Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Nama Sekolah : SD Islam Terpadu Darul Hasan Padangsidimpuan


Tema :8
Kelas / Semester : II / Genap
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Pembelajaran Ke : III
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit ( 2 JP )

A. MUATAN IMTAQunsplash

‫ك بِخَ ي ٍْر فَه َُو ع َٰلى ُكلِّ َش ْي ٍء قَ ِد ْي ٌر‬ ُ ِ‫َواِ ْن يَّ ْم َس ْسكَ هّٰللا ُ ب‬
َ ‫ض ٍّر فَاَل َكا ِشفَ لَهٗ ٓ اِاَّل هُ َو ۗ َواِ ْن يَّ ْم َس ْس‬

Artinya :
“Dan jika Allah menimpakan suatu bencana kepadamu, tidak ada yang dapat menghilangkannya
selain Dia. Dan jika Dia mendatangkan kebaikan kepadamu, maka Dia Mahakuasa atas segala
sesuatu.” (Qs. Al-An’am : 7).

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


3.1. Mengetahui kosa kata tentang alat- 4.1.1. Melafalkan kosa kata tentang alat – alat
alat keselamatan keselamatan
4.1. Melafalkan kosa kata tentang alat –
alat keselamatan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan memperhatikan gambar alat keselamatan pada proyektor, siswa mengetahui alat-alat
keselamatan tubuh.
2. Dengan mengetahui alat – alat keselamatan tubuh, siswa dapat melafalkan kosa kata tentang
alat – alat keselamatan tubuh dalam bahasa Inggris sesuai dengan yang dilafalkan oleh guru

D. MATERI PEMBELAJARAN
Kosa kata bahasa Inggris tentang alat – alat keselamatan tubuh
E. PENDEKATAN, METODE dan MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Terpadu
Metode : Ceramah, tanya jawab dan diskusi
Model : PAIKEM ( Pembelajaran Aktif, Inovatif, Kreatif, Efektif dan
Menyenangkan )
F. MEDIA PEMBELAJARAN

- Gambar ( alat-alat keselamatan tubuh ) melalui proyektor

G. SUMBER BELAJAR
Lembar spider web dan internet

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Guru dan siswa mengkondisikan kelas (gotong 5 menit
royong)
2. Guru mengajak siswa untuk berdo’a memulai
pelajaran dan mengecek kehadiran siswa (religius)
3. Guru menyapa siswa serta mengulang dan
memberikan pertanyaan tentang kosakata yang sudah
dipelajari sebelumnya (mandiri)
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Inti TELAAH 20 menit

1. Siswa memperhatikan gambar melalui proyektor,

kemudian guru mengaitkannya dengan alat- alat

keselamatan tubuh

EKSPLORASI

1. Guru melafalkan bahasa Inggris alat keselamatan

tubuh pada gambar yang ditunjukkan oleh proyektor

2. Siswa diminta untuk mengucapkan kembali kosakata


yang sudah dilafalkan oleh guru
3. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok
4. Bersama kelompoknya siswa berdiskusi dan
bekerjasama untuk menghafalkan kosakata

RUMUSKAN

Guru meminta siswa untuk mengucapkan kosakata


bahasa Inggris tentang alat- alat keselamatan tubuh

PRESENTASIKAN

Setiap kelompok mengucapkan kosakata bahasa


Inggris tentang alat – alat keselamatan tubuh

Penutup APLIKASIKAN 5
5 menit
Siswa mampu melafalkan kosakata tentang alat
keselamatan tubuh

DUNIAWI
Siswa mengetahui kosakata tentang alat
keselamatan tubuh dalam kehidupan sehari – hari

UKHRAWI
Qs. Al-An’am : 7
“Dan jika Allah menimpakan suatu bencana kepadamu,
tidak ada yang dapat menghilangkannya selain Dia. Dan
jika Dia mendatangkan kebaikan kepadamu, maka Dia
Mahakuasa atas segala sesuatu.”
1. Guru melakukan penilaian
2. Guru dan siswa menutup pelajaran dengan membaca
do’a

I. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
 Penilaian spritual : Observasi ( selama pembelajaran berlangsung )
 Penilaian sikap : Observasi ( selama pembelajaran berlangsung )
 Penilaian keterampilan : Tes Lisan

2. Instrumen Penilaian
 Penilaian spritual : Jurnal
 Penilaian sikap : Jurnal
 Penilaian keterampilan : Rubrik ( Melafalkan kosa kata bahasa Inggris tentang alat
– alat keselamatan tubuh )
Padang Sidempuan, Juni 2022
Diperiksa Disusun Oleh
Wakasek Kurikulum SD IT Darul Hasan Guru Kelas

Lely Handayani Batubara, S.Pd. Widia Ningsi Simanjuntak, S.Pd

Mengetahui
Kepala SD IT Darul Hasan

Ramadani Sartika, S.Pd.

Catatan dan Saran :

Lampiran

1. Jurnal Pengamatan Sikap Spritual


Perilaku Kebiasaan Toleransi
bersyukur berdoa
No Nama

BS PB BS PB BS PB

1.

2.

3.

2. Jurnal Pengamatan Sikap Sosial


Disiplin Mandiri Percaya Bergoton
g
No Nama Diri
Royong

BS PB BS PB BS PB BS PB

1.

2.

3.

Keterangan :

- BS = Baik Sekali
- PB = Perlu Bimbingan

3. Lembar Penilaian Keterampilan


A.Tes Lisan
Melafalkan kosa kata bahasa Inggris tentang alat – alat keselamatan tubuh

Tabel Penskoran

Perlu
Baik sekali Baik Cukup
Kriteria pendampingan
( 86 – 100 ) ( 71 – 85 ) ( 61 – 70)
( ≤ 60 )

Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Tidak mampu
melafalkan kosa melafalkan melafalkan melafalkan melafalkan kosa
kata bahasa Inggris kosa kata sebahagian sebahagian kecil kata bahasa
tentang alat – alat bahasa Inggris besar kosa kata Inggris tentang
kosa kata bahasa
keselamatan tubuh tentang alat – bahasa Inggris alat – alat
alat tentang alat – Inggris tentang alat keselamatan
keselamatan alat keselamatan – alat keselamatan tubuh
tubuh tubuh tubuh
dengan dengan baik dan dengan baik dan
baik dan benar benar benar
