Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DARING

Satuan Pendidikan : MI NU Khoiriyyah

Kelas/Semester : 1/1

Tema 1 : Diriku

Subtema 2 : Tubuhku

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, PPKn, SBdP

Pembelajaran :1

Alokasi Waktu : 2 x 25 menit (1 Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

1. Dengan menyimak video penjelasan tentang materi bagian-bagian tubuh manusia, siswa
dapat menyebutkan bacaan-bacaan nama bagian-bagian tubuh secara tepat dan percaya
diri.
2. Dengan latihan sol, siswa dapat mengenali kosakata dan memasangkan bagian-bagian
tubuh dengan namanya.

PPKn
1. Dengan menyimak video penjelasan materi, siswa dapat menunjukkan aturan tentang
menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan aturan saat makan.
2. Dengan menyimak video penjelasan materi, siswa dapat mempraktikkan aturan tentang
menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan aturan saat makan dalam
kehidupan sehari-hari.
SBdP
1. Dengan menyimak video pembelajaran tentang lagu “Dua Mata Saya”, siswa mampu
menunjukkan bagian-bagian tubuh.
2. Dengan menyimak video pembelajaran tentang video ragam gerak “Kepala Pundak Lutut
Kaki”, siswa mampu mengidentifikasi ragam gerak anggota tubuh.
KOMPETENSI DASAR (KD)

Bahasa Indonesia
3.4 Menentukan kosakata tentang anggota tubuh dan pancaindra dan perawatannya melalui
teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan/atau syair lagu) dan eksplorasi
lingkungan.
4.4 Menyampaikan penjelasan (berupa gambar dan tulisan) tentang anggota tubuh dan panca
indra serta perawatannya menggunakan kosakata bahasa Indonesia dengan bantuan bahasa
daerah secara lisan dan/ atau tulis.
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari dirumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari
dirumah.
SBdP
3.3 Mengenal gerak anggota tubuh melalui tari.
4.3 Memeragakan gerak anggota tubuh.

MATERI PEMBELAJARAN SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Mengamati Vidio tentang anggota  Buku Guru Tema 1 : Diriku kelas 1 (buku tematik
tubuh, panca indra dan terpadu kurikulum 2013 revisi 2017)
perawatannya  Buku Siswa Tema 1: Diriku kelas 1 (buku tematik
 Menentukan kosakata tentang terpadu kurikulum 2013 revisi 2017)
anggota tubuh, panca indera dan  Vidio dari youtobe
perawatannya
(https://youtu.be/3oRg4FAOfZE)
 Memahami vidio tentang aturan
yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari dirumah hubungannya
dngan aturan saat makan
 Mengaplikasikan gerak anggota
tubuh melalui gerakan “Kepala
Pundak Lutut Kaki”
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kelas dimulai dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa (Orientasi)
 Guru membuka pelajaran dengan berdo’a. (Religius)
 Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan di pelajari. (motivasi)
 Guru menjelaskan materi tentang anggota tubuh, panca indra, dan perawatannya dalam bentuk
video pembelajaran di grup whatsapp.
 Siswa menyimak video penjelasan mengenai kosakata tentang anggota tubuh, panca indra,
dan perawatannya dalam bentuk video pembelajaran di grup whatsapp.
 Guru membagikan video penjelasan mengenai aturan saat makan dalam kehidupan sehari-
hari.
 Siswa menyimak video penjelasan mengenai aturan mencuci tangan dalam kehidupan sehari-
hari.
 Siswa diharapkan mampu menerapkan aturan saat makan yang baik dan benar dalam
kehidupan sehari-hari.
 Guru membagikan video pembelajaran tentang ragam gerak tubuh “Kepala Pundak Lutut
Kaki” yang dikirim di grup whatsapp.
 Siswa diharapkan mampu memeragakan ragam gerak anggota tubuh melalui gerakan “Kepala
Pundak Lutut Kaki”.
 Guru menguatkan kembali materi yang sudah di pelajari.
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca “Hamdalah” bersama.

C. PENILAIAN
1. Penilaian sikap : Tanggung jawab, disiplin, mandiri
2. Penilaian pengetahuan : Tes lisan
3. Penilaian keterampilan : Unjuk kerja

Kudus , 30 Juli 2021

Guru Mapel Mahasiswa PPL

Chozanah, S. Pd.I Eva Maulina


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Edi Hariyanto, S.Pd.I, M.Pd.


LEMBAR PENILAIAN
PENYUSUNAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Praktikan : Eva Maulina


NIM : 1810310179
Bidang Studi : Tematik
Pokok Bahasan : Tema 1 Diriku
Sub Pokok Bahasan : Subtema 2 Tubuhku
Sasaran Didik : Kelas 1 (Satu)
Waktu : 2 X 25 Menit (1 Pertemuan)

SKOR x 2 %
NO ASPEK YANG DINILAI
1. Perumusan Kompetensi Dasar
2. Perumusan Hasil Belajar
3. Perumusan Indikator Hasil Belajar
4. Penyusunan Langkah-Langkah Pembelajaran :
a. Apersepsi
b. Kegiatan Inti
c. Penutup
5. Penentuan Sumber Belajar
6. Penentuan Bentuk, Prosedur dan Instrumen Penilaian
Skor Rata-Rata (maksimal 2)
Kudus, 30 Juli 2021
Guru Pembimbing

(Chozanah, S.Pd.I)

Keterangan :
1. Interval skor rata-rata penilaian disimbolkan antara 0,01 sampai 2.
LEMBAR PENILAIAN KEGIATAN INTI
(PRAKTIK MENGAJAR)

Nama Praktikan : Eva Maulina


NIM : 1810310179
Bidang Studi : Tematik
Pokok Bahasan : Tema 1 Diriku
Sub Pokok Bahasan : Subtema 2 Tubuhku
Sasaran Didik : Kelas 1 (Satu)
Waktu : 2 X 25 Menit (1 Pertemuan)

SKOR x 5 %
NO ASPEK YANG DINILAI
A. Penguasaan Bahan Ajar, yang meliputi :
1. Kemampuan Menggunakan Bahasa/Istilah Arab
2. Kemampuan Menggunakan Bahasa/Istilah Inggris
3. Ketepatan Dalam Menjelaskan Materi
4. Kemampuan Pengembangan dan Pengayaan Materi
5. Ketepatan Memilih Topik dengan Tingkat
Kemampuan dan Perkembangan Siswa
B. Penguasaan Aplikasi Teori Pembelajaran
1. Kemampuan Membuka dan Menutup Kelas
2. Kemampuan Bertanya
3. Kemampaun Memberi Penguatan
4. Kemampuan Mengadakan Variasi Penggunaan
Metode dan Media
5. Kemampuan Menjelaskan
6. Kemampuan Mengelola Kelas
7. Kemampuan Membimbing Diskusi (jika ada)
8. Kemampuan Mengevaluasi
Skor Rata-Rata (maksimal 5)
Kudus, 30 Juli 2021
Guru Pembimbing

(Chozanah, S.Pd.I)
Keterangan :
1. Interval skor rata-rata penilaian disimbolkan antara 0,01 sampai 5.
LAMPIRAN PENILAIAN

Teknik Penilaian:
1. Penilaian Sikap: Tanggung jawab, disiplin, mandiri
Sikap
Tanggung Disiplin Mandiri
No. NAMA Catatan Guru
Jawab
SB PB SB PB SB PB
1 Ahmad Rizqy Yudhistira
2 Alwi Ahmad Assegaf
3 Ananda Raffi’u Pranata
4 Anindya Keysa Kanava
5 Asyyifa Putri Dianti
6 Bagus Banyubiru Wodalado
7 Darrel Athaya Rafif
8 Denova Aulia Jasmine
9 Destyanie Aulia Kanza
10 Eileendria Diandra Salvina
Putri
11 Farmadina Azzahra
12 Gilang Dwi Prasetyo
13 Keysha Silmi Afiqa
14 Khoirinnisa’ Aila Roshida
15 Malik Maulana Ikhsan
16 Mikhayla Addara Kurniawan
17 Muhammad Gibran Budi
Pratama
18 Muhammad Aditya
Ainnurachman
19 Muhammad Azka Ramadhan
20 Nabila Oktaviani
21 Naila Silviana Dewi
22 Noor Alwi Ramadhan
23 Novita Mufidha Salsabila 
24 Resti Gusti Nugrahani
25 Reynand Fico Asyari
26 Satya Nur Rokhim
27 Seila Tsabita 
28 Ummi Mas’uudah
29 Zavito Wildhan Albiyansah
30 Rizqia Azka Diata
Keterangan:
SB = Sudah Baik
PB = Perlu Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan: Tes Lisan
Tugas siswa membaca buku tematik kelas 1 tema 1 Diriku subtema 2 Tubuhku
pembelajaran 1 (ayo mencoba, ayo mengamati, ayo menyanyi dan ayo menari).
Bahasa Indonesia

PPKn
SBdP
3. Penilaian keterampilan
Siswa praktik membaca materi bacaan yang ada di buku tematik kelas 1 tema 1 Diriku
subtema 2 Tubuhku pembelajaran 1 melalui rekaman voice note yang dapat dinilai
dengan kriteria berikut ini:

Perlu
Sangat Baik
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Pendampingan
(4)
(1)
Siswa dapat Siswa dapatSiswa dapat Siswa belum
mempraktikkan mempraktikkan
mempraktikka bisa
cara membaca cara membaca
n cara mempraktikkan
Praktik
materi dengan dengan cukup
membaca cara membaca
membaca
baik dan benar baik tetapidengan kurang
. kurang benar
baik dan
kurang benar
Ketepatan Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa belum
membaca mempraktikkan mempraktikkan mempraktikka bisa
cara membaca cara membaca n cara mempraktikkan
dengan baik, dengan baik, membaca cara membaca
tepat dan benar kurang tepat dengan kurang dan sama sekali
dan benar baik, kurang tidak tepat
tepat dan benar

Kriteria
No Membaca
NAMA A B C D Total Skor
.
(1-4) (1-4) (1-4) (1-4)
1 Ahmad Rizqy Yudhistira
2 Alwi Ahmad Assegaf
3 Ananda Raffi’u Pranata
4 Anindya Keysa Kanava
5 Asyyifa Putri Dianti
6 Bagus Banyubiru Wodalado
7 Darrel Athaya Rafif
8 Denova Aulia Jasmine
9 Destyanie Aulia Kanza
10 Eileendria Diandra Salvina
Putri
11 Farmadina Azzahra
12 Gilang Dwi Prasetyo
13 Keysha Silmi Afiqa
14 Khoirinnisa’ Aila Roshida
15 Malik Maulana Ikhsan
16 Mikhayla Addara Kurniawan
17 Muhammad Gibran Budi
Pratama
18 Muhammad Aditya
Ainnurachman
19 Muhammad Azka Ramadhan
20 Nabila Oktaviani
21 Naila Silviana Dewi
22 Noor Alwi Ramadhan
23 Novita Mufidha Salsabila
24 Resti Gusti Nugrahani
25 Reynand Fico Asyari
26 Satya Nur Rokhim
27 Seila Tsabita
28 Ummi Mas’uudah
29 Zavito Wildhan Albiyansah
30 Rizqia Azka Diata
Penilaian (penskoran) : total nilai siswa x 10
Total nilai maksimal
