Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP No 2.3 )

Satuan Pendidikan : MTs.M.1 Banjaranyars


Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas/Semester : VII/1
Topik : BAB 2 “Pola Dakwah Nabi Muhammad Saw di Madinah”
Pertemuan ke- : 12 - 13
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Meyakini misi dakwah Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi alam semesta,
pembawa kedamaian, kesejahteraan, dan kemajuan masyarakat.
2.3. Menghargai nilai-nilai dari misi Nabi Muhammad SAW dalam membangun masyarakat
melalui kegiatan ekonomi dan perdagangan untuk masa kini dan yang akan datang.
3.7 Memahami pola dakwah Nabi Muhammad di Madinah
3.8 Menganalisis pola dakwah Nabi Muhammad di Madinah

C. Indikator
Pertemuan ke-1
1.1.1 Menunjukkan perilaku beriman kepada Rosul Allah dan mempraktekan sunah ajarannya.
2.3.1 Menunjukkan membiasakan diri untuk melaksanakan ibadah sunah
2.3.2 Mengajak teman untuk melaksanakan ibadah sunah
3.7.1 Menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
3.8.1 Mengidentifikasi pola dakwah Nabi SAW di Madinah
3.8.2 Menjelaskan Langkah-langkah dan metode dakwah Nabi Muhammad saw dalam
membangun perekonomian Madinah
Pertemuan ke-2
3.8.3 Mengnalisis faktor pendukung kesuksesan dakwah Nabi SAW di Madinah
3.8.4 Menjelaskan respon terhadap dakwah Nabi SAW di Madinah
3.8.5 Mengidentifikasi ibroh dari dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat:
1) Menunjukkan perilaku beriman kepada Rosul Allah dan mempraktekan sunah ajarannya.
2) Menunjukkan membiasakan diri untuk melaksanakan ibadah sunah
3) Mengajak teman untuk melaksanakan ibadah sunah
4) Menjelaskan pola dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

39
5) Mengidentifikasi pola dakwah Nabi SAW di Madinah
6) Menjelaskan langkah-langkah dan metode dakwah Nabi Muhammad saw dalam membangun
perekonomian Madinah
Pertemuan ke-2
1) Mengnalisis faktor pendukung kesuksesan dakwah Nabi SAW di Madinah
2) Menjelaskan respon terhadap dakwah Nabi SAW di Madinah
3) Mengidentifikasi ibroh dari dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah

E. Materi AJar
1) Fakta
 Gambar kejadian yang pernah dialami Nabi Muhammad SAW ketika berdakwah
di Madinah
2) Konsep
 Pola dakwah Nabi SAW di Madinah
3) Prinsip
 Faktor pendukung kesuksesan dakwah Nabi SAW di Madinah
4) Prosedur
 Langkah-langkah dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah
 Metode dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah
 Respon terhadap dakwah Nabi SAW di Madinah

F. Metode Pembelajaran
1) Pendekatan : Scientific
2) Metode : Active Learning dan Discovery Learning
3) Teknik : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, dan Role Play

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Orientasi
Peserta didik memperhatikan gambar kejadian yang pernah
dialami Nabi Muhammad SAW ketika berdakwah di Madinah
yang diberikan guru.
- Apersepsi
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang Pola dakwah
Nabi SAW di Madinah sebelum mengenal Islam yang akan
dipelajari.
- Motivasi 10
menit
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari
Pola dakwah Nabi SAW di Madinah yang akan dipelajari
- Pemberian Acuan
1) Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang
Pola dakwah Nabi SAW di Madinah
2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti - Mengamati 60
1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pola menit
dakwah Nabi SAW di Madinah.
40
2) Peserta didik mengamati gambar kejadian yang pernah
dialami Nabi Muhammad SAW ketika berdakwah di
Madinah.
3) Peserta didik mengamati keterangan tentang pola dakwah
Nabi SAW di Madinah
- Menanya
4) Peserta didik memberikan tanggapan/ respon terhadap
penjelasan guru tentang pola dakwah Nabi SAW di
Madinah
5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait kejadian yang
pernah dialami Nabi Muhammad SAW ketika berdakwah
di Madinah
6) Peserta didik bertanya jawab tentang langkah-langkah
dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah
7) Peserta didik bertanya jawab tentang metode dakwah Nabi
Muhammad saw di Madinah
- Mengeksplorasi
8) Peserta didik mengidentifikasi pola dakwah Nabi SAW di
Madinah
9) Peserta didik mengidentifikasi langkah-langkah dakwah
Nabi Muhammad saw di Madinah
10) Peserta didik mengidentifikasi metode dakwah Nabi
Muhammad saw di Madinah
- Mengasosiasi
11) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan identifikasi
tentang pola dakwah Nabi SAW di Madinah
12) Peserta didik menuliskan simpulan tentang langkah-
langkah dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah
13) Peserta didik menuliskan simpulan tentang metode
dakwah Nabi Muhammad saw di Madinah
- Mengkomunikasikan
14) Peserta didik menjelaskan pola dakwah Nabi SAW di
Madinah
15) Peserta didik menyebutkan hasil identifikasi pola dakwah
Nabi Muhammad SAW di Madinah
16) Peserta didik menjelaskan langkah-langkah dakwah Nabi
Muhammad saw di Madinah
17) Peserta didik menjelaskan metode dakwah Nabi
Muhammad saw di Madinah
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik untuk mencari keterangan
lain tentang pola dakwah Nabi SAW di Madinah dari
berbagai sumber (Al-Qur’an, buku, majalah, internet, nara 10
sumber) menit
4) Guru menyebutkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari selanjutnya
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

41
Pertemuan ke-2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan - Orientasi
Peserta didik memperhatikan gambar kejadian yang pernah
dialami Nabi Muhammad SAW ketika berdakwah di Madinah
yang diberikan guru.
- Apersepsi
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang identifikasi
pola dakwah Nabi SAW di Madinah sebelum mengenal Islam
yang akan dipelajari.
- Motivasi
Peserta didik diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari 10
menit
identifikasi pola dakwah Nabi SAW di Madinah yang akan
dipelajari
- Pemberian Acuan
1) Peserta didik memperoleh penjelasan dari guru tentang
identifikasi pola dakwah Nabi SAW di Madinah yang akan
dipelajari
2) Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan
pembelajaran
Inti - Mengamati 60
1) Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang cara menit
identifikasi pola dakwah Nabi SAW di Madinah.
2) Peserta didik mengamati gambar kejadian yang pernah
dialami Nabi Muhammad SAW ketika berdakwah di
Madinah.
3) Peserta didik mengamati keterangan tentang identifikasi
pola dakwah Nabi SAW di Madinah
- Menanya
4) Peserta didik memberikan tanggapan/ respon terhadap
penjelasan guru tentang identifikasi pola dakwah Nabi
SAW di Madinah
5) Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait faktor
pendukung kesuksesan dakwah Nabi SAW di Madinah
6) Peserta didik bertanya jawab tentang respon terhadap
dakwah Nabi SAW di Madinah
- Mengeksplorasi
7) Peserta didik mengidentifikasi pola dakwah Nabi SAW di
Madinah
8) Peserta didik mengidentifikasi faktor pendukung
kesuksesan dakwah Nabi SAW di Madinah
9) Peserta didik mengidentifikasi respon terhadap dakwah
Nabi SAW di Madinah
- Mengasosiasi
10) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan identifikasi
tentang pola dakwah Nabi SAW di Madinah
11) Peserta didik menuliskan simpulan tentang faktor

42
pendukung kesuksesan dakwah Nabi SAW di Madinah
12) Peserta didik menuliskan simpulan respon terhadap
dakwah Nabi SAW di Madinah
- Mengkomunikasikan
13) Peserta didik menjelaskan hasil identifikasi pola dakwah
Nabi SAW di Madinah
14) Peserta didik menjelaskan faktor pendukung kesuksesan
dakwah Nabi SAW di Madinah
15) Peserta didik menjelaskan respon terhadap dakwah Nabi
SAW di Madinah .
Penutup 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.
2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik untuk mencari keterangan
lain tentang identifikasi pola dakwah Nabi SAW di
Madinah dari berbagai sumber (Al-Qur’an, buku, majalah, 10
internet, nara sumber) menit
4) Guru menyebutkan materi pembelajaran yang akan
dipelajari selanjutnya
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan
salam.

H. Media dan Sumber Belajar


Media:
 1. LCd
 2.
 Sumber:
 1. Buku paket SKI kelas VII Kemenag
 2. Buku SKI kelas VII Tiga serangkai
 Multimedia interaktif dan internet
I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
 Kompetensi Sikap : Observasi
 Kompetensi Pengetahuan : Tes Tulis
 Kompetensi Keterampilan : -
2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Sikap

Tanggung
Religius Percaya diri Santun
jawab
No Nama
B M M M B M M M B M M M B M M M
T T B K T T B K T T B K T T B K
1
2
3
Ds
t
Rubrik penilaian:
 BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas. (skor 1)
 MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten. (Skor 2)

43
 MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten (Skor 3)
 MK (menjadi kebiasaan/membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-
sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten. (Skor 4)
 Pedoman Pen-skoran :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal
b. Kompetensi Pengetahuan:

Pilihan Ganda
I. Pilihlah satu jawaban yang paling tepat dan benar !
1) Pendamping setia nabi ketika berangkat hijrah ke Madinah adalah ....
a. Ali bin Abi Thalib
b. keluarganya
c. Abu Bakar Assiddiq
d. Seluruh sahabatnya

2) Pengertian hijrah menurut istilah adalah perpindahan dari kota ke....


a. desa
b. kota lain
c.kota
d. perpindahan dari kondisi gelap ke terang

3) Seorang pemuda yang berani menggantikan posisi di tempat tidur Nabi adalah ....
a. Bilal bin Rabbah
b. Amr bin Yasir
c. Umar bin Khattab
d. Ali bin Abi Thalib

4) Tempat persembunyian Nabi ketika di kejar-kejar oleh orang kafir Quraisy pada waktu
akan hijrah ke Madinah adalah ....
a. Gua Hira’
b.Gua Tsur
c. parit
d. Jabal Rahmah

5) Perintah ibadah setelah Nabi hijrah ke Madinah adalah ....


a. shalat
b. zakat
c. zakat dan puasa
d. haji
6) Diantara sikap kaun Anshar dalam menyambut kedatangan Nabi dan para sahabatnya
ketika hijrah adalah....
a. siap memeranginya
b. siap menghadangnya
c. berbondong-bondong menyambutnya
d. biasa saja tanpa persiapan khusus

7) Di bawah ini yang bukan termasuk keteladanan yang dapat diambil dari perjuangan
Nabi dalam menghadapi masyarakat Madinah adalah ....
a. semangat yang tinggi dalam berdakwah
b. mensyiarkan Islam ke sebagian kaum Anshar
c. menjalin persaudarakan dan silaturrahimd. berdakwa dengan sabar dan tabah 8) Di
bawah ini yang bukan termasuk keteladanan yang dapat diambil dari perjuangan para
sahabat dalam menghadapi masyarakat Madinah adalah ..

44
..a. kegigihan dalam mempertahankan iman b. kebersamaan dalam menjaga persatuac.
selalu berdakwah dengan inisiatif pribadi d. menjalin hubungan
persaudaraan Sahabat Nabi yang diperintahkan adzan pertama kali adalah ....a. Bilal bin
Rabbah

45
b. Zaid bin Tsabit
c. Umar bin Khattab
d. Utsman bin Affan
10) Dibawah ini yang bukan termasuk hikmah dari misi Nabi Muhammad SAW dalam
membangun masyarakat Madinah adalah ....
a. berdagang dengan tekun
b. menjalin persaudaraan dan silaturrahim
c. Saling tolong menolong dalam perbuatan kebajikan dan taqwa
d. Senantiasa berdakwa dengan sabar dan tabah
11) Berikut Nama-nama suku Yahudi Madinah kecuali ….
a. Bani Ghatafan
b. Bani Asad
c. Bani Nadhir
d. Bani Qainuqa

46
12) Dua Suku Arab Madinah yang sering berselisih adalah ….
a. Khazraj dan Najran
b. ‘Aush dan Qainuqa
c. Nadir dan Qainuqa
d. ‘Aush dan Khazraj
13) Nama kota Madinah sebelum kedatangan Nabi Muhammad disebut ….
a. Yatsrib
b. Thaif
c. Khaibar
d. Khandaq
14) . Penduduk Arab Madinah yang memeluk Islam disebut ….
a. Kaum Muhajirin
b. Kaum Anshar
c. Kaum Muslimin
d. Kaum mukminin
15) Masjid pertama yang dibangun oleh Nabi Muhammad adalah ….
a. Masjid Nabawi
b. Masjidil Haram
c. Masjid Quba
d. Masjid Aqsa
16) . Para shahabat yang berhijrah ke Madinah disebut ….

47
a. Kaum Muhajirin
b. Kaum Anshar
c. Kaum Muslimin
d. Kaum mukminin
17) . Duta Islam pertama yang dikirm Nabi Muhammad ke Madinah adalah ….
a. Utsman bin Affan ra
b. Amr bin ‘Ash
c. Mus’ab bin Umair
d. Abu Musa Al ‘Ash’ary
18) Langkah pertama yang dilakukan oleh Nabi Muhammad ketika sampai di Madinah
adalah melakukan perjanjian dengan Yahudi Madinah yang disebut ….
a. Bait Aqabah
b. Baitu Ridwan
c. Shalhu Hudaibiyah
d. Shahifah Madinah
19) Isu terbunuhnya Utsman bin Affan ketika diutus ke kaum Quraisy untuk menjelaskan
maksud Nabi Muhammad dan umat Islam pergi ke Mekkah menyebabkan terjadinya
….
a. Perjanjian Hudaibiyah
b. Perang Badar
c. Baitu Ridwan
d. Fahtul Mekkah
20) Membuat parit adalah Strategi perang yang dilakukan oleh Nabi Muhammad dalam
rangka mempertahankan kota madinah dari kepungan kafir Quraisy dan Yahudi pada
peristiwa perang ….
a. Khandak
b. Uhud
c. Badar
d. Khaibar

b. Kunci Soal
1) c 6) c 11) b 16) c
2) b 7) b 12) d 17) a
3) d 8) c 13) a 18) d
4) b 9) a 14) b 19) c
` 5) d 10) a 15) c 20) a

c. Pedoman Penskoran
Jumlah jawaban benar x 1 = nilai (maksimal 10 x 1=10)

Soal Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan jelas !
1. Bagaimana bentuk persiapan nabi dan para sahabat untuk hijrah ke Madinah?
2. Sebutkan beberapa peristiwa yang terjadi pada :
a. tahun kedua Hijrah
b. tahun ketiga Hijrah
c. tahun kelima Hijrah
3. Jelaskan pengertian dan macam-macam Hijrah?
4. Mengapa Umat Islam hampir mengalami kekalahan di perang Uhud?
5. Jelaskan program pertama Nabi Muhammad ketika sampai di Madinah?

48
9)
b. Kunci jawaban
lihat “wawasanku”

c. Rubrik Penilaian
No.
Rubrik Penilaian Skor
Soal
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya sangat lengkap dan 4
sempurna 3
1
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya lengkap 2
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tentang keduanya tidak lengkap
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan dengan sangat lengkap dan 4
sempurna 3
2
b. Jika Peserta didik dapat menuliskan dengan lengkap 2
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 manfaat 4
3 b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 manfaat 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 manfaat 2
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan 3 manfaat 4
4 b. Jika Peserta didik dapat menuliskan 2 manfaat 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan 1 manfaat 2s
a. Jika Peserta didik dapat menuliskan sangat lengkap dan sempurna 4
5 b. Jika Peserta didik dapat menuliskan lengkap 3
c. Jika Peserta didik dapat menuliskan tidak lengkap 2
Jumlah Skor Maksimal 20

 Pedoman Pen-skoran :
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100
Jumlah skor maksimal

Banjaranyar, 10 - 07- 2018


20 - .07 - 2017
Kepala MTs M.1 Banjarayar Guru Mata Pelajaran

Drs.NURKHAMID,SPd GUNAWAN.SAg.SPd
GUNAWAN,SAg.SPd.

49
