Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nomor : 1
1
Nama Satuan Pendidikan : SMK Nida El Adabi
Mata Pelajaran : Mesin Las
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
: Peralatan Las Busur Manual Untuk Pengelasan Pelat Dengan Pelat
Materi Pokok / Sub Materi Berbagai Posisi
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 15 x Daring = 30 JP @ 25 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan peralatan las busur manual untuk
pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam, membagikan link presensi dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi di menu Forum Google Classroom dengan jabaran kompetensi dasar,
materi menjelaskan peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai
posisi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat dengan pelat
• berbagai posisi
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video di menu Forum Google Classroom maupun
membaca bahan ajar tentang menjelaskan peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi
• Peserta didik dibimbing oleh Guru untuk membentuk kelompok
• Guru membagikan tautan google drive yang berisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LKPD yang berisi tentang menjelaskan
peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti menjelaskan peralatan las busur
manual untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi yang ada di masyarakat /
lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang menjelaskan peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi di sekolah dan di masyarakat.
2. ASESMEN
1. Portofolio siswa yang dikumpulkan di menu Tugas Kelas Google Classroom
2. Tes tertulis berisi 10 soal pilihan ganda dibagikan di Google Classroom

Mengetahui Parung Panjang, 9 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aries Dian Sukmaya, S.Pd Eko Purnomo, ST


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 2
2
Nama Satuan Pendidikan : SMK Nida El Adabi
Mata Pelajaran : Mesin Las
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
: Material dan Elektroda Untuk Pengelasan Pelat Dengan Pelat
Materi Pokok / Sub Materi Berbagai Posisi
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 15 x Daring = 30 JP @ 25 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan tentang material dan elektroda
untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam, membagikan link presensi dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi di menu Forum Google Classroom dengan jabaran kompetensi dasar,
materi menjelaskan tentang material dan elektroda untuk pengelasan pelat dengan pelat
berbagai posisi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang material dan elektroda untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai
posisi
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video di menu Forum Google Classroom maupun
membaca bahan ajar tentang material dan elektroda untuk pengelasan pelat dengan pelat
berbagai posisi
• Peserta didik dibimbing oleh Guru untuk membentuk kelompok
• Guru membagikan tautan google drive yang berisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LKPD yang berisi tentang material dan
elektroda untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti menjelaskan tentang material dan
elektroda untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang menjelaskan tentang material dan elektroda untuk pengelasan
pelat dengan pelat berbagai posisi di sekolah dan di masyarakat.
2. ASESMEN
1. Portofolio siswa yang dikumpulkan di menu Tugas Kelas Google Classroom
2. Tes tertulis berisi 10 soal pilihan ganda dibagikan di Google Classroom

Mengetahui Parung Panjang, 9 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aries Dian Sukmaya,S.Pd Eko Purnomo, ST


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 3
3
Nama Satuan Pendidikan : SMK Nida El Adabi
Mata Pelajaran : Mesin Las
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
: Pengoperasian Peralatan Las Untuk Pengelasan Pelat Dengan Pelat
Materi Pokok / Sub Materi Berbagai Posisi
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 20 x Daring = 39 JP @ 25 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan tentang pengoperasian peralatan
las untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam, membagikan link presensi dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi di menu Forum Google Classroom dengan jabaran kompetensi dasar,
materi tentang pengoperasian peralatan las untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
datar, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang pengoperasian peralatan las untuk pengelasan pelat dengan pelat
berbagai posisi
• Peserta didik diminta tentang pengoperasian peralatan las untuk pengelasan pelat dengan pelat
berbagai posisi, mengamati gambar/video di menu Forum Google Classroom maupun membaca
bahan ajar
• Peserta didik dibimbing oleh Guru untuk membentuk kelompok
• Guru membagikan tautan google drive yang berisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LKPD yang berisi tentang pengoperasian
peralatan las untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti menjelaskan tentang pengoperasian
peralatan las untuk pengelasan pelat dengan pelat berbagai posisi yang ada di masyarakat /
lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang tentang pengoperasian peralatan las untuk pengelasan pelat
dengan pelat berbagai posisi di sekolah dan di masyarakat.
2. ASESMEN
1. Portofolio siswa yang dikumpulkan di menu Tugas Kelas Google Classroom
2. Tes tertulis berisi 10 soal pilihan ganda dibagikan di Google Classroom

Mengetahui Parung Panjang, 9 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aries Dian Sukmaya, S.Pd Eko Purnomo, ST


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 4
4
Nama Satuan Pendidikan : SMK Nida El Adabi
Mata Pelajaran : Mesin Las
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
: Peralatan Las Busur Manual Untuk Pengelasan Pelat Dengan Pipa
Materi Pokok / Sub Materi Berbagai Posisi
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 15 x Daring = 30 JP @ 25 Menit

3. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan peralatan las busur manual untuk
pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam, membagikan link presensi dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi di menu Forum Google Classroom dengan jabaran kompetensi dasar,
materi menjelaskan peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai
posisi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.
Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat dengan pipa
• berbagai posisi
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video di menu Forum Google Classroom maupun
membaca bahan ajar tentang menjelaskan peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat
dengan pipa berbagai posisi
• Peserta didik dibimbing oleh Guru untuk membentuk kelompok
• Guru membagikan tautan google drive yang berisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LKPD yang berisi tentang menjelaskan
peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti menjelaskan peralatan las busur
manual untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi yang ada di masyarakat /
lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang menjelaskan peralatan las busur manual untuk pengelasan pelat
dengan pipa berbagai posisi di sekolah dan di masyarakat.
3. ASESMEN
3. Portofolio siswa yang dikumpulkan di menu Tugas Kelas Google Classroom
4. Tes tertulis berisi 10 soal pilihan ganda dibagikan di Google Classroom

Mengetahui Parung Panjang, 9 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aries Dian Sukmaya, S.Pd Eko Purnomo, ST


NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 5
5
Nama Satuan Pendidikan : SMK Nida El Adabi
Mata Pelajaran : Mesin Las
Kelas / Semester : XI / 1 (Ganjil)
: Material dan Elektroda Untuk Pengelasan Pelat Dengan Pelat
Materi Pokok / Sub Materi Berbagai Posisi
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 15 x Daring = 30 JP @ 25 Menit

3. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Melalui kegiatan tanya jawab peserta didik dapat menjelaskan tentang material dan elektroda
untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucapkan salam, membagikan link presensi dan menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran materi di menu Forum Google Classroom dengan jabaran kompetensi dasar,
materi menjelaskan tentang material dan elektroda untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai
posisi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang akan
dipelajari yakni tentang material dan elektroda untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai
posisi
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video di menu Forum Google Classroom maupun
membaca bahan ajar tentang material dan elektroda untuk pengelasan pelat dengan pipa
berbagai posisi
• Peserta didik dibimbing oleh Guru untuk membentuk kelompok
• Guru membagikan tautan google drive yang berisi Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan LKPD yang berisi tentang material dan
elektroda untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti menjelaskan tentang material dan
elektroda untuk pengelasan pelat dengan pipa berbagai posisi
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran hasil
pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk kesimpulan.
Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang menjelaskan tentang material dan elektroda untuk pengelasan
pelat dengan pipa berbagai posisi di sekolah dan di masyarakat.
3. ASESMEN
3. Portofolio siswa yang dikumpulkan di menu Tugas Kelas Google Classroom
4. Tes tertulis berisi 10 soal pilihan ganda dibagikan di Google Classroom

Mengetahui Parung Panjang, 9 Agustus 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Aries Dian Sukmaya,S.Pd Eko Purnomo, ST


NIP. NIP.
