Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 1 SUMATERA BARAT


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Proses Produksi dan Konstruksi Mesin
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (7 x 45 menit)

A. KOMPETENSI INTI
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan
dan mengevaluasi tentang pengetahuan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
faktual, konseptual, operasional dasar, kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan
dan metakognitif sesuai dengan bidang
bidang kerja Teknik Pemesinan.
dan lingkup kerja Teknik Pemesinan
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
kompleks, berkenaan dengan ilmu sesuai dengan standar kompetensi kerja.
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, Menunjukkan keterampilan menalar,
dan humaniora dalam konteks mengolah, dan menyaji secara efektif,
pengembangan potensi diri sebagai kreatif, produktif, kritis, mandiri,
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan
kerja, warga masyarakat nasional,
pengembangan dari yang dipelajarinya di
regional, dan internasional. sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam
ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.3 : Menerapkan pekerjaan pembubutan KD 4.3 : Melaksanakan pekerjaan
(Turning) pembubutan (Turning)

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.1.1 : Mengenali Bagian-bagian mesin 4.1.1 : Menunjukkan Bagian- bagian
bubut berdasarkan jenis dan fungsinya mesin bubut berdasarkan jenis dan
3.1.2 : Menjelaskan Bagian-bagian mesin fungsinya
bubut berdasarkan jenis dan fungsinya 4.1.2 : Mengidentifikasi Bagian- bagian
mesin bubut berdasarkan jenis dan
fungsinya

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data (mengeksplorasi),
mengasosiasi dan mengkomunikasikan peserta didik dapat :
1. Siswa dapat mengetahui definisi dan fungsi mesin bubut
2. Siswa dapat mengemukakan bagian – bagian utama mesin bubut
3. Siswa dapat menjelaskan fungsi dari setiap bagian – bagian utama mesin bubut
4. Siswa mampu melakukan pemeriksaan terhadap kelengkapan mesin bubut sebelum
menggunakannya
5. Siswa mampu menggunakan bagian –bagian utama dalam berbagai proses membubut
6. Siswa mampu melakukan pemeliharaan terhadap bagian – bagian utama mesin bubut

E. MATERI PEMBELAJARAN
A. Bagian-bagian utama mesin bubut
1. Kepala Tetap (Headstock)
Adalah bagian mesin yang letaknya disebelah kiri mesin, bagian inilah yang
memutarkan benda kerja. Didalamnya terdapat kumparan satu seri roda gigi serta roda
tingkat atau tunggal.
2. Kepala Lepas(Tailstock)
Adalah bagian dari mesin bubut yang letaknya disebelah kanan mesin dan dipasang
diatas mesin. Fungsi dari kepala lepas adalah:
 Sebagai tempat pemicu ujung benda kerja yang dibubut
 Sebagai tempat kedudukan bor pada waktu mengebor
 Sebagai Tempat kedudukan penjepit bor
3. Meja (bed)
Fungsi utama alas mesin bubut ada 3 yaitu
 Tempat kedudukan kepala lepas
 Tempat kedudukan eretan (cariage/support)
 Tempat kedudukan penyangga diam (stendy prest)
4. Eretan (cariage/support)
Eretan terdiri dari atas alas, eretan lintang, dan eretan atas.
a. Eretan alas adalah eretan yang kedudukannya pada alas mesin.
b. Eretan Lintang
c. Eretan Atas
5. Poros Transportir dan Poros Pembawa
Poros transportir adalah sebuah poros berulir berbentuk segi empat atau trapezium
dengan jenis ulir withworth (inchi) atau metrik (mm), berfungsi untuk membawa
eretan pada waktu pembubutan secara otomatis, misalnya pembubutan arah
memanjang/ melintang dan ulir.
6. Tuas/ Handel
Tuas/ handel pada setiap mesin bubut dengan merk atau pabrikan yang berbeda, pada
umumnya memiliki posisi/ letak dan cara penggunaan berbeda. Maka dari itu, didalam
mengatur tuas pada setiap melakukan proses pembubutan harus berpedoman pada
tabel-tabel petunjuk pengaturan yang terdapat pada mesin bubut tersebut.
7. Dudukan Pahat Bubut (Tools Post)
Dudukan atau penjepit pahat pahat bubut (tools Post), digunakan untuk memegang
atau menjepit pahat bubut pada saat melakukan proses pembubutan. Bentuknya atau
modelnya secara garis besar ada dua macam yaitu,
a. pemegang pahat bubut standar
b. pemegang pahat bubut dapat disetel (justable tool post).

B. Kelengkapan Mesin Bubut


1. Alat Pencekam/Pengikat Benda Kerja
Alat pecekam benda kerja digunakan untuk mencekam atau mengikat benda kerja agar
posisinya tepat dan kuat, sehingga pada saat dilakukan proses pemotongan posisinya
tidak berubah dan stabil. Alat jenis ini terdapat beberapa macam diantaranya
a. Cekam (Chuck)
b. Cekam Kolet (Collet Chuck)
2. Alat Pembawa
Alat pembawa pada mesin bubut, digunakan untuk membawa benda kerja agar ikut
berputar bersama spindel mesin. Yang termasuk alat pembawa pada mesin bubut
adalah pelat pembawa dan pembawa (lat doc)
a. Pelat Pembawa
b. Pembawa (Lathe Dogs)
3. Alat Penyangga/ Penahan Benda Kerja
Penyangga/penahan benda kerja adalah salah satu alat pada mesin bubut yang
digunakan untuk menyangga atau menahan benda kerja yang memiliki ukuran relatif
panjang. Penyangga/ penahan pada mesin bubut standar ada dua macam yaitu,
penyangga tetap (steady rest) dan penyangga jalan (follow rest)
a. Penyangga/ Penahan Tetap (Steady Rest)
b. Penyangga, Penahan Jalan.
c. Senter Mesin Bubut
d. Cekam Bor (Drill Chuck)

A. Ukuran/ Spesifikasi Mesin Bubut Standar

Spesifikasi mesin bubut standar termasuk jenis mesin bubut lainnya, yang paling utama
ditentukan oleh seberapa panjang jarak antara ujung senter kepala lepas dan ujung senter
kepala tetap dan tinggi jarak antara pusat senter dengan meja mesin. Misalnya panjang
mesin 2000 mm, berarti eretan memanjangnya hanya dapat digerakkan/ digeser sepanjang
2000 mm. Untuk tinggi mesin bubut, misalnya 250 mm, berarti mesin bubut tersebut hanya
mampu membubut benda kerja maksimum berdiameter 250 x 2= 500 mm.
Namun demikian ada beberapa mesin bubut standar, yang pada mejanya didesain berbeda
yaitu pada ujung meja didekat spendel mesin/ kepala tetap konstruksi dibuat ada
sambungannya, sehingga pada saat membubut benda kerja berdiameter melebihi kapasitas
mesin sambungan mejanya tinggal melepas (bedah perut).
Spesifikasi utama mesin bubut

Untuk pembelian mesin bubut yang baru, data spesifikasi yang diajukan harus lengkap.
Karena jika tidak lengkap secara keseluruhan, bisa saja mesin mesin bubut yang dibeli tidak
memiliki spesifikasi yang standar dan tidak dilengkapi semua perlengkapan sesuai yang
diharapkan.

Fungsi dan Prinsip Kerja Mesin Bubut

Mesin bubut standar, pada dasarnya memiliki fungsi yang sama dengan jenis mesin bubut
lainnya, yaitu untuk melakukan pembubutan: muka (facing), rata/lurus, bertingkat, tirus, profil,
alur, memotong, mengulir, mengebor, memperbesar lubang, mengkartel dll. Prinsip kerja mesin
bubut adalah Poros spindel akan memutar benda kerja melalui piringan pembawa sehingga
memutar roda gigi pada poros spindel. Melalui roda gigi penghubung, putaran akan disampaikan
ke roda gigi poros ulir. Oleh klem berulir, putaran poros ulir tersebut diubah menjadi gerak
translasi pada eretan yang membawa pahat. Akibatnya pada benda kerja akan terjadi sayatan
yang berbentuk ulir.

Jenis-jenis Pengerjaan Pada Mesin Bubut


F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery learning
3. Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan dan praktek

G. MEDIA PEMBELAJARAN

Media : LCD Proyektor, Laptop, Papan Tulis, Power Point Materi Pelajaran,
gambar, spidol dan white board dan mesin bubut

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan Pertama (7 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menjelaskan tentang mata pelajaran Teknik Pemesinan Bubut
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang materi
ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan power
rangsangan) point tentang Mesin Bubut dan bagian-bagian utamanya
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi Fungsi Mesin Bubut
masalah)  Mengidentifikasi Bagian- bagian utama mesin Bubut
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) fungsi dari bagian-bagian utama mesin bubut
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba beberapa Fungsi Bagian Utama Mesin
(pengolahan Data) Bubut
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang Bagian Utama
dan fungsi mesin bubut
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan dari
pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bagian yang belum dipahami kegunaannya
 Bagian yang sering digunakan pada Proses pemesinan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
 Berdoa

Pertemuan Kedua (7 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu lalu
 Guru menjelaskan tentang materi kelengkapan (Alat Cekam) mesin Bubut serta
hubungannya dengan materi yang lewat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan power
rangsangan) point tentang bagian-bagian kelengkapan mesin bubut (Alat
Cekam)
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi Bagian- bagian kelengkapan mesin bubut (Alat
masalah) Cekam) mesin Bubut
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) fungsi dari kelengkapan mesin bubut (Alat Cekam) mesin Bubut
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba beberapa Fungsi Bagian kelengkapan
(pengolahan Data) mesin bubut (Alat Cekam) mesin Bubut
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang Bagian
kelengkapan mesin bubut (Alat Cekam) mesin Bubut
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan dari
pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bagian yang belum dipahami kegunaannya
 Bagian yang sering digunakan pada Proses pemesinan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru
Kegiatan Penutup (30 Menit)
 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
 Berdoa

Pertemuan Ketiga (7 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu lalu
 Guru menjelaskan tentang materi alat pembawa dan alat penyangga / pendukung
mesin bubut serta hubungannya dengan materi yang lewat
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami
tentang materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Peserta didik membentuk kelompok
(stimullasi/pemberian  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan
rangsangan) power point tentang alat pembawa dan alat penyangga /
pendukung mesin bubut
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi alat pembawa Mesin Bubut
masalah)  Mengidentifikasi alat penyangga / pendukung utama mesin
Bubut
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan fungsi dari alat pembawa dan alat penyangga / pendukung mesin
data) bubut
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba beberapa Fungsi alat pembawa dan alat
(pengolahan Data) penyangga / pendukung mesin bubut
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang alat pembawa
dan alat penyangga / pendukung mesin bubut
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan
dari pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bagian yang belum dipahami kegunaannya
 Bagian yang sering digunakan pada Proses pemesinan
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
 Berdoa
Pertemuan Keempat (7 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru mengumpulkan tugas minggu sebelumnya
 Guru menjelaskan tentang materi yang akan dibahas
 Guru menyampaikan hubungan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian rangsangan)  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan power
point tentang spesifikasi dan dimensi mesin bubut
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point
Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :
(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi spesifikasi dan dimensi mesin bubut
masalah)
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) dimensi dan cara mengukur mesin bubut
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba menentukan/mengukur spesifikasi
(pengolahan Data) Mesin Bubut
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang spesifikasi
dan dimensi mesin bubut
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan
dari pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik masing kelompok tentang:
kesimpulan)  Dimensi yang belum diperolehnya
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
 Berdoa

Pertemuan Kelima (7 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu lalu
 Guru menjelaskan tentang materi cara membubut facing dan bubut lurus
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami
tentang materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian rangsangan)  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan
power point tentang cara membubut muka (facing) dan
membubut lurus.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi benda-benda yang membutuhkan bubut
masalah) muka (facing) dan bubut rata
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) cara membubut facing dan membubut rata
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba melakukan pembubutan facing dan
(pengolahan Data) lurus
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang pembubutan
facing dan lurus
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan
dari pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bertanya tentang hasil dari pembubutan yang di peroleh
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan
guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan
yang akan datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
 Berdoa
Pertemuan Keenam (7 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
  Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu lalu
 Guru menjelaskan tentang materi membubut alur, memotong benda kerja dan
mengebor pada mesin bubut
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian rangsangan)  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan
power point tentang cara membubut alur, memotong dan
mengebor pada mesin bubut.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi yang berhubungan dengan bubut alur,
masalah) memotong dan mengebor
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) cara membubut alur, memotong dan mengebor pada mesin
bubut
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba melakukan pembubutan alur, memotong
(pengolahan Data) dan mengebor pada mesin bubut
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang pembubutan
alur, memotong dan mengebor pada mesin bubut
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan
dari pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bertanya tentang hasil dari pembubutan yang di peroleh
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


  Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
 Berdoa

Pertemuan Ketujuh (7 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa sebelum memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu lalu
 Guru menjelaskan tentang materi cara membubut diameter dalam, mengkartel dan
membubut profil
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian rangsangan)  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan
power point tentang membubut diameter dalam, mengkartel
dan membubut profil
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi benda-benda yang membutuhkan bubut
masalah) diameter dalam, mengkartel dan membubut profil
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) cara membubut diameter dalam, mengkartel dan membubut
profil
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba melakukan pembubutan diameter dalam,
(pengolahan Data) mengkartel dan membubut profil
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang pembubutan
diameter dalam, mengkartel dan membubut profil
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan
dari pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bertanya tentang hasil dari pembubutan yang di peroleh
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang akan
datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap semangat.
 Berdoa

Pertemuan Kedelapan (7 x 45 Menit)


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Memberikan salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai
 Guru mengabsen siswa.
 Guru menanyakan tentang materi pelajaran minggu lalu
 Guru menjelaskan tentang materi membubut ulir dan membubut tirus
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Guru memotivasi peserta didik dengan menggali potensi siswa, memahami tentang
materi ajar agar kompetensi yang diinginkan tercapai.

Kegiatan Inti ( 270 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation (stimullasi/  Peserta didik membentuk kelompok
pemberian rangsangan)  Peserta didik memperhatikan dan mengamati tayangan power
point tentang cara membubut ulir dan membubut tirus.
 Peserta didik menjawab pertanyaan yang ada di LK setelah
mengamati tayangan power point

Problem statemen Mengarahkan masing-masing kelompok untuk :


(pertanyaan/identifikasi  Mengidentifikasi benda-benda yang membutuhkan bubut ulir
masalah) dan membubut tirus
Datacollection  Peserta didik menggali informasi dari berbagai sumber tentang
(pengumpulan data) cara membubut ulir dan membubut tirus
 Peserta didik mencatat hasil temuannya di LK
Data processing  Peserta didik mencoba melakukan pembubutan ulir dan
(pengolahan Data) membubut tirus
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari temuan yang
diperolehnya kepada kelompoknya masing-masing
Verification  Setiap kelompok memaparkan hasil pengalaman yang
(pembuktian) diperolehnya selama menggali informasi tentang pembubutan
ulir dan membubut tirus
 Setiap kelompok menampilkan hal menarik yang ditemukan
dari pengalaman yang diperolehnya
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan temuan dari masing-
(menarik kesimpulan) masing kelompok tentang:
 Bertanya tentang hasil dari pembubutan yang di peroleh
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami
 Menjawab pertanyaan yang diberikan guru

Kegiatan Penutup (30 Menit)


 Siswa diminta menyimpulkan materi yang telah didiskusikan dengan bimbingan
guru.
 Guru memberikan soal-soal latihan yang harus dikerjakan oleh individu.
 Guru menginformasikan tentang materi yang akan dipelajari pada pertemuan yang
akan datang.
 Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan untuk selalu belajar dan tetap
semangat.
 Berdoa

I. SUMBER BELAJAR
Sumber pembelajaran :
 BSE. 2009. Proses Bubut. Jakarta
 Efendi Hoiri. 2013. Bahan Ajar Bekerja Dengan Mesin Bubut
 Buku referensi dan artikel yang sesuai

J. PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
Prosedur Penilaian:
Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama
pembelajaran
 Terlihat tanggung Jawab dalam pembelajaran
dan saat
defenisi mesin bubut diskusi
 Terlihat Disiplin dalam pembelajaran defenisi mesin
bubut.
 Jujur dalam kegiatan kelompok.
 Santun dalam menyampaikan pendapat
2. Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
tugas individu
 Menjelaskan definisi mesin bubut dan tes
dan kelompok
 Menjelaskan bagian-bagian utama mesin bubut dan
fungsinya
 Menjelaskan fungsi mesin bubut
3. Keterampilan Penyelesaian
tugas (baik
Terampil Penggunaan / pengoperasian mesin bubut Pengamatan /
individu
menyajikan hasil pemahaman tentang mesin bubut.
lisan maupun
kelompok) dan
saat diskusi

A. Penilaian Sikap
a. Penilaian Observasi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI
Nama Sekolah : SMK N 1 SUMATERA BARAT
Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Proses Produksi dan Konstruksi Mesin
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (7 x 45 menit)
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : 3.3 Menerapkan pekerjaan pembubutan


4.3 Melaksanakan pekerjaan pembubutan
Indikator :
3.1.1 : Mengenali Bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
3.1.2 : Menjelaskan Bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya

4.1.1 : Menunjukkan Bagian- bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1.2 : Mengidentifikasi Bagian- bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan
fungsinya

Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap

Tanggung Nilai
Jujur Disiplin Santun
No NamaSiswa/ Kelompok Jawab Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

dst

Keterangan:
a. 4 = jika empat indikator terlihat
b. 3 = jika tiga indikator terlihat
c. 2 = jika dua indikator terlihat
d. 1 = jika satu indikator terlihat

Rubrik Penilaian:

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah.
d. Mengerjakan tugass sesuai yang ditugaskan

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Rumus Konversi Nilai,


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = x 100 =..............
16

Instrumen Pengetahuan

Nama Sekolah : SMK N 1 SUMATERA BARAT


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Proses Produksi dan Konstruksi Mesin
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (7 x 45 menit)
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : 3.3 Menerapkan pekerjaan pembubutan


4.3 Melaksanakan pekerjaan pembubutan

Indikator :
3.1.1 : Mengenali Bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
3.1.2 : Menjelaskan Bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1.1 : Menunjukkan Bagian- bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1.2 : Mengidentifikasi Bagian- bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya

Materi : Bagian-bagian Utama Mesin Bubut


A. Tes Tulis
Soal Tes tertulis
1. Jelaskan pengertian mesin bubut secara umum!
2. Jelaskan bagian-bagian utama mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya!
3. Tuliskanlah fungsi mesin bubut yang anda ketahui!

Pedoman Penilaian:
B. Kunci Jawaban
1. Mesin Bubut adalah suatu mesin perkakas yang digunakan untuk memotong benda yang
diputar. Bubut sendiri merupakan suatu proses pemakanan benda kerja yang sayatannya
dilakukan dengan cara memutar benda kerja kemudian dikenakan pada pahat yang
digerakkan secara translasi sejajar dengan sumbu putar dari benda kerja.
2. Bagian –bagian utama mesin bubut
a. Kepala Tetap (Head Stock)
b. Kepala Lepas (Tail Stock)
c. Alas/ Meja Mesin (Bed machine)
d. Eretan (carriage)
e. Poros Transportir dan Poros Pembawa.
f. Tuas/ Handel.
g. Penjepit/ Pemegang Pahat (Tools Post)
3. Untuk menghasilkan benda-benda putar, membuat ulir, pengelasan, pengeboran,
meratakan permukaan benda putar, dan pembuatan tirus
C. Aspek yang dinilai
1. Setiap jawaban yang tepat dengan kunci jawaban diberi score 10
2. Setiap jawaban yang tidak tepat, tetapi secara subtansi sama diberi srcore 10
3. Setiap jawaban yang tidak sama dengan kunci, tetapi mendekati subtansi diberi score 7
4. Setiap jawaban yang tidak sama dengan kunci, agak mendekati subtansi diberi score 4
5. Setiap jawaban yang sama sekali tidak mendekati subtansi tiberi score 2
Instrumen Keterampilan

Nama Sekolah : SMK N 1 SUMATERA BARAT


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Proses Produksi dan Konstruksi Mesin
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (7 x 45 menit)
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : 3.3 Menerapkan pekerjaan pembubutan


4.3 Melaksanakan pekerjaan pembubutan

Indikator :
3.1.1 : Mengenali Bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
3.1.2 : Menjelaskan Bagian-bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya

4.1.1 : Menunjukkan Bagian- bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya
4.1.2 : Mengidentifikasi Bagian- bagian mesin bubut berdasarkan jenis dan fungsinya

KISI – KISI

KOMPETENSI MATERI INDIKATOR TEKNIK


DASAR POKOK KETERAMPILAN PENILAIAN
4.1.Mengidentifikasi Bagian- bagian 4.1.1. Menunjukkan Bagian- Unjuk kerja
Bagian- bagian utama mesin bagian utama mesin
mesin bubut bubut bubut berdasarkan
berdasarkan jenis berdasarkan jenis jenis dan fungsinya
dan fungsinya dan fungsinya 4.1.2. Mengidentifikasi
Bagian- bagian utama
Unjuk kerja
mesin bubut
berdasarkan jenis dan
fungsinya

SOAL
NOMOR SOAL
1 Demonstrasikan penggunaan setiap bagian-bagian mesin bubut
2 Setiap kelompok mendapatkan tugas menggunakan setiap bagian bagian mesin
sesuai dengan fungsinya

RUBRIK DAN PEDOMAN PENSKORAN SOAL NOMOR 1


KRITERIA PENILAIAN TOTAL
NO NAMA NILAI
melaksanakan menjelaskan mencobakan SKOR
1
2
3
4
5

total skor
nilai= x 10
3

Keterangan :
Sangat kompeten menggunakan Bagian- bagian utama mesin bubut
4
berdasarkan jenis dan fungsinya
kompeten menggunakan Bagian- bagian utama mesin bubut berdasarkan
3
jenis dan fungsinya
Cukup kompeten menggunakan Bagian- bagian utama mesin bubut
2
berdasarkan jenis dan fungsinya
Tidak kompeten menggunakan Bagian- bagian utama mesin bubut
1
berdasarkan jenis dan fungsinya

26 – 33 : Baik 10 – 17 : Kurang
34 – 40 : Sangat Baik 18 – 25 : Cukup

RUBRIK DAN PEDOMAN PESKORAN SOAL NOMOR 2


KRITERIA PENILAIAN
Total
NO NAMA mengeta menjel memah mengu Kerapi Nilai
skor
hui askan ami nakan han
1
2
3
4
total skor
nilai= x 10
5

Keterangan:
4 Sangat kompeten
3 Kompeten
2 Cukup
1 Kurang

34 – 40 : Sangat Baik 26 – 33 : Baik 18 – 25 : Cukup 10 – 17 : Kurang

K. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN

PROGRAM TINDAK LANJUT PENILAIAN SISWA

Nama Sekolah : SMKS YPPI TUALANG


Bidang Studi Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Program Studi Keahlian : Teknik Mesin
Kompetensi Keahlian : Teknik Mekanik Industri
Mata Pelajaran : Proses Produksi dan Konstruksi Mesin
Alokasi Waktu : 8 x Pertemuan (7 x 45 menit)
Waktu Pengamatan : Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.

Kompetensi dasar : 3.3 Menerapkan pekerjaan pembubutan


4.3 Melaksanakan pekerjaan pembubutan

No Penilaian Uraian Tindak Lanjut Keterangan


1 Tanya Siswa aktif Diberi penguatan, pujian, Point plus setara skor
jawab bertanya atau motivasi dan point plus 2 untuk menambah
( kuis ) menjawab nilai rata-rata NH

Siswa kurang / Pemberian motivasi dan Kesempatan sama


tidak aktif informasi bahwa laki-laki dan
keaktifan sangat perempuan
berpengaruh terhadap
nilai
2 PR Tidak mengerjakan Mendapat point negatif Point negatif setara
(-) atau negatif skor -2 untuk
menambah nilai rata-
Mengerjakan Dikoreksi, dibahas, rata NH
dinilai sesuai bobot hasil
pekerjaan Jika yang tidak
Mengerjakan lebih mengerjakan tidak ada
Point Plus
dari yang usaha untuk
semestinya memenuhi
pekerjaannya, maka
nilainya 0
3 Penugasan Tepat waktu, Pemberian pujian, nilai Penanaman nilai
lengkap, bagus, layak sesuai karakter bangsa :
benar pekerjaannya disiplin, kreatif,
mandiri, rasa ingin
Tidak tepat waktu, Teguran, nilai sedang tahu, bersahabat/
lengkap atau tidak, komunikatif (missal:
benar atau tidak tugas kelompok).
Teguran, nilai minimal Selain itu juga rasa
Tidak tepat waktu, gemar membaca, serta
salah, tidak bagus tanggung jawab.
Teguran, nilai 0
Tidak mengerjakan
4 Ulangan Kurang dari KKM Remidi, kesempatan 2 Soal remidi sama
Harian (75) kali dengan soal UH,
ditekankan untuk nilai
Lebih dari Motivasi untuk karakter bangsa jujur
KKM,kurang dari meningkatkan prestasi dan mandiri
80

Lebih dari 80 Pengayaan


5 Ujian Kurang dari KKM Himbauan, motivasi nilai Penanaman nilai
Tengah (75) tugas, UH lebih dari karakter bangsa :
Semester KKM karena UTS tidak jujur dan mandiri
ada remidi
Sama dan lebih Motivasi untuk lebih
dari KKM meningkat

6 Ujian Akhir Kurang dari KKM Himbauan, motivasi nilai Penanaman nilai
Semester (75) untuk penilaian kelas karakter bangsa :
lebih dari KKM karena jujur dan mandiri
UAS tidak ada remidi
Sama dan lebih Motivasi untuk lebih
dari KKM meningkat

7 Diskusi Aktif Motivasi dengan Penanaman nilai


penguatan/pujian dan karakter bangsa :
penilaian sesuai RPP Rasa menghargai
prestasi, bersahabat/
Pasif Motivasi untuk lebih komunikatif,
aktif demokratis, dan rasa
Kurang kerja sama ingin tahu
Teguran/nasehat untuk
lebih kompak,
pembelajaran toleransi,
Mendominasi gotong royong

Teguran/nasehat untuk
lebih toleransi dan
demokratis

8 Sikap Sikap baik Pujian / penguatan Nilai sesuai sikap


( afektif ) masing-masing siswa,
Kurang dan tidak Teguran , nasehat baik laki-laki maupun
baik perempuan

Mengetahui : Padang , 20 Juli 202


Kepala SMK N 1 SUMATERA BARAT Guru Mata Pelajaran

ZULKIFLI, S.Pd Fit Jumardi Putra,S.Pd , Gr


NIP. 19670430 199802 1 001
