Anda di halaman 1dari 30

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
KOMPETENSI faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan
KOMPETENSI DASAR 3.11 Memahami proses evaluasi hasil kegiatan usaha budidaya
tanaman hias
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
1. Memahami komponen evaluasi hasil usaha 1. Kreatif 1. Kedisiplinan
budidaya tanaman hias 2. Bersahabat/ 2. Kepemimpinan
2. Menganalisis permasalahan usaha budidaya komunikatif
tanaman hias dan solusinya 3. Gemar
3. Menganalisis pengembangan usaha budidaya membaca
tanaman hias 4. Menjaga
Pola Hidup
Sehat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Proses evaluasi usaha
budidaya tanaman hias (proses dan hasil usaha)
MATERI POKOK Evaluasi hasil kegiatan usaha budidaya tanaman hias
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Proses evaluasi usaha budidaya tanaman hias (proses dan hasil
usaha)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Proses evaluasi
masalah
usaha budidaya tanaman hias (proses dan hasil usaha)
 Mengamati dengan seksama materi : Proses evaluasi usaha budidaya tanaman
hias (proses dan hasil usaha), dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Proses evaluasi usaha budidaya
tanaman hias (proses dan hasil usaha)
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Proses evaluasi usaha
budidaya tanaman hias (proses dan hasil usaha)
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Proses evaluasi usaha budidaya tanaman
hias (proses dan hasil usaha).
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Proses evaluasi
usaha budidaya tanaman hias (proses dan hasil usaha).
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Proses evaluasi usaha budidaya
kesimpulan tanaman hias (proses dan hasil usaha)berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Proses evaluasi usaha budidaya tanaman hias (proses dan hasil usaha).
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Proses evaluasi usaha budidaya tanaman hias (proses dan hasil usaha)dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Proses evaluasi usaha budidaya
tanaman hias (proses dan hasil usaha)dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 3.10 Memahami strategi pemasaran produk usaha budidaya
tanaman hias secara langsung
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami konsumen dan pesaing pemasaran 1. Kreatif 5. Kedisiplinan
produk usaha budidaya tanaman hias secara 2. Bersahabat/ 6. Kepemimpinan
langsung komunikatif
 Memahami strategi pemasaran produk usaha 3. Gemar
budidaya tanaman hias secara langsung membaca
 Memahami rencana pemasaran produk usaha 4. Menjaga
budidaya tanaman hias secara langsung Pola Hidup
Sehat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Target konsumen tanaman
hias.

MATERI POKOK Strategi pemasaran produk usaha budidaya tanaman hias


PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Target konsumen tanaman hias
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Target konsumen tanaman
masalah
hias
 Mengamati dengan seksama materi : Target konsumen tanaman hias, dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Target konsumen tanaman hias
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Target konsumen tanaman
hias
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Target konsumen tanaman hias.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Target konsumen
tanaman hias.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Target konsumen tanaman hias
kesimpulan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir
sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Target
konsumen tanaman hias.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Target
konsumen tanaman hiasdan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Target konsumen tanaman hiasdan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 3.9 Memahami perhitungan biaya produksi (Harga Pokok
Produksi) produk tanaman hias
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami Harga Pokok Produksi usaha 1. Kreatif 1. Kedisiplinan
budidaya tanaman hias 2. Bersahabat/ 2. Kepemimpinan
 Memahami komponen biaya produksi komunikatif
usaha budidaya tanaman hias 3. Gemar
 Memahami penentuan harga jual tanaman membaca
hias 4. Menjaga
 Memahami perhitungan laba- rugi Pola Hidup
produksi usaha budidaya tanaman hias Sehat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Komponen Biaya Produksi
usaha budidaya tanaman hias.

MATERI POKOK Biaya produksi (Harga Pokok Produksi) produk tanaman hias
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Komponen Biaya Produksi usaha budidaya tanaman hias
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Komponen Biaya
masalah
Produksi usaha budidaya tanaman hias
 Mengamati dengan seksama materi : Komponen Biaya Produksi usaha budidaya
tanaman hias, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Komponen Biaya Produksi usaha
budidaya tanaman hias
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Komponen Biaya Produksi
usaha budidaya tanaman hias
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Komponen Biaya Produksi usaha budidaya
tanaman hias.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Komponen Biaya
Produksi usaha budidaya tanaman hias.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Komponen Biaya Produksi usaha
kesimpulan budidaya tanaman hiasberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Komponen Biaya Produksi usaha budidaya tanaman hias.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Komponen Biaya Produksi usaha budidaya tanaman hiasdan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Komponen Biaya Produksi usaha
budidaya tanaman hiasdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 3.7 Memahami perencanaan usaha yang meliputi ide dan peluang
usaha, sumber daya, administrasi, dan pemasaran untuk produksi
tanaman hias berdasarkan daya dukung yang dimiliki oleh daerah
setempat
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami ide dan peluang usaha budidaya 1. Kreatif 1. Kedisiplinan
tanaman hias 2. Bersahabat/ 2. Kepemimpinan
 Memahami analisa peluang usaha budidaya komunikatif
tanaman hias 3. Gemar
 Memahami sumber daya yang di butuhkan membaca
dalam usaha budidaya tanaman hias 4. Menjaga
 Memahami administrasi dan pemasaran hasil Pola Hidup
usaha budidaya tanaman hias Sehat
 Memahami komponen perencanaan usaha
budidaya tanaman hias
 Memahami langkah-langkah penyusunan
perencanaan usaha budidaya tanaman hias
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)
TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Ide dan Peluang Usaha
budidaya tanaman hias
MATERI POKOK Perencanaan usaha produksi tanaman hias
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya tanaman hias
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Identifikasi
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Ide dan Peluang Usaha
masalah
budidaya tanaman hias
 Mengamati dengan seksama materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya tanaman
hias, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
Pengumpulan  Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
data pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya
tanaman hias
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Ide dan Peluang Usaha
budidaya tanaman hias
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya tanaman
hias.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Ide dan Peluang
Usaha budidaya tanaman hias.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya
kesimpulan tanaman hiasberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis,
atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Ide dan
Peluang Usaha budidaya tanaman hias.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Ide dan
Peluang Usaha budidaya tanaman hiasdan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya
tanaman hiasdan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 4.6 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha budidaya tanaman
pangan secara langsung
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Mengevaluasi hasil kegiatan usaha budidaya 1. Kreatif 1. Kedisiplinan
tanaman pangan 2. Bersahabat/ 2. Kepemimpinan
 Menyajikan hasil analisis dan simpulan komunikatif
tentang laporan hasil evaluasi dalam berbagai 3. Gemar
bentuk media (lisan/tulisan) membaca
4. Menjaga
Pola Hidup
Sehat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Proses evaluasi usaha
budidaya tanaman pangan (proses dan hasil usaha).

MATERI POKOK Evaluasi hasil kegiatan usaha budidaya tanaman pangan


PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Proses evaluasi usaha budidaya tanaman pangan (proses dan
hasil usaha)
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Proses evaluasi
masalah
usaha budidaya tanaman pangan (proses dan hasil usaha)
 Mengamati dengan seksama materi : Proses evaluasi usaha budidaya tanaman
pangan (proses dan hasil usaha), dalam bentuk gambar/video/slide presentasi
yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Proses evaluasi usaha budidaya
tanaman pangan (proses dan hasil usaha)
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Proses evaluasi usaha
budidaya tanaman pangan (proses dan hasil usaha)
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Proses evaluasi usaha budidaya tanaman
pangan (proses dan hasil usaha).
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Proses evaluasi
usaha budidaya tanaman pangan (proses dan hasil usaha).
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Proses evaluasi usaha budidaya
kesimpulan tanaman pangan (proses dan hasil usaha)berupa kesimpulan berdasarkan hasil
analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Proses
evaluasi usaha budidaya tanaman pangan (proses dan hasil usaha).
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Proses evaluasi usaha budidaya tanaman pangan (proses dan hasil usaha)dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Proses evaluasi usaha budidaya
tanaman pangan (proses dan hasil usaha)dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 3.5 Memahami pemasaran produk usaha budidaya tanaman
pangan secara langsung
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami konsumen dan pesaing 5. Kreatif 1. Kedisiplinan
pemasaran produk usaha budidaya 6. Bersahabat/ 2. Kepemimpinan
tanaman pangan secara langsung komunikatif
 Memahami strategi pemasaran produk 7. Gemar
usaha budidaya tanaman pangan secara membaca
langsung
8. Menjaga
 Memahami rencana pemasaran produk Pola Hidup
usaha budidaya tanaman pangan secara
Sehat
langsung
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Target konsumen tanaman
pangan.
MATERI POKOK Pemasaran produk usaha budidaya tanaman pangan
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Target konsumen tanaman pangan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Target konsumen
masalah
tanaman pangan
 Mengamati dengan seksama materi : Target konsumen tanaman pangan, dalam
bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Target konsumen tanaman
pangan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Target konsumen tanaman
pangan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Target konsumen tanaman pangan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Target konsumen
tanaman pangan.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Target konsumen tanaman
kesimpulan panganberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau
media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan
berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Target
konsumen tanaman pangan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Target konsumen tanaman pangandan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Target konsumen tanaman pangandan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 3.4 Memahami perhitungan harga pokok produksi usaha
budidaya tanaman pangan
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami Harga Pokok Produksi usaha 1. Kreatif 1. Kedisiplinan
budidaya tanaman pangan 2. Bersahabat/ 2. Kepemimpinan
 Memahami komponen biaya produksi usaha komunikatif
budidaya tanaman pangan 3. Gemar
 Memahami penentuan harga jual tanaman membaca
pangan 4. Menjaga
 Memahami perhitungan laba- rugi produksi Pola Hidup
usaha budidaya tanaman pangan Sehat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Komponen Biaya Produksi
usaha budidaya tanaman pangan.

MATERI POKOK Harga pokok produksi usaha budidaya tanaman pangan


PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Komponen Biaya Produksi usaha budidaya tanaman pangan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Komponen Biaya
masalah
Produksi usaha budidaya tanaman pangan
 Mengamati dengan seksama materi : Komponen Biaya Produksi usaha budidaya
tanaman pangan, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Komponen Biaya Produksi usaha
budidaya tanaman pangan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Komponen Biaya Produksi
usaha budidaya tanaman pangan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Komponen Biaya Produksi usaha budidaya
tanaman pangan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Komponen Biaya
Produksi usaha budidaya tanaman pangan.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Komponen Biaya Produksi usaha
kesimpulan budidaya tanaman panganberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Komponen Biaya Produksi usaha budidaya tanaman pangan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Komponen Biaya Produksi usaha budidaya tanaman pangandan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Komponen Biaya Produksi usaha
budidaya tanaman pangandan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.
SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
KOMPETENSI konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KOMPETENSI DASAR 3.3 Memahami sistem produksi tanaman pangan berdasarkan daya
dukung yang dimiliki oleh daerah setempat
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami jenis dan karakteristik bahan 1. Kreatif 5. Kedisiplinan
dan alat produksi tanaman pangan 2. Bersahabat/ 6. Kepemimpinan
 Menganalisis macam-macam tanaman komunikatif
pangan 3. Gemar
 Menganalisis teknik produksi tanaman membaca
pangan 4. Menjaga
 Menganalisis tahapan proses produksi Pola Hidup
tanaman pangan Sehat
 Menganalisis jenis dan kegunaan bahan
kemas
 Menganalisis teknik penyajian dan
pengemasan tanaman pangan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Penyiapan Media/lahan
dan Penyiapan bibit tanaman pangan.
MATERI POKOK Sistem produksi tanaman pangan
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Penyiapan Media/lahan dan Penyiapan bibit tanaman pangan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Penyiapan
masalah
Media/lahan dan Penyiapan bibit tanaman pangan
 Mengamati dengan seksama materi : Penyiapan Media/lahan dan Penyiapan
bibit tanaman pangan, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Penyiapan Media/lahan dan
Penyiapan bibit tanaman pangan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Penyiapan Media/lahan dan
Penyiapan bibit tanaman pangan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Penyiapan Media/lahan dan Penyiapan
bibit tanaman pangan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Penyiapan
Media/lahan dan Penyiapan bibit tanaman pangan.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Penyiapan Media/lahan dan
kesimpulan Penyiapan bibit tanaman panganberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan
sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Penyiapan Media/lahan dan Penyiapan bibit tanaman pangan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Penyiapan Media/lahan dan Penyiapan bibit tanaman pangandan ditanggapi
oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Penyiapan Media/lahan dan Penyiapan
bibit tanaman pangandan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan 
Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
KOMPETENSI faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan
KOMPETENSI DASAR 3.2 Memahami perencanaan usaha budidaya tanaman pangan
meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi, dan
pemasaran
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami ide dan peluang usaha budidaya 5. Kreatif 3. Kedisiplinan
tanaman pangan 6. Bersahabat/ 4. Kepemimpinan
 Memahami analisa peluang usaha budidaya komunikatif
tanaman pangan 7. Gemar
 Memahami sumber daya yang di butuhkan membaca
dalam usaha budidaya tanaman pangan 8. Menjaga
 Memahami administrasi dan pemasaran hasil Pola Hidup
usaha budidaya tanaman pangan Sehat
 Memahami komponen perencanaan usaha
budidaya tanaman pangan
 Memahami langkah-langkah penyusunan
perencanaan usaha budidaya tanaman pangan
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Ide dan Peluang Usaha
budidaya tanaman pangan.
MATERI POKOK Perencanaan usaha budidaya tanaman pangan
PEMBELAJARAN

METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya tanaman pangan
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Ide dan Peluang
masalah
Usaha budidaya tanaman pangan
 Mengamati dengan seksama materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya tanaman
pangan, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya
tanaman pangan
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Ide dan Peluang Usaha
budidaya tanaman pangan
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya tanaman
pangan.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Ide dan Peluang
Usaha budidaya tanaman pangan.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya
kesimpulan tanaman panganberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi : Ide
dan Peluang Usaha budidaya tanaman pangan.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi : Ide
dan Peluang Usaha budidaya tanaman pangandan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Ide dan Peluang Usaha budidaya
tanaman pangandan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis
RUBRIK/KRITERIA - Telampir
PENILAIAN/BLANGK
O OBSERVASI

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003

PEMERINTAH DAERAH PROVINSI JAWA BARAT


DINAS PENDIDIKAN
CABANG DINAS PENDIDIKAN WILAYAH X
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 1 JAMBLANG
Jl.Nyi Mas Rarakerta No. 33 Telp (0231) 8825069 Kec. Jamblang
Website : http//sman1jamblang.sch.id, EMail : sman_1_jamblangcirebon@ymail.com
Kabupaten Cirebon  45157
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA SEKOLAH SMA Negeri I Jamblang


MATA PELAJARAN PKWU
KELAS /SEMESTER X / Semester 1
PERTEMUAN 1 (Satu)
PROGRAM IPA
STANDAR 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
KOMPETENSI faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan
KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami karakteristik kewirausahaan (misalnya berorientasi
ke masa depan dan berani menjalankan resiko) dalam menjalankan
kegiatan usaha
Nilai Budaya
Kewirausahaan/
Indikator Pencapaian Kompetensi Dan Karakter
Ekonomi Kreatif
Bangsa
 Memahami pengertian kewirausahaan 1. Kreatif 5. Kedisiplinan
 Memahami macam- macam kualitas dasar 2. Bersahabat/
6. Kepemimpinan
 Memahami macam- macam kualitas komunikatif
insrumental wirausaha yang berhasil dan gagal 3. Gemar
 Memahami ciri-ciri seorang wirausahawan membaca
 Menganalisis hubungan antara pengetahuan 4. Menjaga
kewiraushaan dan praktik/pengalaman Pola Hidup
wirausahawan Sehat
ALOKASI WAKTU 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
TUJUAN Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dapat
mengidentifikasi, memahami, menjelaskan, mempresentasikan, dan
menyelesaikan masalah berkaitan dengan Kualitas dasar dan
Kualitas intrumental wirausaha.
MATERI POKOK Karakteristik kewirausahaan dalam pengolahan makanan
PEMBELAJARAN awetan nabati dan hewani
METODE PEMBELAJARAN
V Metode Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran
V Model Pembelajaran Discovery Learning

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Apersepsi materi yang akan disampaikan
KEGIATAN INTI
Stimulus  Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi : Kualitas dasar dan Kualitas intrumental wirausaha
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Identifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Kualitas dasar
masalah
dan Kualitas intrumental wirausaha
 Mengamati dengan seksama materi : Kualitas dasar dan Kualitas intrumental
wirausaha, dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan
mencoba menginterprestasikannya
 Mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah
Pengumpulan data
pengetahuan dan pemahaman tentang materi : Kualitas dasar dan Kualitas
intrumental wirausaha
 Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi : Kualitas dasar dan Kualitas
intrumental wirausaha
Pembuktian  Berdiskusi tentang data dari materi : Kualitas dasar dan Kualitas intrumental
wirausaha.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi : Kualitas dasar dan
Kualitas intrumental wirausaha.
Menarik  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Kualitas dasar dan Kualitas
kesimpulan intrumental wirausahaberupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Kualitas dasar dan Kualitas intrumental wirausaha.
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi :
Kualitas dasar dan Kualitas intrumental wirausahadan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi : Kualitas dasar dan Kualitas intrumental
wirausahadan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
REFLEKSI DAN KONFIRMASI
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses
pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan
diakhiri dengan berdoa.

SUMBER BELAJAR
V Pustaka rujukan  Buku Paket PKWU Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun
2018
 Buku refensi yang relevan,
 Lingkungan setempat sekolah
V Material: VCD, Materi di Unduh diwebsite
kaset, poster https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
V Media cetak dan Media Intenet search Google dan Website
elektronik
Website Internet https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/pkwu-budidaya-
tanaman-hias/
Lingkungan Disekitar lingkungan sekolah

PENILAIAN
Observasi dan Jurnal
Tes tertulis
TEKNIK DAN BENTUK Observasi dan Jurnal
 Pengamatan sikap (jurnal)
INSTRUMEN /SOAL  Soal tes
 Pengamatan unjuk kerja
 Penilaian laporan tertulis

Cirebon, 2 Juli 2021


Mengetahui:
Kepala sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Wintomo, M.Pd Fatikah Rahma Dewi, S.Pd.I


Pembina Utama Muda
NIP 19641121 198901 1 003
