Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Dosen pengampu : Hamzan, M.Pd

DI SUSUN OLEH

KELOMPOK 4 :

SYAID IBNU KHALDUN 200106064

NUR FAUJIAH 200106065

FATHIRA IHDA ALFINAINI 200106072

HARDIYANTI 200106085

ANNISA NAZIFA 200106086

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH (PGMI)

FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN

UNIVERSITAS ISLAM NEGERI (UIN)

MATARAM

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 1 Lelong


Mata Pelajaran : Pembelajaran IPA
Kelas/Semester : 5 / Semester Genep
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

K1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
K3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
K4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
5.2 Menjelaskan pesawat sederhana yang dapat membuat pekerjaan lebih mudah dan lebih cepat.
C. INDIKATOR
5.2.1 Mengidentifikasi pengertian pesawat sederhana
5.2.2 Menjelaskan manfaat pesawat sederhana
5.2.3 menggolongkan macam-macam pesawat sederhana
5.2.4 menbedakan kegunaan benda-benda yang termasuk pesawat sederhana dalamkehidupan sehari-hari
5.2.5 menggambar benda-benda pesawat sederhana
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran di harapkan peserta didik :
1. Mampu menjelaskan pengertian pesawat sederhana.
2. Mampu mengidentifikasi letak beban, titik tumpu, kuasa, lengan beban dan lengan kuasa
pada pengungkit/tuas
3. Mampu mengelompokkkan jenis pengungkit jenis 1,2 dan 3
E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

no kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu


1. Pendahuluan - Guru menyapa dan mengucapkan salam 2 enit
- Guru mengajak berdoa sebelum
pembelajaran dimulai
- Guru mengontrol kehadiran peserta didik
- Guru memberikan apersepsi kepada peserta
didik dengan mengajukan pertanyaan : 1.
Apa nama benda yang sedang bapak
pegang? 2. Kalau kalian diminta untuk
membagi kertas ini menjadi 2 bagian. Maka
cara apa saja yang dapat kalian lakukan?
Diharapkan peserta didik menjawab dengan
jawaban yang beragam : dirobek dengan
tangan, dipotong dengan gunting dll.
- Guru mempersilahkan 2 orang perwakilan
peserta didik untuk maju ke depan kelas dan
memperagakannya sedangkan peserta didik
lainnya memperhatikan; Peserta didik
pertama memotong kertas dengan tangan
dan Peserta didik kedua memotong kertas
dengan gunting.
- Guru menanyakan kepada peserta didik
potongan kertas yang paling rapi dan peserta
didik menjawab
- Guru memberikan motivasi kepada peserta
didik agar semangat dan fokus dalam
mengikuti pembelajaran
- Guru menyampaikan judul, tujuan
pembelajaran dan penilaian yang akan
dilakukan selama pembelajaran
2. Inti - Guru menjelaskan hal-hal yang akan 50 menit
dipelajari, kompetensi yang akan dicapai,
serta metode belajar yang akan ditempuh.
- Guru membagi peserta didik kedalam
kelompok.
- Guru membagikan LKPD kepada tiap
kelompok. Tiap kelompok memahami dan
membaca materi kemudian mengambil alat
dan bahan yang akan dipergunakan.
- Guru membimbing peserta didik secara
berkelompok dalam mengerjakan LKPD.
- Peserta didik menjawab LKPD dengan cara
mendiskusikan, mengumpulkan informasi
dan saling bertukar informasi.
- Guru menugaskan peserta didik secara
bergantian untuk mempresentasikan hasil
kerja kelompok, sedangkan kelompok yang
lainnya menanggapi.
- Guru memberikan penguatan kepada peserta
didik

3. Penutup - Guru bersama peserta didik menyimpulkan 10 menit


hasil kegiatan pembelajaran hari ini.
- Guru Memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan kepada kelompok yang kinerjanya
Baik).
- Guru mengajak peserta didik untuk
merefleksi pembelajaran hari ini.
- Guru menyampaikan materi yang akan di
bahas pada pertemuan selanjutnya.
- Guru menutup pembelajaran dengan salam
dan doa

F. METODE PEMBELAJARAN
(digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar
peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang
akan dicapai)
Pendekatan : Scientifik

Metode : avtive knowledge sharing, role playing Tanya jawab

Model : project based learning

G. MEDIA PEMBELAJARAN

(berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran)


1. Papan tulis, laptop, LCD.
2. Spidol,
3. Gambar

H. SUMBER BELAJAR

(dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang
relevan)
1. Buku pembelajaran IPA kelas V SD
2. Video youtube : https://youtu.be/YWMvO4NpEJ4
3. Internet / google

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Metode Bentuk Instrumen
Sikap Pengamatan Lembar penilaian sikap
Pengetahuan Tes Tertulis Soal uraian
Keterampilan Tes Unjuk Kerja Lembar pengamatan
praktikum

Mataram, 26 Oktober 2022

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran

Kepala Sekolah Guru Kelas


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema : Pembelajaran IPA


Kelas/Semeseter : V/Genap
Hari/Tanggal : Rabu 26 Oktober 2022
Alokasi Waktu : 2 jp

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses pembelajaran di harapkan peserta didik :

1. Mampu menjelaskan pengertian pesawat sederhana.


2. Mampu mengidentifikasi letak beban, titik tumpu, kuasa, lengan beban dan lengan kuasa
pada pengungkit/tuas
3. Mampu mengelompokkkan jenis pengungkit jenis 1,2 dan 3
B. Alat dan bahan :
1. Alat tulis
2. Lembar Kerja
3. Alat Pemotong Kuku
4. Kertas
5. Gunting
6. Stapler
C. Cara kerja :
1. Silahkan potong kuku anda dengan tangan kosong. Apakah bisa?
2. Potonglah kuku dengan alat pemotong kuku. Apakah bisa?
3. Potonglah kertas menjadi 2 bagian kemudian satukan dengan mengunakan stapler.
4. Siapkan alat tulis dan lembar kerja yang diperlukan.
5. Jawablah pertanyaan dan isilah tabel pengamatan dalam lembar kerja yang disediakan.
D. Hasil Pengamatan

No Gambar alat Letak titik tumpu Termasuk tuas jenis


beban dan kuasa ke…
1 1 Kuasa Tuas jenis 1
2 Titik tumpu
3 Beban

2 1 Beban Tuas jenis 1


2 Titik tumpu
3 Kuasa

3 1 Kuasa Tuas jenis 2


2 Beban
3 Titik tumpu

4 1 Beban Tuas jenis 3


2 Kuasa
3 Titik tumpu

E. Kesimpulan =
1. Tuas Jenis 1 = Titik tumpunya terletak di antara beban dan kuasa
2. Tuas Jenis 2 = Titik bebannya ada di antara kuasa dan tumpu
3. Tuas Jenis 3 = Titik kuasanya ada di antara beban dan tumpu.
F. Petunjuk Belajar
1. Baca terlebih dahulu setiap materi dengan cermat sebelum mengerjakan!
2. Kemudian jawab pertanyan-pertanyaan yang sudah disiapakan
3. Kerjakan setiap soal dengan petunjuk
4. Kerjakan tugas dengan baik
5. Setelah selesai mengerjakan, kumpulkan!
G. Soal
1. Sebutkan tiga contoh peralatan yang menggunakan prinsip kerja bidang miring!
2. Apa perbedaan antara pengungkit golongan pertama dengan pengungkit golongan
kedua?
3. Mengapa jalan di daerah pegunungan dibuat berkelok-kelok?
4. Bagaimana hubungan kermiringan bidang miring dengan gaya yang digunakan untuk
menaikkan benda melalui bidang miring tersebut?
5. Sebutkan keuntungan penggunaan katrol!
Jawaban :
1. Peralatan yang menggunakan prinsip kerja bidang miirng adalah pisau, kapak, pahat,
dan sekrup
2. Pengungkit golongan pertama merupakan pengungkit dengan titik tumpu terletak di
antara beban dan kuasa.
Pengungkit golongan kedua merupakan pengungkit dengan beban terletak di antara
titik tumpu dan kuasa.
3. Agar pengendara kendaraan bermotor lebih mudah melewati jalan yang menanjak.
4. Besarnya gaya untuk menaikkan benda melalui bidang miring bergantung pada
kemiringan bidang. Semakin landai bidang miring, makin kecil gaya yang diperlukan.
Namun, jarak yang ditempuh juga lebih jauh.
5. Katrol dapat digunakan untuk mengangakat atau menarik benda-benda yang berat.
