengandung unsur kata tanya
dengan memperhatikan penggunaan kosakata
baku dan kalimat efektif. (P3)
IPS
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4.1 Menyebutkan contoh upaya
3.4 Menganalisis makna proklamasi mempertahankan kemerdekaan melalui jalur
kemerdekaan, upaya mempertahankan fisik di berbagai daerah. (C1)
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan 3.4.2 Menjelaskan contoh upaya
kehidupan kebangsaan yang sejahtera. (C4) mempertahankan kemerdekaan melalui jalur
fisik di berbagai daerah.(C2)
3.4.3 Mengemukakan makna upaya
mempertahankan kemerdekaan di berbagai
daerah (C3)
3.4.4 Merinci upaya mempertahankan
kemerdekaan melalui jalur fisik di berbagai
daerah.(C4)
2 4.4 Menyajikan laporan tentang makna 4.4.1 Mengumpulkan informasi dari bahan ajar
proklamasi kemerdekaan, Upaya tentang upaya mempertahankan
Mempertahankan Kemerdekaan Melalui kemerdekaan melalui jalur fisik. (P1)
Jalur Fisik, dan upaya mengembangkan 4.4.2 Membuat peta pikiran tentang upaya
kehidupan kebangsaan yang sejahtera. (P3) mempertahankan kemerdekaan melalui
jalur fisik. (P3)
4.4.3 Mempresentasikan peta pikiran tentang
upaya mempertahankan kemerdekaan
melalui jalur fisik. (P3)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
1. Setelah menyimak video yang berjudul “Kalimat Efektif” yang ditayangkan guru selama
5 menit, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kalimat efektif dengan tepat.
(C1,Teknologi)
2. Setelah membaca tabel kata baku dan tidak baku dari bahan ajar siswa mampu
membedakan kata kata baku dan tidak baku dengan benar. (C2, Literasi)
3. Setelah membaca teks yang berjudul “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui
Jalur Fisik” dari bahan ajar siswa dapat menentukan informasi penting tentang nama
peristiwa, tokoh, tempat, waktu, penyebab, dan proses terjadinya peristiwa dengan
menggunakan aspek kata tanya. (C3, Literasi)
4. Setelah membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” dari bahan ajar siswa dapat menyimpulkan dengan kata-kata sendiri tentang nama
peristiwa, tokoh, tempat, waktu, penyebab, dan proses terjadinya peristiwa dari teks
sejarah dengan menggunakan aspek kata tanya. (HOTs, Literasi)
5. Dengan membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” siswa dapat mengumpulkan informasi penting tentang nama peristiwa, tokoh,
tempat, waktu, penyebab, dan proses terjadinya peristiwa dengan menggunakan aspek
kata tanya. (P1, Literasi, Critical Thinking)
6. Dengan berdiskusi kelompok selama 15 menit siswa dapat membuat peta konsep hasil
pencarian informasi tentang nama peristiwa, tokoh, tempat, waktu, penyebab, dan proses
terjadinya peristiwa dari teks Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur Fisik
dengan tepat waktu. (HOTs, Collaboration, Creativity)
7. Dengan presentasi kelompok selama 5 menit siswa dapat menyajikan peta konsep hasil
pencarian informasi tentang nama peristiwa, tokoh, tempat, waktu, penyebab, dan proses
terjadinya peristiwa dari teks sejarah dengan kalimat yang efektif. (HOTs,
Communication)
IPS
8. Setelah membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” dari bahan ajar siswa dapat menyebutkan contoh upaya mempertahankan
kemerdekaan melalui jalur fisik di berbagai daerah dengan tepat minimal 3 upaya. (C1,
Literasi)
9. Setelah membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” dari bahan ajar siswa dapat menjelaskan contoh upaya mempertahankan
kemerdekaan melalui jalur fisik di berbagai daerah minimal 3 upaya.(C2, Literasi)
10. Setelah membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” dari bahan ajar siswa dapat mengemukakan makna upaya mempertahankan
kemerdekaan di berbagai daerah dengan tepat. (C3, Literasi)
11. Dengan membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” dari bahan ajar siswa dapat merinci upaya mempertahankan kemerdekaan melalui
jalur fisik di berbagai daerah dengan teliti.(Hots, Literasi)
12. Dengan membaca teks tentang “Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur
Fisik” dari bahan ajar siswa dapat mengumpulkan informasi dari bahan ajar tentang
upaya mempertahankan kemerdekaan melalui jalur fisik dengan lengkap. (P1, Literasi)
13. Dengan diskusi kelompok siswa dapat membuat peta pikiran tentang upaya
mempertahankan kemerdekaan melalui jalur fisik dengan baik. (HOTs, Creativity)
14. Dengan presentasi kelompok selama 5 menit siswa dapat mempresentasikan peta
pikiran tentang upaya mempertahankan kemerdekaan melalui jalur fisik dengan bahasa
yang komunikatif. (Hots, Communication)

 Karakter peserta didik yang diharapkan : Religius, nasionalis, tanggung jawab,


kerjasama, percaya diri

 Kompetensi abad 21 4C : Critical Thinking, Communication,


Collaboration, Creativity

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
a. Kalimat efektif
IPS
a. Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur Fisik

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN MPEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Student-centered
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi

F. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR


Media/Alat :
1. PPT (teks dan gambar)
2. Video pembelajaran
3. LKPD
4. Laptop
5. LCD Proyektor
6. HP/Gawai
Bahan Ajar:
1. Bahasa Indonesia
Video tentang kalimat efektif
https://www.youtube.com/watch?v=q-rNhK4Tv2U
2. IPS
A. Video pembelajaran
1) Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur Fisik
https://www.youtube.com/watch?v=cf6NVQICGzc
2) Bandung Lautan Api
https://youtu.be/Q40ynbPJBsU
3) Pertempuran Ambarawa
https://www.youtube.com/watch?v=5be7XkYMONc
4) Pertempuran Medan Area
https://www.youtube.com/watch?v=6shJV_wXU9Y
5) Agresi Militer Belanda I
https://www.youtube.com/watch?v=QgNlS7ti-No
6) Agresi Militer Belanda II
https://www.youtube.com/watch?v=NgD3hH2ZQPs
B. Teks
a. Teks kata baku dan tidak baku
b. Teks Upaya Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur Fisik (Upaya
Mempertahankan Kemerdekaan Melalui Jalur Fisik, Pertempuran Ambarawa,
Pertempuran Medan Area, Bandung Lautan Api, Agresi Militer Belanda I,
Agresi Militer Belanda II)
Sumber Belajar :
1. Internet (Google dan Youtube)
2. Ringkasan Materi, Buku Pedoman Guru Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
3. Buku Siswa Tema : Selamatkan Makhluk Hidup Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pembiasaan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
◾ Menyanyikan lagu “Hari Merdeka” bersama-sama. Nasionalis
◾ Memeriksa kehadiran siswa
◾ Guru Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Persatuan dalam perbedaan” serta tujuan yang akan
dicapai.
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
Sintaks PBL
Guru Siswa Waktu
Pendahuluan
TAHAP 1 1. Guru mengorintasikan 1. Siswa mengamati gambar 10 Menit
Orientasi peserta masalah melalui lagu ”Hari yang ditampilkan oleh
didik pada masalah Merdeka” guru. (Mengamati)
2. Guru memberikan 2. Siswa menjawab
pertanyaan tentang isi dan pertanyaan guru tentang
pesan dari lagu. isi gambar dan
3. Guru menyampaikan bahwa keterkaitan antar gambar
setelah Proklamasi 3. Siswa mendengarkan
Kemerdekaan Indonesia 17 guru.
Agustus 1945, seharusnya
bangsa Indonesia telah
merdeka dan terbebas dari
segala bentuk penindasan
serta penjajahan. Namun,
kenyataannya tidak
demikian. Bangsa Indonesia
masih perlu berjuang
mempertahankan
kemerdekaan Indonesia.
4. Guru bertanya:
Mengapa hal tersebut bisa
terjadi?
Bagaimana upaya bangsa
Indonesia dalam
mempertahankan
kemerdekaan Indonesia?
Ayo, kita cari tahu!
Kegiatan Inti
TAHAP 2 1. Guru membagi peserta didik 1. Siswa duduk dalam 5 Menit
Mengorganisasi dalam 5 kelompok yang kelompok masing-
peserta didik dalam heterogen. masing.
belajar 2. Guru menyampaikan kepada
siswa pembagian tugas sebagai
berikut:

3. Guru membagikan LKPD


kepada siswa
TAHAP 3 1. Guru menayangkan video 1. Siswa menyimak 40 menit
Membimbing tentang “Kalimat Efektif” video dan mulai
penyelidikan untuk menambah membangun
peserta didik pemahaman siswa saat pengetahuannya.
kelompok menyelidiki masalah. 2. Siswa membaca teks
2. Guru meminta siswa yang ada pada materi
membaca teks yang ada di ajar.
materi ajar. 3. Siswa menonton
3. Guru meminta siswa video bersama
menonton video melalaui hp kelompoknya.
dengan menscan kode qr 4. Peserta didik
pada bahan ajar mendiskusikan
4. Guru membimbing pertanyaan dan
penyelidikan yang dilakukan melakukan
peserta didik dengan penyelidikan pada
berkeliling untuk LKPD dalam
memberikan bantuan saat kelompok.
siswa berdiskusi. (Collaboration)
5. Guru bisa memberikan
pertanyaan pancingan apabila
diskusi tidak berjalan lancar.
6. Guru melakukan penilaian
menggunakan rubrik
terhadap kelompok saat
mereka berdiskusi.

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Penutup 1. Guru mengakhiri pembelajaran dengan menyampaikan hal berikut: 10 menit
Perjuangan dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia tidak
dapat dilakukan sendiri-sendiri, namun sangat diperlukan kerja
sama dan persatuan dari seluruh rakyat Indonesia agar cita-cita
untuk menjadi bangsa yang bebas dan merdeka dapat tercapai.
2. Guru menyampaikan hal-hal yang harus dipersiapkan pada
pertemuan berikutnya.
3. Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik
(Religius)

PERTEMUAN 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Kegiatan
Pembiasaan ◾ Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
◾ Memeriksa kehadiran siswa.
Pendahuluan ◾ Guru melakukan apersepsi. 10
◾ Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
menit

Kegiatan Inti Aktivitas Pembelajaran Alokasi


Sintaks PBL Guru Siswa Waktu
TAHAP 4 1. Guru meminta siswa 1. Siswa mencatat hasil 45 menit
Mengembangkan menuliskan hasil penyelidikan
dan menyajikan penyelidikan kelompok kelompok dalam
hasil karya dalam Lembar Kerja. Lembar Kerja.
2. Guru meminta perwakilan 2. Setiap perwakilan
kelompok untuk kelompok
mempresentasikan Lembar mempresentasikan
Kerja Lembar Kerja
3. Ketika presentasi (Saintifik-
berlangsung, setiap siswa mengomunikasikan
diminta mencatat informasi dan 4C-
penting berdasarkan Communication).
presentasi yang dilaksanakan 3. Siswa membuat
setiap kelompok. catatan/notulen hasil
diskusi kelompok.

TAHAP 5  Guru membimbing siswa 1. Siswa dibimbing 15 Menit


Menganalisis dan menganalisis hasil guru menganalisis
mengevaluasi pemecahan masalah yang hasil pemecahan
proses pemecahan ada pada LKPD masalah yang ada
masalah  Guru meminta siswa pada LKPD
membaca hasil penyelidikan 2. Salah satu
dan diskusi dan dilanjutkan perwakilan
dengan penyamaan persepsi. kelompok
 Guru meminta siswa membacakan catatan
mengumpulkan LKPD untuk hasil diskusi.
dinilai. 3. Peserta didik
 Guru melakukan refleksi mengumpulkan
kegiatan pembelajaran hari LKPD kepada guru
ini. untuk dinilai
 Guru membimbing siswa
membuat kesimpulan.

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Kegiatan Waktu
Pembiasaan  Siswa mengerjakan soal evaluasi
 Menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
 Salam dan doa penutup dipimpin oleh salah satu peserta didik
Religius

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap.
a. Bentuk Penilaian : Non-Tes
b. Teknik Penilaian : Observasi
c. Alat Tes : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis
c. Alat Tes : Soal Pilihan Ganda dan Isian
3. Penilaian Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non Tes
b. Teknik Penilaian : Presentasi dan Unjuk Kerja
c. Alat Tes : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


a. Remedial
 Siswa yang masih mendapatkan nilai dibawah KKM (70) saat
latihan soal diberikan kembali kesempatan latihan soal, terutama
indikator soal yang masih salah

b. Pengayaan
Memberikan soal yang bervariasi bagi siswa yang sudah mampu
mencapai KKM (Kriteri Ketuntasan Minimal).

Mengetahui Sumur Kucing, 2022


Kepala Sekolah Mahasiswa PPG

NI KETUT WARDANI, S.Pd.,MM UMI FARIDA, S.Pd


NIP. 19701026 199308 2 001 NIP. 19900908 201903 2 002
