Anda di halaman 1dari 35

Modul Ajar

Pendidikan Agama Islam KODE: ISL . A . MGH . 1.5


dan Budi Pekerti

INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR

Nama : MOH. GHOZALI, S. Ag., M. Pd.


Unit Kerja : SDN 298 Gresik
Tahun disusun : 2021
Jenjang : SEKOLAH DASAR
Kelas : 1 semester 1
Alokasi Waktu : 3 x 105 menit/3 X Pertemuan
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A

Peserta didik mampu


menceritakan secara sederhana
kisah beberapa nabi yang
wajib diimani.
ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN

1.5 Menyebutkan arti nabi, rasul, dan mu’jizat dengan


menggunakan bahasa sendiri, berani menyanyikan lagu
atau selawat yang berisi tentang nabi, rasul, yang memiliki
kisah kehidupan sederhana dan mu’jizatnya sehingga
dapat menumbuhkan sikap sederhana dalam kehidupan,
serta meyakini kebenaran mu’jizat nabi dan rasul.
TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu:


1. Meyakini kebenaran mu’jizat nabi dan rasul dengan mantap.
2. Menunjukkan sikap sederhana sebagai implementasi pemahaman kisah
nabi dan rasul, serta mu’jizatnya dengan benar.
3. Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar.
4. Membedakan pengertian nabi dan rasul dengan benar.
5. Menyebutkan 25 nabi dan rasul yang wajib diketahui dengan benar
6. Menjelaskan pengertian mu’jizat nabi dan rasul dengan benar.
7. Membenarkan kisah mu’jizat nabi dan rasul dengan baik.
8. Menyanyikan lagu atau selawat berisi tentang kisah sederhana nabi dan
rasul dengan baik.
9. Menceritakan mu’jizat nabi dan rasul dengan benar.
KATA
PERTANYAAN KOMPETENSI
KUNCI
PEMANTIK PRASYARAT

Nabi, rasul, mu’jizat, Sesudah adzan dan sebelum Mendengar nama nabi
selawat, meyakini, shalat berjamaah di dan rasul
menunjukkan, masjid/mushalla dimulai
jamaah seringkali
menyebutkan, melantunkan selawat dan
menjelaskan, puji-pujian dengan menyebut
membenarkan, nama nabi-nabi. Apakah Nabi
menyanyikan, dan itu?
menceritakan Siapa sajakah nabi-nabi itu?
Apa bedanya dengan rasul?
Mengapa kita harus beriman
kepada nabi dan rasul?
PROFIL PELAJAR PANCASILA

Peserta didik mulai membiasakan diri


untuk disiplin, rapi, membersihkan dan
merawat diri dalam semua aktivitas
kesehariannya.
Sarana Prasaran
Ketersediaan Materi
Laptop, printer, LCD Projector,
Speaker aktif, flashdik, jaringan
listrik, dan atau sarana dan prasarana a. Pengayaan untuk siswa berpencapaian
yang tersedia. tinggi: YA

b. Alternatif penjelasan, metode, atau


Bila diperlukan dapat Halaman
aktivitas, untuk siswa yang sulit
sekolah atau alam terbuka
memahami konsep: TIDAK
Kelas ditata sedemikian rupa
sehingga peserta didik belajar dengan Pembelajaran
aman dan nyaman Tatap Muka
Jumlah Siswa
Target Maksimum 28 atau sesuai jumlah
Siswa Reguler peserta didik dan kondisi satuan
pendidikan)
Materi ajar, alat, dan bahan

Nabi dan Rasul


Nabi dan rasul adalah manusia pilihan Allah Swt.
Nabi adalah manusia pilihan yang diberi wahyu untuk diri sendiri.
Rasul adalah manusia pilihan yang diberi wahyu untuk diri sendiri dan
untuk disampaikan kepada umatnya.
Nabi dan rasul sebagai penunjuk jalan Allah Swt.
Kita harus beriman kepada nabi dan rasul Allah Swt.
kita harus meneladaninya
dengan meneladaninya, kita akan selamat dunia akhirat.
25 Nabi dan Rasul

● Jumlah nabi dan 25 Nabi dan Rasul


rasul hanya Allah
1 2 3 4 5
Swt. yang tahu. Adam Idris Nuh Hud Shalih
● Yang wajib kita
6 7 8 9 10
ketahui hanya 25 Ibrahim Luth Ismai Ishaq Ya’qub
nabi dan rasul. l
12 13 14 15
11
● 25 nabi dan rasul Ayyub Syu‘aib Musa Harun
Yusuf
tersebut yaitu; 18
17 19 20
16 Sulaiman
Dzulkifli
Daud IIyas Ilyasa

21 22 23 24 25
Yunus Zakaria Yahya Isa Muhammad
Mu’jizat Nabi dan Rasul
● Mu’ijizat adalah kekuatan luar biasa yang diberikan Allah Swt.
● Kekuatan luar biasa yang diberikan kepada nabi dan rasul.
● Semua nabi dan rasul mempunyai mu’jizat masing-masing.
● Mu’jizat dipakai untuk memperkuat dakwah.
● Mu’jizat juga sebagai bukti kenabian.
● Kita harus yakin adanya mu’jizat nabi dan rasul.
● Contoh mu’jizat nabi dan rasul:
1. Mu’jizat Nabi Nuh a.s.
●Mu’jizat Nabi Nuh a.s. berupa perahu
●Perahu yang dapat menyelamatkan.
●menyelamatkan Nabi Nuh a.s. dan kaumnya yang beriman.
●Menyelamatkan dari banjir bandang.
●Kaum yang tidak beriman tenggelam oleh banjir.
●Anak dan istri Nabi Nuh a.s. juga mati tenggelam.
2. Mu’jizat Nabi Musa.

● Mu’jizat Nabi Musa a.s. berupa tongkat.


● Tongkat yang dapat berubah menjadi ular.
● Melawan ilmu sihir tali yang menjadi ular.
● Tongkat yang dapat membelah lautan.
● Saat dikejar Fir’aun dan pasukannya,
● Nabi Musa memukulkan tongkatnya ke laut.
● Laut terbelah menjadi jalan.
● Nabi Musa a.s. dan pengikutnya selamat.
● Raja Fir’aun dan pasukannya tenggelam.
3. Mu’jizat Nabi Muhammad saw.

Mu’jizat Nabi Muhammad saw. banyak b. Membelah bulan.


sekali. Orang-orang kafir ingin bukti
kenabian.
Di antaranya; Nabi Muhammad saw.
a. Al-Qur’an. menunjukkan
Al-Qur’an adalah kitab suci umat Islam. kemampuannya.
Al-Qur’an memiliki banyak keistimewaan. Bulan diambil dan
Sebagai pedoman hidup, juga sebagai dipegangnya,
penolong. Bulan tebelah menjadi dua.
Al-Qur’an juga sebagai penyembuh yang Satu di tangan kanan dan satu
sakit. di tangan kirinya.
Sakit jasmani maupun rohani. Tempat bulan di atas menjadi
Al-Qur’an adalah kita yang sempurna. kosong.
Terjaga keutuhannya sampai akhir zaman. Akhirnya, banyak yang
beriman.
c. Air memancar dari jari d. Menyembuhkan sakit mata.

Saat berperang, Sayidina Ali sakit


Saat perjalanan, para sahabat nabi mata.
kekurangan air. Sehingga hanya berada di tenda.
Air yang dipakai untuk bersuci. Nabi meminta sahabat untuk
Nabi Muhammad saw. meminta memanggil Sayidina Ali.
sahabat mengambil tempat air. Lalu Nabi Muhammad saw.
Nabi memasukkan tangannya ke mengobatinya.
dalam tempat air. Mengobati dengan cara
Air keluar dari jari-jari memenuhi menyemburnya.
tempat air. Sayidina Ali langsung sembuh.
Ayo Berselawat
Pã8qeã Ö~n) oi än~fQ <9çeã SfÊ
Pã8 ê ûQ8 äi än~fQ =bFeã è-p
PäËUã =iväæ #z- än~Y (qRçUã ät}ã
Pã8 R5ä} äç1=i Ön}9jeã #Y=E #mã
Sumber pembelajaran yang utama:
Alat dan bahan yang diperlukan:
a. Buku Pendidikan Agama Islam Kelas I
Kemendikbud RI tahun 2021. Papan tulis, spidol, Media Pembelajaran interaktif

b. Tafsi>rul Kha>zini Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Gambar/Poster.


Kertas karton, kertas folio, buku gambar, dll.
Tanzi>li. Beirut: Darul Kutubil Ilmiyah.
c. Shahih Al-Bukhari. Surabaya: Syirkatun Nur
Asia.Manusia Yang
Perkiraan biaya:
d. Kisah Para Nabi dan Rasul. Jakarta: Pustaka Pembelian alat dan bahan diperkirakan
as-Sunnah. membutuhkan anggaran
e. Rujukan Induk dan Paling Otoritatif tentang Rp. 20.000,00,-
Sejarah Peradaban Islam. Jakarta. Serambi Catatan: Anggaran dapat berubah sesuai dengan situasi
Ilmu Semesta. dan kondisi setempat
f. Cerita Bergambar 25 Nabi dan Rasul. Jakarta.
Wahyu Media
Kegiatan Pembelajaran

Pengaturan Siswa
Metode
Individu dan
berkelompok a. Jigsaw
b.Talking Stick
c. Snowball Throwwing

Asesmen Guru dapat menggunakan


metode lain yang sesuai dengan
situasi dan kondisi setempat
Individu. Berpasangan,
dan kelompok
Jenis asesmen:
Performa (presentasi, pameran hasil karya, dsb.)
Tertulis (tes objektif, esai)
Persiapan Pembelajaran

Langkah-langkah:
1. Membaca materi yang akan dibelajarkan (10 menit)
2. Menyiapkan bahan dan alat yang diperlukan/beberapa poster yang
mendudkung pembelajaran (20 menit)
3. Menyiapkan skenario pembelajaran secara umum (10 menit)
4. Menyusun skenario bermain peran (15 menit)
5. Menyiapkan ruang dan suasana belajar yang efektif dan efisien (5 menit)
6. Menyiapkan pengeloaan kelas yang kondusif (5 menit)
Urutan Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Kesatu
● Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa kabar
kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku
siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik
menyimak tujuan pembelajaran beserta peta konsep
Urutan Kegiatan Pembelajaran

2. Kegiatan Inti (Jigsaw)


1) Guru mempersilahkan semua peserta didik membaca materi dengan singkat.
2) Guru memilih peserta didik yang mampu menjelaskan pengertian dan perbedaan
nabi dan rasul dengan benar.
3) Guru membagi kelompok sesuai dengan jumlah peserta didik yang terpilih
(apabila ada tiga anak yang terpilih karena dianggap mampu, maka membentuk
tiga kelompok. Apabila ada empat anak yang terplih, berarti membentuk empat
kelompok. Demikian seterusnya).
4) Beberapa anak yang terpilih tadi bertugas menyampaikan materi dan
membimbing anggota dalam kelompoknya.
5) Setiap kelompok membuat ringkasan penjelasan materi nabi dan rasul.
6) Setelah selesai membuat ringkasan, peserta didik yang menguasai materi tadi
membimbing anggota yang lain.
7) Setiap kelompok diminta menyerahkan hasil ringkasan kepada guru sambil
membacakannya.
8) Kelompok yang sudah membacakan hasil tugasnya sekalian diminta
membacakannya.
9) Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
Urutan Kegiatan Pembelajaran

● Kegiatan Penutup
● Guru memberikan penguatan materi nabi dan rasul.
● Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan meminta
dipandu orang tua atau keluarga
● Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran
● Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan Kedua
•Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan kata “Apa
kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana di buku
siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik menyimak lagi
tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (Talking Stick)
1) Guru menyiapkan sebuah tongkat (satu kelas), atau satu tongkat setiap kelompok.
2) Peserta didik menerima materi pembelajaran,
3) Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menghafalkan 25 Nabi dan Rasul.
4) Setelah selesai menghafal 25 Nabi dan Rasul peserta didik menutup bukunya.
5) Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada peserta didik secara acak sambil memutar
music
6) Guru mematikan music secara tiba-tiba, peserta didik yang memegang tongkat terakhir saat
musik dimatikan yang akan mendapat giliran tampil untuk menampilkan hafalan
7) guru memberikan waktu kepada pemegang tongkat untuk menyampaikan hafalannya.
8) Setelah pemegang tongkat selesai menyampaikan hafalannya, music diputar kembali dengan
memutar tongkat di antara peserta didik. Peserta didik yang sudah mendapat giliran tidak
diperkenankan ikut lagi
9) Music diberhentikan lagi, dan Peserta didik yang memegang tongkat tersebut harus
menyampaikan hafalannya, demikian seterusnya sampai sebagian besar peserta didik mendapat
bagian untuk menyampaikan hafalannya.
10) Peserta didik menyampaikan hafalan bersama-sama
•Kegiatan Penutup

1) Guru memberikan penguatan materi 25 Nabi dan Rasul.


2) Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan
menceritakan pengalaman sendiri bersikap santun. Boleh dipandu
orang tua maupun keluarga.
3) Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses pembelajaran.
4) Guru menyampaikan salam penutup.
Pertemuan ketiga
•Apersepsi
1. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama
2. Guru menyapa dengan menanyakan kabar, semisal dengan
kata “Apa kabar kalian hari ini?”
3. Memeriksa kehadiran, kerapian, posisi, dan tempat duduk
yang benar
4. Memusatkan konsentrasi anak dengan bertanya, sebagaimana
di buku siswa
5. Menyampaikan materi pokok dan meminta peserta didik
menyimak tujuan pembelajaran beserta peta konsep
Kegiatan Inti (Snowball Throwwing)

1) Peserta didik menerima materi Mu’jizat Nabi dan Rasul.


2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dan memanggil masing-masing ketua
kelompok untuk memberikan penjelasan tentang materi
3) Masing-masing ketua kelompok kembali ke kelompoknya masing-masing, kemudian
menjelaskan materi yang disampaikan oleh guru kepada temannya
4) Kemudian masing-masing peserta didik diberikan satu lembar kertas kerja, untuk
menuliskan satu pertanyaan apa saja yang menyangkut materi yang sudah dijelaskan
oleh ketua kelompok.
5) Kemudian kertas yang berisi pertanyaan tersebut dibuat seperti bola dan dilempar dari
satu peserta didik ke peserta didik yang lain.
6) Setelah peserta didik dapat satu bola/satu pertanyaan diberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menjawab pertanyaan yang tertulis dalam kertas berbentuk bola
tersebut secara bergantian
7) Evaluasi
•Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan penguatan materi Mu’jizat Nabi dan Rasul.
2) Guru menyampaikan tugas belajar di rumah dengan
menceritakan pengalaman pribadi terkait dengan bersyukur.
boleh dipandu orang tua atau kelurganya.
3) Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri proses
pembelajaran.
4) Guru menyampaikan salam penutup.
Refkesi Guru

1.Apakah kegiatan belajar berhasil?


2.Apa yang menurutmu berhasil?
3.Kesulitan apa yang dialami?
4.Apa langkah yang perlu dilakukan untuk
memperbaiki proses belajar?
5.Apakah seluruh siswa mengikuti pelajaran dengan
baik?
KRITERIA MENGUKUR KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN DAN ASESMEN

Sikap Spiritual
Tehnik Penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik Jurnal

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut

Rubrik

No Nama Sikap Indikator SL SR KD TP


1 Ketaatan Meyakini kebenaran mu’jizat
beribadah
2 nabi dan rasul dengan
3 mantap.
...
Tehnik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan beribadah
Nama Peserta didik : .......................................................

No Indikator SL SR KD TP

1
Aku meyakini kebenaran mu’jizat nabi dan rasul dengan mantap.

Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman


Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Ketaatan beribadah
Nama Peserta didik : .......................................................

No Indikator SL SR KD TP

1 Temanku meyakini kebenaran mu’jizat nabi dan rasul dengan mantap.

Keterangan
SL = Selalu : sangat baik
SR = Sering : baik
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan
Sikap Sosial
Tehnik Penilaia : Observasi
Instrumen Penilaian : Jurnal dan rubrik
Jurnal:

No Tanggal Nama Peserta didik Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1 sederhana
2
...

Rubrik

No Nama Sikap Indikator SL SR KD TP


1 sederhana Menunjukkan sikap sederhana sebagai
2 implementasi pemahaman kisah nabi dan
3 rasul, serta mu’jizatnya dengan benar.
...
Tehnik Penilaian : Penilaian diri
Instrumen Penilaian : Rubrik
Butir Sikap : Sederhana
Nama Peserta didik : .......................................................

No Indikator SL SR KD TP
1 Aku menunjukkan sikap Tehnik Penilaian : Penilaian Antar Teman
Instrumen Penilaian : Rubrik
sederhana sebagai implementasi
Butir Sikap : Sederhana
pemahaman kisah nabi dan rasul,
Nama Peserta didik : .......................................................
serta mu’jizatnya dengan benar.

No Indikator SL SR KD TP
1 Temanku menunjukkan sikap kasih sayang sebagai
implementasi pemahaman Q.S. al-Fatihah dengan
Keterangan tepatTemanku menunjukkan sikap sederhana sebagai
SL = Selalu : sangat baik implementasi pemahaman kisah nabi dan rasul, serta
SR = Sering : baik
mu’jizatnya dengan benar.
KD = Kadang-kadang : cukup
TP = Tidak Pernah : perlu bimbingan

Catatan: sikap yang diamati dalam jurnal observasi di sini adalah sikap yang dimunculkan oleh Capaian Pembelajaran
Sebaiknya guru memiliki jurnal umum (di luar RPP) yang mengamati sedikitnya sepuluh butir sikap yang sudah ditentukan yaitu; Ketaatan
beribadah, bersyukur, berdoa, toleransi (sikap spiritual), jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri (sikap sosial). Butir ini
pun masih dapat dikembangkan
•Pengetahuan

Tehnik Penilaian : Tulisan


Instrumen Penilaian : soal
No Indikator Instrumen Penilaian Skor

1 Menjelaskan pengertian nabi dan rasul dengan benar. Jelaskan pengertian nabi dan rasul! 15

2 Membedakan pengertian nabi dan rasul dengan benar. Bedakan pengertian nabi dan rasul 25

3 Menyebutkan 25 nabi dan rasul yang wajib diketahui dengan benar Sebutkan 25 nabi yang wajib diketahui! 15

4 Menjelaskan pengertian mu’jizat nabi dan rasul dengan benar. Jelaskan pengeertian mu’jizat 15

5 Membenarkan kisah mu’jizat nabi dan rasul dengan baik Benarkah nabi memiliki mu’jizat? Sertakan alasannya 30

NILAI = Skor perolehan dibagi skor maksimal dikalikan 100

Catatan: Instrumen soal tersebut hanyalah contoh. Guru dapat mengembangkan sendiri
•Keterampilan
Tehnik : Praktek
Instrumen : Rubrik
Nama Peserta didik : ................................................................

No Indikator 4 3 2 1 0
1 Menyanyikan lagu atau selawat berisi tentang kisah sederhana
nabi dan rasul dengan baik.

.
Tehnik : Produk
Instrument : Rubrik
Nama Peserta didik : .............................................................

No Indikator 4 3 2 1 0
1 Menceritakan mu’jizat nabi dan rasul secara tertulis dengan benar.

•4 bila memenuhi empat kriteria.


•3 bila memenuhi tiga kriteria. Catatan: - Tehnik dan instrumen penilaian dapat dikembangkan.
•2 bila memenuhi dua kriteria. Pengolahan penilaian mengikuti standar penilaian keterampilan yang
berlaku.
•1 bila memenuhi dua kriteria.
•0 bila tidak mampu memenuhi kriteria sama sekali
Contoh kriteria: tepat, rapi, lengkap, dan indah
PERTANYAAN REFLEKSI UNTUK SISWA

1. Bagaimana perasaan kalian dalam mengikuti pembelajaran materi akhlak ini?


2. Adakah kesulitan yang kalian alami?
3. Setelah mempelajari materi basmalah, hamdalah, dan Bersyukur, apa yang akan kalian lakukan?

DAFTAR PUSTAKA

Al-Khazin, Abul Hasan Ali bin Muhammad bin Ibrahim bin Umar as-Syihiy. 1415 H. Tafsi>rul Kha>zini
Liba>bit Ta’wi>li fi> Ma’a>nit Tanzi>li. Beirut: Darul Kutubil Ilmiyah.
As-Siba’i, Dr. Musthafa. 2013. Ringkasan Sirah Nabawiyah. Solo: AHAD books.
Katsir, Al-Hafidz Ibnu. 2007. Kisah Para Nabi dan Rasul. Jakarta: Pustaka as-Sunnah.
K. Hitti, Philip.(Terjemahan Oleh R. Cecep Lukman Yasin dan Dede Slamet Riyadi).2006.History of The
Arabs: Rujukan Induk dan Paling Otoritatif tentang Sejarah Peradaban Islam. Jakarta. Serambi Ilmu
Semesta.
Karim, Abdurrahman bin Abdul. 2014. Kitab Sejarah Terlengkap Para Sahabat Nabi, Tabi,in, &Tabi;it Tabi,in,
Yogyakarta: DIVA Press.
Nur Sillaturohmah. 2014. Dahsyatnya 25 Kisah Nabi dan Rasul. Surakarta: al-Qudwah.
Syukur NC, Fatah.2009. Sejarah Peradaban Islam.Semarang. Pustaka Rizki Putra.
Zulfahmi, Irsyad. 2015.Cerita Bergambar 25 Nabi dan Rasul. Jakarta. Wahyu Media
LEMBAR KERJA SISWA
BAHAN BACAAN GURU
Menceritakan
Nama : Kitab Sirah Nabawiyah
Kelas :
No. Absen :

Isi Cerita
_________________________________________________
_________________________________________________ MATERI PENGAYAAN
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
Membaca kisah 25 Nabi dan Rasul
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________

MATERI UNTUK SISWA YANG KESULITAN BELAJAR


BAHAN BACAAN SISWA
Mengulang membaca buku teks
Buku kisah nabi dan rasul
