Anda di halaman 1dari 6

RPP ini merupakan tugas pengembangan

perangkat pembelajaran dalam program


PPGDJ tahap 2 tahun 2020 untuk mata
pelajaran Komputer Akuntansi Semester 1
kelas XI

RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
3 PERTEMUAN

TRESNOVA
SMK NEGERI 1 KINALI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 KINALI


Mata Pelajaran : KOMPUTER AKUNTANSI
Kelas/Semester/TP : XI / GANJIL / 2020-2021
Materi Pokok : TRANSAKSI KEUANGAN JASA
Sub Materi : TRANSAKSI PEMBELIAN ASET,
PEMBAYARAN UTANG DAN
PEMBAYARAN BEBAN
Alokasi Waktu : 15 JP X 45 MENIT

I. KOMPETENSI DASAR

3.5 Menganalisis transaksi-transaksi keuangan pada perusahaan jasa


4.5 Melakukan entry transaksi-transaksi keuangan pada perusahaan jasa

II. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

Media : WhatsApp group, Google Classroom, LKPD


Sumber Belajar : Buku Komputer Akuntansi Untuk SMK/MAK Kelas XI
Video pemrosesan transaksi perusahaan jasa
Slide
Website:
http://belajarmyobbsi.blogspot.com/2016/04/studi-kasus-perusahaan-jasa-
yura-salon.html

III. PERTEMUAN I

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran di Google Classroom dengan model Project Based Learning
melalui proses memahami bahan ajar 1 dan mengamati video pemrosesan transaksi perusahaan
jasa pada folder materi pembelajaran di google classroom, peserta didik dapat:

1. Memproses tranksaksi pembelian aset Perusahaan Jasa menggunakan MYOB Accounting


sesuai SOP
2. Memeriksa hasil entry transaksi pembelian aset Perusahaan Jasa pada MYOB Accounting
dengan teliti

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan (sebelum pembelajaran dimulai):


1. Guru menyiapkan:
a. WAG untuk mapel Komputer Akuntansi dengan nama “Komputer Akuntansi XI)
b. Perangkat belajar di Google Classroom seperti:
 Daftar hadir online dengan nama “Absensi KA-XI”, yang akan digunakan selama 1
semester.
 LKPD/Jobsheet pertemuan 1
 Materi Pelajaran pertemuan 1
 Folder untuk menyerahkan tugas pertemuan 1
 Tutorial untuk kemampuan prasyarat
 Pembagian partner untuk memeriksa hasil kerja
2. Guru menyapa dan mengingatkan peserta didik tentang jadwal daring Komputer Akuntansi
5 menit sebelum kelas dimulai melalui WAG Komputer Akuntansi XI
3. Peserta didik menyalakan laptop/komputer, menghubungkan ke internet, menyiapkan
perlengkapan belajar yang dibutuhkan.

Pendahuluan (30 menit) :

1. Peserta didik bersiap di depan komputer dan berdoa sebelum memulai belajar.
2. Peserta didik membuka akun Google Classroom di laptop/komputer masing-masing,
masuk ke kelas Komputer Akuntansi XI dan mengisi absensi pada folder yang telah
disediakan.
3. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta didik
ketika guru meriview absensi.
4. Apersepsi: menyajikan gambar-gambar terkait pembelian di berbagai jenis pasar (peserta
didik memberikan tanggapan pada forum diskusi “transaksi keuangan perusahaan jasa
pertemuan 1”).

Inti (160 menit):

1. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses Jobsheet pertemuan 1, meminta peserta


didik untuk memahami alur kegiatan hari ini.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video pemrosesan transaksi keuangan jasa
pada folder materi pelajaran.
3. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses link-link yang sudah disajikan pada folder
materi pelajaran dan menambah dari sumber lain untuk memperkaya pemahaman.
4. Peserta didik melakukan entry transaksi pembelian aset CV. Laundry menggunakan MYOB
Accounting.
5. Peserta didik mengupload hasil kerjanya di folder yang disediakan.
6. Peserta didik lain memeriksa hasil kerja rekannya, dan melakukan koreksi jika terjadi
kesalahan.
7. Guru membuka sesi diskusi melalui forum diskusi mengenai pembelian aset dan
pengentriannya.

Penutup :

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi melalui forum diskusi.
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif.
3. Peserta membuat laporan kegiatan pada job sheet dan menyerahkannya di google
classroom.
4. Guru menutup pembelajaran dengan motivasi dan berdoa masing-masing

IV. PERTEMUAN II

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran di Google Classroom dengan model Project Based Learning
melalui proses memahami bahan ajar 2 dan mengamati video pemrosesan transaksi perusahaan
jasa pada folder materi pembelajaran di google classroom, peserta didik dapat:

1. Memproses tranksaksi pembayaran utang Perusahaan Jasa menggunakan MYOB


Accounting sesuai SOP
2. Mengoreksi hasil entry transaksi pembayaran utang Perusahaan Jasa pada MYOB
Accounting dengan teliti

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan (sebelum pembelajaran dimulai):


1. Guru menyiapkan perangkat belajar di Google Classroom seperti:
 Skenario pembelajaran pertemuan 2
 Materi Pelajaran pertemuan 2
 Folder untuk menyerahkan tugas pertemuan 2
 Tambahan tutorial untuk kemampuan prasyarat jika ditemukan kendala pada
pembelajaran sebelumnya
 Pembagian partner untuk memeriksa hasil kerja
2. Guru menyapa dan mengingatkan peserta didik tentang jadwal daring Komputer Akuntansi
5 menit sebelum kelas dimulai melalui WAG Komputer Akuntansi XI
3. Peserta didik menyalakan laptop/komputer, menghubungkan ke internet, menyiapkan
perlengkapan belajar yang dibutuhkan.

Pendahuluan (30 menit) :

1. Peserta didik bersiap di depan komputer dan berdoa sebelum memulai belajar.
2. Peserta didik membuka akun Google Classroom di laptop/komputer masing-masing,
masuk ke kelas Komputer Akuntansi XI dan mengisi absensi pada folder yang telah
disediakan.
3. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta didik
ketika guru meriview absensi melalui forum.
4. Apersepsi: menyajikan gambar-gambar terkait pembayaran hutang berbagai media
(peserta didik memberikan tanggapan pada forum diskusi “transaksi keuangan perusahaan
jasa pertemuan 2”).

Inti (160 menit) :

1. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses Jobsheet pertemuan 2, meminta peserta


didik untuk memahami alur kegiatan hari ini.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video pemrosesan transaksi keuangan jasa
pada folder materi pelajaran.
3. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses link-link yang sudah disajikan pada folder
materi pelajaran dan menambah dari sumber lain untuk memperkaya pemahaman.
4. Peserta didik melakukan entry transaksi pembayaran utang CV. Laundry menggunakan
MYOB Accounting.
5. Peserta didik mengupload hasil kerjanya di folder yang disediakan.
6. Peserta didik lain memeriksa hasil kerja rekannya, dan melakukan koreksi jika terjadi
kesalahan.
7. Guru membuka sesi diskusi melalui forum diskusi mengenai pembayaran utang dan
pengentriannya.

Penutup (35 menit):

1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi melalui forum diskusi.
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif.
3. Peserta membuat laporan kegiatan pada job sheet dan menyerahkannya di google
classroom.
4. Guru menutup pembelajaran dengan motivasi dan berdoa masing-masing.

V. PERTEMUAN III

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran di Google Classroom dengan model Project Based Learning
melalui proses memahami bahan ajar 3 dan mengamati video pemrosesan transaksi perusahaan
jasa pada folder materi pembelajaran di google classroom, peserta didik dapat:
1. Memproses tranksaksi pembayaran beban-beban Perusahaan Jasa menggunakan MYOB
Accounting sesuai SOP
2. Mengoreksi hasil entry transaksi pembayaran beban-beban Perusahaan Jasa pada MYOB
Accounting dengan teliti

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Persiapan (sebelum pembelajaran dimulai):


1. Guru menyiapkan perangkat belajar di Google Classroom seperti:
 Skenario pembelajaran pertemuan 3
 Materi Pelajaran pertemuan 3
 Folder untuk menyerahkan tugas pertemuan 3
 Tambahan tutorial untuk kemampuan prasyarat jika ditemukan kendala pada
pembelajaran sebelumnya
 Pembagian partner untuk memeriksa hasil kerja
2. Guru menyapa dan mengingatkan peserta didik tentang jadwal daring Komputer Akuntansi
5 menit sebelum kelas dimulai melalui WAG Komputer Akuntansi XI
3. Peserta didik menyalakan laptop/komputer, menghubungkan ke internet, menyiapkan
perlengkapan belajar yang dibutuhkan.

Pendahuluan (30 menit) :


1. Peserta didik bersiap di depan komputer dan berdoa sebelum memulai belajar.
2. Peserta didik membuka akun Google Classroom di laptop/komputer masing-masing,
masuk ke kelas Komputer Akuntansi XI dan mengisi absensi pada folder yang telah
disediakan.
3. Peserta didik aktif memberikan informasi keadaan kelas dan kehadiran peserta didik
ketika guru meriview absensi.
4. Apersepsi:menyajikan gambar-gambar terkait pembayaran beban-beban perusahaan jasa
(peserta didik memberikan tanggapan pada forum diskusi “transaksi keuangan perusahaan
jasa pertemuan 3”).
Inti (160 menit):
1. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses Jobsheet pertemuan 3, meminta peserta
didik untuk memahami alur kegiatan hari ini.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati video pemrosesan transaksi keuangan jasa
pada folder materi pelajaran.
3. Guru mempersilahkan peserta didik mengakses link-link yang sudah disajikan pada folder
materi pelajaran dan menambah dari sumber lain untuk memperkaya pemahaman.
4. Peserta didik melakukan entry transaksi pembayaran beban-beban CV. Laundry
menggunakan MYOB Accounting.
5. Peserta didik mengupload hasil kerjanya di folder yang disediakan.
6. Peserta didik lain memeriksa hasil kerja rekannya, dan melakukan koreksi jika terjadi
kesalahan.
7. Guru membuka sesi diskusi melalui forum diskusi mengenai pembayaran utang dan
pengentriannya.

Penutup :
1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi melalui forum diskusi.
2. Peserta didik mengerjakan tes formatif.
3. Peserta membuat laporan kegiatan pada job sheet dan menyerahkannya di google
classroom.
4. Guru menutup pembelajaran dengan motivasi dan berdoa masing-masing
VI. PENILAIAN PEMBELAJARAN

Ranah Teknik Bentuk SKM Ket


Sikap Observasi Jurnal Sikap B Buku Harian
Pengetahuan Tes Formatif Pilihan Berganda 75 Google Form
Rekap “Transaction Journal”
75 Soft Copy
dari MYOB
Keterampilan Produk
Tutorial pemrosesan transaksi
Tugas tidak
perusahaan jasa (tulisan atau 75
terstruktur
video)

Diketahui Dibuat
Tanggal Tanggal 03 Juni 2020
Oleh Syahrul, M. Pd Oleh Tresnova, S.E
NIP 19700825 199903 1 003 NIP 19820124 200901 2 002
Jabatan Kepala Sekolah Jabatan Guru Mata Diklat

Tanda tangan Tanda tangan
