Anda di halaman 1dari 32

RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA NEGERI 1 DEMAK


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Offering Services (Isi, struktur, kebahasaan)
Alokasi Waktu : 360 menit (4 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1. Menerapkan fungsi 3.1.1. Memahami struktur teks interaksi yang melibatkan
sosial, struktur teks, dan tindakan menawarkan jasa

unsur kebahasaan teks 3.1.2. Memahami ungkapan yang sesuai dengan teks
interaksi interpersonal interaksi yang melibatkan tindakan menawarkan jasa

lisan dan tulis yang 3.1.3. Mengidentifikasi interaksi yang melibatkan


melibatkan tindakan penawaran jasa melalui gambar atau beberapa contoh

menawarkan jasa, serta yang diberikan


menanggapinya, sesuai 3.1.4. Menyebutkan persamaan dan perbedaan dari

dengan konteks contoh-contoh interaksi, dilihat dari isi dan cara

1
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

penggunaannya. pengungkapannya

(Perhatikan unsur
kebahasaan May I help
you?, What can I do for
you? What if ...?)
4.1. Menyusun teks lisan dan 4.1.1. Menyusun teks interaksi interpersonal tertulis
tulis untuk menyatakan dan sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa
merespon ungkapan 4.1.2. Melakukan percakapan dengan teman di depan
menawarkan jasa, dengan kelas yang terkait penawaran jasa dan tanggapannya
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dengan menggunakan
model Discovery Learning dan Problem Based Learning (PBL), peserta didik dapat
memahami fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks interaksi yang
melibatkan tindakan penawaran jasa dan terampil menyusun teks interaksi yang
melibatkan tindakan penawaran jasa sesuai konteks dengan rasa ingin tahu,
tanggung jawab,disiplin, kreatif, mandiri, serta dapat bekerjasama selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur,percaya diri serta pantang menyerah.
.
D. Materi Pembelajaran

 Fungsi sosial

Menjalin dan menjaga hubungan interpersonal.

 Struktur teks

- Memulai
- Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)

 Unsur kebahasaan

- Ungkapan yang sesuai untuk menawarkan jasa, seperti May I help you?, What
can I do for you? What if ...?
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan

 Topik

2
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

Interaksi antara guru dan peserta didik di dalam dan di luar kelas yang melibatkan
tindakan penawaran jasa yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat di KI.

 Multimedia
Layout yang membuat tampilan teks lebih menarik.

E. Metode/Model
1) Pendekatan : Saintifik
2) Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Learning (PBL)
3) Metode : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian

2. Alat/Bahan
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus

G. Bahan dan Sumber Belajar


 Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris Kelas XII,
Kemendikbud, Revisi Tahun 2017
 Tim MGMP Bahasa Inggris Provinsi Jawa Tengah, SMART English Book XII, 2018
 Kamus Bahasa Inggris
 Pengalaman peserta didik dan guru

H. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN KE 1
Alokas
Tahap Langkah-langkah pembelajaran
i waktu
Pendahuluan
MEMBANGUN 1. Peserta didik merespon salam tanda mensyukuri 10
KONTEKS anugerah Tuhan dan saling mendoakan. menit
2. Berdoa menurut kepercayaan masing-masing
3. Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya

3
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

tentang konsep dasar teks berbentuk undangan


resmi dengan rasa ingin tahu (tanya jawab).
a. Have you ever make offering services?
b. What kinds of offering have you ever known?
c. How to make offering services?
4. Peserta didik dengan berpikir kritis
mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi
tentang teks undangan dalam kehidupan sehari
berdasarkan pertanyaan:
What is the function to learn about offering
services?
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari, yaitu menganalisis isi,
struktur dan unsur kebahasaan teks interaksi
penawaran jasa secara lisan melalui langkah
pembelajaran dengan model pembelajaran
Discovery Learning dan penilaian baik sikap,
pengetahuan dan keterampilan.

Kegiatan Inti
MENELAAH 1. Peserta didik melihat atau mengamati gambar 70
MODEL kartu yang sudah disediakan di buku Smart menit
English Book XII Unit 1 .
2. Peserta didik dengan penuh tanggungjawab
berdiskusi serta bekerja sama mengidentifikasi
hal hal yang dibahas dalam gambar dan mencari
tahu tentang perbedaan ungkapan penawaran
jasa dan menyebutkan ungkapan-ungkapan yang
digunakan dalam penawaran jasa.
3. Peserta didik diberikan vocabulary atau kosa kata
dan dapat melafalkan kosa kata yang
berhubungan dengan materi yang akan dibahas
tersebut dengan pengucapan yang benar dengan
penuh disiplin dan pantang menyerah,
kemudian menemukan persamaan kata dari kosa
kata tersebut dengan cara menemukannya di
kamus.

4
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

4. Peserta didik melengkapi kalimat dengan


menggunakan kosa kata yang disediakan.
5. Guru mengembangkan keterampilan literasi
menyimak dengan meminta peserta didik
mendengarkan teks dialog melalui audio secara
mandiri dan jujur dengan cara menjawab
pertanyaan sesuai isi teks dialog yang didengar .
6. Peserta didik menjawab pertanyaan sesuai isi teks
dialog yang didengar dengan cara melengkapi
kata kata kunci yang dihilangkan.
7. Peserta didik bekerja sama dengan partnernya
berdiskusi tentang gambar dan kemungkinan
ungkapan ungkapan yang digunakan dalam dialog
disertai respon yang tepat.
MENGKONSTRU 8. Peserta didik dengan penuh percaya diri dan
KSI MANDIRI tanggung jawab tampil di depan kelas
mempraktikan dialog yang dicontohkan di buku
9. Peserta didik bekerjasama dengan temannya
menyusun dialog dengan menggunakan
ungkapan dan respon yang tepat untuk
penawaran jasa.
10. Peserta didik dengan penuh percaya diri dan
tanggung jawab tampil di depan kelas
mempraktikan dialog telah disusun bersama
temannya berdasarkan situasi yang telah
diberikan
MENGKONSTRU 11. Guru mengembangkan ketrampilan literasi
KSI membaca dengan meminta peserta didik
TERBIMBING bersama partnernya membaca dialog dan
peserta didik secara kreatif memberikan respon
yang tepat untuk menjawab pertanyaan dialog
pendek yang menggunakan ungkapan
penawaran jasa.
Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran menit
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah

5
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan
Kegiatan guru yaitu:
1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta
didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya yaitu mempelajari ciri ciri
dan karakteristik serta jenis jenis undangan
sebagai lanjutan pembelajaran pertemuan 1
sebelunya
4. Menyampaikan tugas untuk mengamati berbagai
macam bentuk undangan pada pertemuan
berikut.

PERTEMUAN KE-2

Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
MENGBANGUN 1. Peserta didik merespon salam tanda 10
KONTEKS mensyukuri anugerah Tuhan dan berdoa menit
bersama.
2. Peserta didik merespon dengan rasa ingin
tahu pertanyaan dari guru berhubungan
dengan pembelajaran sebelumnya tentang
ungkapan ungkapan untuk menyusun teks
undangan. (tanya jawab)
a. What kind of expression you can use make
offering services?
b. What are the responses to reply offering

6
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

services?
c. Which expressions are formal and which
ones are informal?
d. How to use the expression of offering in a
letter?
3. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
dengan meminta perserta didik merespon
pertanyaan tersebut sehingga terjadi dialog
sederhana.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti
MENGKONSTRUKS 1. Guru menumbuhkan keterampilan literasi 70
I MANDIRI membaca dengan meminta peserta didik menit
membaca dan mempelajari ungkapan –
ungkapan yang di gunakan dalam penawaran
jasa.
2. Peserta didik dengan penuh tanggungjawab
dan disiplin berdiskusi mengumpulkan
data/informasi sebanyak mungkin dari teks
interaksi penawaran jasa tentang:
a. Macam – macam ungkapan penawaran
jasa dan responnya baik formal maupun
informal.
b. Struktur teks intraksi penawaran jasa yang
dibaca.
c. Ciri kebahasaan teks interaksi penawaran
jasa yang dibaca.
3. Peserta didik bekerja sama dengan temannya
mendiskusikan data/informasi yang didapat
dari teks penawaran jasa berupa surat
penawaran dengan penuh tanggungjawab,
berupa:

7
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

a. Menelaah isi teks surat yang dibaca antara


lain:
1) Teks nya tentang apa
2) Tujuan dari teks penawaran jasa
3) Produk apa yang ditawarkan
4) Siapa pengirim surat
5) Persamaan katanya apa
b. Struktur teks berupa elemen elemen yang
minimal harus ada di setiap surat
MENGKONSTRUKS penawaran.
I MANDIRI c. Ciri kebahasaan dalam surat penawaran.

4. Peserta didik secara mandiri dapat


membandingkan dan mencari perbedaan
antara ungkapan penawaran produk dengan
surat penawaran jasa.
5. Peserta didik dengan penuh percaya diri
dapat menjelaskan ciri ciri surat penawaran
produk dan surat penawaran jasa.
6. Peserta didik secara kreatif mampu
menjodohkan antara ungkapan penawaran
jasa dengan situasi yang sesuai.
7. Guru menumbuhkan keterampilan literasi
membaca dan literasi teknologi/media
dengan meminta peserta didik search atau
mencari di internet dengan alamat url atau
situs yang disediakan guru dan membaca
serta mengumpulkan informasi tentang
berbagai bentuk penawaran jasa baik formal
maupun informal dengan penuh tanggung
jawab.
8. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
peserta didik dengan meminta peserta didik
menyampaikan hasil pencarian melalui internet
untuk didiskusikan bersama.
9. Guru menumbuhkan Critical Thinking peserta

8
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

didik dengan cara membimbing peserta didik


bertanya jawab atau bertukar informasi tentang
hal hal yang berhubungan dengan penawaran
jasa dengan disiplin dan tanggung jawab .
10. Dengan bimbingan guru peserta didik
mencoba menjawab undangan secara tertulis
untuk menerima atau menolak undangan
dengan penuh percaya diri.

Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
1. membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; menit
2. melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


1. melakukan penilaian;
2. merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program
pengayaan, layanan konseling dan/atau
memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
3. menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pertemuan dengan mengucapkan
syukur alhamdulillah.

PERTEMUAN KE-3

Tahap Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
Pendahuluan
MEMBANGUN 1. Guru menumbuhkan religiusitas dan 10
KONTEKS kompetensi sosial peserta didik dengan menit

9
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

menyiapkan peserta didik untuk mengikuti


proses pembelajaran seperti berdoa, saling
bertegur salam kemudian melakukan
presensi, menyiapkan buku pelajaran,
memasangkan LCD pada laptop, dan
menyiapkan lembar penilaian siswa.
2. Guru mengaitkan materi yang telah dipelajari
sebelumnya dengan apa yang akan dilakukan
hari ini dengan bertanya jawab dengan
peserta didik.
What did we learn on the last meeting?
Can you mention some expression to make
offering services?
Can you mention some elements which can
be used to create a letter of offering?
3. Guru menumbuhkan kompetensi komunikatif
dengan meminta perserta didik merespon
pertanyaan tersebut sehingga terjadi dialog
sederhana.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai dan langkah pembelajaran
yang akan dilakukan.
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan
digunakan.

Kegiatan Inti
70
MENGKONSTRUKS 1. Peserta didik diberikan sebuah dialog acak menit
I MANDIRI dan diminta untuk mengurutkan kembali dialog
acak itu menjadi dialog yang baik dan benar
tersebut secara mandiri.
2. Peserta didik menetapkan situasi tertentu yang
sudah disediakan guru sebagai stimulus
kemudian mengembangkannya dalam bentuk
dialog penawaran jasa secara mandiri dengan
memperhatikan struktur dan unsur
MENGKONSTRUKS kebahasaan.

10
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

I TERBIMBING 3. Peserta didik DIBIMBING guru berlatih


menyusun dialog penawaran jasa
berdasarkan situasi yang telah disusun dengan
memperhatikan isi, struktur teks, ciri
kebahasaan.
4. Peserta didik dibimbing oleh guru berlatih
kembali dengan penuh kreativitas menyusun
dialog penawaran jasa berdasarkan situasi
yang disediakan oleh guru.
5. Peserta didik menempelkan hasil kreatifnya di
majalah dinding yang ada di kelasnya.
6. Guru menumbuhkan kompetensi
berkomunikasi peserta didik untuk menanggapi
hasil dialog penawaran jasa teman temannya
yang sudah ditempel di mading kelas.
7. Peserta didik merevisi dialog penawaran jasa
(isi, struktur, ciri kebahasaan) berdasarkan
masukan dari teman.
8. Peserta didik menempelkan kembali hasil
desain final di mading kelasnya dan guru
melihat untuk mengambil nilai.
9. Peserta didik memasukkan lembar coretan
kerja dan semua draf hingga draf final ke
bundel portofolio masing-masing.

Penutup
Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu: 10
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran; menit
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan; dan
3. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran; dan

Kegiatan guru yaitu:


1. Melakukan penilaian;
2. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk pembelajaran remedi, program

11
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

pengayaan, layanan konseling dan/atau


memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil
belajar peserta didik; dan
3. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
4. Menutup pertemuan dengan mengucapkan
syukur alhamdulillah.

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religiius dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Instrumen penilaian : jurnal (terlampir)

2. Pengetahuan
Jenis/Teknik tes : tertulis, lisan,dan Penugasan
Bentuk tes : Pilihan Ganda dan Uraian
Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik/Bentuk Penilaian :

Praktik berbicara/dialog

Fortofolio

Instrumen Penilaian (terlampir)

Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

12
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali ters remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas
tanpa

Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:

a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n<n(maksimum ) diberikan


materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Demak, 30 Juli 2018


Kepala SMA Sekolah Guru Mata Pelajaran,

___________________________ _______________________________

Lampiran

Materi Pembelajaran

OFFERING, ACCEPTING AND REFUSING OFFER

 Offer means to give something physical or abstract to someone which can be taken
as a gift or a trade.
 Offer can be in terms of food, money, solutions, friendship or a bargain
 Offer means to give help. It can be taken or refused.

13
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

Offer Accepting Offer Declining Offer


(menawarkan ) (menerimatawaran) (menolaktawaran)
Can I give you a hand? Yes, please. I really It`s O.K. I can do it
appreciate it. myself
Shall I turn it off? Thanks, it`s very kind of No, thanks
you
Would you like another Yes, please. That would No, thanks.
cup of tea? be lovely
Would you like to Yes, that would be lovely No, not tonight please.
go out tonight?
Would you like some Yes, please. No, thanks.
more sugar?

There are at least three types of offering.


What are they? They are:
1. Offering things
2. Offering help
3. Offering services

1. OFFERING THINGS

Offering things in English is important for every time we want to be polite, host people
at your home or work, etc. We can use the phrases below which is about how to
accept offers graciously if we want to treat our guests generously

Here are some of the most important phrases used to offer something :
Formal :
 Can I get you some…?
 Would you like some..?
 May I offer you some…?
 Would you like me to get you some..?

Informal:
 How about some?
 What about some?

14
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

 What do you say about some?


 Are you up for some?

Example:
Formal
 Would you like something to drink?
 Would you like to go fishing?
 Would you like to come along?
 Could I offer you a glass of lemonade?
 Would you mind joining us?
 Would you like a cup of coffee?
 Shall I get you a bottle of water?
 Would you like to leave a message?

Informal
 What can I get for you?
 Won't you have a pancake?
 Do you want something to eat?
 Cheese sandwich?
 Chocolate?
 Have some ?
 Like one?

ACCEPTING OFFERS
Accepting offers is as important as we offer something. We have to make sure to thank
our host to show our politeness. The following phrases are commonly used when
accepting an offer:
 Thank you
 Yes, please
 I'd like it very much
 Thank you, I would ...
 That would be very nice
 I'm pleased to do that
 With pleasure

15
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

 Yes, I'd like some.


 Oh yes, I’d love to
 That sounds nice
 That’s very kind of you

REFUSING AN OFFER
 No, thanks
 Not for me, thanks
 No, I really won't thank you
 I'd like to, but I have ...
 I'm afraid I can't thanks anyway
 It would be a great pleasure to ... But I'm afraid I have.

Example:
Formal Dialogue
Aditya : Can I get you something to drink?
Fajar : Yes, that would be nice, Thank you
———————————————-
Aditya : May I offer you some tea?
Fajar : Thank you.

Informal Dialogue
Aditya : Are you up for some dinner?
Fajar : Hey, thanks. What’s on the menu?
——————————————-
Aditya : What about something to drink?
Fajar : Sure, do you have any coffee?

2. OFFERING HELP

Here are some of the most important phrases used to offer help:
 Can/may I help you?
 What can I do for you?
 Do you want me to join us?

16
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

 Would you like me to ….


 Let me …
 I’ll …. if you ‘d like…
 I’ll be happy to ….. if you ‘d like…
 I’d be glad to ……. if you ‘d like…
 Shall I …………….?
 Would you like me to……………..?
 Would you like ……………..?

Example :
 May I help you?
 Would you like to help me?
 Could you pass the salt over there, please?
 Would you like to come to my house?
 Would you mind if I sit here?
 Open the window, please.
 Could you please move to another chair?
 Would you like a cup of coffee?
 Could you please tell me where is the library?
 Would you like to take the garbage outside please?
 May I give you a hand?
 Shall I bring you a pillow?
 Can I do the dishes for you?
 Shall I help you with your project?
 Would you care for another cup of tea?

Accepting Offers
 Thank you.
 Yes, please.
 I'd like it very much.
 I'm pleased to do that.
 With Pleasure thank you.
 Yes please. I really appreciate it.
 Thank you, it's very kind of you

17
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

 Yes, please, that would be lovely

Declining Offers
 No thanks.
 I can't, thanks anyway
 No, I really won't, thank you
 It's okay, I can do it myself.
 No thank you.
 No thanks, I don't need any help
 Don't worry, I will do it myself.
 That's alright, I will manage it on my own.

Example :
Intan : Hello Ms. Dewi you looks so busy, may I help you?
Ms. Dewi : Yes I am. Could you please bring students' homework books in my table?
Intan : Sure, and where should I bring it to?
Ms. Dewi : Please bring the books to your class, and say sorry to your friends that I
may coming late to the class.
Intan : Okay Miss Dewi. Is there anything else?
Ms Dewi : No it's enough. Thank you very much for your help Intan.
Intan : You’re welcome.

3. OFFERING SERVICES
Here are some of the most important phrases used to offer services:
 Do you want ...?
 What I do…
 May I offer you ...?
 Can I ...?
 May I …?
 Shall I ...?
 Would you like me to ...?
 Let me ...

Example :

18
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

 Do you want me to bring your shopping basket, Madam?


 What can I do for you , Sir?
 Would you like me to do something?
 Shall I get something to your?
 Is it Okay, if I make something to you

ACCEPTING OFFERS
 Yes, please.
 I'd love one
 I'd love some
 That would be nice.
 That's very kind of you.
 Thanks.

DECLINING/REFUSING OFFERS
 No, thanks.
 Thanks anyway, but .....
 Thanks all the same, but ....
 It's kind of you to offer but .......
 Not right now, thanks.
Source : https://englishclas.com

Lampiran Instrumen Penilaian

A. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMA NEGERI 1 DEMAK


Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

19
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

POS
KEJADIAN/ BUTIR
NO WAKTU NAMA / TINDAK LANJUT
PERILAKU SIKAP
NEG
1
2
3
4
5

B. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-Kisi

Materi Btk No
Kompetensi
IPK Pokok Kls/ Indikator Soal soal soal
Dasar
Smt
3.1. Melengkapi Ungkapa XII/1 Disajikan dialog PG 1
dialog dengan
Menerapkan n pendek menggunakan 3
ungkapan
fungsi sosial, penawaran jasa penawar ungkapan penawaran 4
yang sesuai
struktur teks, an jasa jasa peserta didik 5
dan unsur dapat menentukan 7
kebahasaan respon yang tepat. 9
teks interaksi 10
interpersonal 12
lisan dan 13
tulis yang 14
melibatkan 15
Mengidentifikasi Ungkapa XII/1 Disajikan dialog PG 2
tindakan
Ungkapan
n pendek menggunakan 6
menawarkan penawaran jasa
penawar ungkapan penawaran 11
jasa, serta
an jasa jasa peserta didik
menanggapi
dapat mengidentifikasi
nya, sesuai
ungkapan dengan
dengan
tepat
konteks
Menentukan Ungkapa XII/1 Disajikan sebuah PG 8
penggunaan
informasi yang n dialog pendek
nya.
terdapat dalam penawar menggunakan
(Perhatikan
dialog penawa an jasa ungkapan penawaran
unsur

20
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

kebahasaan ran jasa formal jasa, peserta didik


May I help maupun informal dapat menentukan
you?, What makna kata dengan
can I do for tepat
you? What
if ...?)
4.1. Menentukan Ungkapa XII/1 Disajikan sebuah Uraia 1
dialog penawaran
Menyusun informasi yang n n 2
jasa, peserta didik
teks lisan terdapat dalam penawar dapat menentukan
rincian peristiwa dan
dan tulis dialog penawa an jasa
alasannya dengan
untuk ran jasa formal tepat
menyatakan maupun
dan informal Surat XII/1 Disajikan sebuah Uraia 3
surat penawaran jasa,
merespon penawar n
peserta didik dapat
ungkapan an jasa menentukan rincian
peristiwa dan
menawarkan
alasannya dengan
jasa, dengan tepat
memperhatik
Disajikan sebuah
an fungsi Mengkreasikan Ungkapa Uraia 4
dialog situasi, peserta didik
sosial, n n
penawaran jasa
dapat mengkreasi
struktur teks, penawar
dialog yang
dan unsur an jasa XII/1
menggunakan
kebahasaan
ungkapan penawaran
yang benar
dengan tepat
dan sesuai
konteks
Disajikan sebuah
Mengkreasikan Surat Uraia 5
situasi, peserta didik
surat penawar n
dapat mengkreasikan
penawaran an
surat penawaran jasa
barang barang
dengan tepat

Instrumen:

21
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

A.Tes PG
Choose the best answer.
1.Haris : Dimas, where are you?
Dimas : I’m in the house. What’s matter?
Dilan : Oh, ….
Dimas : I’d like to help you. For what?

The suitable expression is ....


A. let me help you
B. sorry, I can’t help you
C. no, you don’t need to help
D. would you like some help?
E. could I possibly ask you to help me?

2.Fajar : May I help you ?


Aditnya : Hmmm. Don’t bother yourself, thanks.

The underlined sentence expresses ....


A. asking help
B. giving help
C. offering help
D. refusing an offer
E. accepting an offer

3.Melati : Will you help me to build a snowman?


Sekar : Yes, of course. … .

Complete the dialogue above ....


A. I won’t
B. I will
C. I will not
D. Will I?
E. Shall I?

The dialogue is for number 4 and 5.

22
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

Mr. Pratama : Ris, come here please!


Haris : Yes, sir. I'm coming.
Mr. Pratama : (4) … the goods to the shop, please?
Haris : With pleasure, sir.
Mr. Pratama : Don't forget to put into the correct case!
Haris : (5) … , sir.
Mr. Pratama : Thanks.
4. The suitable expression is ....
A. Can you bring
B. Can I bring
C. May I bring
D. Don't bring
E. I would like to bring

5. The suitable expression is ....


A. Sorry, I can't
B. I wish I could help you
C. I'm busy
D. I need some help
E. Don't worry

6.Mr Pratama : Hello, Miss Smith. Would you like a cup of coffee? I'm just making some.
Miss Dewi : Oh, yes please, that would be lovely.
Mr Pratama: How do you take it?
Miss Dewi : With milk and sugar please.
Mr Pratama: Here you are.
Miss Dewi : Thank you.

The underlined expression expresses ....


A. Offering help
B. Refusing an offer
C. Accepting an offer
D. Declining an offer
E. Offering something

7.Dilan : Good morning Jane, do you want an ice cream?

23
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

Melati : Oh, great!... , I'd love one.


Dilan : Chocolate or Strawberry?
Melati : Chocolate, please.
The suitable expression to complete the dialogue is ….
A. Yes please
B. No Thanks
C. Don't bother
D. Never mind
E. Not for me

8.Duta : Shall I carry your luggage to your apartment?


Fajar : Yes, please.
The underlined word has similar meaning with ....
A. borrow
B. bring
C. drop
D. dodge
E. leave

9.Puspita : The box you brought looks very heavy. ….


Intan : Sure. It’s very kind of you. Thanks.
The suitable expression to complete the dialog is ….
A. Would I like to help me?
B. Could you bring it for me?
C. Would you like to help me?
D. Would you like me to help you?
E. Would you like to bring it for me?

10.Duta : Some of our friends will join the concert tomorrow. Would you like
to go with me?
Laras : … It will very interesting. I need to refresh my mind this time.

The suitable expression to complete the dialogue is ….


A. Well, I’m not sure
B. What a great idea!
C. Not for me, thanks
D. I’d love to but I don’t think I can come

24
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

E. I’m really sorry. I already have my own plan

11.Aditya: Can I help you carry the bag to your room?


Melati: No, thank you. I can do it myself.

The underlined words show ....


A. Asking to do something.
B. Offering to do something.
C. Apologizing for a mistake.
D. Agreeing with someone's opinion.
E. Disagreeing with someone's opinion.

12.Haris : Your bag look so heavy. ....?


Dimas : Thanks. I need it you so much.
The suitable expression to complete the dialogue is ….
A. May I help you?
B. I think you can bring it.
C. Where do you put it?
D. Can you help me?
E. I will help you

13.Guest : Excuse me, but ... (13) ?


Staff : Of course Ma’am. ... (14)?
Guest : Someone just stole my purse off my shoulder outside the hotel.
Staff : Are you OK?
Guest : Yes, just shaken up a bit.
Staff : Why don’t you sit down here and I’ll call the police for you.
Guest : ... (15).
A. can you help me?
B. can I help you?
C. would you like some help?
D. can I give you a hand?
E. I can help you

14. A. Could you give me a hand?


B. Would you mind helping me out?
C. Could you help me please?

25
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

D. What can i do for you?


E. I will help you

15. A. Thanks for the advice.


B. No thanks, I’ve got it.
C. Thank you. I appreciate your help.
D. Thanks, I’ll try that.
E. Not at all

B.Tes Uraian/Essay

Read the dialogue and answer the following questions!

The dialogue is for number 1 to 2

Dilan :”Aditya, I made a new robot. Do you want me to show it to you?”


Aditya :”Oh wow, you did it. Sure I want to see your new robot.”
Dilan :”Come to my house then.”
Aditya :”Okay, let’s get going.”

(15 minutes later)

Dilan :”Here is my new robot? What do you think?.”


Aditya :”Unbelievable. Did you make it yourself?.”
Dilan :”Of course I did.”
Aditya :”Wow you made a cool robot. How did you do that?.”
Dilan :”I made it from scraps. Because I didn’t have enough money to buy the components,
I got it from the professor.”
Aditya :”You mean Prof. Pratama?”
Dilan :”Yes, he gave most of all the components. I was lucky.”
Aditya :”Yes you are. Prof.Pratama is very kind. I wish he gives the materials to me.”
Dilan :”Don’t worry, he said that I could ask him anytime if I need the components. Do you
want to make robot?.”
Aditya ”Of course I do.”
Dilan :”Do you want me to ask Prof. Pratama to give the materials?”
Aditya :”Is it possible to do that?.”
Dilan :”Yes I will contact Prof. Pratama.”

26
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

Aditya :”Thank you very much.”

1. What is the Dilan’s robot made of?Why?


2. What will Dilan do to help Aditya?

This letter is for number 3 to 5.

Respected Sir,

I am writing from Dove writing services, which is a well known organization in the state. We
are keen to provide our services to the Horizon Web Designing house. We are five year old
company and our services are provided to all the major companies of its niche.

This can be demonstrated by our branch offices which are situated in all the major cities. We
offer all kinds of writing solution ranging from press releases, web contents, blogs, wed
articles to medical contents as well as other concerned writing materials. We are considered
as the best by our clients and it would be an honor to provide our services to you. Please
see enclosed catalogue to know our rates and services.

Hoping positive reply.Thanking you.

Yours sincerely,

Aditya Setyawan,
Business Development Manager,
Dove Writing Services.

3. Do you think it is a letter of offering services? Why?


4. Create your dialogue of offering based on this situation.
Your friend comes to your house sitting in the living room. She looks thirsty. You offer
something to drink to her.
5. Create a letter of offering pretending that you are a marketing manager of a
company. You offer a product of your company.

Kunci Jawaban
A,Pilihan ganda
1. E
2. C
3. B

27
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

4. A
5. E
6. A
7. A
8. B
9. D
10. B
11. B
12. A
13. A
14. D
15. C

B . Uraian/Essay

1, Dilan’s robot made of scraps. Because he didn’t have enough money to buy the
components, he got it from the professor.”
2. Dilan will contact Prof. Pratama to ask him to give the materials.
3. Yes it is. Because it is stated on the first paragraph that they are keen to provide our
services to the Horizon Web Designing house.
4. Student’s creativity.
For example :
Your name : What would you like to drink?
Your friend’s name: Orange juice, please.
Your name : What about the snack?
Your friend’s name: Whatever.
Your name :Okay I’m going to take pizza and oranges juice for us
Your friend’s name: That's fine.

Etc.

5. Student’s creativity.
For example:

MAJUYUKS
Jl. Melati No. 14 Phone. (0651) xxxxx
Semarang

Semarang, May 30th, 2018

to
Designation. General Manager Affair
PT. SEJAHTERA PROPERTI
Jl. Mawar No. 36
Semarang

Dear Sirs,

28
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

Through this letter, let us introduce our company to you. Our company named PT
Majuyuks is engaged in the distributor of office stationery.

According to the information we collect, PT SEJAHTERA PROPERTI is a property


company that is growing rapidly and will open again some marketing office in
Semarang. In this connection, let us offer some of stationery products that we
market. Together with this letter we attach a list of items and their respective prices.

If your company needs our services, then simply contact us via telephone numbers
(0651) xxxxx and we’ll deliver the goods directly to the site. Further, we will send you
an presentations each end of the month for transactions occurring in the
corresponding month. We will give special discount if accumulated purchase within
one month of more than Rp 3.000.000, – (three million rupiah).

We hope that this offer can proceed in a form of cooperation that benefits both
parties. If Mr interested, we are ready to make invoice and conduct further discussed.

Thus we submit the offer letter, delivered thank you for your attention.

Sincerely,
PT MAJUYUKS

Puspita
Marketing Manager

Kriteria Penilaian:

Pilihan Ganda = 15 X 2 = 30
UIraian/Essay = 5 X 4 = 20
50

NA = 50 X 2 = 100

Pedoman Penilaian Essay:

Jawaban benar 4
Jawaban mendekati benar 3
Jawaban kurang tepat 2
Jawaban salah 1
Tidak menjawab 0

29
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

PENUGASAN

Kriteria penilaian proyek adalah sebagai berikut:


No Aspek yang Dinilai Bobot
1. Isi 15%
2. Struktur 30%
3. Presentasi karya 30%
4. Hasil karya 25%

C. INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

a. Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang Skor 1- Skor 1-
No Kriteria
Dinilai 5 4
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi
tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Banyak
Pengucapan
1 kesalahan
(pronounciation)
dan Hampir 2 1
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan, tetapi

Intonasi tidak 4 3
2 mengganggu makna
(intonation)
Ada beberapa kesalahan dan
3 2
mengganggu makna
Banyak Hampir 2 1

30
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

kesalahan
dan
mengganggu semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu
kesalahan dan makna
1
mengganggu
makna
Sangat lancar 5 4

Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2 1

Tidak lancar lancar 1

Sangat tepat 5 4

Ketepatan Tepat 4 3

4 Makna Cukup tepat 3 2


(accuracy) Kurang tepat 2 1
Hampir tidak
Tidak tepat tepat 1

Skor Penilaian
No
Huruf Rentang angka
.
1. Sangat Baik (A) 86-100
2. Baik (B) 71-85
3. Cukup (C) 56-70
4. Kurang (D) ≤ 55

PEDOMAN PENSKORAN
1. Portofolio
Semua hasil pekerjaan siswa
a. Kerangka teks dialog penawaran jasa
b. Teks dialog penawaran jasa
Dimasukkan dalam map fortofolio

31
RPP Bahasa Inggris Kelas XII Semester 1: Offering Services 2018

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas :
Kelas :
Semester/ Tahun Pelajaran :

Nama Tanda Tangan


Tugas Deskripsi kemajuan
No Peserta Hari/tgl Nilai Peserta
KD siswa Guru
didik Didik

32
