(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Indikator
Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian pertidaksamaan rasional dan
irasional satu variabel.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan rasional
dan irasional satu variabel.
INDIKATOR PENCAPAIAN
IPK Pengetahuan
3.2.1 Mendefinisikan tentang konsep pecahan.
3.2.2 Mengidentifikasikan tentang bentuk pertidaksamaanpecahan
3.2.3 Mengklasifikasikan tentang sifat-sifat pertidaksamaan pecahan
3.2.4 Mendeskripsikan tentang konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan pecahan
3.2.5 Mengeksprolasi konsep penyelesaian pertidaksamaan pecahan
3.2.6 Mengidentifikasikan tentang konsep bilangan irrasional
3.2.7 Mendeskripsikan tentang bentuk pertidaksamaan irrasional
3.2.8 Mengidentifikasikan tentang himpunan penyelesaian pertidaksamaan
irrasional
3.2.9 Menemukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan irrasional
3.2.10 Mengidentifikasikan tentang konsep nilai mutlak
3.2.11 Mendeskripsikan tentang bentuk pertidaksamaan nilai mutlak
3.2.12 Mengidentifikasikan tentang himpunan penyelesaian pertidaksamaan
nilai mutlak
3.2.13 Menemukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
3.2.14 Mendeskripsikan tentang bentuk pertidaksamaan nilai mutlak.
IPK Keterampilan
4.2.1 Menggunakan konsep pecahan dalam memecahkan masalah nyata
4.2.2 Menggunakan bentuk dan sifat-sifat pertidaksamaan pecahan dalam
memecahkan masalah nyata
4.2.3 Memecahkan masalah matematis menggunakan kertas undian dengan
memahami konsep penyelesaian pertidaksamaan pecahan
4.2.4 Menerapkan konsep himpunan penyelesaian pertidaksamaan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari
4.2.5 Menyelesaikan masalah matematis menggunakan konsep bilangan
irrasional
4.2.6 Menyelesaikan masalah matematis dengan menggunakan bentuk-
bentuk pertidaksamaan irrasional
4.2.7 Menyelesaikan masalah matematis dengan himpunan penyelesaian
pertidaksamaan irrasional
4.2.8 Menggunakan media kartu bridge dalam menyelesaikan masalah
matematis dengan himpunan penyelesaian pertidaksamaan irrasional
4.2.9 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan dengan himpunan penyelesaian pertidaksamaan
irrasional
4.2.10 Memecahkan masalah matematis dengan menggunakan konsep nilai
mutlak
4.2.11 Memecahkan masalah matematis dengan menggunakan bentuk-
bentuk pertidaksamaan nilai mutlak
4.2.12 Menyelesaikan masalah matematis dengan menggunakan himpunan
penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
4.2.13 Menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan belajar mengajar selesai, peserta didik dapat :
1. Menghayati dan mengamalkan materi Pertidaksamaan mutlak,
pecahan, dan irrasional sebagai bentuk penghayatan dan pengamalan
ajaran agama yang dianutnya
2. Menguasai materi Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional
dengan menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian materi Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari materi Pertidaksamaan mutlak,
pecahan, dan irrasional yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
D. Materi Pembelajaran
Materi Pokok
Pertidaksamaan mutlak, pecahan, dan irrasional
FAKTA
Bentuk Pecahan
Bentuk Irrasional
Bentuk Nilai Mutlak
Himpunan Penyelesaian
Daerah penyelesaian
KONSEP
Konsep Pertidaksamaan
Konsep Nilai Mutlak
Konsep Pertidaksamaan Pecahan
Konsep Pertidaksamaan Irrasional
Konsep Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Sifat-sifat pertidaksamaan pecahan
Sifat-sifat pertidaksamaan irrasional
Sifat-sifat pertidaksamaan Nilai mutlak
PRINSIP
Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Pecahan
Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Irrasional
Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Nilai Mutlak
Daerah penyelesaian pertidaksamaan pecahan
Daerah penyelesaian pertidaksamaan irrasional
Daerah penyelesaian pertidaksamaan mutlak
PROSEDUR
Menentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Pecahan
Menentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Irrasional
Menentukan Himpunan Penyelesaian Pertidaksamaan Nilai Mutlak
F. Kegiatan Pembelajaran
Guru :
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Orientasi
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Satu Variabel yang
Memuat Nilai Mutlak
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: menggunakan konsep
pecahan dalam memecahkan masalah nyata dan memahami
bentuk dan sifat-sifat pertidak-samaan pecahan dalam
memecahkan masalah nyata
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
70
Kegiatan Inti
menit
Sintak
Model Deskripsi
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik pertidaksamaan
rangsangan) pecahan dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang
pertidaksamaan pecahan
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
lembar kerja
pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : menggunakan konsep pecahan
dalam memecahkan masalah nyata dan
memahami bentuk dan sifat-sifat pertidak-
samaan pecahan dalam memecahkan
masalah nyata, untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Menulis
Menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
menggunakan konsep pecahan dalam
memecahkan masalah nyata dan memahami
bentuk dan sifat-sifat pertidak-samaan
pecahan dalam memecahkan masalah nyata
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik
dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode
ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
menggunakan konsep pecahan dalam
memecahkan masalah nyata dan memahami
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 45 menit ) Waktu
bentuk dan sifat-sifat pertidak-samaan
pecahan dalam memecahkan masalah nyata
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
70
Kegiatan Inti
menit
Sintak
Model Deskripsi
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik konsep
rangsangan) penyelesaian pertidak-samaan pecahan dalam
memecahkan masalah matematis menggunakan
kertas undian dan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan pecahan dalam kehidupan sehari-
hari dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Menayangkan gambar/foto tentang konsep
penyelesaian pertidak-samaan pecahan
dalam memecahkan masalah matematis
menggunakan kertas undian dan konsep
himpunan penyelesaian pertidaksamaan
pecahan dalam kehidupan sehari-hari
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
lembar kerja
pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Mengulang
Pertemuan Ke-2 ( 2 x 45 menit ) Waktu
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
memahami konsep penyelesaian pertidak-
samaan pecahan dalam memecahkan
masalah matematis menggunakan kertas
undian dan menerapkan konsep himpunan
penyelesaian pertidaksamaan pecahan
dalam kehidupan sehari-hari
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Apersepsi
Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan tema sebelumnya, yaitu :
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
memahami konsep penyelesaian pertidak-samaan pecahan
dalam memecahkan masalah matematis menggunakan kertas
undian dan menerapkan konsep himpunan penyelesaian
pertidaksamaan pecahan dalam kehidupan sehari-hari
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: memahami konsep
bilangan irrasional dalam menyelesaikan masalah matematis
dan memahami bentuk pertidaksamaan irrasional dalam
menyelesaikan masalah matematis.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
150
Kegiatan Inti
menit
Sintak Deskripsi
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Model
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik konsep bilangan
rangsangan) irrasional dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang konsep
bilangan irrasional
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
lembar kerja
pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : memahami konsep bilangan
irrasional dalam menyelesaikan masalah
matematis dan memahami bentuk
pertidaksamaan irrasional dalam
menyelesaikan masalah matematis., untuk
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari
informasi.
Menulis
Menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi
tentang :memahami konsep bilangan
irrasional dalam menyelesaikan masalah
matematis dan memahami bentuk
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
pertidaksamaan irrasional dalam
menyelesaikan masalah matematis. dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan
dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
memahami konsep bilangan irrasional dalam
menyelesaikan masalah matematis dan
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
memahami bentuk pertidaksamaan
irrasional dalam menyelesaikan masalah
matematis.
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
10
Kegitaan Penutup
menit
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Pertemuan Ke-3 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
portofolio.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
70
Kegiatan Inti
menit
Sintak
Model Deskripsi
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik mencari himpunan
rangsangan) penyelesaian pertidaksamaan irrasional. dengan
cara :
Pertemuan Ke-4 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional
dalam menyelesaikan masalah matematis
dengan menggunakan media kartu bridge
dan dalam menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari.
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
lembar kerja
pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : memahami dan mencari
himpunan penyelesaian pertidaksamaan
irrasional dalam menyelesaikan masalah
matematis dengan menggunakan media kartu
bridge dan memahami dan mencari
himpunan penyelesaian pertidaksamaan
irrasional dalam menyelesaikan masalah
Pertemuan Ke-4 ( 2 x 45 menit ) Waktu
dalam kehidupan sehari., untuk melatih
kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Menulis
Menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Pertemuan Ke-4 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi
tentang :memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional
dalam menyelesaikan masalah matematis
dengan menggunakan media kartu bridge
dan memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional
dalam menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari. dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional
dalam menyelesaikan masalah matematis
dengan menggunakan media kartu bridge
dan memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan irrasional
dalam menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari.
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
10
Kegitaan Penutup
menit
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan.
Mengagendakan pekerjaan rumah.
Mengagendakan materi yang harus mempelajarai pada
pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
portofolio.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
Pemberian Acuan
Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
70
Kegiatan Inti
menit
Sintak
Model Deskripsi
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topik konsep nilai
rangsangan) mutlak dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto tentang konsep
dan bentuk pertidaksamaan nilai mutlak
dalam memecahkan masalah matematis.
“Apa yang kalian pikirkan tentang
foto/gambar tersebut?”
Mengamati
lembar kerja
pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb
Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Membaca (dilakukan di rumah sebelum
kegiatan pembelajaran berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan
Mendengar
pemberian materi oleh guru
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : memahami konsep nilai mutlak
dalam memecahkan masalah matematis dan
memahami bentuk pertidaksamaan nilai
mutlak dalam memecahkan masalah
matematis., untuk melatih kesungguhan,
ketelitian, mencari informasi.
Menulis
Menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
memahami konsep nilai mutlak dalam
memecahkan masalah matematis dan
memahami bentuk pertidaksamaan nilai
mutlak dalam memecahkan masalah
Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu
matematis.yang tidak dipahami dari apa yang
diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati
(dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
Apa yang dimaksud dengan konsep
nilai mutlak?
Seperti apakah bentuk
pertidaksamaan nilai mutlak?
Data KEGIATAN LITERASI
collection Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan
(pengumpulan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
data) melalui kegiatan:
Menggunakan alat dan bahan
(ekxperiment)
Mengamati obyek/kejadian
Mendemontrasikan
Memperagakan
Mengumpulkan informasi
Aktivitas
Wawancara dengan nara sumber
Membaca sumber lain selain buku teks,
Mempresentasikan ulang
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi
tentang :memahami konsep nilai mutlak
dalam memecahkan masalah matematis dan
memahami bentuk pertidaksamaan nilai
mutlak dalam memecahkan masalah
matematis. dengan ditanggapi aktif oleh
peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan
mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan
kebiasaan belajar dan belajar sepanjang
hayat.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
Pertemuan Ke-5 ( 2 x 45 menit ) Waktu
memahami konsep nilai mutlak dalam
memecahkan masalah matematis dan
memahami bentuk pertidaksamaan nilai
mutlak dalam memecahkan masalah
matematis.
Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa.
Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis
besar/global tentang materi pelajaran
mengenai : memahami dan mencari
himpunan penyelesaian pertidaksamaan nilai
mutlak dalam menyelesaikan masalah
matematis dan masalah kehidupan sehari-
hari, untuk melatih kesungguhan, ketelitian,
mencari informasi.
Menulis
Menulis resume dari hasil melihat,
mengamati, membaca, mendengar, dan
menyimak sebagai penguatan literasi.
Pertemuan Ke-6 ( 2 x 45 menit ) Waktu
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
statemen Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
(pertanyaan/ untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
identifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
masalah) disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
dalam menyelesaikan masalah matematis
dan masalah kehidupan sehari-hari yang
tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi
tambahan tentang apa yang diamati (dimulai
dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk
hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Misalnya :
Apa yang dimaksud dengan
himpunan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak?
Bagaimanakah himpunan
penyelesaian pertidaksamaan nilai
mutlak dalam menyelesaikan masalah
matematis dan masalah kehidupan
sehari-hari?
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam beberapa
kelompok untuk:
Mendiskusikan
Mengulang
Saling tukar informasi tentang :
memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
dalam menyelesaikan masalah matematis
dan masalah kehidupan sehari-hari dengan
ditanggapi aktif oleh peserta didik dari
kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah
pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan diskusi kelompok kemudian,
dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang disediakan
Pertemuan Ke-6 ( 2 x 45 menit ) Waktu
dengan cermat untuk mengembangkan sikap
teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat
orang lain, kemampuan berkomunikasi,
menerapkan kemampuan mengumpulkan
informasi melalui berbagai cara yang
dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar
dan belajar sepanjang hayat.
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan
processing CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
Data) mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
Berdiskusi tentang data :memahami dan
mencari himpunan penyelesaian
pertidaksamaan nilai mutlak dalam
menyelesaikan masalah matematis dan
masalah kehidupan sehari-hari yang sudah
dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
Peserta didik mengerjakan beberapa soal.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
memahami dan mencari himpunan
penyelesaian pertidaksamaan nilai mutlak
dalam menyelesaikan masalah matematis
dan masalah kehidupan sehari-hari
Guru :
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa.
Peserta didik yang selesai mengerjakan soal dengan benar diberi
paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian
portofolio.
Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang baik
G. Media Pembelajaran
Media/Alat:
Worksheet atau lembar kerja (siswa)
Lembar penilaian
Penggaris, spidol, papan tulis
Laptop & infocus
Objek fisik: Benda nyata, model, dan spesimen
Cetak: buku, modul, brosur, leaflet, dan gambar
Bahan :
Spidol / kapur berwarna
H. Sumber Belajar
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas
X Kemendikbud
Pengalaman peserta didik dan guru
Manusia dalam lingkungan: guru, pustakawan, laboran, dan penutur nativ.
e-dukasi.net
I. Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan
Instrumen Penilaian Hasil belajar
a. Tes Tertulis Pilihan Ganda dan atau Uraian
b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan
Percakapan
c. Penugasan
Tugas Rumah
1) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku
peserta didik
2) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa
mereka telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
3) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang
telah dikerjakan untuk mendapatkan penilaian
Tes tertulis
Kisi kisi soal
Kompetensi Indikator Indikator Soal Soal
Dasar
3.2 1. Peserta didik 1. Tulislah pengertian dan
Menjelaskan dapat bentuk umum persamaan
menjelaskan irasional serta jelaskan
dan konsep sifat dari bilangan di
menentukan persamaan bawah tanda akar
irasional dan
penyelesaian (penyebut )tersebut!
sifat bilangan di
bawah tanda 2. Tentukannilai x yang
pertidaksamaa
akarsertamenulis memenuhi
n rasional dan kan bentuk persamaanirasional berikut !
umum
irasional satu persamaan a. √ x 2+2 x−15=3
variabel. irasional b. √ x 2+5 x−14=√ 3 x+1
2. Peserta didik c. √ 3 x−2=x−4
4.2 dapat x+ 2
menentukan hasil d. <2
Menyelesaikan x−5
penyelesaian
masalah yang
persamaan
berkaitan irasional
dengan
pertidaksamaa
n rasional dan
irasional satu
variabel.
SOAL
1. Tulislah pengertian dan bentuk umum persamaan irasional serta jelaskan
sifat dari bilangan di bawah tanda akar (penyebut )tersebut!
2. Tentukannilai x yang memenuhi persamaanirasional berikut !
a. √ x 2+2 x−15=3
b. √ x 2+5 x−14=√ 3 x+1
c. √ 3 x−2=x−4
x+ 2
d. <2
x−5
Kunci Jawab
SOAL URAIAN JAWABAN SKOR
1. Tulislah pengertian dan Persamaan irasional adalah persamaan yang 4
bentuk umum persamaan variabelnya berada di bawah tanda akar dan tidak
irasional serta jelaskan dapat ditarik keluar dari tanda akar.
sifat dari bilangan di Bentuk umum
bawah tanda akar 4
(penyebut ) tersebut!
√ f ( x)=c, dengan syarat f (x) ≥ 0 dan c ≥0
√ f ( x )=√ g(x )demgan syarat f (x)≥ 0 dan 4
g( x )≥ 0
Total 20
2. Tentukan nilai x yang
memenuhi persamaan
irasional berikut !
a. √ x 2+2 x−15=3 a) √ x 2+2 x−15=3
Syarat bilangan yang diakar harus lebih dari atau
sama dengan nol
2
x + 2 x−15 ≥ 0 1
(x−3)(x +5)≥ 0
Pembuat nol :
( x−3 ) ( x+ 5 )=0 1
2
x ≤−5 atau x ≥3
( √ x +2 x−15) =3
2 2 2
x 2+ 2 x−15=9
2
1
x + 2 x−15−9=0
x 2+ 2 x−24=0 1
( x−4 ) ( x+ 6 )=0 1
2
x=4 atau x=−6
Dari nilai x=4dan x=−6 yang memenuhi syarat
x ≥ 3 adalah x=4.
2
Jadi, nilai x yang memenuhi √ x 2+2 x−15=3
adalah x=4.
20
Total
b. b) √ x 2+5 x−14=√ 3 x+1
√ x +5 x−14=√ 3 x+1
2
Syarat bilangan yang diakar harus lebih dari atau
sama dengan nol
1) x 2+ 5 x−14 ≥0 1
( x +7 ) ( x−2 ) ≥ 0
Pembuat nol
1
( x +7 ) ( x−2 )=0
x=−7 atau x=2
2) 3 x+ 1≥ 2
1 1
x≥
3
( √ x +5 x−14 ) =( √ 3 x+1)
2 2 2
2
2
x + 5 x−14=3 x +1
2
x + 2 x−15=0
1
( x +5 ) ( x −3 )=0
x +5=0 atau x−3=0 1
2
c. √ 3 x−2=x−4 c) √ 3 x−2=x−4
Syarat bilangan yang diakar harus lebih dari atau
sama dengan nol 1
3 x−2 ≥0
3 x≥2
1
2
x ≥ ……………..1
3
x−4 ≥ 0
x ≥ 4………….2
2
2
x −11 x+18=0 1
1
x+ 2 x+ 2
d. x−5
<2 d) x−5 < 2
x+ 2 1
−2<0
x−5
1
x+2−2(x−5)
<0
x −5
x+2−2 x +10
<0 1
x−5
−x+12 1
<0
x−5
Pembuat nol pembilang
−x +12=0
−x=−12
2
x=12
Pembuat nol penyebut 2
x−5=0
x=5
Syarat penyebut
x−5 ≠ 0 2
x≠5
x=0 x=8 x = 13 2
5 12
Tabel titik uji
Titik uji −x +12 x−5
x=0 12 -5
4
x=8 4 3
x = 13 -1 8
Mengetahui