RPP Kelas 11 Pertemuan 3 - 5
RPP Kelas 11 Pertemuan 3 - 5
(RPP)
Nama Sekolah : SMAS Pratama Kota Jakarta Timur
Kelas/Semester : XI / I ( ganjil )
AlokasiWaktu : 2 x 40 Menit
Pertemuan :3-5
A. Kompetensi Inti :
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.5 Menganalisis hubungan perkembangan paham-paham besar seperti demokrasi, liberalisme,
sosialisme, nasionalisme, Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisme di Asia-Afrika
4.5 Menyajikan hasil analisis tentang hubungan perkembangan pahampaham besar seperti
demokrasi, liberalisme, sosialisme, nasionalisme, Pan Islamisme dengan gerakan nasionalisme
di Asia-Afrika dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
C. Indikator:
3.5.7 Mendefinisikan pengertian paham liberalisme
3.5.8 Menjelaskan latar belakang lahirnya paham liberalisme
3.5.9 Menganalisis hubungan paham liberalisme dengan gerakan nasionalisme di Asia-Afrika
3.5.10 Mendefinisikan pengertian paham sosialisme
3.5.11 Menjelaskan latar belakang lahirnya paham sosialisme
3.5.12 Menganalisis hubungan paham sosialisme dengan gerakan nasionalisme di Asia-Afrika
4.5.3 Membuat tulisan dalam bentuk mind mapping mengenai hasil analisis hubungan
paham liberalisme dengan gerakan nasionalisme di Asia-Afrika
D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mendefinisikan pengertian paham liberalisme
2. Menjelaskan latar belakang lahirnya paham liberalisme
3. Menganalisis hubungan paham liberalisme dengan gerakan nasionalisme di Asia - Afrika
4. Mendefinisikan pengertian paham sosialisme
5. Menjelaskan latar belakang lahirnya paham sosialisme
6. Menganalisis hubungan paham sosialisme dengan gerakan nasionalisme di Asia - Afrika
7. Membuat tulisan dalam bentuk mind mapping mengenai hasil analisis hubungan paham
liberalisme dengan gerakan nasionalisme di Asia - Afrika
E. Materi Ajar :
Hubungan perkembangan faham-faham besar dengan gerakan nasionalisme di Asia-Afrika
pada masa kini
• Faham demokrasi dan hubungan-nya dengan nasionalis-me di Asia-Afrika
• Faham liberalisme dan hubungan-nya dengan nasionalis-me di Asia-Afrika
• Faham sosialisme dan hubungan-nya dengan nasionalis-me di Asia-Afrika
• Faham nasionalis-me dan hubungannya dengan nasionalis-me di Asia-Afrika
• Faham Pan Islamisme dan hubungan-nya dengan nasionalis-me di Asia-Afrika
• Menanya
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya terkait pemahaman materi yang telah
disampaikan
• Guru bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan untuk memancing rasa ingin tahu
peserta didik
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik dapat menulis hasil dari
pemaparan materi yang nantinya akan ditulis
pada buku siswa, serta peserta didik
diperbolehkan untuk mencari informasi terkait
materi yang sudah dipaparkan melalui sumber
buku ataupun internet.
• Mengasosiasi (memproses informasi)
Peserta didik menuangkan idenya terkait dari
sebuah materi yang sudah dipaparkan yang
nantinya akan didiskusikan serta ditulis pada buku
peserta didik.
Pertemuan ke.4
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Melakukan salam, menyapa siswa, memberikan motivasi 10
Menit
kepada peserta didik, dan melakukan presensi kehadiran,
mengulas kembali materi minggu lalu.
Kegiatan Inti • Mengamati
60
Guru menjelaskan tentang, Paham liberalisme
Menit
dan hubungannya dengan nasionalisme di Asia-
Afrika, Paham sosialisme dan hubungannya
dengan nasionalisme di Asia-Afrika, paham
demokrasi dan hubungannya dengan
nasionalisme di Asia - Afrika, paham pan-
islamisme dan hubungannya dengan nasionalisme
di Asia - Afrika.
• Menanya
• Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya terkait pemahaman materi yang telah
disampaikan.
• Guru bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan untuk memancing rasa ingin tahu
peserta didik.
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik dapat menulis hasil dari pemaparan
materi yang nantinya akan ditulis pada buku
siswa, serta peserta didik diperbolehkan untuk
mencari informasi terkait materi yang sudah
dipaparkan melalui sumber buku ataupun internet.
Pertemuan ke.5
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokas
i
waktu
Pendahulua Melakukan salam, menyapa siswa, memberikan motivasi kepada
n peserta didik, melakukan presensi kehadiran, mengulas kembali
materi minggu lalu, Menginformasikan kepada peserta didik 10
Menit
mengenai materi yang akan dipelajari ialah Hubungan perkembangan
paham-paham besar dengan Gerakan nasionalisme di Asia - Afrika,
sekaligus memberi peserta didik tugas individu sesuai dengan jumlah
gerakan nasionalisme di Asia - afrika.
Kegiatan • Mengamati
Inti Peserta ditontonkan sebuah animasi film dari kanal youtube
demi bisa mengetahuin dari Hubungan perkembangan paham
– paham besar dengan gerakan nasionalisme di asia - afrika
65
Menit
(https://youtu.be/FEc21wgcmRE?si=NamYnUnDD_IoVV
Rw)
• Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya terkait
pemahaman materi yang telah disampaikan minggu lalu.
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik diminta untuk membuat sebuah tugas individu
yang sesuai dengan jumlah gerakan nasionalisme di asia –
afrika untuk membuat sebuah peta konsep / Mind Mapping.
• Mengkomunikasikan
1. Setiap peserta didik diberi waktu untuk
menjelaskan/mempresentasikan hasil dari mind mapping
yang telah dibuat secara individu.
2. Setiap peserta didik yang menjelaskan/mempresentasikan
akan diberi pertanyaan dari siswa yang telah
mendengarkan.
3. Guru mereview hasil presentasi dari masing-masing
peserta didik
Aspek Penilaian
No Nama siswa Frekuensi Keterampilan Penguasaan Ketepatan Jumlah
. Bertanya bertanya materi Waktu Nilai
4 2 2 2 10
1
2
3
4
5
............. dst
Keterangan :
a) Frekuensi bertanya :
4 = sangat sering 3 = sering
2 = cukup sering 1 = jarang
b) Penguasaan materi, keterampilan bertanya, ketepatan waktu
2 = sangat baik 1,5 = baik
1 = cukup baik 0,5 = kurang
Mengetahui, Jakarta, 19 Oktober 2023
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,