Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas Negeri 4 Karawang


Kelas/Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik : Sumpah Pemuda dan Jati diri Keindonesiaan
Sub Topik : Politik Etis (1899-1942)
Pertemuan ke- : 8
Alokasi waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
3.4 menganalisis nilai-nilai sumpah pemuda dan maknanya bagi kehidupan kebangsaan
di Indonesia pada masa kini
4.4 Menyajikan Langkah-langkah dalam penerapan nilai-nilai sumpah pemuda dan
maknanya bagi kehidupan kebangsaan di Indonesia pada masa kini dalam bentuk
tulisan atau media lain

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menemukan informasi tentang Politik etis serta keterkaitan dengan semangat generasi
muda Karawang dalam upaya mengetahui sejarah, manfaat dan perkembangan
bendungan walahar Karawang
2. Menganalisis tentang Politik etis serta keterkaitan dengan semangat generasi muda
Karawang dalam upaya mengetahui sejarah, manfaat dan perkembangan bendungan
walahar Karawang
3. Mengkomunikasikan hasil temuan tentang Politik etis serta keterkaitan dengan
semangat generasi muda Karawang dalam upaya mengetahui sejarah, manfaat dan
perkembangan bendungan walahar Karawang
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui metode Think Pair Share dengan mengamati dan membaca referensi siswa dapat:
1. Mendapatkan informasi akurat dari hasil analisis tentang materi politik etis serta
dampaknya bagi sejarah lokal yaitu: Semangat generasi muda Karawang dalam upaya
mengetahui sejarah, manfaat dan perkembangan bendungan walahar Karawang
2. Menganalisis serta menuangkanya dalam bentuk catatan terkait denga materi Politik
etis serta dampaknya bagi sejarah lokal yaitu: semangat generasi muda Karawang
dalam upaya mengetahui sejarah, manfaat dan perkembangan bendungan walahar
Karawang
3. Mengkomunikasikan hasil temuan tentang Politik etis serta dampaknya bagi sejarah
lokal yaitu: semangat generasi muda Karawang dalam upaya mengetahui sejarah,
manfaat dan perkembangan bendungan walahar Karawang
4. Tiap Individu dapat menunjukan komunikasi yang baik dalam proses diskusi
5. Menunjukkan kerjasama tim dalam diskusi bersama teman
6. Siswa bersikap sopan dan santun selama pembelajaran sejarah

E. Materi Ajar
1. Modul telah disiapkan oleh guru, khusus mengenai materi politik etis serta
dampaknya bagi sejarah lokal yaitu: perkembangan bendungan walahar di Karawang,
buku-buku lembar kerja siswa kls XI semester 1 terbit tahun 2020 karya viva
prakindo, buku-buku paket sejarah Indonesia yang tersedia di perpustakaan, artikel-
artikel baik manual maupun digital, serta sumber lain yang relevan dengan materi
Politik etis serta dampaknya bagi sejarah lokal yaitu: semangat generasi muda
Karawang dalam upaya mengetahui sejarah, manfaat dan perkembangan bendungan
walahar Karawang

2. Video telah dipersiapkan oleh guru khusus mengenai materi politik etis serta
dampaknya bagi sejarah lokal yaitu: perkembangan bendungan walahar di Karawang
dan dapat di akses di laman Youtube pribadi dengan nama “Intop History bagian
materi politik etis serta dampaknya bagi sejarah lokal yaitu: perkembangan
bendungan walahar di Karawang”

F. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi :Pembelajaran berbasis masalah (Problem Based Learning)
Metode : Think Pair Share
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan • Memberikan salam 1x10 menit
• Mempersiapkan siswa agar kondusif untuk
kondisi belajar
• Menanyakan kepada siswa kesiapan untuk
belajar
• Mempersilakan salah satu siswa memimpin
doa
• Menanyakan kehadiran siswa
• Guru menginformasikan materi pada
pertemuan hari ini yaitu: “Politik etis serta
keterkaitan dengan semangat generasi muda
Karawang dalam upaya mengetahui sejarah,
manfaat dan perkembangan bendungan
walahar Karawang”
• Guru memberikan Motivasi tentang
pentingnya materi ini
• Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui
power point

Kegiatan Inti Mengamati: 1 X 10 menit


• Guru memperlihatkan video tentang “Politik
etis serta dampaknya bagi sejarah lokal yaitu:
perkembangan bendungan walahar di
Karawang” dari laman Youtube pribadi guru
dengan nama “Intop History”

Menanya:
• Guru mendorong peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
terkait dengan vidio tersebut

• Beberapa pertanyaan yang diajukan kemudian


dijawab secara kolektif dan serta garis
besarnya oleh Guru
Mengeksplorasi:
(Langkah Think Pair Share) 1x30 menit
• Guru menyampaikan materi pada siswa
mengenai “Politik etis serta keterkaitan
dengan semangat generasi muda Karawang
dalam upaya mengetahui sejarah, manfaat dan
perkembangan bendungan walahar
Karawang”

• Dalam sesi penyampaian materi guru menjalin


komunikasi yang interaktif dengan siswa

• Setelah guru selesai menyampaikan materi,


selanjutnya siswa diberikan pertanyaan untuk
dicari jawabanya secara Individu (Stimulus)

• Guru memberikan bentuk pertanyaan yang


tidak sama untuk siswa, diantaranya adalah:

1. Analisislah penyebab diterapkanya politik


etis di Hindia Belanda (untuk siswa yang
duduk pada barisan 1)

2. Analisislah mengapa harus dibuat


bendungan Walahar di Karawang pada
masa politik etis (untuk siswa yang duduk
barisan 2)

3. Analisis kegunaan bendungan Walahar


bagi masyarakat Karawang pada masa
politik Etis (untuk siswa yang duduk pada
barisan 3)

4. Analisis lah peran generasi muda


Karawang dalam menjaga kelestarian dan
kegunaan Bendungan Walahar di
Karawang (untuk siswa yang duduk
barisan 4)
(Think)
• Sebelum pada kelompok kecil siswa secara
individu mencari informasi dan jawaban atas
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh
guru

Mengasosiasi:

(Pair)
• Hasil dari pencarian jawaban dan Informasi 1 X 20
secara individu di bawa oleh siswa pada
masing-masing kelompok kecil atau pasangan
tempat duduk siswa untuk di diskusikan

• Kelompok kecil telah dibentuk dan dijelaskan


tekniknya pada akhir pertemuan minggu
sebelumnya

• Setiap kelompok diwajibkan mendiskusikan


mengenai materi terkait “Politik etis serta
keterkaitan dengan semangat generasi muda
Karawang dalam upaya mengetahui sejarah,
manfaat dan perkembangan bendungan
walahar Karawang” sesuai dengan pertanyaan
yang telah ditentukan sebelumnya

• Hasil diskusi kelompok dituangkan dalam


catatan yang telah disiapkan di LKPD

• Guru menyuruh peserta didik untuk


mengumpulkan hasil diskusi kelompok

• Guru memilih 3 hasil kelompok yang


dianggap terbaik untuk ditampilkan di depan
rekan-rekan belajar satu kelas
Mengomunikasikan:
(Share)
• Kelompok yang terpilih mempresentasikan
hasil dari diskusinya di depan kelas
• Guru membantu mengarahkan jalanya
presentasi hasil agar lebih terarah dan terfokus
pada matei

Penutup • Bersama-sama melakukan refleksi pada 1x10 menit


materi “Politik etis serta dampaknya bagi
sejarah lokal yaitu: perkembangan bendungan
walahar di Karawang”

➢ Siswa dipandu oleh guru menyimpulkan


materi dan menemukan Solusi permasalahan
yang diajukan pada awal pelajaran.

➢ Menginformasikan pada siswa bahwa pada


pertemuan berikutnya akan dibahas
mengenai “Organisasi Pergerakan Nasional”

H. Penilaian Hasil Belajar


. Penilaian

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian autentik yang meliputi penilaian sikap,


pengetahuan dan keterampilan.
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti Teknik Bentuk Instrumen

Kompetensi Inti I dan II • Pengamatan • Lembar Pengamatan Sikap Rubrik


Sikap
Kompetensi III dan IV • Tes Unjuk Kerja • Tes Uji Petik Kerja dan Rubrik
• Tes Tertulis • Tes Uraian, Pilihan ganda, tabel
pengamatan, atau lembar kerja
siswa.
• Portofolio • Panduan Penyusunan Portofolio

2. Contoh Instrumen
Pedoman Observasi Sikap Spiritual

Petunjuk :

Pada penilaian sikap spiritual Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap
spiritual siswa. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan


3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4

1 Menambah rasa keimanan akan


keberadaan dan kebesaran
Tuhan saat mempelajari “Politik
etis serta dampaknya bagi
sejarah lokal yaitu:
perkembangan dan manfaat
bendungan walahar di
Karawang”

2 Berdoa sebelum dan sesudah


melakukan sesuatu

3 Mengucapkan rasa syukur atas


manfaat mempelajari “Politik
etis serta dampaknya bagi
sejarah lokal yaitu:
perkembangan dan manfaat
bendungan walahar di
Karawang”

3 Memberi salam sesuai agama


masing-masing sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengamalkan sikap toleransi
antar umat beragama

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

Pedoman Observasi Sikap Peduli

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial siswa dalam
kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap kepedulian yang
ditampilkan oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4

1 Menjaga kerapihan dan


kebersihan kelas

2 Suka menolong teman/orang


lain

3 Kesediaan melakukan tugas


sesuai kesepakatan
4 Menghargai pendapat orang lain

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5-8
Kurang : apabila memperoleh skor 1–4

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
nilai= x 100
16

Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam tanggung jawab.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan
oleh siswa, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-kadang tidak
melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4

1 Melaksanakan tugas individu


atau kelompok dengan baik

2 Menerima resiko dari tindakan


yang dilakukan

3 Tidak menuduh orang lain tanpa


bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan

Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1–5
Pedoman Observasi Sikap Disiplin

Petunjuk :

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam kedisiplinan.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh
siswa, dengan kriteria sebagai berikut :

Ya = apabila siswa menunjukkan perbuatan sesuaiaspek pengamatan

Tidak = apabila siswa tidak menunjukkan perbuatansesuai aspek pengamatan.

Nama Siswa : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Melakukan
No Sikap yang diamati Keterangan
Ya Tidak

1 Masuk kelas tepat waktu

2 Mengumpulkan tugas tepat waktu


3 Memakai seragam sesuai tata tertib

4 Mengerjakan tugas yang diberikan

5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran

6 Mengikuti praktikum sesuai dengan


langkah yang ditetapkan

7 Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran

8 Membawa buku teks mata pelajaran

Jumlah

Petunjuk Penyekoran :

Siswa memperoleh nilai :


Baik Sekali : apabila terdapat 7 – 8 jawaban YA
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban Y

Lembar Tes Unjuk Kerja

No Aspek yang dimiliki Ya Tidak Ket


1 Ketelitian mengamati materi “Politik etis serta dampaknya bagi
sejarah lokal yaitu: perkembangan bendungan walahar di
Karawang”
3 Kecermatan dalam menghubungkan politik etis dengan
bendungan Walahar Karawang
4 Keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan dan
penjelasan uraian dengan cara yang menarik
5 Mampu mengajukan permasalahan (Pertanyaan, ide, gagasan,
dan argumentasi)
6 Mampu menyajikan penyelesaian dari Suatu permasalahan

Petunjuk Penyekoran :
Siswa memperoleh nilai :
Baik : apabila terdapat 5 – 6 jawaban YA
Cukup : apabila terdapat 3 – 4 jawaban YA
Kurang : apabila terdapat 1 – 2 jawaban YA

Penilaian Keterampilan
Penilaian untuk kegiatan membuat tulisan/paper, yang dikaitkan dengan hasil bacaan serta
kemampuan membuat analisis ringkas.

Kesesuaian Kelengkapan Tata Bahasa Jumlah


No Nama
1 -4 1–4 1–4 1–4
1.
2.
3.
4.

Nilai = Jumlah skor dibagi 3


Keterangan:
a. Kegiatan mengamati dalam hal ini dipahami sebagai cara pesertadidik mengumpulkan
informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar, pengecap dan
peraba.Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi)
dan CARA mengamati.
b. Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaan diperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan
mengamati.
• Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan informasi
yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Indikator Pembelajaran.
• Kelengkapan dalam arti semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit
sisa (residu) fakta yang tertinggal.
• Kebahasaan menunjukkan bagaimana siswa mendeskripsikan faktafakta yang dikumpulkan
dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).
c. Skor rentang antara 1 – 4
• 1 = Kurang
• 2 = Cukup
• 3 = Baik
• 4 = Amat Baik

Lembar Tes Tertulis


Kerjakan soal-soal berikut dengan jawaban yang tepat.

Uraian
Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan untuk melihat penguasaan materi yang dicapai

1. Analisislah penyebab diterapkanya politik etis di Hindia Belanda


2. Analisislah mengapa harus dibuat bendungan Walahar di Karawang pada masa politik etis
3. Analisis kegunaan bendungan Walahar bagi masyarakat Karawang pada masa politik Etis
4. Analisis kegunaan bendungan walahar pada masa pemerintahan orde baru
5. Analisis lah peran generasi muda Karawang dalam menjaga kelestarian dan kegunaan
Bendungan Walahar di Karawang

1. Sumber belajar:
a. Buku sumber Sejarah
➢ Direktorat Sejarah dan Nilai Budaya Direktorat Jenderal Kebudayaan
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan 2014. (2014). Bahan Ajar
Workshop Kesejarahan Guru Sejarah Mata Pelajaran Sejarah Indonesia
untuk Sekolah Menengah Atas Kelas XI.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
➢ Haspari,R.(2014). Sejarah Indonesia kls XI. Jakarta: Erlangga
➢ Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. (2014). Sejarah
Indonesia. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
➢ Badrika, I.W. (2006).Sejarah untuk SMA Kelas XI Program Ilmu Sosial.
Jakarta: Erlangga
➢ Buku Paket LKS Siswa SMAN 4 Karawang
b. Buku-buku penunjang yang relevan
c. Powerpoint
d. Internet

Karawang, Januari 2022


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Endah Dwi Riyani, M.Pd Taupik, M.Pd


NIP. 196411051989032008 NUPTK.2345770671130043
