Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

BERDIFERENSIASI
Nama Penyusun ENA YANI, S.Pd
Sekolah SMPN 04 MADANG SUKU I
Mata Pelajaran Bahasa Inggris
Fase/Kelas/Semester D/VII/Ganjil
Tahun Pelajaran 2023-2024

Materi Pokok Introduction, Greeting and Leave Taking


Alokasi Waktu 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Model Pembelajaran Discovery learning dengan metode Role Play
Kemampuan Prasyarat  To be pronoun
 Adjective
 WH Questions
Profil Pelajar Pancasila  Beriman dan Bertaqwa kepada
Tuhan YME dan Berakhlak Mulia
 Mandiri
 Berkebhinekaan Global
Sarana Prasarana LKS/Modul,Laptop, LCD, Proyektor
Target Peserta Siswa Reguler

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami cara memperkenalkan diri kepada orang lain
(Menyimak- Berbicara)
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi apa saja yang dikatakan
dalam memperkenalkan diri (Menyimak-Berbicara)
3. Peserta didik dapat memahami ungkapan menyapa dan salam untuk berpamitan
dalam kehidupan sehari-hari (Menyimak-Berbicara)
4. Peserta didik dapat berinteraksi menggunakan ungkapan menyapa dan salam untuk
berpamitan ketika bertemu seseorang (Menyimak-Berbicara)
Pertanyaan
Pemantik
1. Have you ever met someone new?
2. What do you do first?
3. Is it important to introduce yourself?
Pemahaman
Bermakna
1. Peserta didik mampu mengaplikasikan bagaimana memperkenalkan diri yang baik
saat bertemu dengan orang baru
2. Peserta didik dapat menggunakan ungkapan yang tepat untuk menyapa dan berpamitan
pada seseorang dengan dengan memperhatikan siapa lawan bicaranya dan situasinya.
Rencana Asesmen
Asesmen Diagnostik non Kognitif:
 Lampiran asesmen diagnostic non
kognitif Asesmen Diagnostik Kognitif:
 Lampiran asesmen
diagnostik Asesmen Formatif:
 LKPD 1
 LKPD 2
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
1 Pertemuan Pertama
Kegiatan 1. Guru menyapa, berdoa bersama dan 10
Pendahuluan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru membuka kegiatan pembelajaran
rutin, Guru membangun suasana yang
positif, Guru mempersiapkan murid untuk
melakukan
kegiatan pembelajaran
Apersepsi
3. Guru menceritakan sebuah cerita
pendek (inspiratif)
4. Siswa menjelaskan apa yang dirasakan saat
mendengarkan cerita tersebut, perasaan
apa yang muncul
5. Berdasarkan cerita yang disampaikan tadi
guru mengaitkan dan menyampaikan tujuan
pembelajaran hari ini
Pertanyaan pemantik:
 Have you ever met someone new?
 What do you do first?
 Is it important to introduce yourself?
6. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
7. Guru dan peserta didik bersama-sama
membahas manfaat dari pembelajaran
yang akan dilaksanakan
8. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik
Penilaian
Kegiatan Inti 1. Guru mengajak siswa untuk 60
menonton beberapa video dari
youtube tentang bagaimana cara
memperkenalkan diri, kemudian guru
meminta siswa untuk
mengamati dialog bergambar (komik) yang
ada dibuku cetak (Diferensiasi content)
2. Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang
mengarahkan peserta didik untuk
mengetahui cara memperkenalkan diri
kepada orang lain
3. Guru memberikan contoh bagaimana cara
memperkenalakan diri untuk memperkuat
pemahaman materi tentang Introducing
self
4. Guru meminta peserta didik untuk mencari
informasi apa saja yang biasa dikatakan
dalam memperkenalkan diri baik melalui
sumber
digital maupun cetak kedalam sebuah lembar
kerja, kegiatan ini bisa dilakukan secara mandiri
atau berkelompok (Diferensiasi proses)
5. Guru memberikan kesempatan kepada
semua peserta didik untuk menyampaikan
hasil
Kerjanya
6. Guru meminta peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan guru
berkaitan dengan cara memperkenalkan
diri. Contoh pertanyaanya:
 What do you say first when
introducing yourself?
 After name, what you usually say
when introducing yourself?
7. Guru memberikan apresiasi bagi usaha
yang telah mereka lakukan.
8. Guru mengajak peserta didik
melakukan kegiatan
relaksasi/peregangan otot
9. Sebagai tugas akhir Guru meminta peserta
didik membuat monolog tentang
memperkenalkan diri dan orang lain dan
penyajianya bisa dalam bentuk presentasi,text,
video ataupun
gambar/komik. (Diferensiasi produk)
Kegiatan Penutup 1. Guru Bersama peserta didik melakukan 10
refleksi dari pembelajaran yang baru saja
dilakukan
2. Pertanyaan pemandu untuk memandu
proses refleksi siswa.
Apakah bagian yang paling menarik
dari pembelajaran hari ini? Mengapa?
a. Menurutmu, apakah penting
mempelajari materi Introducing self?
b. Tantangan apa yang masih kamu
temui dalam mempelajari materi ini?
c. Apa yang akan kamu lakukan agar
hasil belajarmu lebih memuaskan di
pertemuan berikutnya?
3. Peserta didik diberi arahan oleh guru
untuk mempelajari materi selanjutnya
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan salam

Rencana Asesmen
LKPD 1: Peserta didik mencari informasi apa saja informasi biasa dikatakan orang dalam
memperkenalkan diri, kemudian menulisanya kedalam sebuah bagan yang tersedia dilembar kerja
Rencana Asesmen
LKPD 2: Peserta didik memainkan peran pada dialog melengkapi dialog rumpang serta memainkan
peran sesuai dengan dialog

RENCANA PENGAYAAN DAN REMEDIAL

a. Remedial Bagi peserta didik yang masih dikategori “perlu bimbingan dan cukup”
berdasarkan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran setelah mengerjakan tugas, maka akan
diberikan
pembelajaran tambahan di hari yang sudah dijadwalkan terkait dengan materi pada tujuan
pembelajaran harian yang belum tuntas dengan cara guru memberikan bimbingan kepada siswa.

b. Pengayaan Guru memberikan pengayaan kepada peserta didik dengan kategori “baik dan sangat
baik” berdasarkan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran berupa pemberian sumber belajar lain
kemudian meminta peserta didik untuk mencatat hal-hal yang penting dan bertanya jika ada
materi yang belum mereka pahami.
LINK VIDEO

https://www.youtube.com/watch?v=8zhrZlFS5Yw

https://www.youtube.com/watch?v=_VX-a3R43r0&t=73s
Dialog bergambar

MATERI AJAR

1. Introducing self
Memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris disebut sebagai self introduction. Ada beberapa
ungkapan atau expressions yang bisa kamu pakai saat ingin berkenalan
Macam-Macam Salam Pembuka Perkenalan
Ungkapan-ungkapan berikut adalah contoh perkenalan diri dalam bahasa Inggris di depan
kelas yang bisa kamu coba!

 Let me introduce myself.


(Perkenankan aku untuk memperkenalkan diri.)
 I would like to introduce myself.
(Aku ingin memperkenalkan diri.)
 I’m right here to introduce myself.
(Aku di sini untuk memperkenalkan diri.)

Ada beberapa informasi yang bisa disampaikan saat berkenalan, di antaranya


menyebutkan nama, sekolah, alamat, atau hal-hal yang disukai
1. Name
Saat berkenalan diri dalam bahasa Inggris, informasi pertama yang akan kamu beri
tahu adalah nama (name). Bisa nama lengkap, nama panggilan, nama belakang,
atau nama keren. Untuk memperkenalkan nama dalam bahasa Inggris, kita bisa
gunakan berbagai expressions sebagai berikut:
 My name is … (Namaku adalah …)
 I am … (Aku adalah …)
 My full name is … (Nama lengkap aku adalah …)

Kalau ingin menyebutkan nama panggilan, kita bisa gunakan:

 My nickname is … (Nama panggilanku adalah …)


 People usually call me … (Orang-orang biasa memanggilku …)
 You can call me … (Kamu bisa memanggilku …)

Jika ingin sebutkan adalah nama belakang. Kita bisa gunakan ungkapan seperti ini:

 My surename is … (Nama belakangku adalah …)


 My last name is … (Nama belakangku adalah …)
2. School
 I am a student of … (Aku adalah siswa dari …)
 I study at … (Aku belajar di …)
3. Addres
Selain asal sekolah, kita juga bisa menyebutkan tempat tinggal atau address. Saat
menyampaikan alamat, kita bisa gunakan dua istilah, yaitu live dan stay. Apa
perbedaan dari keduanya?
Kita bisa gunakan istilah live saat kita menetap di rumah yang kita tinggali saat
ini. Tapi, ketika kita hanya akan tinggal sementara (tidak menetap), kita bisa
gunakan istilah stay. Contohnya:
 I live in Jakarta. (Aku tinggal di Jakarta.)
 I stay in a dormitory. (Aku tinggal di asrama.)

Yang perlu kita perhatikan juga, saat menyebutkan alamat dalam bahasa Inggris, ada tiga
preposisi, yaitu in, on, dan at. Preposisi ini punya fungsi masing-masing.

Favorites

Kesukaan (favorites) ini bisa bermacam-macam, mulai dari hobi, makanan, minuman, warna,
hewan peliharaan, dan masih banyak lagi:
Ungkapan untuk menyampaikan kegiatan kesukaan atau hobi:
 My hobby is … (Hobiku adalah …)
 My hobbies are … (Hobiku adalah …)
 I like/love … (Aku suka …)
 I enjoy … (Aku suka …)
untuk menyatakan kesukaan terhadap makanan, minuman, dan warna
 My favorite food is … (Makanan kesukaanku adalah …)
 My favorite drink is … (Minuman kesukaanku adalah …)
 My favorite color is … (Warna kesukaanku adalah …)

Kalau hal-hal yang disukai ada banyak (lebih dari satu), jangan lupa untuk menambahkan ‘s’
di akhir objeknya, serta mengganti ‘is‘ dengan ‘are‘, ya. Contohnya dalam kalimat adalah
sebagai berikut:

 My hobby is playing badminton. (Hobiku adalah bermain badminton.)


 My hobbies are watch movie, read book, and workout. (Hobiku adalah
menonton film, membaca buku, dan olahraga.)

2. Greetings and Parting


Sapaan berdasarkan kenal atau tidaknya dengan lawan bicara
1. lawan bicara yang pertama kali kenal
 How do you do? (Apa kabar?)
Contoh: How do you do, Mr. Kusuma? (Apa kabar, Mr. Kusuma?)
 It is nice to meet you. (Senang berkenalan denganmu.)
Contoh: It is nice to meet you, Jess! (Senang berkenalan denganmu, Jess!)
 Pleased to meet you. (Senang berkenalan denganmu.
Contoh: Pleased to meet you, Mr. Wijaya (Senang berkenalan denganmu,
Pak Wijaya)
2. Lawan bicara yang sudah dikenal sebelumnya
 Hello! (Halo)
Contoh: Hello, Vida! How are you? (Halo Vida, apa kabar?)
 Hi (Hai!)
Contoh: Hi Tita, what’s up? (Hi Tita, apa kabar?)
 Nice to see you! (Senang bertemu denganmu!)
Contoh: Nice to see you, Dilan! (Senang bertemu denganmu, Dilan!)
 Good to see you! (Senang bertemu denganmu!)
Contoh: Good to see you, Noah! (Senang bertemu denganmu, Noah!)
3. Sapaan berdasarkan waktu (Time frame based greeting)
 Good morning! (Selamat pagi!)
Contoh: Good morning, Julia! (Selamat pagi, Julia!)
 Good afternoon! (Selamat siang!)
Contoh: Good afternoon, Ms Amalia! (Selamat pagi, Nona Amalia!)
 Good evening! (Selamat sore/malam!)
Contoh: Good evening, Leo! (Selamat malam, Leo!)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 1. Introduction
Mapel: Bahasa Inggris Nama: Nilai:
Kelas/Smt: VII/1
Waktu:
Tujuan:
1. Peserta didik dapat memahami cara memperkenalkan diri kepada orang
lain (Menyimak-Berbicara)
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi apa saja yang dikatakan
dalam memperkenalkan diri (Menyimak-Berbicara)

Langkah Kegiatan:
3. Silahkan secara individua tau berkelompok mencari informasi apa saja yang
biasa dikatakan dalam memperkenalkan diri baik melalui sumber digital maupun
cetak
4. Silahkan isikan informasi yang didapat pada bagan dibawah
ini. Alat dan Bahan:
5. Buku sumber
6. Gadget terkoneksi internet

Hasil
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 2. Greeting and Leave Taking

Mapel: Bahasa Inggris Nama: Nilai:


Kelas/Smt: VII/1
Waktu:
Tujuan:
1. Peserta didik dapat memahami ungkapan menyapa dan salam untuk berpamitan
dalam kehidupan sehari-hari (Menyimak-Berbicara)
2. Peserta didik dapat berinteraksi dengan ungkapan menyapa dan salam
untuk berpamitan ketika bertemu seseorang (Menyimak-Berbicara)
Langkah Kegiatan:
1. Silahkan cermati dialog rumpang berikut ini, kemudian lengkapi dengan ungkapan
yang sesuai
2. Pilihlah satu dialog
3. Kemudian dengan berpasangan mainkan peran dialog tersebut didepan
kelas Alat dan Bahan:
 Buku sumber
 Gadget

Hasil

Dialog 1
Nisa: Hello, I am Nisa. What’s your
…….? Tanti: Hi, Nisa. name is Tanti
Nisa:.......to meet you
Tanti: Nice to meet you too.

Dialog 2
Beni..................morning, Sir
Mr. Joe : Good morning, Beni.
Beni : …… are you, Sir?
Mr. Joe : I’m feeling great. And you?
Beni : I’m fine too. Thank you,
Sir.

Dialog 3
Fatih: Good
afternoon John:
……………………
Fatih: How are you?
John: I.......very well. Thank you, and you?
Fatih: Fine, thank you
Rubrik Penilaian

1. Rubrik Penilaian Pengetahuan


Bentuk soal (Writing): Melengkapi bagan perkenalan diri (LKPD 1) dan melengkapi text rumpang
(LKPD 2)

Kriteria Indikator Skor


Vocabulary BAIK SEKALI
Kosa kata yang digunakan sangat variatif dan tepat 5
BAIK 4
Kosa kata yang digunakan variatif dan tepat
CUKUP 3
Kosa kata yang digunakan cukup variatif dan tepat
KURANG 2
Kosa kata yang digunakan kurang variatif dan tepat
KURANG SEKALI/TIDAK BISA DITERIMA 1
Kosa kata yang digunakan tidak variatif dan tidak tepat
SANGAT BAIK 5
Bentuk, ejaan, tanda baca, penggunaan huruf besar,
Punctuation kerapian sangat memenuhi aturan teks.
BAIK 4
Bentuk, ejaan, kesesuaian, tanda baca, huruf besar, dan
kerapian umumnya memenuhi aturanaturan teks
CUKUP 3
Bentuk, ejaan, kesesuaian, tanda baca, huruf besar, dan
kerapian sebagian memenuhi aturan-aturan teks
KURANG 2
Bentuk, ejaan, kesesuaian, tanda baca, huruf besar, dan
kerapian umumnya tidak memenuhi aturan-aturan teks
KURANG SEKALI/TIDAK BISA DITERIMA 1
Bentuk, ejaan, kesesuaian, tanda baca, huruf besar, dan
kerapian tidak memenuhi aturan-aturan teks
Handwriting SANGAT BAIK 5
Tulisan indah, bisa dibaca, bersih, rapi
BAIK 4
Tulisan bisa dibaca, bersih, rapi.
CUKUP 3
Tulisan bisa dibaca, bersih, kurang rapi
KURANG 2
Tulisan bisa dibaca, kurang bersih,kurang rapi
KURANG SEKALI/TIDAK BISA DITERIMA 1
Tulisan tidak bisa dibaca, kurang bersih, kurang rapi

Scoring = Jumlah Score diperoleh x


100
15
2. Rubrik Penilaian Keterampilan
Speaking: Peserta didik melakukan role play Greeting and Parting dengan berpasangan
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING
Aspek Skor Keterangan
Pengucapan 5 Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli
4 Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu
3 Ada masalah pengucapan yang membuat pendengar harus
konsentrasi penuh dan kadang-kadang ada kesalahpahaman
2 Sulit dipahami karena ada masalah pengucapan,sering
diminta mengulang
1 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa dipaham
Tata Bahasa 5 Tidak ada atau sedikit kesalahan tata bahasa
4 Kadang-kadang membuat kesalahan tata bahasa tetapi tidak
mempengaruhi makna
3 Sering membuat kesalahan tata bahasa yang mempengaruhi
Makna
2 Banyak kesalahan tata bahasa yang menghambat makna dan
sering menata ulang kalimat
1 Kesalahan tata bahasa begitu parah sehingga sulit dipahami
Kosa Kata 5 Menggunakan kosa kata dan ungkapan seperti penutur asli
4 Kadang-kadang menggunakan kosa kata yang tidak tepat
3 Sering menggunakan kosa kata yang tidak tepat, percakapan
menjadi terbatas karena keterbatasan kosa kata
2 Menggunakan kosa kata secara salah dan kosa kata terbatas
sehingga sulit dipahami
1 Kosa kata sangat terbatas sehingga percakapan tidak mungkin
Terjadi
Kelancaran 5 Lancar seperti penutur asli
4 Kelancaran tampak sedikit terganggu oleh masalah bahasa
3 Kelancaran agak banyak terganggu oleh masalah bahasa
2 Sering ragu-ragu dan terhenti karena keterbatasan bahasa
1 Bicara terputus-putus dan terhenti sehingga percakapan tidak
mungkin terjadi
Pemahaman 5 Memahami semua tanpa mengalami kesulitan
4 Memahami hampir semuanya, walau ada pengulangan pada
bagian tertentu
3 Memahami sebagian besar apa yang dikatakan bila bicara
agak diperlambat walau ada pengulangan
2 Susah mengikuti apa yang dikatakan
1 Tidak bisa memahami walaupun percakapan sederhana

Rumus Penilaian Keterampilan


Keterampilan = Jumlah Nilai Keseluruhan
5 Aspek
Asesmen Diagnostik Non Kognitif

All About Me Kelas:

Nama saya: Pengalaman menyenagkan


saya dikelas sebelumnya:

Nama panggilan saya:

Pengalaman tidak
Pelajaran yang paling saya menyenangkan saya
sukai: dikelas sebelumnya:

Kegiatan disekolah yang


paling saya sukai:
Jika melakukan kesalahan saya
ingin ditegur dengan cara:
Cita-cita saya:

Cara belajar yang saya


senangi:

Menonton video

Mendengarkan audio

Aktivitas bergerak
All About Me
Interesting Things
Keluarga saya terdiri dari: About Me
Saat belajar dirumah saya
dibantu oleh:

Saat dirumah saya senang


melakukan kegiatan: Kegiatan belajar dirumah
saya lakukan saat:

Saat jam istirahat sekolah, Kelebihan diri saya adalah:


saya senang melakukan
kegiatan:

Kelemahan diri saya adalah:

Saya lebih senang


mengerjakan tugas
secara:

Mandiri

Berkelompok
Asesmen diagnostik kognitif
Nama:
Kelas:
Hari,tanggal :

Choose the right answer!

1. “Hello, … Nadin”
A.My
B.Am
C.WhaT
D.My name

2.I’d like to introduce my self. ………. I am a student.


A.I am Nana
B.Nana is my friend
C.Call me Nana
D.See you

3. Sena : “Good moning,


Via.” Via : “......................“
A.Good night
B.Good morning
C.Good evening
D.Good afternoon

4. Gina : “Good bye, Radit.”


Radit :....”
A.Good bye
B.Good night
C.Good morning
D.Good evening
DAFTAR PUSTAKA

Ika Lestari Damayanti dkk.2022.English for Nusantara.Jakarta Selatan: Kementerian Pendidikan,


Kebudayaan, Riset, dan Teknologi

“Cara Perkenalan Diri (Self Introduction) & Contohnya”.ruangguru.com 8 November 2022.


Diakses pada 28 Juni 2023.https://www.ruangguru.com/blog/cara-perkenalan-diri-dalam-bahasa-
inggris- dan-contohnya

“Cara Menyapa Orang Dalam Bahasa Inggris (Greetings)”.ruangguru.com.22 April 2022. Diakses pada
28 Juni 2023.https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-sapaan-dalam-bahasa-inggris

“Belajar Bahasa Inggris Cara Memperkenalkan Diri”. youtube.com.29 September 2020. Diakses pada
30 Agustus 2023.https://www.youtube.com/watch?v=8zhrZlFS5Yw

“Materi Greeting and Leave Taking”.youtube.com.9 Juli 2021. Diakses pada 30 Agustus
2023. https://www.youtube.com/watch?v=_VX-a3R43r0&t=73s
