Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 

IPK: 3.1.1/IPK 4.1.1 
 
Sekolah: SMP Negeri 38 Surabaya Kelas/Semester:  VII ( tujuh )/Ganjil
Mata Pelajaran: IPS Alokasi Waktu: 4 x 40 menit (Pertemuan ke 1-2)
Sub Materi Pokok:
KONDISI IKLIM INDONESIA
        
1. Tujuan Pembelajaran 
Melalui model Problem
Based Learning peserta didik diharapkan mampu menjelaskan konsep ruang dan interaksi antarruang 
dengan tepat; menyajikan hasil diskusi tentang pengertian iklim dan kelebaban udara; menampilkan
sikap rasa syukur, peduli, santun, kerja keras, dan tanggung jawab. 
 
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 
2.1 Alat dan Bahan 

2.1.1  Alat dan Media                                                         


Komputer, Proyektor                                                                                                                  
                     
Slide Power Point (ppt), Video: 
 
https://drive.google.com/file/d/1hzHAmERh-l6NEaTP68dhwtItqTnx2bWg/view?usp=sharing 
 
2.1.2 Bahan 
Gambar interaksi antarruang, 
LKPD,ATK 
 
2.1.3 Pertanyaan (4Cs: Creativity Thinking and Innovation) 
Peserta didik mengamati gambar interaksi antarruang dan merumuskan pertanyaan: 
1. Apa yang dimaksud dengan Iklim? 
2. Bagaimanakah perbedaan bumi dan planet? 
3. Apa yang dimaksud dengan variable meteorologis? 
4. Apa saja contoh iklim wilayah di Indonesia? 
5. Apa saja berbedaan cuaca dan iklm yang terjadi di wilayah Indonesia? 
 
2.2 Peserta didik berlatih, praktik/mengerjakan tugas pada LKPD:  
Peserta didik berdiskusi di dalam kelompoknya untuk menyelesaikan permasalahan yang telah
dirumuskan. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi.   
(4Cs: Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration) 
 
2.3 Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok/individu 
Peserta didik melalui kelompoknya mempresentasikan hasil kerja ke depan kelas dan kelompok
lain menanggapi. (4Cs: Communication) 
 
2.4 Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran 
2.4.1 Kesimpulan Pembelajaran 
Peserta didik bersama-sama dengan guru menyimpulkan materi yang telah dibahas. 
 
2.4.2 Penilaian Pembelajaran 
 Sikap: Observasi/Jurnal;   
 Pengetahuan:  Tes Tulis, Penugasan;  
 Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; Membuat bagan beberapa
kondisi saling bergantung 
 
Lembar Kerja Siswa 
 
 
Judul                : Keadaan Ikilim Indonesia 
Mata pelajaran : IPs 
Kelas /semester : VII/1 
Waktu              : 1 pertemuan  (2 x 40 menit) 
 
A. Petunjuk belajar 
1. Lihat video secara tuntas sebelum mengerjakan 
2. Pelajari materi IPS tentang IKLIM Indonesia 
3. kerjakan secara mandiri 
4. Konsultasikan ke guru kalau merasa kesulitan 
 
B. Tujuan Belajar yang akan dicapai 
1. Dapat Menjelaskan pengertian iklim  
2 Menyebutkan macam2 iklim di Indonesia 
 
C. Jawabalah pertanyaan di bawah ini 
1. Apa yang dimaksud dengan Iklim? 
2. Bagaimanakah perbedaan bumi dan planet? 
3. Apa yang dimaksud dengan variable meteorologis? 
4. Apa saja contoh iklim wilayah di Indonesia? 
5. Apa saja berbedaan cuaca dan iklm yang terjadi di wilayah Indonesia? 
 
RENCANA PEAKSANAAN PEMBELAJARAN 
 
Satuan pendidikan :  SMP Negeri 38 Surabaya
Mata Peajaran :  IPS 
Materi Pokok/ Sub Materi :  Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia 
Kelas/ semester :  VII/ 1 
Alokasi waktu :  2 x 40 Menit 
 
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim,  Menjelaskan keragaman flora di Indonesia.
bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna)  Menjelaskan keragaman fauna di Indonesia.
dan interaksi antarruang di Indonesia serta pengaruhnya  Menganalisis kondisi keragaman flora dan
terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, social, fauna di Indonesia saat ini.
budaya, dan pendidikan.
4.1 Menyajikan hasil analisis tentang interaksi sosial dalam  Menyajikan hasil analisis keragaman flora d
ruang dan pengaruhnya terhadap kehidupan sosial, an fauna di Indonesia berupa LKPD
ekonomi, dan budaya dalam nilai dan norma, serta yang dikumpulkan dengan cara upload
kelembagaan social budaya. file ke folder google drive dengan alamat ya
ng sudah ditentukan.
 
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Melalui model Discoveri learning peserta didik dengan benar dapat: Menganalisis Keragaman Flora dan
Fauna di Indonesia  dengan penuh tanggung jawab, dan rasa syukur; serta menyajikan hasil telaah dengan
percaya diri dan santun. 
 
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
Kegiatan Aktifitas Pembelajaran
Pendahuluan 1.Guru menyampaikan salam kepada peserta didik melalui google classroom dan mengajak berdoa
sebelum memulai kegiatan pembelajaran, serta mengecek kehadiran siswa yang aktif dalam
pembelajaran online tersebut.
2.Guru memberi motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
ditengah pandemi covid 19.
3.Guru menjelaskan aktivitas yang akan di lakukan dan cara pengerjaannya.

1. Peserta didik melihat video yang dikirimkan melalui google classroom 
Kegiatan tentang  Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia.
2. Peserta didik & guru mendiskusikan tentang Keragaman Flora dan Fauna
3. Masing-masing kelompok berdisuksi dan mengerjakan Lembar Kerja yang dibagikan guru di google
calssrom dengan panduan pertanyaan yang ada di LK
3. Peserta didik bekerja secara kelompok untuk membahas permasalahan dengan mengali
informasi dari berbagai sumber , di Hangout Meet / Google Classroom.
4. Masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk menayangkan powerpoint  Google Slides di
Google Classroom
5. Peserta didik bersama guru mendiskusikan pekerjaan kelompok di Hangout Meet.
6. Peserta didik mendapatkan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
7. Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi tentang Keragaman Flora dan Fauna di Indonesia

Penutup 1. Peserta didik diminta melakukan refleksi


2. Guru memotivasi peserta didik agar tetap semangat belajar di rumah dan selalu menjaga kesehatan
dan menjaga jarak terkait covid 19.
3. Guru memberikan tugas pembelajaran untuk pertemuan yang akan datang
 C. PENILAIAN :  
1. Penilaian Sikap: Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan.  
2. Penilaian Pengetahuan: Tugas tertulis 
3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja kegiatan  pembelajaran online 
 
D. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR  
1)  Alat: Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.  
2)  Media: Internet, Video 
3)  Sumber belajar: Buku Guru dan Buku Siswa kelas VII. SMP/MTs Kementerian  
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2017. Buku Fokus IPS Kelas 7 Media
Masa cetak maupun media online 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP DARING)  
 
Sekolah  : SMP Negeri 38 Surabaya
Mata Pelajaran  : Ilmu Pengetahuan Sosial 
Kelas/Semester  : VII/Ganjil 
Tahun Pelajaran : 2020/2021 
Materi Pokok  : Lembaga Sosial 
Alokasi Waktu  : 2 jam pelajaran 
 
A. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 
 Memahami pengertian Lembaga Sosial 
 Mediskripsikan tingkatan norma dalam lembaga sosial 
 
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar 
Media: File materi pembelajaran, Microsoft 365/Google Clasroom, WhatsApp Group 
Alat/Bahan: Handphone/Laptop, Kuota Internet 
Sumber Belajar: Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Kemendikbud. Tahun 2017
Buku Fokus IPS Kelas 7, CV Sumber Bahagia, 2019
 
C. Langkah-Langkah Pembelajaran 
Kegiatan Pendahuluan
1.Guru mengondisikan siswa 30 menit sebelum pembelajaran dan memandu peserta
didik berdo’a
2. Siswa dan peserta didik sama-sama membuka aplikasi “Microsoft 365 / Google Classroom”
3. Menyampaikan  kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
Kegiatan 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka office 365
Literasi 2. Guru memandu peserta didik untuk membaca dan memahami teks Lembaga
Sosial di link yang sudah dibuka masing-masing peserta didik dengan
meng-klik link  https://sway.office.com/iXaR1F9mJBHvikzl?ref=Link
Critical 1.  Peserta didik diwajibkan mencatat materi yang ada di link
Thinking yang sudah dibagikan.
2.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
informasi tentang isi Teks Lembaga Sosial.
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ul
ang, dan saling bertukar informasi men genai isi lembaga sosial melalui grup 
whatsapp.
Peserta didik menuliskan  hasil kerja individu, mengemukakan pendapat atas 
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh peserta didik
lain yang mempresentasikan melalui grup whatsapp.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal Yang telah
Creativity dipelajari terkait dengan Lembaga Sosial berupa kritik atau pujian.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang munc
ul dalam kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksnakan
3.   Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
4. Peserta didik diwajibkan membaca buku pengetahuan populer untuk meningkatkan diri,
mencintai lingkungan atau menambah wawasan tentang ilmu. Misalnya membaca
tentang lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll)
5. Siswa dan guru mulai berdoa untuk mengakhiri kegiatan daring bersama-sama.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran 


Teknik Penilaian:  
a. Sikap (spiritual dan sosial), Observasi(jurnal) 
b. Pengetahuan  :  Tes tertulis (Uraian) 
c. Keterampilan :  Penugasan (Lembar Kerja) 

Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD 


 

1. Jelaskan pengertian lembaga sosial 


2. Isilah dengan benar 
 
 
NO Norma berdasarkan Pengertian Sanksi jika melanggar
tingkatannya
1 Cara (Usage)
2 Kebiasaan (Folkways)
3 Tata Kelakuan (Mores)
4 Adat istiadat (Custom)
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 


(RPP DARING)  
 
Sekolah  : SMP Negeri 38 Surabaya
Mata Pelajaran  : Ilmu Pengetahuan Sosial 
Kelas/Semester  : VII/Ganjil 
Tahun Pelajaran : 2020/2021 
Materi Pokok : Lembaga Sosial 
Alokasi Waktu  : 2 jam pelajaran 
 
A. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 
 Memahami Jenis Lembaga Sosial 
 Memahami Lembaga Keluarga dan Lembaga Agama 
 
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar 
Media: File materi pembelajaran, Microsoft 365/Google Clasroom, WhatsApp Group 
Alat/Bahan: Handphone/Laptop, Kuota Internet 
Sumber Belajar: Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Kemendikbud. Tahun 2017 
Buku Fokus IPS Kelas 7, CV Sumber Bahagia, 2019
 
C. Langkah-Langkah Pembelajaran 
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengondisikan siswa 3 menit sebelum pembelajaran dan memandu peserta didik berdo’a
2. Siswa dan peserta didik sama-sama membuka aplikasi “Microsoft 365 / Google Classroom”
3. Menyampaikan  kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.

Kegiatan Inti
Kegiatan 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka office 365
Literasi 2. Guru memandu peserta didik untuk membaca dan memahami teks Lembaga
Sosial di form kuis office 365 yang sudah dibuka masing-masing peserta
didik dengan meng-klik link https://sway.office.com/hNAxNfEc8OOahe9z?
ref=Link

Critical 1.  Peserta didik diwajibkan mencatat materi yang ada di link yang sudah
Thinking dibagikan.
2.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
informasi yang ada pada link  LENBAGA KELUARGA DAN AGAMA
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
ulang, dan saling bertukar informasi men genai isi lembaga keluarga dan
lembaga agama melalui grup whatsapp.
Peserta didik menuliskan  hasil kerja individu, mengemukakan pendapat atas
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh peserta
didik lain yang mempresentasikan melalui grup whatsapp.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity
dipelajari terkait dengan Lembaga Sosial berupa kritik atau pujian.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksnakan
3. Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
4. Peserta didik diwajibkan membaca buku pengetahuan populer untuk meningkatkan diri,
mencintai lingkungan atau menambah wawasan tentang ilmu. Misalnya membaca
tentang lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll)
5. Siswa dan guru mulai berdoa untuk mengakhiri kegiatan daring bersama-sama.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran 


Teknik Penilaian:  
a. Sikap (spiritual dan sosial), Observasi(jurnal) 
b. Pengetahuan  :  Tes tertulis (Uraian) 
 

Lembar Kerja Peserta Didik 


 
Pendahuluan/Wacana 
 
Terbentuknya   lembaga  sosial berawal dari kebutuhan masyarakat akan keteraturan
kehidupan bersama.  Lembaga sosial adalah satu jenis lembaga yang mengatur rangkaian tata
cara dalam melakukan hubungan antar manusia dalam menjalani kehidupan dengan tujuan
mendapatkan keteraturan hidup. 
 
A. Lembaga Sosial terdiri dari : 
 a.   Keluarga 
Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri dari ayah, ibu
dan anak-anaknya. Dalam keluarga diatur hubungan antara anggota keluarga sehingga
anggota keluarga mempunyai peran dan fungsi masing-masing. Contohnya, ayah
merupakan kepala keluarga dan tulang punggung keluarga. Ayah mempunyai kewajiban
memenuhi kebutuhan anak-anaknya. 
b. Lembaga Agama 
Lembaga Agama adalah sistem keyakinan dan praktik keagamaan dalam masyarakat.
Agama pada dasarnya aktivitas manusia untuk berhubungan dengan Tuhannya. Agama
sangat penting untuk menyeimbangkan kehidupan manusia yaitu antara kehidupan dunia
dan akhirat. 
 
B.  Bahan/Alat 
1.    Buku IPS yang relevan 
2.    Sumber lain. 
3.    Kertas/alat tulis lain 
 
C. Rincian Tugas 
1.    Bacalah Wacana diatas ! 
2.    Diskusikan dengan anggota kelompokmu ! 
3.    Lengkapilah tabel dibawah ini 
 
No Jenis Lembaga Sosial Contoh
1 Keluarga
2 Agama
 
C. Jawablah Pertanyaan Dibawah ini ! 
1. Sebutkan pengertian lembaga sosial keluarga beserta contohnya? 
2. Sebutkan pengertian lembaga sosial Agama beserta contohnya? 
 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 


(RPP DARING)  
 
Sekolah  : SMP Negeri 38 Surabaya
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial 
Kelas/Semester  : VII/Ganjil 
Tahun Pelajaran : 2020/2021 
Materi Pokok  : Lembaga Sosial 
Alokasi Waktu  : 2 jam pelajaran 
 
A. Tujuan Pembelajaran 
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 
 Mengidentifikasi fungsi Lembaga Ekonomi 
 Mengidentifikasi fungsi Lembaga Pendidikan 
 Mengidentifikasi fungsi Lembaga Politik 
 
B. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Belajar 
Media: File materi pembelajaran, Microsoft 365/Google Clasroom, WhatsApp Group 
Alat/Bahan: Handphone/Laptop, Kuota Internet 
Sumber Belajar: Buku Ilmu Pengetahuan Sosial, Kemendikbud. Tahun 2017
Buku Fokus IPS Kelas 7, CV Sumber Bahagia, 2019
 
C. Langkah-Langkah Pembelajaran 
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru mengondisikan siswa 3 menit sebelum pembelajaran dan memandu peserta didik berdo’a
2. Siswa dan peserta didik sama-sama membuka aplikasi “Microsoft 365 / Google Classroom”
 3. Menyampaikan  kompetensi dasar dan indikator yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Kegiatan 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk membuka office 365
Literasi 2. Guru memandu peserta didik untuk membaca dan memahami teks
Lembaga Ekonomi, Lembaga Pendidikan, Lembaga Politik di form kuis
office 365 yang sudah dibuka masing-masing peserta didik dengan meng-
klik link
Critical 1.  Peserta didik diwajibkan mencatat materi yang ada di link
Thinking yang sudah dibagikan.
2.  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
mengidentifikasi informasi yang ada pada link
https://sway.office.com/7QWWBd07zQwPU7dw?ref=Link  Lembaga
Ekonomi, Lembaga Pendidikan, Lembaga Politik
Collaboration Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ul
ang, dan saling bertukar informasi men genai isi Lembaga Ekonomi,
Lembaga Pendidikan, Lembaga Politik melalui grup whatsapp.
Peserta didik menuliskan  hasil kerja individu, mengemukakan pendapat atas 
Communication presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh peserta didik
lain yang mempresentasikan melalui grup whatsapp.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity
dipelajari terkait dengan Lembaga Sosial berupa kritik atau pujian.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang
muncul dalam kegiatan pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru melakukan identifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksnakan
3. Peserta didik menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.
4. Peserta didik diwajibkan membaca buku pengetahuan populer untuk meningkatkan diri,
mencintai lingkungan atau menambah wawasan tentang ilmu. Misalnya membaca
tentang lingkungan hidup, kondisi sosial, dan/atau keragaman budaya, dll)
5. Siswa dan guru mulai berdoa untuk mengakhiri kegiatan daring bersama-sama.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran 


Teknik Penilaian:  
a. Sikap (spiritual dan sosial), Observasi(jurnal) 
b. Pengetahuan  :  Tes tertulis (Uraian) 
 

Lembar Kerja Peserta Didik (Lanjutan pertemuan ke 2)


 
Pendahuluan/Wacana 
 
Terbentuknya   lembaga  sosial berawal dari kebutuhan masyarakat akan keteraturan
kehidupan bersama.  Lembaga sosial adalah satu jenis lembaga yang mengatur rangkaian tata
cara dalam melakukan hubungan antar manusia dalam menjalani kehidupan dengan
tujuan mendapatkan keteraturan hidup. 

A. Lembaga Sosial terdiri dari : 


 
a. Lembaga Pendidikan 
Lembaga pendidikan adalah tempat berlangsungnya kegiatan belajar yang dilakukan
untuk mengubah tingkah laku seseorang menjadi lebih baik melalui hubungan dengan
lingkungan sekitar. Lembaga pendidikan meliputi jenjang pra-sekolah sampai ke jenjang
pendidikan tinggi. Lembaga pendidikan dapat dikatakan sebagai lembaga sosial lanjutan
setelah keluarga. Melalui lembaga pendidikan, anak akan dikenalkan mengenai
kehidupan bermasyarakat yang lebih luas. Anak juga akan belajar bagai 
 
 b. Lembaga Ekonomi 
Lembaga ekonomi bagian dari lembaga sosial yang mengatur hubungan antar manusia
dalam pemenuhan kebutuhan pokok. Lembaga ekonomi bertujuan mengatur bidang-
bidang ekonomi dalam rangka mencapai kehidupan yang sejahtera dan terpenuhinya
kebutuhan masyarakat 
 
c. Lembaga Politik 
Lembaga politik merupakan suatu badan khusus yang mengatur pelaksanaan kekuasaan
dan wewenang yang menyangkut kepentingan masyarakat agar tercapai suatu keteraturan
dan tata tertib kehidupan bermasyarakat. Lembaga politik dapat berbentuk pemerintahan
yang berperan sebagai pemelihara keamanan dan ketertiban, serta melayani dan
melindungi masyarakat 
 
B.  Bahan/Alat 
1.    Buku IPS yang relevan 
2.    Sumber lain. 
3.    Kertas/alat tulis lain 
 
C.  Rincian Tugas 
1.    Bacalah Wacana diatas! 
2.    Diskusikan dengan anggota kelompokmu! 
3.    Lengkapilah tabel dibawah ini 
 
No Jenis Lembaga Sosial Contoh
1 Pendidikan
2 Ekonomi
3 Politik
 Jawablah Pertanyaan Dibawah ini ! 
1.    Sebutkan pengertian lembaga sosial Pendidikan  beserta contohnya 
2.    Sebutkan pengertian lembaga sosial Ekonomi beserta contohnya 
3.    Sebutkan pengertian lembaga sosial Politik beserta contohnya 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP) 
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 38 Surabaya
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) 
Kelas/Semester : VII / 1 (satu) 
Materi Pokok : Potensi SDA Indonesia 
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit  
 
1. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Melalui model discovery learning dan projek based learning peserta didik mampu
mendeskripsikan Potensi SDA Indonesia; mengidentifikasi Potensi SDA Indonesia;
menganalisis dengan dengan membuat peta persebaran SDA di Indonesia berupa symbol
SDA yang ditempel diatas peta Indonesia; menampilkan hasil analisis sikap kerjasama dan
tanggung jawab.

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN 
1. Pendahuluan (10 menit) 
1. Guru mengucapkan salam, mengecek  kebersihan kelas, berdoa, menyanyikan lagu nas
ional, dan absensi lanjut menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan materi, langkah pe
mbelajaran dan teknik penilaian. 
2. Memberi motivasi dengan bertanya terkait kelangkaan sumber daya alam 
     Misalnya: “potensi SDA apa saja yang ada di sekitar rumah kita? 

2. Kegiatan Inti (@ 40 menit) 
       Guru menayangkan video atau gambar tentang Potensi SDA Indonesia 
Kemudian guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mendiskusikan
didalam kelompok untuk  merumuskan pertanyaan, masalah, atau topik yang akan 
diselidiki. (Creativity Thinking an Innovation) 
Pertemuan ke-1 
Melalui observasi literasi dari buku paket,
internet atau sumber lainnya untuk Mendeskripsikan Potensi SDA apa saja yang ada di 
Indonesia dan di lingkungan sekitar peserta didik kemudian mempresentasikan hasil 
observasi di depan kelas. 
Pertemuan ke-2 
Melalui observasi literasi dari buku paket,
internet atau sumber lainnya untuk Menganalisis kenapa setiap wilayah mempunyai 
potensi SDA yang berbeda-beda dan di lingkungan sekitar peserta didik kemudian
mempresentasikan hasil observasi di depan kelas. 
Pertemuan ke-3 
Melalui observasi literasi dari buku paket,
internet atau sumber lainnya untuk Menganalisis Bagaimana cara mengatasi agar
SDA tidak mengalami kelangkaan dan Apa yang terjadi apabila sumber daya yang 
tersedia terbatas dan di lingkungan sekitar peserta didik kemudian mempresentasikan
hasil observasi di depan kelas. 
Pertemuan ke-4 
Menelaah data melalui observasi literasi dari buku paket,
internet atau sumber lainnya untuk mengidentifikasi daerah persebaran potensi SDA
Indonesia kemudian mempresentasikan hasil observasi di depan kelas tentang persebaran 
SDA di Indonesia berupa symbol SDA yang ditempel diatas peta Indonesia. 
(4Cs: Critical Thinking and Problem Solving; Collaboration; Communication)

3. Penutup (30 menit) 
1. Membuat refleksi dan umpan balik 
2. melaksanakan post test tentang potensi SDA di Indonesia  
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 
4. Peserta didik mengucapkan salam penutup kepada gurunya. 

3. PENILAIAN 
Sikap: Observasi/Jurnal;   
Pengetahuan: Tes Tulis, Penugasan;  
Keterampilan: Unjuk Kerja Kegiatan diskusi dan presentasi; Proyek persebaran SDA di 
indonesia dengan menempelkan symbol di atas peta Indonesia 

PERTEMUAN KE 1  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  
 
Satuan : SMPN 38 Surabaya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Pendidikan
Kelas : VII /Ganjil Materi Pokok : Dinamika
Kependudukan
Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Jumlah Dan Sebaran
Penduduk
Indonesia
 
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat : 
 membandingkan jumlah penduduk Indonesia diantara penduduk negara lainnya di dunia 
 menjelaskan pola sebaran penduduk Indonesia 
 
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN 
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya,  mengingatkan kembali materi dengan bertanya, misalnya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Jumlah Dan Sebaran Penduduk Indonesia
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang  sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI  ( 60 Menit)
Model:  Problem Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Based Learning Didik Kepada Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk
Masalah memusatkan perhatian pada materi Jumlah Dan Sebaran
Pendekatan: Penduduk Indonesia melalui pendekatan saintifik
Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
Proyek: informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
Deskripsi : pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Jumlah Dan Sebaran berkaitan dengan materi Jumlah Dan Sebaran Penduduk
Penduduk Indonesia Indonesia
 Peserta didik diminta mengamati  gambar /foto yang
Alat, Bahan, dan yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan
Media: video yang disajikan oleh guru
 Buku Guru &  Peserta didik mengamati peta yang menunjukkan
Buku Siswa IPS jumlah dan sebaran penduduk Indonesia
Kelas 7 K13  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta
 LCD proyektor didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
 Slide power yang ingin diketahui.
point (ppt)  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket
MengorganisasikanMenanya ( Critical Thinking )
Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
siswa atau yang disajikan oleh guru  dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran, Peserta didik  mengajukan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
yang dikaji misalnya :
 Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari  Jumlah Dan
Sebaran Penduduk Indonesia. Contoh;
 berapa jumlah anggota keluarga yang tinggal di rumah
kamu?
 Apa yang terjadi jika jumlah anggota keluarga sangat
banyak?
 Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Penyelidikan Collaboration)
Individu Dan Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
Kelompok informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Jumlah Dan
Sebaran Penduduk Indonesia
 Peserta didik mengamati peta yang menunjukkan
jumlah dan sebaran penduduk Indonesia
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan sebelumnya,
misalnya mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat
besar? Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak
merata?
 Peserta didik melakukan analisis jumlah penduduk
yang besar dan faktor yang mempengaruhinya
 Peserta didik melakukan analisis sebaran penduduk
dan faktor yang mempengaruhinya
 Peserta didik menganalisis dampak dari jumlah
penduduk yang besar dan tidak merata sebarannya
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
Hasil Karya percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan tentang  Jumlah
Dan Sebaran Penduduk Indonesia
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical  Berkomunikasi) & Creativity
Mengevaluasi (Kreativitas)
Proses Pemecahan Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah
Masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan  dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat
juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Jumlah Dan
Sebaran Penduduk Indonesia
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
 
 
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 
Tes Tertulis :
Proyek : Peserta didik dininta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini
 mengapa jumlah penduduk Indonesia sangat besar?
 Mengapa sebaran penduduk Indonesia tidak merata?

 
 
 
 
 

 PERTEMUAN KE 2 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  
 
Satuan Pendidikan : SMPN 38 Surabaya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : VII /Ganjil Materi Pokok : Dinamika Kependudukan Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia
Dan Jenis Kelamin
 
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat : 
 menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut usia 
 menjelaskan komposisi penduduk Indonesia menurut jenis kelamin 
 
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN 
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya,  mengingatkan kembali materi dengan bertanya, misalnya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia Dan Jenis
Kelamin
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang  sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI  ( 60 Menit)
Model:  Problem Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Based Learning Didik Kepada Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk
Masalah memusatkan perhatian pada materi Komposisi Penduduk
Pendekatan: Berdasarkan Usia Dan Jenis Kelamin melalui pendekatan
Saintifik saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
Proyek: informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
Deskripsi : pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Komposisi berkaitan dengan materi Komposisi Penduduk Berdasarkan
Penduduk Usia Dan Jenis Kelamin
Berdasarkan Usia  Peserta didik diminta mengamati  gambar /foto yang
Dan Jenis Kelamin yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan
video yang disajikan oleh guru
Alat, Bahan, dan  Peserta didik mengamati data yang menunjukkan
Media: komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan
 Buku Guru jenis kelamin
& Buku Siswa IPS  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta
Kelas 7 K13 didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
 LCD yang ingin diketahui.
proyektor  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
 Slide power dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
point (ppt) pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket
Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
siswa atau yang disajikan oleh guru  dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran, Peserta didik  mengajukan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
yang dikaji misalnya :
 Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari  Komposisi
Penduduk Berdasarkan Usia Dan Jenis Kelamin. Contoh;
 Berapa jumlah  berapa usia orang tua kamu?
 Berapa usia anggota keluargamu?
 Apakah ada anggota keluargamu yang sudah berkerja?
 Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Penyelidikan Collaboration)
Individu Dan Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
Kelompok informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Komposisi
Penduduk Berdasarkan Usia Dan Jenis Kelamin
 Peserta didik mengamati data yang menunjukkan
komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan
jenis kelamin
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang
ingin diketahui dari hasil pengamatan sebelumnya,
misalnya mengapa komposisi penduduk Indonesia
seperti seperti itu? Apa implikasi komposisi penduduk
Indonesia berdasarkan usia dan jenis kelamin terhadap
kondisi sosial ekonomi Indonesia? Dan seterusnya.
 Peserta didik melakukan analisis komposisi penduduk
Indonesia dan faktor-faktor yang mempengaruhinya
 Peserta didik melakukan analisis implikasi dari
komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan
jenis kelamin terhadap kondisi sosial ekonomi
Indonesia
 Peserta didik menganalisis upaya untuk memperbaiki
komposisi penduduk Indonesia
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
Hasil Karya percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan
tentang  Komposisi Penduduk Berdasarkan Usia Dan Jenis
Kelamin .
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical  Berkomunikasi) & Creativity
Mengevaluasi (Kreativitas)
Proses Pemecahan Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah
Masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan  dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat
juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Komposisi
Penduduk Berdasarkan Usia Dan Jenis Kelamin
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 
Tes Tertulis :
Proyek : Peserta didik dininta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini
 mengapa komposisi penduduk Indonesia seperti seperti itu?
 Apa implikasi komposisi penduduk Indonesia berdasarkan usia dan jenis
kelamin terhadap kondisi sosial ekonomi Indonesia?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

PERTEMUAN KE 3 
 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  
 
Satuan Pendidikan : SMPN 38 Surabaya Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas : VII /Ganjil Materi Pokok : Dinamika Kependudukan Indonesia
Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit Sub Materi : Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Indonesia
 
A. TUJUAN PEMBELAJARAN 
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based
Learning, dengan metode literasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap
menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan pendapat, siswa
dapat: 
 menjelaskan perkembangan angka pertumbuhan penduduk Indonesia 
 menjelaskan kualitas penduduk Indonesia 
 
B. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN 
KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya,  mengingatkan kembali materi dengan bertanya, misalnya
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Indonesia
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang  sedang berlangsung
 Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan anggota 4 orang.
KEGIATAN INTI  ( 60 Menit)
Model:  Problem Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Based Learning Didik Kepada Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk
Masalah memusatkan perhatian pada materi Pertumbuhan dan
Pendekatan: Kualitas Penduduk Indonesia melalui pendekatan saintifik
Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
Proyek: informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan
Deskripsi : pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Pertumbuhan dan berkaitan dengan materi Pertumbuhan dan Kualitas
Kualitas Penduduk Penduduk Indonesia
Indonesia  Peserta didik diminta mengamati  gambar /foto yang
yang terdapat pada buku maupun melalui penayangan
Alat, Bahan, dan video yang disajikan oleh guru
Media:  Peserta didik mengamati data data pertumbuhan dan
 Buku Guru kualitas penduduk penduduk Indonesia
& Buku Siswa IPS  Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar,
Kelas 7 K13 peserta didik diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal
 LCD yang ingin diketahui..
proyektor  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya
 Slide power dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan, serta menjawab
point (ppt) pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada
buku paket
Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
siswa atau yang disajikan oleh guru  dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran, Peserta didik  mengajukan
pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap masalah
yang dikaji misalnya :
 Peserta didik diminta untuk merumuskan pertanyaan
berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari  Pertumbuhan
dan Kualitas Penduduk Indonesia . Contoh;
 dimanakah kamu tinggal?
 Apakah selama kamu tinggal di sana jumlah
penduduknya terus bertambah?
 Apa yang terjadi dengan wilayahnya jika penduduknya
terus bertambah?
 Satu di antara peserta didik dari wakil kelompok diminta
menuliskan rumusan pertanyaan di papan tulis.
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi &
Penyelidikan Collaboration)
Individu Dan Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
Kelompok informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
yang dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi
yang sesuai, melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah mengenai Pertumbuhan
dan Kualitas Penduduk Indonesia
 Peserta didik mengamati data data pertumbuhan dan
kualitas penduduk penduduk Indonesia
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk
merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin
diketahui dari hasil pengamatan sebelumnya, misalnya
seberapa besar pertumbuhan penduduk Indonesia?
Bagaimanakah kualitas penduduk Indonesia?Apa
implikasi dari pertumbuhan dan kualitas penduduk
Indonesia terhadap kondisi sosial dan ekonomi
Indonesia? Dan seterusnya.
 Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang
mempengaruhi pertumbuhan penduduk Indonesia
 Peserta didik melakukan analisis faktor-faktor yang
mempengaruhi kualitas penduduk Indonesia
 Peserta didik melakukan analisis implikasi dari
pertumbuhan dan kualitas penduduk Indonesia terhadap
kondisi sosial ekonomi Indonesia
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
Hasil Karya percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik diminta mengolah dan menganalisis data atau
informasi yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber
untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan
 Peserta didik diminta menuliskan penjelasan
tentang  Pertumbuhan dan Kualitas Penduduk Indonesia.
Menganalisa & Mengomunikasikan Critical  Berkomunikasi) & Creativity
Mengevaluasi (Kreativitas)
Proses Pemecahan Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah
Masalah yang ada, selanjutnya dianalisis dan  dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat
juga refleksi terhadap kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik  menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan tentang Pertumbuhan dan
Kualitas Penduduk Indonesia
PENUTUP (10 Menit)
 Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan
materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari
materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 
Tes Tertulis :
Proyek : Peserta didik dininta membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-5 orang untuk
mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut ini
 seberapa besar pertumbuhan penduduk Indonesia?
 Bagaimanakah kualitas penduduk Indonesia?
 Apa implikasi dari pertumbuhan dan kualitas penduduk Indonesia
terhadap kondisi sosial dan ekonomi Indonesia?
 
 
 
 
