Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATERI PEMBELAJARAN
”AKTIVITAS KEBUGARAN”

Disusun Oleh:
GITA LARASATI
202191192
3E

JURUSAN PENDIDIKAN JASMANI


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cirebon
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : IV / I (Ganjil)
Materi Pokok : Aktivitas Kebugaran
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman,guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Merancang program latihan 3.1.1 Menjelaskan hasil rancangan program latihan
kebugaran jasmani yang terkait kebugaran jasmani yang terkait dengan
dengan kesehatan (kekuatan, kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan
pernapasan, dan kelenturan); kebugaran jasmani yang terkait dengan
dan latihan kebugaran jasmani keterampilan (kecepatan, kelincahan,
yang terkait dengan keseimbangan, dan koordinasi).
keterampilan (kecepatan, 3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik hasil rancangan
kelincahan, keseimbangan, dan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
koordinasi). kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran
jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan,
kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).
4.1 Mempraktikkan hasil rancangan 4.1.1 Melakukan hasil rancangan program latihan
program latihan untuk kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
meningkatkan derajat kebugaran (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
jasmani terkait kesehatan dan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan
keterampilan dalam bentuk kebugaran jasmani yang terkait dengan
sirkuit training keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi). dalam bentuk
sirkuit training dengan menekankan pada nilai-
nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri,
dan kerja keras secara berkelompok.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik diharapkan mampu :
Kognitif :
1. Menjelaskan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan
latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi).
2. Menjelaskan gerak spesifik hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan
kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
(kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).
Psikomotor :
1. Melakukan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan
latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi). dalam bentuk sirkuit training dengan menekankan pada
nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

E. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran : COOPERATIVE TYPE JIGSAW
2. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, dan Praktek
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Gambar dan video pembelajaran latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan
kelenturan.)daan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan,
kelincahan, keseimbangan,, dan koordinasi).

2. Alat : Stopwatch, Lapangan, Cone, Peluit.


3. Sumber Pembelajaran :
 Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMA/MA Kelas XII Kurikulum 2013, hal 158 - 175; Jakarta: PT.
Erlangga, Jakarta, 2017.
 Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013, hal 134 - 143; Jakarta: PT.
Erlangga, Jakarta, 2017.

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke – 1 Sesi 1 (2 x 35Menit)

Kegiatan Pendahuluan (10 menit) Kecakapan


Abad 21
(PPK)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan Nilai- nilai
barisan di lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau yang
selamat pagi kepada peserta didik. terkandung :
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin Disiplin,
doa, dan peserta didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-
Religius,
masing.
Nasionalisme,
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan
dan
sehat, bila ada peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka
guru meminta peserta didik tersebut untuk berisitirahat di kelas. Leadership.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan
tentang manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya, dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik
setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam
indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan
manfaat dari kegiatan aktivitas kebugaran jasmani: misalnya
bahwa aktivitas kebugaran jasmani adalah salah satu aktivitas
yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu:
aktivitas latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan,
dan kelenturan) dan latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan,
dan koordinasi).
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi aktivitas
kebugaran jasmani, baik kompetensi sikap spiritual dengan
observasi dalam bentuk jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam
berdoa dan berusaha secara maksimal, kompetensi sikap sosial:
perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras, kompetensi pengetahuan: merancang program latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan
menggunakan penugasan atau tes lisan dan tertulis, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan hasil
rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan latihan kebugaran jasmani yang terkait
dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan,
dan koordinasi).
Kegiatan Inti (85Menit )
1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah permainan kucing-tikus:
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok besar (peserta didik putera
dan puteri dibagi sama banyak). Kalau jumlah peserta didik 32 orang,
maka satu kelompok terdiri dari 8 peserta didik.
b) Cara bermain: (1) Masing-masing kelompok peserta didik membentuk
lingkaran, (2) Salah seorang peserta didik bertugas sebagai tikus dan
peserta didik yang lain sebagai kucing, (3) Bola dioperkan dan ditangkap
oleh peserta didik yang menjadi kucing, (4) Kemudian peserta didik yang
menjadi tikus berusaha merebut/meraih bola tersebut. Apabila bola
tersebut dapat direbut/diraih oleh peserta didik yang sebagai tikus, maka
tugasnya berganti sebagai kucing. Begitu juga sebaliknya.
c) Berdasarkan pengamatan guru pada game, dipilih sejumlah peserta didik
yang dianggap cukup mampu untuk menjadi tutor bagi temannya dalam
aktivitas berikutnya. Mereka akan mendapat anggota kelompok dari
peserta didik yang tersisa dengan cara berhitung sampai angka sejumlah
peserta didik yang terpilih (misalnya 8 orang). Maka jika terdapat 32
peserta didik, setiap kelompok akan memiliki anggota 8 orang.
2) Peserta didik menyimak informasi dan peragaan materi tentang program latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot,
daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan
koordinasi) secara individual, berpasangan atau berkelompok.
3) Peserta didik mencoba dan melakukan hasil rancangan program latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot,
daya tahan pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan
koordinasi) secara individual, berpasangan atau berkelompok. Secara rinci
bentuk-bentuk latihan hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani yang
terkait dengan kesehatan dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan).
b) Pembelajaran 2: Program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).
c) Pembelajaran 3: Program latihan komponen kebugaran jasmani yang terkait
dengan kesehatan dan keterampilan dalam bentuk sirkuit training.
4) Peserta didik mendapatkan umpan balik dari diri sendiri, teman dalam
kelompok, dan guru tentang hasil rancangan program latihan kebugaran jasmani
yang terkait dengan kesehatan (kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
pernapasan, dan kelenturan); dan latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).
5) Peserta didik memperagakan dan mengomunikasikan hasil latihan komponen
kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan keterampilan dalam
bentuk sirkuit training secara berkelompok yang menekankan pada nilai-nilai:
disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
6) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil
rancangan program latihan kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan
(kekuatan, daya tahan otot, daya tahan pernapasan, dan kelenturan) dan latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi) secara seksama. Hasil belajar peserta didik
dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan
oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara lain:

Sintak Model Kecakapan


Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Abad 21
(Cooperative
Learning)

Penyampaian Tujuan  Guru menyampaikan materi pembelajaran


yaitu Aktivitas gebugaran jasmani.
Pembagian  Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok
Kelompok yang heterogen, baik jenis kelamin, ras,
etnik maupun kemampuan (tinggi, sedang
rendah) dan mengatur posisi siswa.
 Siswa membentuk kelompok sesuai dengan
intruksi dari Guru.

Kegiatan Belajar  Siswa bergabung dengan teman kelompok


Kelompok yang telah guru berikan (setiap anggota
dengan materi berbeda)
 Masing- masing siswa bergabung dengan
kelompok lain yang memiliki materi sama.
 Siswa berkelompok (kelompok ahli)
menganalisis gambar dan video gerakan
Aktivitas kebugaran (Circuit Training).
 Guru memberikan waktu kepada siswa
untuk Menjelaskan gerak spesifik hasil
rancangan program latihan kebugaran
jasmani yang terkait dengan kesehatan
(kekuatan, daya tahan otot, daya tahan
pernapasan, dan kelenturan); dan latihan
kebugaran jasmani yang terkait dengan
keterampilan (kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi kepada
kelompok Asal.
Presentasi Kelas  Masing-masing kelompok mempresentasikan/
memprektekan hasil mengamati foto dan video
yang telah guru berikan kepada teman
kelompoknya.
 Setiap anggota kelompok bergiliran untuk
memasuki pos dan mempraktekan gerakan Sircuit
Training.
Evaluasi  Guru dan siswa melakukan refleksi apa yang telah
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara
umum dan kesalahan- kesalahan yang masih sering
timbul saat melakukan aktivitas pembelajran.

Penghargaan  Guru menginformasikan kepada peserta didik yang


Prestasi paling baik penampilannya selama melakukan Tes
Sircuit Training.

Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Guru dan siswa melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai degan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian siswa
membuat catatan dan simpulan hasil pembeajaran.
 Siswa dibawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan.
 Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan penyampaian salam.

H. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Penilaian Sikap (Afektif)
1. Teknik : Observasi, Antar teman, diri sendiri, jurnal
2. Bentuk : Catatan Jurnal, Lembar ceklis
b. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
1. Teknik : Tes Tulis, Tes Lisan, Penugasan
2. Bentuk : Pilihan Ganda, Uraian, Menjodohkan, Pekerjaan Rumah
c. Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
1. Teknik : Unjuk Kerja, Proyek, Portofolio
2. Bentuk : Rubrik
d. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial:
2. Pengayaan:
Mengetahui, Tasikmalaya, 14 Oktober 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel PJOK
Nama Kepala Sekolah GITA LARASATI
NIP. NPM. 202191192

Catatan Kepala Sekolah / Supervisor :


…………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media, Alat dan Sumber
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
a) Kisi-Kisi Penilaian
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator Bentuk Soal Jumlah Soal

b) Penilaian dan Pedoman Penskoran

Nama Peserta Butir Soal Jumlah


No Nilai
didik skor
1 2 3 4
1.
dst
Jumlah Skor Maksimal= 100
Soal-Soal Pengetahuan
No
Soal
.
1
Rubrik Penskoran
No. Jawaban Soal Skor
1
Jumlah Skor Maksimal 100

3. Penilaitan Keterampilan
a) Kisi-Kisi Penilaian
No
Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik Penilaian
.

b) Penilaian dan Pedoman Penskoran


Aspek Yang Dinilai
Jumla Nilai
Nama Peserta Melangkah & Mengayun &
No h Skor Akhir
Didik Berlari Menekuk
1 2 3 4 1 2 3 4
1  
Bentuk Tes Keterampilan
No
Intruksi Tes
.
1 Lakukan variasi gerak dasar melangkah dan berlari dalam
permainan sepakbola!
2
Rubrik Penskoran
Aspek Indikator Skor
a. …
b. …
4
c. …
d. …
Hanya 3 indikator yang muncul 3
Hanya 2 indikator yang muncul 2
Hanya 1 indikator yang muncul 1
Dst.
Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian Keterampilan= x 100
Jumlah skor maksimal
