Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Islam Sabilillah


Mata Pelajaran : Al-Islam
Kelas/Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 4 x 35

A. STANDAR KOMPETENSI
2. Mengenal sifat wajib Allah (Aqidah)
3. Membiasakan perilaku terpuji

B. KOMPETENSI DASAR :
2.2 Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3.1 Menampilkan perilaku percaya diri

C. INDIKATOR
Pertemuan 1 :
2.2.2 Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah (Tes KD)

Pertemuan 2 :
3.1.1 Menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
3.1.2. Menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri

Nilai karakter :
a. Disiplin
b. Percaya diri

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
 Dengan disiplin, siswa mampu mengartikan lima sifat wajib Allah swt dengan lancar

Pertemuan 2 :
 Dengan menyaksikan seorang model yang menunjukkan tentang perilaku percaya diri, siswa mampu
menjelaskan pengertian dan menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
 Dengan percaya diri, siswa mampu menjelaskan pengertian dan menunjukkan contoh-contoh perilaku
percaya diri

B. MATERI BELAJAR
Pertemuan 1 :
Tes KD

Pertemuan 2 :
Pengertian percaya diri
Percaya diri adalah sikap yakin akan kemampuan atau kelebihan yang ada dalam diri sendiri.

Contoh- contoh perilaku percaya diri :


1. Tenang, dan yakin dalam menghadapi masalah
2. Mandiri, optimis dan berfikir positif
3. Mempunyai sikap dan pendirian kuat
4. Berani mencoba sesuatu yang baru

C. MODEL & METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan 1 :
Model : Langsung Metode : Tanya jawab
Pertemuan 2 :
Model : Demonstration Metode : Penugasan

D. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2x35menit) Hari/tgl : ____________________________
Langkah-langkah pembelajaran Pengorganisasian Penilaian
Waktu Siswa
 Pembukaan
o Guru memberi salam,
o Guru menanyakan kabar, dan menyanyikan yel-yel 5 mnt klasikal
kelas.
o Guru mereview materi sebelumnya
o Siswa menyanyikan lagu sifat wajib Allah SWT
beserta artinya
 Kegiatan inti
o Guru memanggil siswa untuk tes KD lisan
menyebutkan lima sifat wajib Allah beserta artinya 60 mnt individu Unjuk
secara bergilir kerja
o Sebagian siswa yang lain mengerjakan soal BSE hal.
25-28
o Siswa dan guru membahas jawaban dari soal BSE
bersama-sama
 Penutup
o Guru memberi penguatan (reinforcement) kepada
5 mnt Klasikal
siswa yang hafal lima sifat wajib Allah beserta
artinya dengan lancar
o Guru memberi pesan siswa untuk belajar materi
selanjutnya dirumah (Perilaku terpuji)
o Guru mengakhiri dengan salam

Pertemuan 2 (2x35menit) Hari/tgl : ____________________________

Langkah-langkah pembelajaran Pengorganisasian Penilaian


Waktu Siswa
 Pembukaan
o Guru memberi salam, menanyakan kabar, dan
menyanyikan yel-yel kelas. 5 mnt klasikal
o Guru mereview materi sebelumnya
o Guru menyajikan gambaran sekilas materi yang akan
disampaikan
 Kegiatan inti
o Guru menggali pengetahuan siswa tentang sikap
percaya diri (pe-de)
o Guru menunjuk siswa yang antusias mengangkat
tangan dan berani maju kedepan
Unjuk
o Selanjutnya guru menunjuk siswa yang enggan
30 mnt klasikal kerja &
mengangkat tangan dan malu maju kedepan
Tulis
o Siswa memperhatikan dan menganalisa dari apa yang
telah disaksikannya (mendefinisikan percaya diri)
dan memberi contoh-contoh perilaku percaya diri
o Guru meninjau kembali jawaban siswa dengan
menunjukkan sebuah contoh mind mapping
o Siswa menyalin dibuku tulisnya masing-masing
 Penutup
o Guru memberi acuan siswa untuk mempelajari
manfaat percaya diri 5 mnt Klasikal
o Guru memberi pesan siswa untuk menerapkan
perilaku percaya diri dalam kehidupan sehari-hari
o Guru mengucap salam

E. PENILAIAN
Pertemuan 1 :
Teknik : tes KD Bentuk instrumen : tes lisan
Pertemuan 2 :
Teknik :tes tulis Bentuk instrumen : tes tulis keterampilan

F. SUMBER / ALAT BELAJAR / MEDIA


Pertemuan 1 :
 BSE kelas 3 hal 25-28
Pertemuan 2 :
 Model (siswa)
 LKS kelas 3
Sidoarjo, ...................
Koordinator Kurikulum, Guru,

( Fitria, S. Pd.I ) (Lailiyatul Mukarromah, S. Pd. I)

Mengetahui,
Kep.Sek,

( Siti Anisatun Nadziroh, S.E )


Tes KD lisan :

Sebutkan 5 sifat wajib Allah swt beserta artinya!

Kunci jawaban
1. ‫ُوجُوْ ْد‬ Ada
2. ‫قِدَا ْم‬ Dahulu
3. ‫بَقَا ْء‬ Kekal
4. ‫ث‬ ْ ُ َ
ِ ‫ُمخَالفة لِل َح َوا ِد‬ َ Berbeda dengan demua makhluk
5. ‫قِيَا ُمهُ بِنَ ْف ِش ِه‬ Berdiri sendiri

MEDIA PERTEMUAN 14

Pengertian

Contoh percaya Tanda-tanda


diri orang yang PD

Manfaat orang Kerugian orang


yang PD yang PD
