Anda di halaman 1dari 9

Untuk : SMP Kelas VII

Mata Pelajaran : IPA


Jumlah JP : 2 JP
Domain Konten : Metode Ilmiah

Profil Pelajar Pancasila :


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia, Pelajar
Indonesia memahami ajaran agama dan kepercayaannya serta menerapkan
pemahaman tersebut dalam kehidupan sehari-hari. Elemen kunci beriman, bertakwa
kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia adalah akhlak beragama, akhlak
pribadi, akhlak kepada manusia, akhlak kepada alam, dan akhlak bernegara.

2. Berkebinekaan global, Pelajar Indonesia mempertahankan kebudayaan luhur,


lokalitas, dan identitasnya, dan tetap berpikiran terbuka dalam berinteraksi dengan
budaya lain. Perilaku pelajar Pancasila ini menumbuhkan rasa saling menghargai dan
memungkinkan terbentuknya budaya baru yang positif dan tidak bertentangan
dengan budaya luhur bangsa. Elemen kunci berkebinekaan global adalah mengenal
dan menghargai budaya, kemampuan komunikasi interkultural dalam berinteraksi
dengan sesama, dan refleksi dan tanggung jawab terhadap pengalaman kebinekaan.

3. Gotong royong, Pelajar Indonesia memiliki kemampuan gotong royong, yaitu


kemampuan pelajar Pancasila untuk melakukan kegiatan secara bersama-sama
dengan suka rela agar kegiatan yang dikerjakan dapat berjalan lancar, mudah dan
ringan. Elemen kunci gotong royong adalah kolaborasi, kepedulian, dan berbagi.

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.56


4. Mandiri. Pelajar yang bernalar kritis adalah pelajar Pancasila yang mampu secara
objektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan
menyimpulkannya. Elemen kunci bernalar kritis adalah memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi
pemikiran dan proses berpikir, dan mengambil keputusan.

5. Bernalar Kritis, Pelajar yang bernalar kritis adalah pelajar Pancasila yang mampu
secara objektif memproses informasi baik kualitatif maupun kuantitatif, membangun
keterkaitan antara berbagai informasi, menganalisis informasi, mengevaluasi, dan
menyimpulkannya. Elemen kunci bernalar kritis adalah memperoleh dan memproses
informasi dan gagasan, menganalisis dan mengevaluasi penalaran, merefleksi
pemikiran dan proses berpikir, dan mengambil keputusan.

6. Kreatif, Pelajar yang kreatif adalah pelajar Pancasila yang mampu memodifikasi dan
menghasilkan sesuatu yang orisinal, bermakna, bermanfaat, dan berdampak. Elemen
kunci kreatif adalah menghasilkan gagasan yang orisinal dan menghasilkan karya
serta tindakan yang orisinal.

Sarana dan Prasarana :


 PPT Pembelajaran
 Video Pembelajaran
 LCD Proyektor

Target Peserta Didik :


Siswa regular / tipikal
Siswa dengan hambatan belajar
Siswa cerdas berbakat istimewa (CIBI)
Siswa dengan ketunaan

Model Pembelajaran yang digunakan :


Tatap muka
PJJ daring
PJJ luring
Paduan tatap muka dan PJJ

Tujuan Pembelajaran :
12. Dengan praktik siswa dapat menyebutkan langkah-langkah
metode ilmiah
13. Dengan praktik siswa dapat menuliskan Tujuan Penelitian
14. Dengan praktik siswa dapat menuliskan Hipotesa
15. Dengan praktik siswa dapat menuliskan Kesimpulan

Pemahaman Bermakna :
• Bagaimana Merancang percobaan dengan menggunakan metode ilmiah.

Pertanyaan Pemantik :
• Apakah Metode Ilmiah itu ?

Persiapan Pembelajaran :
Membaca materi / memperhatikan video di grup WA atau di g- clasroom atau di aaaaaaaa

Langkah Pembelajaran :

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.57


1. Guru membuka kelas dan mengecek kehadiran siswa dan berdoa.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menyampaikan pertanyaan esensial
5. Siswa dan guru berdiskusi tentang metode iliah
6. Sebagai kegiatan penutup, guru meminta siswa untuk berdiskusi antar teman tentang “Tugas
Projek”

Assessment :
Dianogtis
Individu
Kelompok

Jenis Assessment :
Tertulis
Performa

Bagaimana Assessment dilakukan?


o Skor sikap
o Skor Penilaian Tugas membaca

Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran :


 Skor sikap minimal nilai 70
 Skor Penilaian Tugas membaca minimal nilai 70

Pengayaan dan Remidial :


 Peserta didik dengan skor > 90 diberikan Pengayaan
 Peserta didik dengan skor < 70 diberikan Remedial

Refleksi guru :
 Apakah metode yang guru gunakan dapat membuat semua siswa mencapai tujuan
pembelajaran yang ditetapkan?
 Kendala apa yang guru dan siswa alami dalam pembelajaran?

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.58


Lampiran 23

Bahan Bacaan dan Tugas Peserta Didik

“Metode Ilmiah”
adalah cara atau pendekatan yang dipakai dalam penelitian suatu ilmu.
Tahapan dalam metode ilmiah
1. Melakukan pengamatan atau observasi.
2. Membuat hipotesis dan mengidentiikasi variabel.
3. Membuat rancangan percobaan.
4. Melakukan eksperimen atau percobaan.
5. Mengumpulkan dan menyajikan data.
6. Menarik kesimpulan.
Pengamatan adalah hal-hal atau kejadian yang diingat, kita dapat menggunakan kelima indra kita
untuk mengamati.
Dari pengamatan di lingkungan sekitar, maka kita dapat menentukan dulu masalah yang akan diteliti.
Tuliskan Tujuan percobaan yang dapat diuji dari pengamatan 2 tanaman seperti gambar!
Contoh Tujuan Percobaan :
“Apakah tanaman ...... yang terkena cahaya matahari langsung akan menyebabkan warna daun yang
lebih pucat dibandingkan yang tidak terkena matahari?”
Hipotesis merupakan perkiraan sementara atau dugaan dari jawaban terhadap tujuan percobaan
yang akan diselidiki.
Hipotesis semakin lengkap apabila didukung oleh alasan dari segi ilmu Sains atau ilmiah.
Contoh Hipotesa :
“Tanaman ...... yang terkena cahaya matahari langsung akan menyebabkan warna daun yang lebih
pucat dibandingkan yang tidak terkena matahari karena fotosintesis memerlukan sinar matahari”
Variabel adalah faktor, kondisi, unsur, yang dapat berupa angka atau jenis-jenis yang menentukan
dalam suatu percobaan.
Variabel bebas adalah faktor, hal, atau unsur yang dianggap dapat menentukan variabel lainnya.
Variabel terikat adalah gejala yang muncul atau berubah dalam pola yang teratur dan biasa diamati
atau karena berubahnya variabel lain.
Variabel kontrol adalah faktor yang dibuat tetap sama selama percobaan.

Contoh Tujuan Percobaan :


“Apakah tanaman ...... yang terkena cahaya matahari langsung akan menyebabkan warna daun yang
lebih pucat dibandingkan yang tidak terkena matahari?”
Hipotesis merupakan perkiraan sementara atau dugaan dari jawaban terhadap tujuan percobaan
yang akan diselidiki.
Hipotesis semakin lengkap apabila didukung oleh alasan dari segi ilmu Sains atau ilmiah.
Contoh Hipotesa :
CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.59
“Tanaman ...... yang terkena cahaya matahari langsung akan menyebabkan warna daun yang lebih
pucat dibandingkan yang tidak terkena matahari karena fotosintesis memerlukan sinar matahari”
Variabel adalah faktor, kondisi, unsur, yang dapat berupa angka atau jenis-jenis yang menentukan
dalam suatu percobaan.
Variabel bebas adalah faktor, hal, atau unsur yang dianggap dapat menentukan variabel lainnya.
Variabel terikat adalah gejala yang muncul atau berubah dalam pola yang teratur dan biasa diamati
atau karena berubahnya variabel lain.
Variabel kontrol adalah faktor yang dibuat tetap sama selama percobaan.

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.60


Sebagai bukti kalian telah membaca ringakasan materi / modul ajar ini, jawablah soal berikut dengan
memberi lingkaran huruf A, B, C, atau D didepan opsi jawaban yang paling tepat!

1. Berikut ini sikap ilmiah yang harus dimiliki ilmuwan, kecuali ….


A. subjektif B. jujur C. berani D. tekun

2. Suatu penelitian harus objektif, artinya ......


A. melibatkan beberapa orang peneliti
B. mempunyai tujuan jelas
C. hipotesisnya terbukti
D. sesuai dengan fakta yang ada serta bersikap netral

3. Judul Penelitian : Pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman. Berdasarkan judul tersebut,
yang merupakan rumusan masalah adalah ….
A. tidak ada pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman
B. terdapat pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman
C. cahaya merupakan sumber energi
D. pertumbuhan tanaman dipengaruhi oleh kadar pupuk dalam tanah

4. Seorang siswa ingin menyelidiki pengaruh jarak tanam dan jenis pupuk terhadap pertumbuhan
jagung manis. Komponen yang merupakan variabel bebas adalah ….
A. jarak tanam dan jenis pupuk
B. jarak tanam dan jagung manis
C. jagung manis dan berat basah jagung
D. jarak tanam dan berat basah

5. Hipotesis merupakan jawaban sementara atas suatu permasalahan. Hipotesis harus disusun
berdasarkan …
A. landasan teori yang telah disusun
B. percobaan yang dilakukan
C. hasil penelitian
D. kesimpulan penelitian

6. Langkah pertama dalam penelitian ilmiah adalah ….


A. melakukan eksperimen
B. observasi
C. analisis data
D. merancang eksperimen

7. Hasil pengamatan yang tidak tepat dalam kerja ilmiah adalah ….


A. berat buah mangga ringan
B. daun jambu panjangnya 12 cm
C. pH ekstrak mangga 3
D. suhu tubuh manusia 37oC

8. Perhatikan langkah-langkah metode ilmiah berikut!


1. Perumusan hipotesis
2. Pengumpulan data
3. Eksperimen
4. Perumusan masalah
5. Kesimpulan
Urutan langkah yang benar dalam pemecahan masalah biologi adalah …
A. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 B. 1 – 2 – 3 – 5 – 4
C. 3 – 1 – 5 – 2 – 4 D. 4 – 1 – 3 – 2 – 5
CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.61
Lampiran 24

Skor Penilaian Tugas Membaca


Nomor Soal Kunci Jawaban Skor Bobot NIlai
1 A 1 12,5 12,5
2 D 1 12,5 12,5
3 B 1 12,5 12,5
4 A 1 12,5 12,5
5 A 1 12,5 12,5
6 B 1 12,5 12,5
7 A 1 12,5 12,5
8 A 1 12,5 12,5
Jumlah Nilai = 100

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.62


Lampiran 25

Skor Penilaian Sikap

Gotong royong
Berkebinekaan

Bernalar Kritis

Jumlah Nilai
Beriman

Mandiri

Kreatif
global
No. Nama

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32

Keterangan :
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 20.
1-4 = sangat kurang; 5-8 = kurang; 9-12 = cukup; 13-16 = baik; dan, 17-20 = amat baik.
Untuk penilaian sikap, angka ini berfungsi sebagai alat peringkas Profil Pancasila peserta didik

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.63


Madiun, 20 Juli 2022
Mengetahui Guru Pengajar,
Kepala SMPN 1 Mejayan,

Bagus Ayu
NIP. 11111 NIP. 22222

CP/RPP IPA Kurikulum Merdeka Kelas VII Bab 1 Pertemuan 4-h.64
