Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 01 Gambuhan


Kelas / Semester : III / 2
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Materi Pokok : Membaca Aksara Jawa Nglegena
Alokasi Waktu :1 jam pelajaran (2x35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.
B. KOMPETENSI DASAR
3.4. Memahami huruf Jawa legena (lengkap 20 huruf)
C. INDIKATOR
3.4.1 Peserta didik dapat membaca huruf Jawa nglegena.
3.4.2 Peserta didik dapat menulis huruf Jawa nglegena
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah memperhatikan tulisan guru tentang aksara jawa di papan tulis, peserta didik dapat membaca
aksara jawa secara bersama-sama dengan benar.
2. Dengan berlatih membaca sendiri-sendiri aksara jawa menggunakan buku Pinter peserta didik dapat
membaca aksara jawa dengan baik dan benar.
3. Dengan memperhatikan guru tentang cara menulis aksara Jawa, siswa dapat menuliskan aksara Jawa
dengan benar.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Aksara Jawa

Kartu Huruf Jawa

ha na ca ra ka da ta sa wa la
dha ya nya ma ga ba tha nga
pa ja
Media Buku pinter Aksara Jawa Nglegena

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Ceramah,
2. Tanya jawab
3. Penugasan
4. Make a Match
5. Sorogan
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 10 menit)
a. Guru mengkondisikan kelas.
b. Guru membuka pelajaran dengan do’a dan salam.
c.Guru melakukan presensi peserta didik.
d.Guru melakukan apersepsi yang berkaitan dengan materi .
”Apakah anak-anak masih ingat aksara Jawa itu ada berapa?”
”Sebutkan apa saja aksara Jawa tersebut!”
e. Guru bersama peserta didik menyanyikan lagu ”Aksara Jawa”.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai.
2. Kegiatan Inti (± 45 menit)
a. Guru memperkenalkan menulis aksara jawa di papan tulis.
b. Secara bersama-sama peserta didik berlatih membaca aksara jawa di papan tulis.
c. Secara bersama-sama siswa membaca kartu kata yang ditunjukkan oleh guru. (eksplorasi)
d. Siswa diorganisasikan dalam beberapa kelompok. (elaborasi)
e. Siswa dalam kelompok dibagi menjadi 2 grup dengan jumlah yang sama dan grup 1 membawa
kartu soal (huruf hijaiyah) dan grup 2 kartu jawaban (huruf jawa) (elaborasi)
f. Dengan aba aba dari guru, siswa mencari pasangan yang tepat dengan kartu yang dipegangnya.
(eksplorasi)
g. Kelompok yang dapat menyelesaikan tugas sebelum batas waktu yang ditentukan diberi poin.
(konfirmasi)
h. Guru membagikan Buku Pintar kepada semua peserta didik. (elaborasi)
i. Peserta didik dibawah bimbingan guru berlatih membaca aksara jawa menggunakan buku
pintar.(eksplorasi).
j. Secara sendiri-sendiri dan bergiliran peserta didik maju ke depan untuk membaca aksara jawa
menggunakan buku pintar.(eksplorasi)
3. Kegiatan Akhir (± 15 menit)
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran yang telah dipelajari.
b. Guru memotivasi belajar peserta didik.
c. Guru menutup pelajaran.
d. Guru memberikan tes formatif kepada peserta didik.
H. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
a. Silabus kelas III.
b. Trimo, dkk. 2010. Remen Basa Jawi. : Erlangga.
c. Sumardi dan Suyono. 2013. Bahasa Jawa. Solo: Persada Ilmu.
2. Media Pembelajaran
a. Kartu Huruf Hijaiyah dan Kartu Huruf Jawa
b. Buku Cepet Pinter Maca Aksara Jawa
I. PENILAIAN

1. Teknis Penilaian : Tes Tertulis


2. Jenis tes : Isian
3. Kriteria Penilaian
NA: (skor maksimal x 2) x 100
skor maksimal

Gambuhan, April 2022


Kepala Sekolah Guru Bahasa Jawa

Kamisun, S.Pd.SD Kamisun, S.Pd.SD.


NIP 19710605 199703 1 007 NIP 19710605 199703 1 007
Lampiran 1

Penggalan Silabus Bahasa Jawa


Kelas III semester 2

KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR


3. Memahami pengetahuan faktual 3.1 Memahami tembang macapat Pocung.
dengan cara mengamati [mendengar, 3.2 Mengapresiasi cerita pengalaman yang menarik
melihat, membaca] dan menanya 3.3 Memahami Tembang dolanan bertema
berdasarkan rasa ingin tahu tentang keagungan Tuhan
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan 3.4 Memahami huruf Jawa legena (lengkap 20
kegiatannya, dan benda-benda yang huruf)
dijumpainya di rumah, sekolah dan
tempat bermain.
Lampiran 2
KISI-KISI SOAL

Satuan Pendidikan : SDN 01 Gambuhan, Kabupaten Pemalang


Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas/Semester : III/2
Materi Pokok : Membaca Aksara Jawa
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.

Ranah
Kompetensi Dasar Indikator Penilaian Jenis Tes No. Soal
Kognitif
3.4. Memahami huruf Jawa 1. Menterjemahkan huruf Jawa Tes Tertulis C2 1-5
legena (lengkap 20 huruf) ke dalam huruf hijaiyah
Lampiran 3

Soal Tes Isian

Tulisan aksara latine!

1.
........................................

2.
..................................................

3.
..................................................

4.
..................................................

5.
...................................................
Lampiran 4

Kunci Jawaban

1.
a ja pa dha la ra

2.
ka na a na ba ya

3.
ra ma sa ka ja ja

4.
nya wa a na ra ga

5.
a na da ra sa nga
