Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD GMIST Nazareth Lesa

Kelas / Semester : VI (Enam) / 2

Tema 7 : Kepemimpinan
Subtema 1 : Pemimpin di Sekitarku
Pembelajaran ke : 1 (Satu)
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan
pembicara dan pendengar pidato dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan tempat dan
suasana pidato dengan benar.
3. Melalui kegiatan mandiri, siswa dapat menyusun konsep urutan isi pidato dengan
benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPS
I WAKTU
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
mengajak berdoa bersama.
2. Guru mempersiapkan kelas dan memeriksa kehadiran.
3. Guru menginformasikan materi pembelajaran.
Kegiatan 4. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. 2 Menit
Pendahuluan 5. Guru melakukan apersepsi dengan menanyakan hubungan antara
materi sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
6. Guru memotivasi dengan menyampaikan pentingnya
mempelajari materi pembelajaran.

1. Siswa mengamati gambar yang terdapat pada halaman 1.


2. Dengan bimbingan guru, siswa membahas tentang gambar pada
Buku Siswa. Guru mengaitkan kegiatan ini dengan judul tema
Kepemimpinan serta judul Subtema Kepemimpinan di Sekitarku.
3. Guru dapat memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus
ketertarikan siswa tentang topik Kepemimpinan.
4. Siswa membaca teks bacaan berjudul “Ibu RT, Sang Pemersatu”.
5. Siswa diminta menuliskan informasi-informasi penting dari bacaan
dengan menjawab pertanyaan- pertanyaan dalam bentuk peta
pikiran. Kemudian, secara bergantian siswa menunjukkan peta
Kegiatan Inti pikiran yang telah dibuatnya. 6 Menit
6. Guru mengkondisikan siswa untuk melakukan kegiatan diskusi,
dengan membagi siswa dalambeberapa kelompok. Anggota tiap
kelompok adalah siswa-siswa yang tinggal dalam satu lingkungan
(RT/RW/desa).
7. Siswa mencermati bagian pidato pada bacaan “Ibu RT, Sang
Pemersatu”.
8. Secara bergantian, siswa membacakan hasil identifikasinya.
9. Siswa membuat rancangan konsep pidato dalam bentuk bagan
seperti pada Buku Siswa. Bagan konsep pidato ini akan digunakan
untuk menyusun pidato.
1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi
pembelajaran.
Kegiatan
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi. 2 Menit
Penutup
3. Guru menyampaikan materi pada pertemuan berikutnya.
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi
2. Pengetahuan : Tes Tulis dan Penugasan
3. Ketrampilan : Praktik LKPD

Lesa, Januari 2023


Mengetahui,
Kepala SD GMIST Nazareth Lesa Guru Kelas VI

Adriana Onthoni, S.Pd Adriana Onthoni, S.Pd


NIP. 197308221995122001 NIP. 197308221995122001
