Anda di halaman 1dari 6

RPP BAHASA ARAB

KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : BAHASA ARAB
MADRASAH ALIYAH (MA)

Satuan Pendidikan : _________________________


Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 2
Nama Guru : _________________________
NIP/NIK : _________________________

1
RPP BAHASA ARAB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah ........................


Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / 2
Materi Pokok : )‫ الغواكه والخضروات‬,‫لطعام والشراب (األطعمة والمشروبات‬
Alokasi Waktu : 12 JP
KOMPETENSI DASAR

3.11 Memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan makna) dari teks
yang berkaitan dengan tema:
)‫ الغواكه والخضروات‬,‫الطعام والشراب (األطعمة والمشروبات‬
yang melibatkan tindak tutur memberi perintah, melarang dan meminta izin dengan memperhatikan
bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
‫ظرف المكان وظرف الزمان‬
4.11 Mendemonstrasikan tindak tutur memberi perintah, melarang dan meminta izin dengan
memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
‫ظرف المكان وظرف الزمان‬
baik secara lisan maupun tulisan.
3.12 Mengevaluasi teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema :
)‫ الغواكه والخضروات‬,‫الطعام والشراب (األطعمة والمشروبات‬
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
‫ظرف المكان وظرف الزمان‬
4.12Menyajikan hasil analisis gagasan dari teks bahasa Arab yang berkaitan dengan tema
)‫ الغواكه والخضروات‬,‫الطعام والشراب (األطعمة والمشروبات‬
dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi dari susunan gramatikal
‫ظرف المكان وظرف الزمان‬
baik secara lisan maupun tulisan.
Tujuan Pembelajaran

 Menjelaskan informasi tentang

 Mengingat 48 mufrodat dan ungkapan yang berkaitan dengan tema


 Mengidentifikasi dhorof zaman dan dhorof makan
 Memahmi bentuk tindak tutur tentang meminta perhatian dan memberi pengumuman
 Mengulangi bunyi kosa kata dan ungkapan yang berkaitan dengan

 Menunjukkan fakta yang ada dalam teks


 Menunjukkan fakta yang ada dalam teks
 Melengkapi kalimat dengan kata-kata yang sesuai
 Mengurutkan kata menjadi kalimat
 Mengembangkan kata menjadi kalimat
 Menyusun teks diksriptif
 Melakukan dialog
 Mendemonstrasikan tindak tutur secara mandiri
Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.


2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3) Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri kepada peserta didik.
4) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5) Media/alat peraga/alat bantu bisa berupa tulisan manual di papan tulis, kertas karton (tulisan yang
besar dan mudah dilihat/dibaca), atau dapat juga menggunakan multimedia berbasis ICT atau media
lainnya.
6) Untuk menguasai kompetensi ini salah satu model pembelajaran yang cocok di antaranya model
direct instruction (model pengajaran langsung) yang termasuk ke dalam rumpun model sistem
perilaku (the behavioral systems family of model).
Kegiatan Pembelajaran

Mengamati :
Menyimak dan menirukan pengucapan ujaran dengan tepat berkaitan dengan tema
 Mendengarkan kata-kata yang pengucapannya mirip
 Menyimak wacana sambil memperhatikan model guru/kaset/film dan menirukan pelafalan dan
intonasinya berkaitan dengan tema
 Mencocokkan gambar dengan apa yang didengar berkaitan dengan tema.
 Membaca wacana sederhana sesuai tema/topic berkaitan dengan tema.
2
RPP BAHASA ARAB

 Membaca wacana sederhana sesuai tema/topic berkaitan dengan tema.


 Menyimak penjelasan guru yang ada dalam tema.
 Memperhatikan bentuk isim muzakkar
 Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.
 Membaca kaidah tentang Isim
 Membaca isi wacana tulis sesuai tema/topik

 Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapatIsim dalam isi teks lisan sesuai konteks.
 Memperhatikan struktur kalimat-kalimat yang terdapatIsim dalam isi teks lisan sesuai konteks.

Menanya:
 Melakukan tanya jawab sederhana tentang tema/topik yang dipelajari.
 Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana secara tertulis/lisan.tentang
 Melakukan tanya jawab tentang materi yang di dalamnya terdapat Isim.
 Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab dan Indonesia.
 Melakukan dialog (hiwar) sesuai konteks tentang keadaan/deskripsi sesuatu secara lisan.
 Menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
 Menceritakan keadaan/kegiatan yang tampak pada gambar sesuai wacana secara lisan.
Mengeksperimentasi/Mengeksplorasi:
 Memahami lafal huruf-huruf hijaiya, kata dan kalimat sesuai dengan yang diperdengarkan sesuai
model ucapan guru/kaset/film.
 Merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah.
 Menyusun huruf, kata, dan kalimat sederhana sesuai konteks
 Merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah.
 Mencoba melafalkan dengan intonasi yang benar.
 Mencoba menyebutkan cara memberitahu dan menanyakan tentang materi dalam bahasa Arab
dengan pelafalan benar.
 melafalkan kata sesuai dengan yang diperdengarkan.
 Mempraktikkan cara memberitahu dan menanyakan tentang materi dalam bahasa Arab.
 Menentukan Isim dalam kalimat.
 Menentukan dhamir dan isim isyarah dalam kalimat yang dipertanyakan.
 Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
 Mengumpulkan kata yang terdapat Isim dari buku teks, majalah, maupun internet.
Mengasosiasikan:
 Mencari informasi umum/tema/topik dari suatu wacana lisan/tulisan.
 Mencari persamaan dan lawan kata dalam wacana.
 Menemukan makna kata dalam teks
 Mencari informasi umum/tema/topikdan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan.
 Menyimpulkan isi wacana lisan maupun tulisan.
 Menyimpulkan isi teks dalam salah satu karya sastra Arab sederhana, misalnya peribahasa, syair Arab
sederhana, dan sebagainya dalam bahasa Arab dan indonesia.
Mengkomunikasikan:
 Menjelaskan isi wacana yang dipertanyakan
 Menyampaikan isi wacana tulis sesuai tema/topik secara lisan atau tulisan.
 Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimat.
 Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topik.
 Menyampaikan isi wacana sesuai tema/topik secara lisan maupun tulisan.
 Menggunakan tata bahasa Arab dalam kalimat sederhana.
 Melakukan presentasi tentang budaya Arab yang terdapat dalam teks lisan maupun tulis.

Penutup

1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran


2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk mencari bahan bacaan sesuai materi ajar
4) Guru bersama-sama siswa membaca doa penutup majlis
Refleksi dan Pencapaian siswa / formatif asessmen dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian
konfirmasi proses pembelajaran dan perbaikan
PENILAIAN

SIKAP SPIRITUAL : SIKAP SOSIAL PENGETAHUAN KETERAMPILA


Kerja sama dalam Melalui pengamatan Menganalisis N
menganalisis materi semangat menuntut ilmu penyajian materi Menegerjakan
yang diajarkan dalam kehidupan sehari- dengan cermat. tugas sesuai
Tanggung jawab hari dengan Menentukan kalimat dengan materi
dalam penyelesaian instrumen penilaian sikap fakta tentang materi yang di ajarkan.
tugas materi atau jurnal yang diajarkan
3
RPP BAHASA ARAB

Mengetahui ..............................................
Kepala SMA/MA Guru Mata Pelajaran

.......................... ..........................
NIP. NIP.

A. Penilaian
Sikap
Jurnal
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif

Kesimpulan :

……………………………………………………………………………………………………………

Penilaian Sikap - Jurnal

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..

Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut

….

Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB)= 100, Baik (B) = 75, Cukup (C) = 50, dan Kurang (K) =
25

Pengetahuan
- Tertulis Pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tertulis Uraian(lihat lampiran)
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
Praktek Monolog atau Dialog

Penilaian Aspek Percakapan


Skala
No Aspek yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
25 50 75 100

1 Intonasi

2 Pelafalan

3 Kelancaran

4 Ekspresi

4
RPP BAHASA ARAB

Skala
No Aspek yang Dinilai Jumlah Skor Skor Sikap Kode Nilai
25 50 75 100

5 Penampilan

6 Gestur

- Penugasan(lihat lampiran)
Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah
mengerjakan tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian

Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian
keterampilan berbicara sebagai berikut:
Instrumen Penilaian
Sangat Kurang Tidak
Baik
No Aspek yang Dinilai Baik Baik Baik
(75)
(100) (50) (25)

1 Kesesuaian respon dengan pertanyaan

2 Keserasian pemilihan kata

3 Kesesuaian penggunaan tata bahasa

4 Pelafalan

Kriteria penilaian (skor)


100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik
Cara mencari nilai (N) = Jumalah skor yang diperoleh siswa dibagi jumlah skor maksimal
dikali skor ideal (100)

Instrumen Penilaian Diskusi


No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

1 Penguasaan materi diskusi

2 Kemampuan menjawab pertanyaan

3 Kemampuan mengolah kata

4 Kemampuan menyelesaikan masalah

Keterangan :
100 = Sangat Baik 50 = Kurang Baik
75 = Baik 25 = Tidak Baik

- Penilaian Proyek(lihat lampiran)


Membuat denah sekolah, jadwal kegiatan sekolah, dll
- Penilaian Produk(lihat lampiran)
- Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, PR, dll
Instrumen Penilain
No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

5
RPP BAHASA ARAB

No Aspek yang Dinilai 100 75 50 25

……………, 18 Juli 2016

Mengetahui
Kepala SMA Negeri …………. Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP. NIP.

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
