Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SLB NEGERI 1 LIMA KAUM Tapel. 2019/2020

Kelas / Semester/ : II / 2 (dua)


Tema / Sub Tema/Pemb. Ke- :
Alokasi Waktu : 1 hari (3 x 30 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu memahami teks sederhana tentang anggota keluarga.
2. Siswa mampu mengenal lambang Pancasila dan sila-silanya
3. Siswa mampu menunjukkan lambang Pancasila sesuai dengan sila- silanya.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Kegiatan Pendahuluan
1. Guru memastikan kesiapan kelas, berdoa, dan memberi motivasi.
2. Siswa diajak mengulas kembali materi pelajaran sebelumnya.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diterima siswa.

B. Kegiatan Inti
1. Siswa dan guru bersama sama membaca teks Pancasila.
2. Siswa membaca teks Pancasila bersama- sama.
3. Siswa dibimbing untuk mengamati lambang pancasila sesuai dengan sila- silanya.
4. Siswa diminta untuk menunjukkan dengan benar lambang pancasila sesuai dengan sila nya.
5. Guru mengaitkan tentang anggota keluarga dengan Pancasila.
6. Siswa mengamati, bertanya jawab, dan mengomunikasikan teks sederhana tentang anggota
keluarga yang berkaitan dengan Pancasila.

C. Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Siswa diberi tugas dan berdoa.

C. PENILAIAN
1. Bahasa Indonesia : Tes Tertulis/observasi
2. PKN : Tes Lisan/Unjuk Kerja

Mengetahui,
Guru Kelas Mahasiswa

Sri Hastuti,S.Pd Septia Rimasari


NIP. 19660320 199412 2001 NIM. 16003046

Koordinator PLK Guru Pamong

Ramsidah,S.Pd Herman, S.Pd


NIP. 19670101 199203 2008 NIP. 19610926 199403 1001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SLB NEGERI 1 LIMA KAUM Tapel. 2019/2020

Kelas / Semester/ : V / 2 (dua)


Tema / Sub Tema/Pemb. Ke- : 5 AIR/AIR SUNGAI/2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 hari (5 x 30 menit)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
4. Siswa mampu menulis teks bacaan “Pohon”sederhana tentang alam sekitar
5. Siswa mampu menentukan tinggi benda
6. Siswa mampu menentukan kerajianan sesuai daerah
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

D. Kegiatan Pendahuluan
4. Guru memastikan kesiapan kelas, berdoa, dan memberi motivasi.
5. Siswa diajak mengulas kembali materi pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan diterima siswa.

E. Kegiatan Inti
7. Siswa membaca teks ‘POHON’ dan mendengarkan penjelasan guru tentang isi teks.
8. Siswa membuat kalimat tanya dan bergantian membacakan kalimat tanya.
9. Siswa dibimbing menggamati gambar sungai yang bersih dan sungai yang banyak sampah
10. Guru mengaitkan isi teks ‘POHON’ dengan mengukur tinggi benda dalam satuan baku
11. Siswa memecahkan masalah yang berkaitan dengan tinggi benda
12. Siswa mengamati, bertanya jawab dalam membuat karya seni dari koran bekas

F. Kegiatan Penutup
3. Siswa dan guru melakukan refleksi dan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Siswa diberi tugas dan berdoa.

F. PENILAIAN
3. Bahasa Indonesia : Tes Tertulis/observasi
4. Matematika : Tes Lisan/Unjuk Kerja
5. SBDP : Lisan/Unjuk Kerja

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Iriyandi,S.Pd Eli Rosna, S.Pd


NIP. 196201171990031003 NIP. 1968111120080120013
