Anda di halaman 1dari 2

SEKOLAH DASAR ABDURRAHMAN bin AUF

Entrepreneur School
Izin Dinas Pendidikan Nomor: 421.2/076/DPK/II/2016 Npsn : 69935215
Jl. Nur Aksa Paccerakkang / Telpon: 0813 5555 3491
AKREDITASI “A”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SD ABDURRAHMAN bin AUF


Kelas/Semester : III (Tiga) / I
Tema : 2. Menyayangi Tumbuhan dan Hewan.
Subtema : 1. Manfaat Tumbuhan Bagi Kehidupan Manusia.
Pembelajaran :1
AlokasiWaktu : 2 X 35 Menit ( 70 Menit)
Hari/Tanggal : Selasa, 16 Agustus 2022

1. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu :
 Membaca dongeng dengan lafal,intonasi, dan ekspresi.
 Mengidentifikasi informasi isi dongeng yang di dengar.
 Menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan.
 Menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.
 Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi.
 Memeragakan pola irama sederhana pada lagu “ Cemara”.
2. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1 Kegiatan Pembuka
 Guru menyapa siswa dengan memberi salam, lalu meminta salah satu siswa untuk memimpin doa sebelum belajar.
 Guru memberikan motivasi / apersepsi tentang materi ajar melalui visual.
 Guru membacakan ayat keyakinan pekan ke 5 semester ganjil.
2.2 Kegiatan Inti
 Guru mengidentifikasi informasi mengenai menyanyangi tumbuhan dan hewan secara visual.
 Siswa membaca dongeng dengan lafal,intonasi,ekspresi dengan benar.
 Siswa mengidentifikasi informasi isi dongeng yang di dengar dengan benar.
 Siswa menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan dengan benar.
 Siswa menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan benar.
 Siswa mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi dengan tepat.
 Siswa memeragakan pola irama sederhana pada lagu “ Cemara” dengan percaya diri.
 Siswa menyerahkan tugas kerja kepada guru.
 Guru meluruskan materi yang belum dipahami siswa.
2.3 Kegiatan Akhir (Kesimpulan)
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi ajar.
 Guru menyampaikan materi ajar yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya ( pemb.2 subtema 1)
 Guru dan siswa membaca doa setelah selesai belajar / keluar kelas.
3. Evaluasi
Teks. Tes Tertulis :Menggunakan sifat pertukaran pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah.
Mengidentifikasi informasi isi dongeng yang di dengar.
Lisan : Membaca dongeng dengan lafal,intonasi dan ekspresi.
Mengidentifikasi bentuk pola irama sederhana dengan bernyanyi
Praktik : Memeragakan pola irama sederhana pada lagu “ Cemara “

Mengetahui Makassar, 16 Agustus 2022


Kepala SD ARF Guru Kelas III
SEKOLAH DASAR ABDURRAHMAN bin AUF
Entrepreneur School
Izin Dinas Pendidikan Nomor: 421.2/076/DPK/II/2016 Npsn : 69935215
Jl. Nur Aksa Paccerakkang / Telpon: 0813 5555 3491
AKREDITASI “A”
A.Asriani, SH Rahmawati,S.S
NIY.19710325201406 2 001 NIY.198904082021042011
