Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Bahasa dan Sastra Inggris


Sekolah : SMA Negeri 3 Palangka Raya
Kelas/Semester : XII MIPA 3/Ganjil
Materi Pokok : Offering and Asking for help
Skill : Speaking
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Menerapkan fungsi sosial,


struktur teks, dan unsur
-Memahami offering and asking for help
kebahasaan teks interaksi dalam bahasa inggris.
transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi
- Mengetahui penggunaan offering and
dan meminta informasi terkait asking for help dalam bahasa inggris dengan
jati diri dan hubungan keluarga, benar
sesuai dengan konteks
penggunaannya.

4.2.1 Menyusun teks interaksi


-Menerapkan penggunaan offering and
transaksional lisan dan tulis pendek asking for help dalam bahasa inggris dengan
juga sederhana yang melibatkan benar.
tindakan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran yang menggunakan pendekatan saintifik, peserta didik diharapkan
mampu menerapkan penggunaan offering and asking for help dalam bahasa inggris dengan baik
dan benar.
Langkah-langkah pembelajaran
1) Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru memberikan salam dan mengajak peserta didik untuk berdoa bersama.
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik.
3) Brainstroming yang dilakukan oleh guru dengan bertanya apakah mereka pernah membuat
table/grafik.
2) Kegiatan Inti (Model Scientific Approach) (35 Menit)
 Mengamati
1) Siswa mengamati guru menjelaskan apa itu graphic caption dan jenis-jenis dari graphic
caption.
 Menanyakan
1) Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka mengingat apa-apa saja jenis dan
struktur pada tiap jenis caption yang telah diajarkan pada pertemuan sebelumnya.
 Melakukan
1) Guru bersama siswa mencoba mengidentifikasi jenis-jenis graphic caption.
 Mengasosiasi
1) Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan kembali secara singkat mengenai apa
itu graphic caption dan jenis-jenis graphic caption.
 Mengkomunikasikan
1) Guru menyimpulkan pemaparan.
3. Kegiatan Penutup (10 Menit)
1) Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Slide PPT :
Alat dan Bahan : Laptop/Tablet, HP, LCD Projector
A. Metode : Luring
B. Penilaian :
1. Sikap : memperhatikan dan keaktifan dalam mencari tau juga bertanya.
2. Pengetahuan.
Mengetahui Palangka Raya, November 2022
Dosen Pembimbing PPL II Mahasiswa PPL II

Drs. Tampung N. Saman, M.Lib. Peter Sanda Toding

NIP. 19610201 198903 1 0004 NIM. AAA 118 093

Kepala SMA Negeri 3 Palangka Raya Guru Mata Pelajaran

Sudiro, S.Pd., M.M Erasi, S.Pd.


NIP. 19670411 199002 1 004 NIP. 19741112 200003 2 002
