Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Di Susun
Oleh

Nurul Magfirah (160205043)

Dosen Pembimbing:

Dra. Hafriani, M.Pd.

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN MATEMATIKA


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGERI AR-RANIRY
DARUSSALAM BANDA ACEH
2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Negeri 6 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 1 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI
Kompetensi Inti 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Kompetensi Inti 4
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN IDIKATOR

KOPETENSI DASAR INDIKATOR


3.4. Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1. Menjelaskan konsep himpunan
bagian, himpunan semesta, (C-2)
himpunan kosong, komplemen 3.4.2. Menyatakan masalah sehari-hari
himpunan, dan melakukan operasi dalam bentuk himpunan (C-1)
biner pada himpunan 3.4.3. Menjelasakan konsep himpunan
bagian (C-2)
menggunakan masalah kontekstual 3.4.4. Menjelaskan konsep himpunan
(C-3) semesta (C-2)
3.4.5. Menjelaskan konsep himpunan
kosong (C-2)
3.4.6. Menjelaskan konsep komplemen
himpunan (C-2)
3.4.7. Menggambar diagram Venn dari
suatu himpunan (C-3)
3.4.8. Menjelaskan kardinalitas dari suatu
himpunan (C-2)
3.4.9. Melakukan operasi biner pada
himpunan (C-3)
3.4.10. Menentukan irisan pada
himpunan (C-3)
3.4.11. Menentukan gabungan pada
himpunan (C-3)
3.4.12. Menentukan selilih pada himpunan
(C-3)
3.4.13. Mengkasifikasikan sifat-sifat
himpunan (C-2)
3.4.14. Memecahkan masalah kontekstual
yang berkatan dengan himpunan
(C-4)

4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1. Menunjukkan kardinalitas


yang berkaitan dengan himpunan, himpunan (P-3)
himpunan bagian, himpunan 4.4.2. Menunjukkan sifat-sifat himpunan
semesta, himpunan kosong, (P-3)
komplemen himpunan dan operasi 4.4.3. Membuat model matematika dari
biner pada himpunan (P-5) masalah yang berkaitan dengan
himpunan (P-5)
4.4.4. Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan irisan himpunan (P-5)
4.4.5. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan gabungan
himpunan (P-5)
4.4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan selisih
himpunan (P-5)
4.4.7. Menentukan kesimpulan dari
masalah kontekstual himpunan
(P-5)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui pembelajaran dengan pendekatan sintifik ini diharapkan :

1. Peserta didik mampu menentukan irisan pada himpunan dalam satu kali pertemuan
melalui diskusi
2. Peserta didik mampu menyajikan irisan pada himpunan menggunakan diagram
Venn melalui kerja kelompok
3. Peserta didik mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan
dengan irisan pada himpunan melalui latihan
4. Peserta didik mampu mempresentasikan masalah irisan pada himpunan
menggunakan alat peraga diagram Venn melalui model pembelajaran NHT

D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pokok : Himpunan
Menentukan irisan himpunan (Uraian Materi Terlampir Pada Lampiran 1)

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Kooperatif tipe Number Head Together
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Drill

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media :
 Power Point Slides
 Plano
 LKPD
 Lembar Latihan
 Nomor Kepala
2. Alat :
 LCD Projector
 Alat Peraga
3. Sumber Belajar :
 Buku Guru, Abdur Rahman As’ari, dkk, Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester 1, Edisi Revisi, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017.
 Buku Siswa, Abdur Rahman As’ari, dkk, Matematika SMP/MTs Kelas VII
Semester 1, Edisi Revisi, Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017.
 Tim Mas Media Buana Pustaka, Matematika Untuk SMP/ MTs Kelas VII,
Sidoarjo: Masmedia, 2017.
 Ummi Salamah, Berlogika Dengan Matematika Untuk Kelas VII SMP dan
MTs, Solo: Tiga Serangkai, 2018.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Indikator :
3.4.10. Menentukan irisan pada himpunan
4.4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan irisan himpunan

1 x pertemuan (1x20 menit)


Kegiatan Fase Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
Pendahuluan  Orientasi 3 Menit
 Guru memberi salam dan mengajak
peserta didik berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik
 Apersepsi
 Peserta didik diberikan stimulus
untuk mengingat materi sebelumnya
tentang macam-macam operasi biner
pada himpunan
 Guru mengajukan pertanyaan yang
mengarahkan peserta didik untuk
mengaitkan pengaaman dan masalah
sehari-hari yang dapat diselesaikan
dengan konsep irisan pada himpunan
 Guru memberitahu peserta didik
tentang materi yang akan dipelajari
 Motivasi
 Guru menyampaikan gambaran
maanfaat mempelajari materi
 Guru membangkitkan hasrat ingin
tahu peserta didik
 Tujuan dan Aturan
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai
dalam pertemuan
 Guru menyampaikan langkah-
langkah yang diterapkan dalam
sistem pembelajaran
 Guru menyampaikan aspek penilaian
yang akan dinilai agar tercapai
tujuan pembelajaran

Inti  Peserta didik dibagi kedalam beberapa 20 Menit

Penomoran kelompok secara heterogen


 Setiap peserta didik dalam masing-
masing kelompok diberikan nomor
kepala yang berbeda
 Mengamati
 Peserta didik mengamati dan
Pengajuan Masalah/
mencermati materi yang disajikan
Pertanyaan
oleh guru pada layar LCD (irisan
pada himpunan)
 Peserta didik mengamati beberapa
masalah yang berhubungan dengan
irisan pada himpunan
 Peserta didik mengamati penjelasan
guru tentang irisan pada himpunan
menggunakan alat peraga
(Penggunaan Alat Peraga Terlampir
Pada Lampiran 2)
 Menanya
 Peserta didik didorong untuk
mengajukan pertanyaan terkait hal-
hal yang telah diamati dan dicermati
 Mengajak peserta didik yang lain
untuk menjawab pertanyaan yang
telah disampaikan

Diskusi Kelompok  Mengumpulkan informasi


 Pada setiap kelompok diberikan
LKPD
(LKPD Terlampir Pada Lampiran 3)
 Secara berkelompok peserta didik
mengerjakan LKPD yang diberikan
guru terkait contoh permasalahan
yang telah ditampilkan oleh guru
mengenai irisan pada himpunan
 Peserta didik diarahkan untuk
mengumpulkan informasi dengan
membaca buku paket atau referensi
lainnya
 Setiap anggota kelompok harus
dipastikan memahami permasalahan
yang dibahas
 Mengolah informasi
 Dalam bekerja kelompok peserta
didik menganalisis, menalar dan
menyimpulkan informasi yang telah
diperoleh
 Hasil yang telah didapatkan dari
diskusi kelompok di tuliskan pada
lembar LKPD dengan jelas
 Setiap peserta didik dari masing-
masing kelompok yang dipanggil
nomor kepalnya maju kedepan kelas
 Mengkomunikasikan
 Peserta didik mempresentasikan atau
menyajikan hasil kerja kelompoknya
Pemanggilan
(LKPD) didepan kelas dan
nomor kepala
menggunakan alat peraga
dan presentasi
 Peserta didik yang lain dibolehkan
untuk bertanya mengenai hasil
presentasi
 Kelompok peserta didik yang paling
aktif mendapatkan apresiasi

 Peserta didik duduk kembali ketempat


semula tanpa kelompok
 Peserta didik diberikan waktu untuk
Penguatan diskusi materi yang masih sulit
 Peserta didik mendapatkan penguatan
materi

Penutup  Peserta didik dengan bimbingan guru 2 Menit


membuat simpulan pembelajaran yang
telah diperoleh
 Guru memberikan pengutan materi
Peserta didik mengerjakan soal latihan
secara individu (Soal Latihan
Terlampir Pada Lampiran 4)
 Guru menanyakan materi yang masih
sulit di pelajari pada pembelajaran hari
ini
 Guru menanyakan tanggapan metode
pembelajaran hari ini dan metode yang
akan diterapkan pada pertemuan
selanjutnya
 Peserta didik diberikan motivasi untuk
mempelajari kembali di rumah
tentang materi yang telah dipelajari
hari ini
 Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya,
yaitu menetukan gabungan pada
himpunan
 Guru mempersilahkan peserta didik
untuk berdoa, kemudian guru
mengucapkan salam

H. PENILAIAN

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan / Observasi Proses pembelajaran
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes tertulis Penyelesaian tugas
3. Keterampilan Pengamatan / Observasi Penyelesaian tugas

(Lembar Penilaian Sikap Terlampir Pada Lampiran 5)


(Lembar Penilaian Pengetahuan Terlampir Pada Lampiran 6)
(Lembar Penilaian Keterampilan Terlampir Pada Lampiran 7)
LAMPIRAN 1

MATERI
Diagram Venn

Cara menyajikan himpunan juga bisa dinyatakan dengan gambar atau diagram
yang disebut dengan Diagram Venn. Diagram Venn diperkenalkan oleh pakar
matematika Inggris bernama John Venn (1834 – 1923). Petunjuk dalam membuat
diagram Venn antara lain:
a. Himpunan semesta (S) digambarkan sebagai persegi panjang dan huruf diletakkan
disudut S kiri atas.
b. Setiap himpunan yang ada dalam himpunan semesta ditunjukkan oleh kurva tertutup
sederhana.
c. Setiap anggota himpunan ditunjukkan dengan titik.
Amati penyajian diagram Venn dari contoh berikut.
Untuk memahami pengertian irisan dua himpunan, perhatikanlah uraian berikut.
Misalkan himpunan A = {0, 1, 2, 3, 4, 5} dan B = {3, 4, 5, 6, 7}.

Perhatikanlah.
1. 0 ∈ A, 1 ∈ A, 2 ∈ A, 3 ∈ A, 4 ∈ A, 5 ∈ A
2. 3 ∈ B, 4 ∈ B, 5 ∈ B, 6 ∈ B, 7 ∈ B

Himpunan yang anggotanya 3, 4, dan 5 dikatakan himpunan A irisan himpunan B,


ditulis A ∩ B. Jadi, A ∩ B = {3, 4, 5} karena 3, 4, dan 5 merupakan anggota himpunan
A dan juga anggota himpunan B, maka 3, 4, 5 merupakan irisan himpunan A dan
himpunan B ditulis A ∩ B = {3, 4, dan 5}.

Jika digambarkan dengan diagram Venn, maka akan diperoleh gambar seperti gambar
berikut:

Berdasarkan uraian di atas dapat diambil kesimpulan bahwa:

Irisan himpunan A dan B (A ∩ B) adalah himpunan yang anggotanya merupakan


anggota himpunan A yang juga menjadi anggota himpunan B. Irisan himpunan A dan
himpunan B dinotasikan dengan A ∩ B = {x | x ∈ A dan x ∈ B}
Himpunan yang Satu adalah Himpunan Bagian yang Lain
Untuk lebih memahami konsep, berikut analoginya.
A = {1, 3, 5} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}.
A ∩ B = {1, 3, 5} = A
Apabila A ⊂  B, maka semua anggota A menjadi anggota B sehingga anggota
persekutuan A dan B adalah semua anggota A.
Jika A ⊂ B maka A ∩ B = A
Contoh soal:
Diketahui A = {4, 5, 6} dan B = {2, 3, 4, 5, 6,
7, 8, 9}. Tentukan A ∩ B!
Jawabannya:
A = {4, 5, 6}
B = {2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
A ∩ B = {4, 5, 6}

Kedua Himpunan Sama


Dua himpunan A dan B dikatakan sama jika semua anggota A juga merupakan
anggota B, begitu juga sebaliknya dimana anggota B menjadi anggota dari
himpunan A. Jadi, anggota sekutu dari A dan B merupakan semua anggota A atau
semua anggota B.
Contoh soal:
A = {bilangan asli kurang dari 7} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}. Tentukan anggota A
∩  B!

Jawabannya:
A = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
Karena A = B maka A ∩   B = {1, 2, 3, 4, 5, 6} = A = B

Kedua Himpunan Tidak Saling Lepas (Berpotongan)


Himpuan A dan B dikatakan berpotongan jika A dan B memiliki sekutu, tetapi
masih ada anggota A yang bukan anggota B, begitu juga sebaliknya.
Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50% (Soal Remedial
Terlampir Pada Lampiran 8)

Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
LAMPIRAN 2
mempelajari soal-soal level HOTS. (Soal Pengayaan Terlampir Pada Lampiran 9)

ALAT PERAGA

A. BAHAN
1. Sterofoam
2. Kardus
3. Kertas Origami
4. Kertas HVS

B. ALAT
1. Gunting
2. Jangka
3. Penggatis
4. Lem
5. Double tape
6. Spidol
7. Tuspin / Paku mading

C. CARA PEMBUATAN
1. Siapkan sterofoam sebagai alasnya.
2. Buatlah beberapa potongan-potongan huruf dan angka dari kertas origami lalu
digunting berbentuk persegi. Dimana potongan huruf dan angka ini, nantinya
akan kita gunakan untuk menyatakan anggota dari suatu himpunannya.
3. Potonglah kardus atau karton berbentuk lingkaran-lingkaran, sebanyak yang
anda inginkan. Dimana potongan kardus berbentuk lingkaran ini akan kita
gunakan sebagi kurva tertutup yang menyatakan himpunannya.

D. CARA MENGGUNAKAN
Potongan kertas origami kecil digunakan untuk melambangkan anggota
himpunan. Dengan menggunakan elemen-elemen yang telah disediakan pada
diagram Venn, yaitu beberapa potongan huruf dan angka yang dapat mkita
gunakan untuk menyatakan anggota himpunan A dan B, serta beberapa lingkaran
yang tersedia, yang dapat kita gunakan sebagi kurva tertutup yang menyatakan
himpunan A dan B. 
Potongan huruf atau angka langsung dapat kita letakkan pada diagram Venn yang
telah tersedia. Dengan syarat,  huruf yang merupakan anggota kedua himpunan,
kita letakkan dibagian paling tengah, dan sisa anggota lainnya kita letakkan pada
lingkaran tempat himpunannya masing-masing.
Misalnya: A ={0,1,2,3,4,5}
B = {3,4,5,6,7}
1. Letakkan setiap anggota himpunan A menggunakan kertas kecil pada kuva
tertup A
2. Letakkan setiap anggota himpunan B menggunakan kertas kecil pada kuva
tertup B
3. Anggota yang sama dari himpunan A dan himpunan B akan menjadi irisan
dari kedua himpunan tersebut dan dapat diletakkan pada bagaian tengah kura
tertutup.

Penskoran LKPD
Himpunan yang Satu adalah Himpunan Bagian yang Lain
Diketahui A = {4, 5, 6} dan B = {2, 3, 4, 5, 6,
7, 8, 9}. Tentukan A ∩ B!
Jawabannya:
A = {4, 5, 6}
B = {2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
A ∩ B = {4, 5, 6}

Kedua Himpunan Sama


Diketahui A = {bilangan asli kurang dari 7} dan B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}. Tentukan
anggota A ∩  B!
Jawabannya:
A = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
B = {1, 2, 3, 4, 5, 6}
Karena A = B maka A ∩   B = {1, 2, 3, 4, 5, 6} = A = B
SKOR : 5

Buatlah diagram Venn dari soal berikut ini dan tunjukkan opersai irisan yang terjadi !
1. Diketahui S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, A={1, 2, 3, 4} dan B ={ 4, 5, 6, 7}

2. Diketahui S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, A={1, 2, 3} dan B ={1, 2, 3, 4, 5, 6}

3. Diketahui S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}, A={1, 2, 3, 4} dan B ={3,4,5,6,7}

SKOR : 15

Berdasarkan diagram tersebut dapat dituliskan anggota dari himpunan berikut:


a. Himpunan S ={1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9}
b. Himpunan A ={1, 2, 3, 4}
c. Himpunan B ={3, 4, 5, 6}
d. Himpunan C yang anggotanya menjadi anggota A dan B, maka C ={3, 4}
e. Himpunan D yang anggotanya menjadi anggota A atau B, maka D ={1, 2, 3, 4, 5, 6}
f. Himpunan E yang anggotanya tidak menjadi anggota A maupun B, maka E = {7, 8}
g. Himpunan F yang anggotanya hanya menjadi anggota A, maka F ={1, 2}
h. Himpunan G yang anggotanya hanya menjadi anggota B, maka G ={5, 6}

SKOR : 24

Selesaikan permasalah dibbawah ini dan gambarkan pula diagram Venn nya !
1. Dalam suatu kelas terdapat 35 siswa. Setelah ditanya ternyata ada 18 siswa
gemar minum susu, ada 20 siswa gemar minum teh, dan ada 3 siswa tidak gemar
keduanya.
a. Gambarlah diagram Venn dari keterangan diatas
b. Tentukan banyaknya siswa yang gemar minum susu dan teh

SKOR : 35

2. Diketahui : S = {1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12}, A = {1, 3, 5, 7, 9}, B =


{2, 3, 5, 7 } C = { 7, 8, 9, 10, 11}
a. Gambarlah diagram Venn
b. Tentukan anggota A ∩ B, A ∩ C , B ∩ C dan A ∩ B ∩ C = {7}

a. Diagram Venn

SKOR : 9

TOTAL
b. A SKOR (BOBOT)
∩ B = {3, 5, 7} : 100
A ∩ C = {7, 9}
B ∩ C = {7}
A ∩ B ∩ C = {7}
SKOR : 12
TOTAL SKOR (BOBOT) : 100
LAMPIRAN 4

LATIHAN SISWA

Nama :

1. Perhatikan diagram Venn berikut ini!


a. n (A) =
b. n (B) =
c. n (S) =
d. n (A ∩ B) =

2. Jika diketahui himpunan S = {2,5,7,20}9,11,13,17,19}, A = {2,5,7,20},B = {2,3,7,25}


dan C = {2,3,5,18}. Gambarlah diagram Venn nya dan tentukan n (A ∩ B), n (A ∩ C),
n (B ∩ C) dan n (A ∩ B ∩ C) !

Penskoran Latihan

No Pembahasan Skor
1.
a. n (A) = 5
{1,3,5,7,9} 5
b. n (B) = 5
5

{7,9,11,13,15,17}
c. n (S) = {1,3,5,7,9,11,13,15,17}
d. n (A ∩ B) = {7,9}

Jumlah Skor (Bobot) 20


2. S = {2,5,7,20}9,11,13,17,19}
A = {2,5,7,20}
B = {2,3,7,25} 10
C = {2,3,5,18} 5
n (A ∩ B) = {2,7} 5
n (A ∩ C) = {2,5} 5
n (B ∩ C) = {2,3} 5
n (A ∩ B ∩ C) = {2}

Jumlah Skor (Bobot) 30


LAMPIRAN 5 Total Skor (Bobot) 50

LEMBAR PENILAIAN SIKAP


Sekolah : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Himpunan
Waktu Pengamatan : Proses Pembelajaran

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika tidak sama sekali menunjukkan ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup baik jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
2. Cukup baik jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan konsisten

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif
2. Cukup baik jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum konsisten.
4. Sangat baik jika menunjuk kansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten.

Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1. Percaya diri
2. Jujur
3. Teliti
4. Kreatif
5. Tanggung jawab
6. Tekun
7. Bekerja keras
8. Gigih
9. Toleransi
10. Kerjasama
Jumlah Skor
Total

*
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
40

LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SMP Negeri 6 Banda Aceh


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Himpunan
Waktu Pengamatan : Penyelesaian Tugas

Rubrik Penilaian Penyelesaian LKPD


Skor
No. Kriteria
4 3 2 1
1. Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2. Ketepatan memilih bahan
3. Kreativitas
4. Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5. Kerapian hasil
Jumlah Skor
Total
*
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
20

Kisi – Kisi dan Soal Untuk Indikator 3.4.10.


KD INDIKATOR BENTUK SOAL
SOAL
3.4. Menjelaskan himpunan, 3.4.10. Menentukan Uraian 1. Diketahui :
irisan pada A = {x│x < 5, x bilangan asli},
himpunan bagian,
himpunan B = {x│3 < x < 8, x bilangan asli},
himpunan semesta, C = {x│5 < x ≤ 10, x bilangan asli}
Gambarlah Diagram Venn nya dan
himpunan kosong,
tentukan n (A ∩ B), n (A ∩ C), n (B
komplemen ∩ C) dan n (A ∩ B ∩ C) !
himpunan, dan
melakukan operasi Uraian 2. Di antara sekelompok siswa
yang terdiri atas 30 orang
biner pada himpunan ternyata 18 orang suka
menggunakan menyanyi, 20 orang suka menari
dan 10 orang suka melakukan
masalah kontekstual keduanya. Tentukan :
a. Gambar diagram Venn-nya
b. Banyak siswa yang tidak suka
menari dan tidak suka
menyanyi
c. Banyak siswa yang hanya suka
menyanyi
d. Banyak siswa yang hanya suka
menari

Pedoman Penskoran
No. Uraian Jawaban Skor
1. A = {x│x < 5, x bilangan asli} = {1,2,3,4} 3
B = {x│3 < x < 8, x bilangan asli} = {4,5,6,7}
C = {x│5 < x ≤ 10, x bilangan asli} = {6,7,8,9,10}

12

n (A ∩ B) = {4} 10
n (A ∩ C) = {}
n (B ∩ C) = {6,7}
n (A ∩ B ∩ C) = {}
Jumlah Skor (Bobot) 15
2. a. Gambar diagram Venn
Misalkan :
A adalah himpunan siswa yang suka menyanyi  n(A) = 18-10 = 8 5
B adalah himpunan siswa yang suka menari  n(B) = 20 – 10 = 10
10

a. Banyak siswa yang tidak suka menari dan tidak suka menyanyi
Misalkan C adalah himpunan siswa yang tidak suka menari dan tidak suka 10
menyanyi
n (S) = n (A) + n (B) + n(A ∩ B) + n (C)
n (C) = n (S) – [n (A) + n (B) + n(A ∩ B) ]
n (C) = 30 – [ 8 + 10 + 10 ]
n (C) = 30 – 28
n (C) = 2
Jadi banyak siswa yang tidak suka menari dan tidak suka menyanyi adalah 2
siswa

b. Banyak siswa yang hanya suka menyanyi


n(A) - n(A ∩ B) = 18-10 = 8 5
Jadi banyak siswa yang hanya suka menyanyi adalah 8 siswa

c. Banyak siswa yang hanya suka menari


n(B) - n(A ∩ B) = 20-10 = 10
Jadi banyak siswa yang hanya suka menari adalah 10 siswa 5

Jumlah Skor (Bobot) 35


Total Skor (Bobot) 50

LAMPIRAN 7

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Sekolah : SMP Negeri 6 Banda Aceh
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Himpunan
Waktu Pengamatan : Proses Pembelajaran

Skor
No. Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1. Kejelasan Presentasi
a. Sistematika
b. Bahasa yang digunakan
c. Suara
Jumlah Skor
2. Pengetahuan
a. Penguasaan materi presentasi
b. Dapat menjawab pertanyaan yang berhubungan
dengan materi
Jumlah Skor
Total
*
4 = Sangat Baik
3 = Baik
2 = Cukup Baik
1 = Kurang Baik
Skor yang diperoleh
Nilai = x 100
20

LAMPIRAN 8
SOAL REMEDIAL

1. Jika diketahui himpunan S = {1,2,3, . . . , 9}, A = {1,2,3,4} dan B = {4,5,6,7}. Buatlah


diagram Venn berdasarkan himpunan yang diketahui serta tentukan n(A ∩ B) !
2. Buatlah rangkuman minimal 1 halaman kertas double folio mengenai materi opersai irisan
pada himpunan !

Penyelesaian :
1. n(A ∩ B) = {4}

Skor : 50

2. Jawaban berdasarkan masing-masing siswa

Skor : Maksimal 50 (Sesuai kelengkapan jawaban)

LAMPIRAN 9
SOAL PENGAYAAN

1. Jika diberikan himpunan :


S = {1,2,3, . . . , 18}
A = {1,2,3, . . ., 7}
B = {4,5,6,8,9,10,11,12,17}
C = {2,6,10,13,14,15,16,17}
Gambarlah diagram Venn nya serta tentukan n(A ∩ B), n(A ∩ C), n(B ∩ C), n(A ∩ B ∩
C).
2. Buatlah satu soal yang berhubungan dengan operasi irisan pada himpunan serta tuliskan
penyelesaiannya !

Penyelesaian :
3. Diagram Venn :
a. n(A ∩ B) = {4,5,6}
b. n(A ∩ C) = {2,5,6}
c. n(B ∩ C) = {5,6,10,17}
d. n(A ∩ B ∩ C) = {5,6}

Skor : 50

4. Jawaban berdasarkan masing-masing siswa

Skor : Maksimal 50 (Sesuai kelengkapan jawaban)
