Anda di halaman 1dari 14

RPP KD 3.3 DAN 4.

3
DAYS
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Jenjang/Kelas/Semester
SMPN 1 Ngadiluwih
Alokasi Waktu
KAB. KEDIRI BAHASA INGGRIS SMP/VII/Ganjil (4 pekan)
1. Beriman, bertakwa, dan berakhlak
Profil Pelajar 3. Gotong Royong 5. Kreatif
Pancasila, PPK, PAK
mulia
4. Bernalar Kritis 6. Mandiri
2. Berkebhinekaan Global
Pendekatan Pembelajaran Berbasis Teks (Genre Based Approach)
Model Project Based Learning
KD 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, sesuai
dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal)
4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

TUJUAN PEMBELAJARAN
Tujuan Pembelajaran: Aktivitas Pembelajaran
Melalui media sesuai gaya 1. Mendengarkan dan menulis pertanyaan-pertanyaan pemantik yang
belajar (visual/audio/audio- mengarahkan untuk menghasilkan suatu produk teks timetable.
visual) berkonten nama hari, 2. Mengamati dan menanya terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur
murid bisa mengidentifikasi kebahasaan teks interaksi transaksional terkait nama hari dan pelajaran
fungsi sosial, struktur teks, 3. Saling mengecek jawaban teman terkait hasil identifikasi fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks teks dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional terkait nama hari dan
tersebut sesuai dengan pelajaran
konteks penggunaannya 4. Bermain game nama-nama hari menggunakan dadu dan pin
5. Mengumpulkan informasi untuk menyusun percakapan sederhana terkait nama
hari dan pelajaran yang dipelajarinya pada hari yang disebutkan.
6. Mempresentasikan hasil kerja kelompok
Melalui media 1. menyusun kalimat yang memberikan informasi jadwal pelajaran berdasarkan
(visual/audio/audio-visual) informasi yang ada padateks timetable.
berkonten nama hari, murid 2. Mempresentasikan dan menaggapi hasil kerja kelompok
bisa menyusun teks interaksi 3. menyusun teks timetable yang menarik terkait informasi hari, jam, dan mata
transaksional terkait nama pelajaran dalam bentuk media yang diminatinya
hari sesuai dengan fungsi 4. Mempublikasikan hasilkarya sesuai media yang diminatinya
sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaannya.
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
Profil Belajar Murid
Visual Auditory Kinestetik
Jumlah murid ... anak
Jumlah murid ... anak (terlampir) Jumlah murid ... anak (terlampir)
(terlampir)
Berkesempatan berkunjung ke kelompok
Berkesempatan menggunakan Berkesempatan mendengarkan
auditory untuk mendengarkan dan menirukan
media visual POSTER media yang dibacakan oleh yang
ungkapan-ungkapan yang ada pada Poster
PINTEREST bergaya belajar visual
Pinterest.
Kesiapan Belajar Murid (Terlampir)
Berpengetahuan Baik Berpengetahuan Cukup Berpengetahuan Kurang
Jumlah murid ... anak Jumlah murid ... anak Jumlah murid ... anak
Menjadi tutor bagi kelompok Berkolaborasi dengan tutor
Mendapatkan scaffolding dari guru
berpengetahuan cukup yang berpengetahuan baik
Minat Belajar Murid (Terlampir )
Seni Menggambar ( ... anak) Seni Suara ( ... anak) Seni Bermain Peran ( ... anak)
Berkesempatan berkarya dalam Berkesempatan berkarya dalam Berkesempatan berkarya dalam bentuk video
bentuk Komik bentuk rekaman suara. bermain peran.
Publikasi melalui Mading ( ... anak) Publikasi melalui Medsos ( ... anak) Publikasi melalui media lainnya( ... anak)

Mempublikasikan karya melalui Mempublikasikan karya melalui Mempublikan karya melalui media
mading Media Sosial yang diminati lainnyayang disukai
RPP KD 3.3 DAN 4.3
Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Jenjang/Kelas/Semester
SMPN 1 Ngadiluwih
Alokasi Waktu
KAB. KEDIRI BAHASA INGGRIS SMP/VII/Ganjil (5JP)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
1. Pendahuluan
Guru
a. memberi salam, mengajak berdoa, mengecek presensi peserta didik (beriman, bertakwa dan
berakhak mulia)
b. mengajak murid melatih kompetensi sosial emosionalnya dengan
1.) tepuk 1 bila sad
2.) tepuk 2 bila happy
c. memberikan apersepsi dengan memutarkan lagu the name of the days dan bertanya jawab terkait
lagu tersebut https://youtu.be/mXMofxtDPUQ
d. menyampaikan lingkup materi yang akan dibahas
e. menanyakan murid terkait manfaat kompetensi dalam kehidupan sehari-hari. (bernalar
kritis/critical thinking)
f. menyampaikan tujuan pembelajaran, KKM dan tehnik penilaian, dan membentuk kelompok.

2. Inti
a. Murid menuliskan pertanyaan mendasar di lembar kerja terkait teks transaksional yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari (LK-No.1)
b. Murid dibimbing guru dalam membangun pengetahuannya (building knowledge of field) terkait teks
transaksional yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari untuk
menjawab pertanyaan (LK- No. 2, 3, dan 4) dengan diferensiasi sebagai berikut:
Kelompok Visual Kelompok Auditory Kelompok Kinestetik
Media Poster Pinterest Berpasangan dengan Kelompok Berkunjung ke kelompok
Visual untuk mendengarkan apa auditory
yang dibaca pasangannya
c. Murid melafalkan kosa kata dan ungkapan yang sudah dipelajari dan saling mengecek jawaban temannya.
d. Kelas mendapatkan tantangan bermain game nama-nama hari (LK-No.5)

e. Murid secara berkelompok (gotong royong) mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan (LK – No. 6)
Desain kelompok diferensiasi proses sebagai berikut:
Kelompok Berpengetahuan Kelompok Berpengetahuan Kelompok Berpengetahuan Kurang
Cukup Sedang
Sebagai Tutor Berpengetahuan Mendapat Bimbingan dari Mendapatkan Scafolding dari Guru
Sedang Tutor Sebaya
f. Perwakilan anggota kelompok mempresentasikan kerja kelompok dan peserta lain menanggapinya.

3. Penutup
a. Murid melakukan refleksi pembelajaran dengan cara mengerjakan LK-No.12
b. Guru memberikan pekerjaan rumah berupa tes formatif google form
c. Guru memberikan tugas melakukan penilaian diri terkait PPP yang sudah dilakukan melalui link google
form (LK- No. 13)
Pertemuan 2

1. Pendahuluan
Guru
a. memberi salam, mengajak berdoa, mengecek presensi peserta didik)
b. bertanya jawab dengan murid terkait lingkup materi dan manfaat dari kompetensi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
c. menyampaikan lingkup penilaian dan produk yang harus dihasilkan.
d. mengajak murid melakukan yel-yel “saya bangga menjadi murid yang disiplin dan jujur”
(Pendidikan Anti Korupsi)

2. Inti
a. Murid secara berkelompok berdasarkan kesiapan belajarnya menyusun teks secara terbimbing dengan
mengerjakan LK – No 7. Dan No. 8
b. Kelompok mempresentasikan hasil kerja dari LK – No 7 dan No. 8, kelompok lain memberikan umpan
balik.
3. Penutup
a. Murid melakukan refleksi terkait apa yang membuatnya senang, hal-hal baik apa yang sudah dicapai,
dan hal-hal apa yang masih harus dikembangkan
b. Guru memberi tugas proyek di rumah selama 1 pekan kepada murid dalam kelompok minat mengerjakan
tantangan yang ada pada LK-9 dengan dimonitor dan dituntun oleh guru.untuk
1) mendesain projek
2) menyusun jadwal
3) mengerjakan projek untuk menghasilkan teks timetable dan teks interaksi transaksional terkait
nama hari: dalam bentuk produk:
Komik Rekaman Audio Video Bermain Peran
Peminat Seni Rupa (Gambar) Peminat Seni Suara Peminat Seni Akting

c. Murid mengucapkan rasa syukur telah berkesempatan belajar dengan merdeka

Pertemuan 3
1. Pendahuluan
a. memberi salam, mengajak berdoa, mengecek presensi peserta didik
b. bertanya jawab dengan murid terkait lingkup materi dan manfaat dari kompetensi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
c. menyampaikan hal-hal yang perlu dilakukan dalam kegiatan presentasi dan publikasi karya
d. mengajak murid menyerukan yel-yel “saya bangga menjadi murid yang disiplin dan jujur”
(Pendidikan Anti Korupsi)

2. Inti
a. Semua anggota kelompok berpartisipasi dalam presentasi proyek secara menyenangkan (boleh
mengawali dengan lagu atau yel-yel), anggota kelompok lain memberikan komentar yang santun
terhadap karya yang dipresentasikan

b. Secara individu (mandiri), masing-masing anggota kelompok menyalin produk yang telah dibuat dan
mempublikasikan sesuai minatnya (mading/medsos) (LK-9)

3. Penutup
a. Murid melakukan evaluasi dan refleksi pengalaman selama pembelajaran.
b. Guru meminta murid untuk mempelajari lagi kompetensi yang sudah dipelajari di rumah sebagai
persiapan mengikuti penilaian harian (sumatif)
c. Murid mengucapkan rasa syukur telah berkesempatan belajar dengan merdeka.

Pertemuan 4: Penilaian Sumatif


1. Pendahuluan: salam, berdoa, review materi, dan penjelasan terkait penilaian
2. Inti: murid mengerjakan ulangan
3. Penutup: murid mengucap syukur telah berkesempatan mengikuti penilaian sumatif
Pertemuan 5: Kegiatan Remidial dan Pengayaan
1. Pendahuluan : salam, berdoa, review materi, dan informasi hasil penilaian
2. Inti: murid melaksanakan kegiatan remidial dan pengayaan
3. Penutup: murid mengucap syukur telah berkesempatan mengikuti kegiatan remidial/pengayaan
PENILAIAN

Butir
Aspek Tehnik Bentuk Pelaksanaan
Instrumen
Sikap Spiritual Observasi, Lampiran Usai
Penilaian Diri
Sikap Sosial Penilaian Diri 1 Pemebelajaran
Lampiran Usai Pembelajaran
Refleksi
2 (formatif)
Pengetahuan Tes Tertulis
Lampiran Usai Pembelajaran
PG, PGK
3 (sumatif)
Timetable dan Teks Interaksi
Transaksional terkait nama hari Lampiran
Keterampilan Proyek Usai Pembelajaran
dalam bentuk Komik/Rekaman 4
Audio/Video
PENILAIAN
A. SIKAP
SELF ASSESSMENT OF “PROFIL PELAJAR PANCASILA”
4.
Belum
Sikap .... saya laksanakan dengan frekuensi Selalu Sering Jarang
No Pernah
...
4 3 2 1
1 Berdoa
2 Bersyukur
3 Jujur
4 Disiplin
5 Santun
6 menghargai perbedaan
7 Peduli
8 Suka menolong/membantu
9 Peka terhadap lingkungan
10 Bertanggungjawab
11 Aktif bertanya dalam pembelajaran
12 Aktif merespon pernyataan dan pertanyaan
13 Melakukan refleksi
14 Memberi saran dan pandangan
15 Mampu menghubungkan sebab dan akibat
16 Bersikap mandiri
17 Suka membaca dan mengekplorasi informasi
18 Bergembira

B. PENGETAHUAN
Choose the right answer! The text is for questions 1 and 2.
1. What day was yesterday?
A Sunday.
B Monday.
C Tuesday.
D Friday

The text is for questions 2-4.


SCHOOL TIMETABLE
Time Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday
07:00-08:00 Flag Mathematics Sport Religion Indonesian English
Ceremony
08:00-09:00 Social Study Religion English Mathematics Science Study Science Study

09:00-09:30 B r e a k

09:30-10:30 Science Citizenship Citizenship Social Study Arts Mathematics

Study

10:30-11:30 Mathematics Counseling Vocational Javanese

2. What day do we have a flag ceremony?


A. Sunday.
B. Monday.
C. Tuesday.
D. Friday.
3. What time do we start studying Arts on Friday?
A. At ten o’clock.
B. At nine o’clock.
C. At half past nine.
D. At half past seven.
4. When do the students have English?
A. Wednesday and Thursday.
B. Wednesday and Saturday.
C. Tuesday and Wednesday.
D. Monday and Saturday.

Choose 2 right answers!


The text is for questions 6-8.
SCHOOL TIMETABLE
Time Monday Tuesday Wednesday Thursday Friday Saturday
07:00-08:00 Flag Mathematics Sport Religion Indonesian English
Ceremony
08:00-09:00 Social Study Religion English Mathematics Science Science
Study Study
09:00-09:30 B r e a k
09:30-10:30 Science Study Citizenship Citizenship Social Study Arts Mathematic
s
10:30-11:30 Mathematics Counseling Vocational Javanese

5. The right statements based on the text are ... and ...
 A. There are three subjects/lessons on Friday.
 B. There is no Mathematics on Monday.
 C. Religion is on Tuesday and Friday.
 D. Javanese is only on Thursday.

6. The right statements based on the text are ... and ...
 A. The students wear school T-shirts on Wednesday.
 B. The students study drawing flora and fauna on Friday.
 C. The students don’t study languages on Monday and Friday.
 D. The students don’t study Mathematics on Wednesday and Thursday.

7. The English teacher teaches the students on ... and ....


 A. Wednesday
 B. Thursday
 C. Friday
 D. Saturday
Kunci Jawaban
No. 1. D No. 3. C No. 5. A and D No. 7. A and D
No. 2. A No. 4. B No. 6. A and B

Rubrik Penilaian
a) PG Jika Benar mendapat skor 1 jika salah skor 0
b) PGK Jika Benar skor 2 jika salah skor 0
c) Skor maksimal 10
d) Nilai Akhir = 100 X (perolehan skor : skor maksimal)
C. KETERAMPILAN

Soal: Based on your lesson timetable make a simple dialogue consisting of days, times, and
your lesson!

Rubrik Penilaian.

ASPEK INDIKATOR SKOR


Perencanaan 1. Pemilihan situasi yang tepat dan orisinil
2. Perencanaan strategi pelaksanaan project yang
lengkap dan jelas
3. Pelibatan seluruh anggota tim dengan deskripsi
yang jelas
Pelaksanaan 1. Pelaksanaan kegiatan sesuai dengan
perencanaan
2. Penggunaan strategi sesuai untuk mengatasi
kendala atau mencapai hasil maksimal
3. Partisipasi semua anggota kelompok sesuai
deskripsi
Hasil Bahasa
1. Grammar dan kosakata
2. Struktur teks
3. Ucapan dan intonasi
Isi teks (visul/audio/video)
1. Kelengkapan informasi
2. Kesuaian dengan konteks yang dipilih
3. Dukungan gambar/situasi/scene
1. Skor 3= 3 indikator terpenuhi
2= 2 indikator terpenuhi
1= 1 indikator terpenuhi
0= tidak terpenuhi semua indikator

2. Skor Maksimal 12
3. Nilai Akhir = 100 X (perolehan skor : 12)
STUDENTS’ WORHSHEET (LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

1. Write the project you will do!

No The Project

A. BUILDING KNOWLEDGE OF THE FIELD (BKOF)

2. Based on the information you’ve got from the media. Complete these sentences using the name of the day!
There are ... days in a week. The fourth day is ...

The first day is ... The fifth day is ...

The second day is ... The sixth day is ...

The third day is ... The last day is ...

3. Read the student’s book (Bahasa Inggris, When English Rings a Bell/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Page 55). What is in
English?
Indonesian English Indonesian English
Bahasa Inggris Seni Budaya

Bahasa Indonesia Prakarya

Bahasa Jawa Matematika

Agama Bimbingan Konseling

PPKN Olah Raga

IPS Pramuka

IPA Upacara

4. Read the student’s book (Bahasa Inggris, When English Rings a Bell/ Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.-- Edisi Revisi Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016. Page 54). Then
complete the sentences below!
Saturday is after ... Today is Friday.

After Monday is ... Tomorrow will be ...

Wednesday is before ... Yesterday was ...

Before Tuesday is ... The day before yesterday was ...


B. MODELING OF TEXT (MOT)

5. Let’s play the game!


Make a group of 4 and play the game using dice and pins!

6. Read the text carefully, and in a group of 4, make 4 short dialogues like the example!

Example X: What do you learn on Monday?


Y: I learn English, Math, Arts, and Religion on Monday.

X:
a.
Y:
X:
b.
Y:
X:
c.
Y:
X:
d.
Y:
C. JOINT CONSTRUCTION OF TEXT (JCOT)

7. Work in a group of 4 to make 4 sentences related to your brother’s timetable in high school, like the
example given!

The example: On Monday My brother learns Maths, History, Science, Algebra, Biology, Arts, and
Music.
a.

b.

c.

d.

8. Read the text carefully. Then discuss with the members of your group to make your timetable.

My Timetable

I have a flag ceremony every Monday in the first period. On Tuesday and Wednesday, I learn English.
I learn Math on Monday and Saturday. On Wednesday and Thursday, I learn Science. On Tuesday
and Friday, I learn Social Studies and Citizenship. Indonesian is on Monday and Tuesday.

I learn Religion on Monday. I have Sports and Arts on Thursday. On Wednesday, I learn Counseling
and Craft on Wednesday. On Saturday, I learn Scout and Javanese.

D. INDIVIDUAL CONSTRUCTION OF TEXT


9. You will do a project to make a product (your school timetable). Work in a group (max. 4
students) based on your interest to make a school timetable and simple dialogue that consists of
days, times, and lessons! Discuss with your friends in a group of interest to design the project
and make the schedule. (Anda akan membuat produk teks terkait jadwal pelajaran dan teks interaksi
transaksional terkait hari, jam, dan pelajaran. Berdasarkan kelompok minatmu, diskusikan
rancangan desain proyek beserta jadwalnya)
Peminat Seni Rupa Peminat Seni Suara Peminat Seni Peran
(Komik)
Produk berbentuk Jadwal Produk berbentuk Jadwal Produk Jadwal Pelajaran
Pelajaran dan Komik berisi Pelajaran dan REKAMAN dan VIDEO bermain peran
percakapan meminta dan SUARA berisi percakapan meminta dan memberi
memberi informasi terkait meminta dan memberi informasi informasi terkait jadwal
jadwal pelajaran terkait jadwal pelajaran pelajaran

THE DESIGN AND SCHEDULE OF THE PROJECT


RANCANGAN PROYEK DAN JADWAL
No Uraian Keterangan
1 Bentuk Karya Jadwal Pelajaran dan Komik/Rekaman Suara/Video Bermain Peran *)
2 Ketua Kelompok
Anggota

3 Pembagian Tugas
4 Bahan/Alat/
Perlengkapan
5 Rancangan Teks
Jadwal

6 Rancangan
Dialog

7 Rancangan Jadwal
Kegiatan
4.1 Eksplorasi
Konsep
4.2 Persiapan bahan/
alat/ dan
perlengkapan
4.3 Penulisan Draft
Teks
4.4 Finalisasi Teks
4.5 Presentasi
4.6 Publikasi
10. Present your work (presentasikan hasil kerja kelompok kalian)

11. Publish your product on your class wall magazine or on the social media you like!
(Publikasikan karya kelompokmu melalui majalah dinding kelas atau media sosial yang anda sukai!)

REFLECTION

12. Write the experiences you’ve got in the learning process. You can write them using Indonesian.

1. Yang membuatku senang adalah ....

2. Saya sudah belajar tentang ....

3. Saya sudah mampu .....

4. Yang perlu saya tingkatkan adalah kemampuan ...

5. Tantangan yang saya alami selama pembelajaran adalah ...

6. Harapanku pada pertemuan yang akan datang adalah ....


MY LESSON TIMETABLE

Bahasa Inggris, When English Rings a Bell/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-- . Edisi Revisi Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2016.
