Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MAN 1 GARUT


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Genap
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
KD 4.12 4.12.1 Peserta didik mampu menganalisis penyebab kelainan dan penyakit
Menyajikan hasil analisis tentang yang terjadi pada sistem reproduksi manusia sebagai dampak pergaulan
dampak pergaulan bebas, penyakit bebas melalui studi literatur dengan benar
dan kelainan pada struktur dan fungsi
organ yang menyebabkan gangguan 4.12.2 Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis penyebab kelainan dan
sistem reproduksi manusia serta penyakit yang terjadi pada sistem reproduksi manusia sebagai dampak
teknologi sistem reproduksi pergaulan bebas melalui berbagai bentuk media presentasi dengan
benar

B. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Powerpoint, problem card
2. Alat : Laptop, proyektor, papan tulis, spidol, dan alat tulis
3. Bahan Ajar : LKPD
4. Sumber Belajar : Champbell N.A. Mitchell LG, Reece JB, Taylor MR, Simon EJ. 2012. Biology, 8th ed. Benjamin
Cummings Publishing Company, Inc., Redword City, England.
Irnaningtyas, Istiadi Y. 2016. Biologi untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013 yang
Disempurnakan Edisi Revisi. Erlangga: Jakarta.

C. Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan Ke :3
 Materi Pokok : Kelainan dan Penyakit Pada Sistem Reproduksi Manusia sebagai Dampak dari Pergaulan Bebas
 Model : PBL (Problem Based Learning)
 Pendekatan : Pendekatan Saintifik dan Studi Kasus
 Metode : Ceramah – Diskusi (investigasi kasus) - Presentasi
 Kelompok dibagi kedalam 4 kelompok besar yang terdiri atas 8-9 anggota yang dibagi secara merata oleh guru

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Tahapan Kegiatan Aktivitas Guru / Bantuan yang diberikan Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
Guru Mungkin dimunculkan Siswa
Kegiatan Pembuka - Guru melakukan pembukaan dengan - Peserta didik menjawab salam dan
mengucapkan salam pembuka sapaan dari guru
P : “Assalamu’alaikum Warahmatullahi R : “Waalaikumsalam Warahmatullahi
Wabarakatuh. Selamat siang, anak- Wabarakatuh. Selamat siang, Bu”.
anak”. R : Alhamdulillah Baik Bu

- Guru menyiapkan fisik dan psikis - Ketua Kelas memimpin kelas untuk
peserta didik dalam mengawali kegiatan berdoa
pembelajaran R : “Sebelum memulai pembelajaran,
P : “Bagaimana kabar pagi hari ini marilah kita berdoa terlebih dahulu.
anak-anak? Semoga kita senantiasa Berdoa dimulai. … selesai”.
diberi kesehatan dan juga keberkahan
dalam mencari ilmu. Aamiin”. - Peserta didik merespon pernyataan
guru mengenai kehadiran anggota
- Guru meminta kepada ketua kelas untuk kelasnya hari ini.
memimpin doa R : “Iya Bu, hadir semua”.
P : “Baik anak-anak, sebelum kegiatan
pembelajaran dimulai. Silahkan kepada
Ketua Kelas untuk memimpin doa ya”.

- Guru memeriksa kehadiran peserta didik


melalui buku agenda kelas yang telah di
isi sekretaris kelas.
P : “Baik jika dilihat dari buku agenda
kelas, alhamdulillah ya semuanya
hadir”.
Apersepsi (Jembatan antara - Guru menyampaikan topik pembelajaran - Peserta didik merespon pertanyaan
pengetahuan lama dengan hari ini dengan menampilkan gambar guru mengenai topik pembelajaran hari
pengetahuan baru yang akan dan bertanya kepada peserta didik ini
diperoleh peserta didik) mengenai jenis-jenis kasus pergaulan R : Tidak tau bu, kurang tau bu
bebas remaja
P : “Baik semuanya, pada pertemuan - Peserta didik mengamati gambar dan
sebelumnya kita telah mempelajari mencoba menjawab pertanyaan guru
berbagai macam fungsi sistem organ menegnai gambar yang disajikan
reproduksi pada manusia, kira-kira ada R : “gambar a mengenai sex bebas bu”
yang tau tidak hari ini kita akan belajar R : “gambar b mengenai tawuran dan
apa?” penggunaan napza”
R : “gambar c mengenai clubbing
P : “Baik, sebelum kita membahas /mabuk-mabukan”
mengenai topik yang akan kita pelajari,
disini ibu telah menyiapkan 3 gambar R : “Kenakalan remaja “
animasi berkaitan dengan topik yang R : “Perilaku pergaulan bebas”
akan disampaikan hari ini”. R : “Perilaku melanggar norma dan
agama”

P : “Menurut kalian kira-kira apa saja


aktivitas yang digambarkan pada
animasi tersebut?”
P : “Perilaku apa si yang ditunjukan
gambar-gambar tersebut”

- Guru mengkonfirmasi kebenaran akan


jawaban peserta didik dan mengaitkan
dengan topik materi yang akan
disampaikan
P : “Ya benar sekali ya, bahwa gambar-
gambar tersebut merupakan sebuah
perilaku kenakalan remaja atau biasa
disebut dengan pergaulan bebas yang
tentunya sudah pasti melanggar norma
hukum dan agama”.
Motivasi (Menstimulus siswa - Guru memberikan stimulus dengan - Peserta didik merespon pertanyaan
untuk tertarik lebih lagi dalam bertanya mengenai hubungan perilaku guru mengenai hubungan perilaku
mengikuti kegiatan pergaulan bebas dengan sistem pergaulan bebas dengan materi sistem
pembelajaran) reproduksi manusia reproduksi
P : “Menurut pendapat kalian apa R : “Hubungannya karena perilaku
hubungan dari pergaulan bebas dengan pergaulan bebas dapat menimbulkan
materi sebelumnya mengenai sistem dampak negatif bagi sistem reproduksi.
reproduksi ?” Contohnya penyakit menular seks
P : “Ya benar sekali ya, bahwa (pms), kelainan fungsi organ tubuh
hubungannya adalah bahwa perilaku akibat mengkonsumsi napza dan
perilaku pergaulan bebas ini dapat minuman keras.”
menyebabkan dampak negatif pada
sistem reproduksi manusia berupa
kelainan dan penyakit”.

- Guru menyebutkan topik materi yang


akan dibahas
P : “Jadi topik yang akan kita bahas
bersama hari ini adalah “Kelainan dan
Penyakit Pada Sistem Reproduksi
Manusia sebagai Dampak dari
Pergaulan Bebas”.
P: “Lalu apa saja si dampak dari
pergaulan bebas terhadap sistem
reproduksi manusia, apakah ada solusi
untuk menyelesaikan permasalahan ini?
Hari ini kita akan berdiskusi bersama
mengenai hal ini.”
Menjelaskan Tujuan - Guru menyampaikan tujuan - Peserta didik mendengarkan apa yang
Pembelajaran pembelajaran : disampaikan guru
P : Melalui pembelajaran yang akan kita
pelajari bersama hari ini besar harapan
ibu agar kalian dapat :
1. menganalisis penyebab kelainan dan
penyakit yang terjadi pada sistem
reproduksi manusia sebagai dampak
pergaulan bebas melalui studi
literatur dengan benar
2. mampu menyajikan hasil analisis
penyebab kelainan dan penyakit
yang terjadi pada sistem reproduksi
manusia sebagai dampak pergaulan
bebas melalui berbagai bentuk
media presentasi dengan benar
Kegiatan Inti (70 menit)
Sintaks (Model) / Tahapan
Aktivitas Guru / Bantuan yang diberikan Aktivitas Siswa / Prediksi Respons yang
Kegiatan
Guru Mungkin dimunculkan Siswa
Orientasi Masalah - Guru menyampaikan materi pendahuluan - Peserta didik mendengarkan materi
(Mengamati) mengenai pergaulan bebas dan dampak pendahuluan
yang ditimbulkan untuk membuka - Peserta didik diminta untuk mengamati
masalah masalah dan merumuskan masalah dari
- Guru memaparkan problem card untuk kasus-kasus yang telah disediakan.
dianalisis permasalahannya oleh tiap
kelompok. Masalah yang disajikan oleh
guru harus bias, open ended dan bersifat
ill structed yakni berupa sebuah kasus
yang dituntut untuk dipecahkan
masalahnya dengan suatu penyelesaian
ide atau karya yang solutif.
Mengorganisasi Kegiatan - Guru menginstruksikan peserta didik - Peserta didik berkumpul bersama
(Menanya, Mengumpulkan untuk berkumpul sesuai kelompok yang kelompoknya
Data, Mengasosiasi) sudah ditentukan. - Peserta didik mediskusikan LKPD
- Guru membagikan LKPD dan untuk memecahkan masalah
menjelaskan langkah-langkah diskusi - Peserta didik mengumpulkan informasi
dalam memecahkan masalah dalam data terkait masalah yang perlu
problem card dengan metode studi kasus dipecahkan melalui studi literatur
- Guru bertanya tentang hal apa yang dengan benar
belum dimengerti terkait intruksi
pengerjaan
Membimbing Penyelidikan - Guru memonitor dan memastikan solusi - Peserta didik mengolah informasi
(Mengasosiasi) tiap kelompok dapat memecahkan berdasarkan hasil observasi masalah
masalah pada problem card - Peserta didik mengasosiasi data dalam
bentuk ide solusif ataupun produk yang
disajikan dalam media presentasi mind
mapping studi kasus/investigasi
Menyajikan hasil - Guru mengarahkan peserta didik untuk - Setiap kelompok melaporkan hasil
(Mengkomunikasikan) dapat mempresentasikan temuan mereka diskusinya melalui presentasi
terkait ide solutif sebagai solusi - Peserta didik lain mencatat informasi
permasalahan pada problem card di yang diberikan kelompok lain dan
depan kelas memberikan tanggapan mengenai ide
solutif atau produk kelompok lain.
Menganalisis dan - Guru mengevaluasi temuan ide atau - Peserta didik dapat turut mengevaluasi
mengevaluasi hasil gagasan produk solutif peserta didik ide dan produk solutif yang telah
(peserta didik ikut
mengevaluasi gagasan) - Guru memberikan klarifikasi dan dikemukakan pada sesi presentasi
penguatan terhadap siswa - Peserta didik menyimpulkan secara
garis besar terkait proses diskusi yang
telah dilakukan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Aktivitas Guru / Bantuan yang Aktivitas Siswa / Prediksi Respons
Tahapan Kegiatan
diberikan Guru yang Mungkin dimunculkan Siswa
Melakukan kegiatan refleksi - Guru memberikan soal evaluasi dari - Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
sesuai tujuan pembelajaran. materi yang telah dipelajari yang diberikan guru
- Guru menyampaikan kegiatan yang - Peserta didik menyimak penjelasan dari
sudah dilaksanakan hari itu serta guru
ketercapaian tujuan pembelajaran
P : “Hari ini kita sudah mempelajari
mengenai berbagai dampak pergaulan
bebas terhadap sistem reproduksi yang
dapat menyebabkan berbagai kelainan
dan penyakit. Dilihat dari sesi diskusi
dan presentasi yang sudah dilaksanakan,
alhamdulillah semua kelompok sudah
dapat menganalisis penyebab kelainan
dan penyakit yang terjadi pada sistem
reproduksi manusia sebagai dampak
pergaulan bebas melalui studi literatur
dengan benar serta dapat menyajikan
solusi dalam bentuk media presentasi
yang beragam”
Peserta didik menyampaikan - Guru memberikan kesempatan kepada - Peserta didik menyampaikan lesson
lesson learned dari hasil peserta didik untuk menyampaikan learned yang didapatnya setelah
pembelajaran. lesson learned dari hasil pembelajaran. melakukan proses pembelajaran hari ini
P : “Setelah rangkaian pembelajaran
hari ini, adakah diantara kalian yang
ingin menyampaikan lesson learned
yang kalian dapatkan hari ini?”
Menutup kegiatan - Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran - Peserta didik menjawab salam dan
pembelajaran P : “Alhamdulillah, pembelaja ran hari mengucapkan terimakasih
ini telah selesai. Saya ucapkan
terimakasih kepada kalian atas
partisipasinya, semoga kita dapat terus
belajar dan mengambil hikmah dari apa
yang telah kita pelajari bersama. Sampai
jumpa.”Wassalamu’alaikum
warahmatullahi wabarakatuh.”
D. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Afektif
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Instrumen : Lembar penilaian sikap (terlampir)
2. Penilaian Kognitif
- Teknik Penilaian : Tes tulis
- Instrumen : Pilihan majemuk dan uraian (terlampir)
3. Penilaian Psikomotorik
- Teknik Penilaian : Non Tes
- Instrumen : Lembar penilaian presentasi (terlampir)

Mengetahui Garut, 23 Februari 2022


Kepala Sekolah MAN 1 Garut Guru Mata Pelajaran

Drs. Ihsan Anwari, M.Pd Aulia Nurul Aini Ahadiyat, S.Pd.


E. Lampiran
Lampiran 1. Bahan Ajar

KELAINAN DAN PENYAKIT PADA SISTEM REPRODUKSI MANUSIA

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran PBL (Problem Based Learning) peserta
didik diharapkan dapat menganalisis keterkaiatan penyebab kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem reproduksi
manusia sebagai dampak pergaulan bebas melalui studi literatur dengan menyajikan berbagai solusi alternatif untuk
menyelesaikan permasalahan. Pembelajaran dibangun dengan tujuan untuk dapat membangun kesadaran akan
kebesaran Tuhan Yang Maha Esa, Menumbuhkan perilaku disiplin, jujur, aktif responsip, santun, bertanggung jawab
dan dapat bekerja sama.

B. Uraian Materi
Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi manusia diantaranya terdiri atas :
a. Infertilitas
Infertilitas merupakan suatu kondisi yang mengakibatkan seseorang tidak dapat menghasilkan gamet atau
keturunan. Infertilitas pada wanita selain ada yang merupakan bawaan lahir, biasanya disebabkan karena adanya
gangguan ovulasi, penyumbatan tuba palopi, adanya jaringan parut pasca operasi, gangguan lender serviks, adanya
submucosal fibroid, endosimetriosis dan efek samping obat-obatan. Sedangkan pada pria impertilitas ini
disebabkan gangguan sejumlah hormone diantaranya : kadar hormon tiroid yang terlalu rendah,
hiperprolaktinemia atau kondisi hormon prolaktin yang terlalu tinggi, rendahnya produksi hormon follicle
stimulating hormone (fsh) dan luteinizing hormone (lh) dari kelenjar pituitary, hiperplasia adrenal kongenital atau
ketika kelenjar pituitar tertekan kenaikan hormon androgen adrenal yang menyebabkan produksi sperma rendah.
Selain karena kelainan hormon, beberapa kondisi lain yang bisa menyebabkan infertilitas pria adalah terinfeksi
penyakit kelamin tertentu seperti radang testis, penyakit genetik, mengidap varikokel, torsio testis, hingga
kelainan ejakulasi retrigrade.
b. Kriptorkidisme
Kriptorkidisme merupakan kelainan pada organ reproduksi pria yang ditandai dengan tidak adanya buah pelir atau
hanya terdapat satu buah pelir di dalam kantung pelir. Kondisi ini disebabkan karena gagal turunnya testis dari
rongga perut ke skrotum sewaktu lahir. Kriptorkidisme diperkirakan terjadi karena adanya gangguan selama
proses kehamilan seperti paparan bahan kimia, seperti pestisida, dietilstilebestrol, atau bahan pembuat plastik
seperti phthalates dan dioxin, kebiasaan merokok atau terpapar asap rokok, konsumsi minuman beralkohol,
terlahir prematur atau dengan berat badan lahir rendah, memiliki riwayat kriptorkismus dalam keluarga
c. Mikropenis
Mikropenis merupakan suatu kelainan pada organ reproduksi pria yang ditandai dengan ukuran penis tidak
berkembang (berukuran kecil). Mikropenis biasanya disebabkan oleh defisiensi testosteron janin yang dapat
disebabkan oleh berbagai kondisi, di mana yang paling umum adalah hipogonadisme hipogonadotropik.
Mikropenis juga dapat ditemukan dengan sindrom genetik yang dapat menyebabkan malformasi lainnya atau
kondisinya mungkin idiopatik (memiliki penyebab yang tidak diketahui).
d. Torsi
Torsi merupakan suatu kelainan pada organ reproduksi pria yang ditandai dengan terputarnya buah pelir hingga
menyebabkan buah pelir tercekik dan bengkak. Torsi biasanya disebabkan oleh keberadaan kista atau jaringan lain
di ovarium. Penyebab umum lainnya dari masalah kesehatan ini adalah ligamen ovarium, penghubung ovarium ke
rahim lebih panjang dari biasanya.
e. Varikokel
Varikokel merupakan suatu kelainan pada organ reproduksi pria yang ditandai dengan melebarnya dan berkelok-
keloknya vena pelir. Penyebab varikokel belum diketahui pasti namun para ahli mengatakan bahwa penyebab
varikokel adalah ketika katup pembuluh darah di testis tidak berfungsi dengan baik.
f. Vagina tidak sempurna
Vagina tidak sempurna merupakan suatu kelainan pada organ reproduksi wanita yang menyebabkan seseorang
tidak memiliki lubang vagina atau tidak memiliki vagina.
g. Kanker leher rahim
Kanker leher rahim, merupakan suatu kondisi yang menyebabkan terjadinya pertumbuhan abnormal pada jaringan
epitel leher rahim. Kanker leher rahim pada wanita disebabkan oleh virus HPV, yaitu virus papiloma (human
papilloma virus). Infeksi Human Papilloma Virus (HPV) biasa terjadi pada perempuan di usia reproduksi. Infeksi
ini dapat menetap, berkembang menjadi displasi atau sembuh sempurna.
h. Impotensi
Impotensi adalah ketidakmampuan penis untuk melakukan ereksi karena faktor hormon,obat-obatan, rokok dan
alkohol.
i. Orkitis, peradangan testis akibat Mumpsvirus. Virus gondong yang menjadi penyebab umum paling sering dialami
seseorang pada masa kanak-kanaK. Kondisi tersebut berkembang 10 hari setelah kelenjar ludah membengkak.
Selain itu, penyebab bisa dipicu oleh penyakit, seperti gonore dan klamidia.
j. Epididimitis, peradagan epididimis akibat Ecolidan Chlamydia.
k. Prostatitis, peradangan kelenjar prostat akibat usia lanjut atau E. coli.
l. Pre-menstrual syndrome (PMS), gangguan emosi rasa sakit dan nyeri yang muncul akibat meningkatnya hormon
kelamin.
m. Endometriosis, terdapatnya jaringan endometrium di luar uterus yang me nyebabkan rasa nyeri sewaktu
menstruasi.
n. Amenore, tidak terjadinya menstruasi dalam waktu yang lama.
o. Penyakit Menular Seksual (PMS) Penyakit Menular Seksual (PMS) merupakan penyakit yang ditularkan melalui
hubungan seksual dengan si penderita. Contohnya AIDS, gonorhea, Chlamydia, Sifilis, Herpes Genital.
Lampiran 2. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
:
:
:
:

STUDI KASUS
Penyebab Kelainan dan Penyakit yang Terjadi Pada Sistem Reproduksi Manusia Sebagai Dampak dari Pergaulan Bebas

A. Tujuan Pembelajaran
4.12.1 Peserta didik mampu menganalisis penyebab kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem reproduksi
manusia sebagai dampak pergaulan bebas melalui studi literatur dengan benar
4.12.2 Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis penyebab kelainan dan penyakit yang terjadi pada sistem
reproduksi manusia sebagai dampak pergaulan bebas melalui berbagai bentuk media presentasi dengan
benar

B. Pendahuluan
Masa remaja merupakan masa peralihan dari anak-anak menjadi remaja. Masa remaja merupakan masa yang rentan
karena pada masa ini, remaja memiliki keingintahuan yang cukup tinggi untuk berbagai hal. Mereka ingin merasakan
kehidupan orang dewasa. Perlu diketahui bahwa remaja itu sangat labil dan sulit mengendalikan diri dengan bijak.
Pergaulan bebas adalah tindakan dari individu atau kelompok yang tidak dibatasi dan tidak terkontrol dengan hukum
dan norma yang berlaku. Pergaulan bebas ini memiliki dampak negatif yang bisa saja menghancurkan masa depan
anak remaja. Mereka yang terjerumus ke dalam pergaulan bebas akan sulit mengendalikan diri. Perilaku pergaulan
bebas remaja yang sering dijumpai adalah sex bebas, penggunaan NAPZA dan minum minuman keras. Dampak
pergaulan bebas itu banyak, mulai dari kesehatan, psikologis, dan tentunya pendidikan. Salah satu dampak yang
disoroti kali ini adalah dampak terhadap kesehatan sistem reproduksi. Pergaulan bebas pada remaja dapat
menyebabkan timbulnya berbagai kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi, contohnya impotensi, orkiris, AIDS,
gonorhea, chlamydia, sifilis, herpes genital dan lain-lain

C. Langkah Kerja
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 8-9 orang
2. Perhatikan intruksi pengerjaan LKPD untuk dapat menyelesaikan permasalahan pada problem card yang telah
disediakan
3. Cari dan pelajari informasi yang dimuat pada problem card yang telah dipilih untuk dapat dicarikan solusinya
4. Diskusikan dengan rekan kelompok terkait solusi yang efektif untuk menyelesaikannya
5. Tuangkan ide dalam bentuk media presentasi mind mapping
6. Presentasikan hasil investigasi kelompok di depan kelas

D. Investigasi Kasus (memuat sintaks PBL)

[tempelkan problem card pada bagian ini]


1. Berdasarkan wacana diatas, apa masalah utama dari kasus tersebut!
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
……

2. Rumuskan 3 rumusan masalah berkaitan dengan masalah utama!


(Rumusan masalah harus mampu dijawab dengan sebuah solusi yang menghasilkan ide ataupun karya solutif )
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………
……………………

3. Tuangkan ide atau karya solutif dalam bentuk mind mapping investigasi kasus!

E. Kesimpulan
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3. Instrumen Penilaian

1. Instrumen Penilaian Afektif

Lembar Penilaian Sikap

No Nama Disiplin Kerjasama Teliti Nilai


1 2 3 1 2 3 1 2 3 Skor Mutu
1
2
3
dst

Indikator Aspek Penilaian Keterangan


Disiplin
Tertib mengikuti instruksi
Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Kerjasama
Ikut berperan dalam kegiatan diskusi
Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
Memberikan pendapat dalam menyelesaikan LKPD
Teliti
Teliti dalam hal melakukan pengamatan
Teliti dalam hal mencatat data
Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil pengamatan

Teknik Penilaian :
Skor Diperoleh
Nilai= X 100
Skor Maksimal

Kategori :

Interval Interval Keterangan


80-100 A Baik Sekali
70-79 B Baik
60-69 C Cukup
50-60 D Kurang
>50 E Kurang Sekali

2. Instrumen Penilaian Kognitif

Tes Soal Pilihan Majemuk


N Soal Kunci Level Rubrik
o Jawaban Kognitif Penilaian
1 Penyakit pada sistem reproduksi yang disebabkan virus adalah ... B C1
a. Sifilis Benar = 2
b. AIDS Salah = 0
c. Gonore
d. Herpes genetalis
2 Bakteri Treponema pallidum menyebabkan penyakit kelamin yang B C1
disebut …
a. Herpes
b. Sifilis
c. Klamidia
d. Trikomoniasis
3 Pernyataan berikut adalah usaha untuk mencegah penularan virus HIV, A C4
kecuali :
a. Menggunakan jarum suntik yang steril dan sekali pakai
b. Peralatan operasi harus steril
c. Tidak perlu melakukan donor darah
d. Memeriksa darah sebelum melakukan transfusi darah
4 Penyakit yang dialami perempuan ini disebabkan oleh berbagai parasit, B C2
antara lain jamur Candida albicans adalah....
a. Infeksi vagina
b. Keputihan
c. Kanker Servix
d. Panu
5 Berikut ini adalah penyakit pada sistem reproduksi manusia yang D C4
disebabkan oleh infeksi mikroorganisme, kecuali.........
a. Gonorea
b. Vulvovaginitis
c. Herpes simpleks genitalis
Hipertropik prostat
6 Jika terdapat luka pada kemaluan, bintik atau bercak di tubuh dan A C4
kelainan saraf, jantung ataU pembuluh saraf. Maka orang tersebut
menderita penyakit …
a. Sifilis
b. Gonorea
c. Impotensi
d. Herpes genitalis
7 Untuk tetap menjaga kesehatan organ reproduksi, tindakan yang harus B C3
dilakukan adalah …
a. Minum obat-obatan
b. Tidak berhubungan seksual berganti-ganti pasangan
c. Minum ramuan atau jamu
d. Aborsi
e. Melakukan pemijatan kandungan
8 Berikut ini adalah penyakit pada sistem reproduksi manusia yang D C4
disebabkan oleh infeksi mikroorganisme, kecuali.........
d. Gonorea
e. Vulvovaginitis
f. Herpes simpleks genitalis
g. Hipertropik prostat

Tes Soal Uraian


No Soal Level Rubrik Penilaian
Kognitif
9 Apa yang kamu ketahui mengenai C2,C3 Skor : 20
penyakit AIDS? Jelaskan! Serta - Menjelaskan AIDS dengan benar =10
bagaimana pencegahannya? - Menyebutkan 3 pencegahan AIDS dengan
Maksiamal 3 benar = 10
Menyebutkan 2 pencegahan AIDS dengan
benar = 8
Menyebutkan 1 pencegahan AIDS dengan
benar = 6
Salah menyebutkan = 0
10 Apa yang kamu ketahui mengenai C2,C3 Skor : 20
penyakit gonorhea? Jelaskan! Serta - Menjelaskan gonorhea dengan benar =10
bagaimana pencegahannya? - Menyebutkan 3 pencegahan gonorhea
Maksimal 3 dengan benar = 10
Menyebutkan 2 pencegahan gonorhea
dengan benar = 8
Menyebutkan 1 pencegahan gonorhea
dengan benar = 6
Salah menyebutkan = 0

Total Skor : Pilihan Majemuk (skor diperoleh x 5) + skor uraian


3. Instrumen Penilaian Psikomotor
Lembar Penilaian Presentasi

Penggunaan Penguasaan Intonasi


Argumen Nilai
No Nama Bahasa Materi dan Artikulasi
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 Skor Mutu
1
2
3
dst

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Penggunaan bahasa Menggunakan bahasa yang baik, benar dan mudah dipahami 3
Hanya memenuhi 2 kriteria 2
Hanya memenuhi 1 kriteria 1
2 Penguasaan materi Mampu menguasai seluruh materi, materi yang disampaikan tepat, 3
materi yang disampaikan lengkap
Memenuhi 2 kriteria 2
Memenuhi 1 kriteria 1
3 Ketepatan intonasi dan Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tepat dan 3
kejelasan artikulasi artikulasi/lafal yang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang kurang tepat dan 2
artikulasi/lafal yang kurang jelas
Penyampaian materi disajikan dengan intonasi yang tidak tepat dan 1
artikulasi/lafal yang tidak jelas
4 Kemampuan Menjawab pertanyaan atau menyanggah dengan tepat 3
menanggapi Menjawab pertanyaan atau menyanggah kurang tepat 2
pertanyaan atau Menjawab pertanyaan atau menyanggah tidak tepat 1
sanggahan

Teknik Penilaian :
Skor Diperoleh
Nilai= X 100
Skor Maksimal

Kategori :

Interval Interval Keterangan


80-100 A Baik Sekali
70-79 B Baik
60-69 C Cukup
50-60 D Kurang
>50 E Kurang Sekali
Lampiran 4. Problem Card

Kasus 1 Kasus 2

Kasus 3 Kasus 4
Lampiran 5. Soal Evaluasi

SOAL EVALUASI

Soal Pilihan Majemuk

Pilihlah a, b, c, atau d untuk menjawab pertanyaan di bawah ini dengan benar!

1. Penyakit pada sistem reproduksi yang disebabkan virus adalah ...


a. Sifilis
b. AIDS
c. Gonore
d. Herpes genetalis

2. Bakteri Treponema pallidum menyebabkan penyakit kelamin yang disebut …


a. Herpes
b. Sifilis
c. Klamidia
d. Trikomoniasis

3. Pernyataan berikut adalah usaha untuk mencegah penularan virus HIV, kecuali…
a. Menggunakan jarum suntik yang steril dan sekali pakai
b. Peralatan operasi harus steril
c. Tidak perlu melakukan donor darah
d. Memeriksa darah sebelum melakukan transfusi darah

4. Penyakit yang dialami perempuan ini disebabkan oleh berbagai parasit, antara lain jamur Candida albicans
adalah…
a. Infeksi vagina
b. Keputihan
c. Kanker Servix
d. Panu

5. Berikut ini adalah penyakit pada sistem reproduksi manusia yang disebabkan oleh infeksi mikroorganisme,
kecuali…
a. Gonorea
b. Vulvovaginitis
c. Herpes simpleks genitalis
d. Hipertropik prostat

6. Jika terdapat luka pada kemaluan, bintik atau bercak di tubuh dan kelainan saraf, jantung ataU pembuluh saraf.
Maka orang tersebut menderita penyakit …
a. Sifilis
b. Gonorea
c. Impotensi
d. Herpes genitalis

7. Untuk tetap menjaga kesehatan organ reproduksi, tindakan yang harus dilakukan adalah …
a. Minum obat-obatan
b. Tidak berhubungan seksual berganti-ganti pasangan
c. Minum ramuan atau jamu
d. Melakukan pemijatan kandungan

8. Berikut ini adalah penyakit pada sistem reproduksi manusia yang disebabkan oleh infeksi mikroorganisme,
kecuali...
a. Gonorea
b. Vulvovaginitis
c. Herpes simpleks genitalis
d. Hipertropik prostat

Soal Uraian

Jawablah soal uraian dibawah ini dengan baik dan benar!

1. Apa yang kamu ketahui mengenai penyakit AIDS? Jelaskan! Serta bagaimana pencegahannya? maksiamal 3
2. Apa yang kamu ketahui mengenai penyakit gonorhea? Jelaskan! Serta bagaimana pencegahannya? maksiamal 3
