(RPP)
A. INDIKATOR
1. Komponen-komponen baterai dijelaskan dengan benar
2. Konstruksi komponen baterai diidentifikasi dengan benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. AKADEMIS
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian dan fungsi baterai dengan benar.
2. Siswa dapat mengidentifikasi kontruksi baterai.
3. Siswa dapat menjelaskan komponen-komponen baterai.
4. Siswa dapat menjelaskan cara kerja pengisian dan pengeluaran arus baterai.
2. KARAKTER
1. Menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
2. Menjadikan siswa semakin bersahabat dan komunikatif
3. Menumbuhkan rasa perduli terhadap lingkungan
4. Menumbuhkan sifat mandiri, disiplin dan tanggung jawab.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Accu Basah
Baterai/Accu basah adalah accu yang paling banyak digunakan pada kendaraan hingga saat ini. Accu ini
berisi air accu(cairan asam belerang / sulfuric acid). Pada accu basah, terdapat lubang dengan tutup yang
dapat dibuka-tutup untuk menambah air accu. Air accu dapat berkurang saat accu digunakan. Hal ini
terjadi karena reaksi kimia di dalam accu antara air accu dengan sel accu.
Keuntungan menggunakan accu basah:
Dapat menggunakan ‘vitamin accu’ berupa tablet yang dijual di toko asesoris atau larutan EDTA,
untuk memperpanjang usia pakai accu tersebut. Harga relatif lebih murah dibandingkan jenis aki
yang lain.
Kerugian menggunakan accu basah
Wajib memeriksa ketinggian air accu secara berkala, jika air accu berada di bawah level LOW,
dapat merusak sel accu. Memiliki tingkat Self-Discharge paling besar (0.8-1.0% volume/day)
KONSTRUKSI BATERAI
Pelat positif dilekat pada lead dioxide
Pelat negatif dilekat pada sponge lead
Pelat positif dan negatif dipasang antara satu dengan yang lain tidak bersentuhan
Sel dibangun dengan pemisah untuk mencegah sentuhan dan konsleting antara pelat positif dan
negatif
Masing-masing sel menghasilkan 2 Volt dengan mengabaikan jumlah pelat
Semakin banyak jumlah pelat pada masing-masing sel semakin besar arus yang dapat dihasilkan
Masing-Masing Sel dipisahkan oleh sekat yang terbuat dari plastik
Koneksi listrik dibuat oleh konektor utama yang terdapat pada bagian atas masing-masing sel dan
menghubungkan antara pelat satu dengan yang lain
Pelat positif (lead dioxide) and negatif (lead) terendam oleh elektrolit
Komposisi elektolit adalah 36% asam sulfat dan 64% air (H2SO4)
Beda potensial (tegangan) yang dihasilkan antara lead peroxid dan lead adalah 2.1 volt
Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas oksigen di dalam
elektrolit untuk membentuk air
Kombinasi Lead dengan elektrolit akan menjadi lead sulfate
Ketika baterai kosong, kedua plat menjadi lead sulfate dan elekrolite akan menjadi air murni
Selama proses pengisian, sulfat meninggalkan kedua plat dan kembali ke elektrolit
Kembali menjadi Asam Sulfat
Pelat Positif menjadi lead dioxide
Pelat negatif menjadi pure lead
Ketika baterai dipergunakan, asam meninggalkan cairan dan tersimpan pada pelat
Ketika baterai diisi, aliran arus menuju baterai dan memaksa asam dari pelat kembali ke cairan
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN
ALOKASI
No
WAKTU
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
1 KEGIATAN AWAL
a. Apersepsi materi pembelajaran a. Menanggapi dan bertanya
b. Memberikan sekilas informasi b. Memperhatikan,
mengenai pentingnya menaggapi dan bertanya
mengidentifikasi konstruksi baterai
c. Memberikan Informasi mengenai 60”
tujuan yang akan dicapai dalam c. Memperhatikan,
pelaksanaan pembelajaran serta menaggapi dan bertanya
memberikan motivasi kepada siswa
2 KEGIATAN INTI
a. Menjelaskan pengertian dan fungsi a. Memperhatikan, mencatat 285”
baterai. dan bertanya
b. Menjelaskan komponen dan b. Memperhatikan, mencatat
kontruksi yang ada pada baterai. dan bertanya
c. Mengidentifikasi fungsi masing- c. Memperhatikan, mencatat
masing komponen, cara kerja dan bertanya
pengisian dan pengeluaran arus.
d. Menunjuk beberapa siswa maju d. Maju kedepan kelas dan
kedepan kelas dan menyuruh siswa menjelaskan materi kepada
mempraktikkan apa yang sudah teman-teman yang lain
dijelaskan.
e. Memerintahkan semua siswa untuk e. Tanya jawab
menuliskan pertanyaan di kertas
f. Menjawab pertanyaan siswa f. Tanya jawab
3
KEGIATAN AHIR
a. Membuat kesimpulan materi akhir a. Memperhatikan, mencatat
pembelajaran dan bertanya
b. Memberikan tes tertulis b. Mengerjakan tes. 60”
c. Memberikan gambaran untuk c. Memperhatikan
materi selanjutnya
JUMLAH 405”
F. SUMBER BELAJAR:
1. Media
1.Gambar
2.Slide power point
3.Modul
4.Accu sepeda motor
2. Alat
1.LCD proyektor
2.Peralatan pengukuran
3. Pustaka
1. Jalius jama (2008) Teknik sepeda motor
2. Modul pemeliharaan baterai
G. EVALUASI
Terdiri dari penilaian:
KUNCI JAWABAN
1. Sebagai sumber arus listrik pada kendaraan
2. Harga lebih murah ika dibandingkan dengan baterai kering
3. Perawatannya lebih rumit jika dibandingkan dengan baterai kering
4. Baterai terdiri dari beberapa komponen antara lain : Kotak baterai, terminal baterai, elektrolit
baterai, lubang elektrolit baterai, tutup baterai dan sel baterai.
5. Selama baterai dipergunakan lead oxide dengan elektrolite akan melepas oksigen di dalam
elektrolit untuk membentuk air, kombinasi lead dengan elektrolit akan menjadi lead sulphate,
ketika baterai kosong, kedua plat menjadi lead sulfate dan elekrolite akan menjadi air murni,
Selama proses pengisian, sulfat meninggalkan kedua plat dan kembali ke elektrolit
KETERANGAN
SB (SangatBaik) = 4 point
B (Baik) = 3 point Skor = Bobot x Point kriteria
C (Cukup) = 2 point
K (Kurang) = 1 point
NILAI AKHIR
Keterangan:
N Akhir ≥ 70 = Kompeten N Akhir < 70 = Belum Kompeten
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Praktikan
Nurlintang, ST, MPd Nandy Trihandojo, S.Pd