B. Kompetensi Dasar
3.2 Menerapkan perakitan komputer
4.2 Merakit komputer
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat :
a. Memahami spesifikasi komponen komputer dengan benar dan santun
b. Menjelaskan spesifikasi komponen komputer dengan benar dan percaya diri
2. Siswa dapat melakukan bongkar pasang komputer dan inventarisasi komponen komputer sesuai
dengan prosedur.
3. Siswa dapat melakukan pemasangan komponen CPU, RAM dan pendingin pada motherboard
sesuai dengan prosedur.
E. Materi Pembelajaran
Dasar Komputer
Arsitektur dan Organisasi Komputer
Prinsip dan cara kerja komputer
Anatomi dan bagian-bagian perangkat keras komputer
Alat kerja perakitan komputer
Cara melakukan perakitan komputer
Prosedur pembuatan laporan perakitan komputer
24) Pasanglah kabel power dari power supply ke hard disk. Port kabel power ini punya 4 pin
berukuran besar. Pasang dengan pas hingga seluruh ujung konektornya pas.
25) Setelah itu pasang hard disk pada drive bay berukuran 3,5 inci. Drive bay tersebut biasanya
juga cocok untuk memasukkan floppy drive. Jika sudah pas, pasanglah bautnya.
26) Kini, siapkan floppy drive. Ruang untuk menempatkan floppy drive ini mudah dikenali,
RPP Komputer dan Jaringan dasar 4
yaitu ditandai dengan adanya lubang untuk memasukkan floppy disk (disket) di bagian
depan casing. Tempatkan floppy drive tepat di belakang lubang tersebut. Kalau casing PC
Anda bisa dilepas bagian depannya, maka masukkan saja floppy drive dari depan.
27) Dalam jenis casing tertentu, seperti yang kami pakai ini, anda perlu mengepaskan lubang
disket pada floppy drive dengan posisi lubang disket yang telah disediakan casing.
28) Ruang untuk CD-ROM drive berukuran 5,25 inci dan berada di atas floppy drive dan
harddisk. Sebelum menempatkan CD drive, buka dulu penutup bay-nya.
Biasanya,penutupnya ada dua lapis, penutup dari plastik dan lempengan logam. Untuk
membuka penutup plastik, tinggal tekan pentupnya dari bagian dalam. Sedangkan, untuk
membuka yang logam, Anda perlu tang untuk memotongnya, karena penutup ini
menyambung dengan rangka casing.
29) Sebelum memasang, pastikan posisi jumper. Port jumper di CD-ROM drive optik terdiri dari
tiga pasang pin. Jika Anda ingin menjadikan drive tersebut menjadi drive utama atau
pertama, tempatkan jumper-nya pada bagian master. Sebaliknya, jika ingin dijadikan drive
sekunder atau slave, taruh jumper-nya pada posisi slave
30) Sekarang masukkan drive ke dalam bay yang telah disiapkan tadi. Posisikan dengan tepat,
sehingga posisi depan drive pas dengan permukaan depan casing. Setelah itu pasanglah baut
pengencangnya
31) Pasanglah kabel data jenis Ultra ATA 33 untuk menghubungkan drive dengan motherboard.
Jenisnya sama dengan kabel data untuk hard disk, maka cara pemasangannya pun sama.
Pasang salah satu ujung kabel keport data di belakang CD drive. Lalu, pasangkan ujung
lainnya ke port IDE 2 atau secondary IDE pada motherboard (biasanya berwarna hitam dan
posisinya di samping port IDE primary).
32) Pasang kabel CD audio (ada pada paket CD-ROM drive yang Anda beli) pada port audio di
belakang CD-ROM drive yang memiliki empat pin kecil. Kemudian pasangkan ujung
lainnya pada kartu suara,tepatnya pada sepasang pin yang bertuliskan”CD IN”.
33) Setelah itu pasanglah kabel power untuk CD-ROM drive. Pemasangannya sama saja dengan
pemasangan kabel power untuk hard disk. Ambil saja salah satu kabel power dari power
supply dan pasangkan pada port power (dengan 4 pin besar) yang ada di belakang drive.
Untuk pemasangan drive optik lainnya seperti CD-RW drive, DVD-ROM drive, dan
sebagainya, prinsipnya sama.
34) Setelah terpasang semuanya. Pasangkan kabel listrik (power) dari layar monitor ke slot
power yang terdapat di bagian belakang power suply yang telah terpasang pada cashing
CPU. Bila konektornya tidak cocok, anda dapat memasang kabel listrik tersebut ke jala-jala
listrik rumah anda. Anda akan membutuhkan T konektor untuk membagi listrik ke monitor
dan CPU yang anda rakit. Pasangkan kabel listrik untuk CPU ke slot yang terdapat
pada power suply di bagian belakang cashing CPU.
Motherboard
Motherboard adalah sebuah alat berupa papan elektronik yang di dalamnya terdapat banyak
sekali transistor, konduktor, resistor, dan alat-alat elektronik lainnya, tentu saja dengan ukuran yang
kecil-kecil. Alat ini menjadi penghubung dan penerjemah alat-alat komputer yang ada, dari mulai alat
input, proses, storage, sampai dengan output.
Motherboard merupakan tempat berlalu lalangnya data. Motherboard menghubungkan semua
peralatan komputer dan membuatnya bekerja sama sehingga komputer berjalan dengan lancar.
Motherboard atau papan induk merupakan perangkat yang paling utama terdapat pada susunan
komputer, ini dikarenakan sebagai tempat bergantungnya semua komponen dalam
komputer. Komponen-komponen yang ada di dalamnya seperti microprocessor, chipset, memori,
basic input-output system (bios), expansion slots (untuk hard disk, cdrom, video vard, dan lainnya),
serta sirkuit-sirkuit yang terkoneksi di dalamnya.
Setelah anda tahu apa yang anda lihat, Anda dapat mengenali komponen pada setiapmotherboard
layout. Sebuah diagrammotherboardkomputer sangat berguna ketika anda perlu mengganti
motherboard, melakukan upgrade motherboard, masalah motherboard, atau membangun komputer
sendiri.
RPP Komputer dan Jaringan dasar 5
Motherboard merupakan papan rangkaian dimana processor dan komponen-komponen lainnya
terpasang diatasnya.Selain processor, komponen yang terpasang pada motherboard antara lain :chip
memory (RAM dan ROM bios), VGA card, sound card, dan LAN card. VGA card, sound card, dan
LAN card terpasang pada slot ekspansi (expansion slot) pada motherboard.Berikut ini komponen-
komponen yang umumnya ada dalam sebuah komputer.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
Pertemuan ke 2
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian menanyakan
keadaan siswa serta mengecek kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan mengkaitannya
dengan pelajaran sebelumnya.
3. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian praktek
dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara melaksanakan
pekerjaan secara aman.
4. Guru menyampaikan gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan Inti 1. Secara bersama-sama siswa mengamati / menyaksikan video 145’
tentang perakitan computer yang ditayangkan oleh guru.
RPP Komputer dan Jaringan dasar 7
Kegiatan Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran Waktu
2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 5-6 siswa, kemudian
siswa mendiskusikan modul perakitan komputer untuk bongkar
pasang computer dan meminta bimbingan guru apabila ada yang
kurang jelas.
3. Dibawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa melakukan
bongkar pasang komputer dan inventarisasi komponen komputer
sesuai dengan prosedur.
4. Menggunakan lembar observasi guru melakukan pengamatan
terhadap pelaksanaan pekerjaan siswa yang mencakup (a)
persiapan, (b) pelaksanaan bongkar pasang computer dan
inventarisasi komponen komputer, dan (c) akhir bongkar pasang
dan inventarisasi komputer.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran 25’
hari ini.
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya: apa yang
sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana
kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar siswa dengan
para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan
berikutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 3
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian menanyakan
keadaan siswa serta mengecek kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan mengkaitannya
dengan pelajaran sebelumnya.
3. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian praktek
dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara melaksanakan
pekerjaan secara aman.
4. Guru menyampaikan gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan 1. Secara bersama-sama siswa mengamati / menyaksikan video 145’
Inti tentang perakitan computer yang ditayangkan oleh guru.
2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 5-6 siswa, kemudian
siswa mendiskusikan modul perakitan computer dan meminta
bimbingan guru apabila ada yang kurang jelas.
3. Dibawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa melakukan
pemasangan komponen CPU, RAM dan pendingin pada
motherboard sesuai dengan prosedur.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari 25’
ini.
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya: apa yang
sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana
kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar siswa dengan
para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan
berikutnya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 4
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian menanyakan
keadaan siswa serta mengecek kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan mengkaitannya
dengan pelajaran sebelumnya.
3. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian praktek
dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara melaksanakan
pekerjaan secara aman.
4. Guru menyampaikan gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
Kegiatan 1. Secara bersama-sama siswa mengamati / menyaksikan video 145’
Inti tentang perakitan komputer yang ditayangkan oleh guru.
2. Siswa membentuk kelompok belajar @ 5-6 siswa, kemudian
siswa mendiskusikan modul perakitan computer dan meminta
bimbingan guru apabila ada yang kurang jelas.
3. Dibawah bimbingan guru, secara berkelompok siswa melakukan
pemasangan motherboard pada kotak komputer, pemasangan led,
keylock, speaker, harddisk, floppy, CD dan DVD room sesuai
dengan prosedur.
4. Menggunakan lembar observasi guru melakukan pengamatan
terhadap pelaksanaan pekerjaan siswa yang mencakup (a)
persiapan, (b) pelaksanaan pemasangan motherboard pada casing,
dan (c) akhir pekerjaan.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran hari 25’
ini.
2. Guru mengajak para siswa untuk merefleksi belajarnya: apa yang
sulit dipelajari, masalah apa yang dirasakan, bagaimana
kesuksesan dan/atau kegagalan dalam pekerjaannya.
3. Guru mendiskusikan berbagai permasalahan belajar siswa dengan
para siswa.
4. Guru memberikan umpan balik secara lisan terhadap
permasalahan dan hasil kerja siswa.
5. Guru menjelaskan secara singkat topik belajar pada pertemuan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 5
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian menanyakan
keadaan siswa serta mengecek kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan mengkaitannya
dengan pelajaran sebelumnya.
3. Guru memberikan HES moment: penggunaan pakaian praktek
dan peralatan keselamatan kerja lainnya, dan cara melaksanakan
pekerjaan secara aman.
4. Guru menyampaikan gambaran garis besar materi yang akan
dipelajari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pertemuan ke 6
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik membuka pelajaran dengan 10’
mengucapkan salam dan berdoa bersama kemudian menanyakan
keadaan siswa serta mengecek kahadirannya.
2. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan mengkaitannya
dengan pelajaran sebelumnya.
2. Instrumen Penilaian
A. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD 3.2)
Tes Tulis
Contoh kisi-kisi tes tertulis
Prosedur Penilaian :
1. Penilaian Pengetahuan
No. Aspek yang dinilai Teknik Instrumen
Waktu Penilaian
Penilaian Penilaian
2. Psikomotorik
a. Melakukan bongkar pasang Pengamatan Proses bongkar pasang Lembar
komputer dan inventarisasi komputer dan Pengamatan
komponen komputer inventarisasi komponen
komputer dan
penyelesaian
b. Melakukan pemasangan Proses pemasangan
komponen CPU, RAM dan Pengamatan komponen pada Lembar
pendingin pada motherboard dan Pengamatan
motherboard penyelesaian
c. Melakukan pemasangan Proses pemasangan
motherboard pada kotak motherboard pada casing
komputer, pemasangan led, Pengamatan dan penyelesaian Lembar
keylock, speaker, harddisk, Pengamatan
floppy, CD dan DVD room
d. Melakukan pemasangan
kartu jaringan, kartu video Proses pemasangan kartu
dan kartu suara jaringan, kartu video dan
kartu suara dan
penyelesaian
Pengamatan Lembar
Pengamatan
2. Bagaimana cara mengetahui urutan Ada dua jenis kabel data IDE, yaitu 40-wire 50
kabel pita pada Floppy Disk dan 34-wire. Kabel 40-wire dipakai untuk
maupun hard disk? harddisk, sedangkan kabel 34-wire dipakai
untuk flopy disk drive (FDD). Di satu sisi
umumnya ada kabel yang berwarna merah
yang berarti itu adalah pin nomor 1.
Wajarnya posisi pin 1 di harddisk (kabel
warna merah) ada pas bersebelahan dengan
connector daya yang juga berwarna merah.
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
3. Sumber Belajar :
Buku-buku komputer
Sarana perpustakaan
Internet