Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING (RPP-D)

PERTEMUAN MELALUI JARINGAN INTERNET

Sekolah : SMP Tunas Bangsa


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / semester : VIII / 1
Materi Pokok : Teks Puisi
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 JP)
Profil : P1. Siswa mampu berpikir ilmiah dan kreatif dan inovatif
K6. Siswa mampu mengkomunikasikan ide dan pikiran dengan baik
K7. Siswa mampu menemukan dan mengembangkan potensi diri
Fokus Karakter : Penguasaan Diri
Firman Tuhan : Amsal 16:32 Orang yang sabar melebihi seorang pahlawan, orang
yang menguasai dirinya, melebihi orang yang merebut kota.

A. Kompetensi Inti :

KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
KI 2
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
KI 3 berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
KI 4
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Menelaah unsur-unsur 3.8.1 Mengidentifikasi penggunaan kata-kata
pembangun teks puisi (konotasi dan denotasi) dalam teks puisi
(perjuangan, lingkungan 3.8.2 Menemukan unsur-unsur pembangun teks
hidup, kondisi sosial, dan lain- puisi yang dibaca dan diperdengarkan.
lain) yang diperdengarkan 3.8.3 Menelaah unsur-unsur pembangun teks puisi
atau dibaca yang dibaca dan diperdengarkan.
4.8 Menyajikan gagasan, perasaan, 4.8.1 Mencari informasi mengenai cara menulis
dan pendapat dalam bentuk teks puisi
teks puisi secara tulis/lisan 4.8.2 Menulis teks puisi berdasarkan konteks
dengan memperhatikan pembangun teks puisi
unsur-unsur pembangun puisi 4.8.3 Menyajikan gagasan, perasaan,dan pendapat
dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan
dengan memperhatikan unsur-unsur
pembangun puisi.

BAHASA INDONESIA/RPP/20-21/SMP TUNAS BANGSA


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama:
1. Ditayangkan video terkait teks puisi peserta didik dapat, mengidentifikasi penggunaan
kata-kata (konotasi dan denotasi) dalam teks puisi dengan tepat
2. Disajikan beberapa contoh teks puisi peserta didik dapat, menemukan unsur-unsur
pembangun teks puisi yang dibaca dan diperdengarkan dengan tepat

Pertemuan Kedua:
3. Diberikan contoh teks puisi peserta didik dapat, menelaah unsur-unsur pembangun
teks puisi yang dibaca dan diperdengarkan dengan tepat
4. Disajikan materi dalam slide power point peserta didik dapat, mencari informasi
mengenai cara menulis teks puisi dengan cepat dan tepat.
5. Ditayangkan sebuah video sebagai inspirasi peserta didik dapat,menulis teks puisi
berdasarkan konteks pembangun teks puisi dengan tepat dan bertanggung jawab.

Pertemuan Ketiga:
6. Disajikan teks puisi peserta didik dapat, menyajikan gagasan, perasaan,dan pendapat
dalam bentuk teks puisi secara tulis/lisan dengan memperhatikan unsur-unsur
pembangun puisi tepat dan teliti.

D. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN SECARA DARING


Pertemuan pertama (Media Google Classroom dan Google Meet)
KEGIATAN KEGIATAN
KEGIATAN INTI
PENDAHULUAN PENUTUP
1. Guru & Peserta didik saling 1. Guru mengupload video 1. Guru menerima hasil
memberi salam dengan pembelajaran dan media kiriman tugas siswa
antusias melalui media pembelajaran dalam bentuk PDF,
Google Classroom. 2. Guru dan siswa membuka room Doc, JPEG/JPG.
2. Guru mengajak siswa belajar secara bersama-sama, guru 2. Guru bersama
berdoa di rumah masing- siap di setiap comment private siswa
masing sebelum memulai siswa, untuk menerima membuat
kegiatan pembelajaran pertanyaan yang belum jelas. kesimpulan
(PPK-Religius) (Sintak menanya) dan membahas
3. Guru mengabsen kehadiran 3. Siswa menonton dan mempelajari soal latihan
peserta didik melalui video pembelajaran Puisi “Dalam daring yang
comment di Google Doaku” karya Sapardi Djoko diberikan.
Classroom. Damono Kegiatan ini
4. Guru menyampaikan tujuan https://www.youtube.com/watch? menggunakan
pembelajaran, garis besar v=HUybiOmbcOA. Kegiatan ini aplikasi
cakupan materi, dan dilakukan di rumah masing- Google
kegiatan yang akan masing. (Sintak mengamati) meeting. (
dilakukan; dan (Literasi Media) Teknik
menyampaikan lingkup dan 4. Siswa diberikan kesempatan Sinkron)
teknik penilaian yang akan untuk menelaah dan memahami 3. Guru
digunakan. video pembelajaran serta menutup
membaca buku paket halaman 94- pembelajaran
(Teknik Asinkron) 100. (Critical Thinking) dengan
mengaitkan
kembali

BAHASA INDONESIA/RPP/20-21/SMP TUNAS BANGSA


5. Siswa menemukan unsur-unsur karakter
pembangun dalam puisi yang penguasaan
disimak melalui video. diri dan
6. Selama pembelajaran guru motivasi
mendampingi siswa secara daring. untuk
7. Setelah selesai menonton dan mempelajari
memahami video, siswa materi yang
mengerjakan latihan yang telah terima hari
tersedia dan diupload kembali ke ini.
Google Classroom dengan
menekan tombol turned in.

(Teknik Asinkron)

Pertemuan Kedua (Via ZooM, WAG Kelas dan Google Meet)


KEGIATAN KEGIATAN
KEGIATAN INTI
PENDAHULUAN PENUTUP
1. Guru membagikan link 1. Guru mengupload video puisi 1. Guru menutup
zoom di WA Grup kelas. “Hujan di Bulan Juni” pembelajaran
2. Guru & Peserta didik https://www.youtube.com/watch?v=e dengan mengaitkan
saling memberi salam mQC6MDbHdo kembali karakter
dengan antusias melalui 1. Guru dan siswa bertanya jawab penguasaan diri dan
media Zoom. (TPACK) tentang unsur-unsur dalam puisi motivasi belajar
5. Guru mengajak siswa yang disimak (Sintak menanya) siswa untuk
berdoa dipimpin salah satu 2. Guru menyampaikan materi mengembangkan
siswa sebelum memulai menyusun puisi melalui PPT potensi dalam
kegiatan pembelajaran 3. Siswa menyimak PPT yang menulis puisi.
(PPK-Religius) disampaikan guru. (Sintak 2. Guru mengingatkan
6. Guru mengabsen kehadiran mengamati) (Literasi Media) siswa bahwa
peserta didik. 4. Siswa bertanya jika ada yang pertemuan
7. Guru mereview materi kurang dimengerti terkait materi berikutnya penilaian
pembelajaran yang telah menyusun puisi. keterampilan
diterima pada pertemuan 5. Guru menyampaikan tugas terkait membacakan puisi
sebelumnya. dengan menyusun puisi yang telah disusun.
8. Guru menyampaikan tujuan 6. Selama pembelajaran guru
pembelajaran, garis besar mendampingi siswa secara daring.
cakupan materi, dan 7. Siswa menyusun puisi sesuai
kegiatan yang akan dengan instruksi guru dan
dilakukan; dan mengupload di google meet dan
menyampaikan lingkup dan menekan turn in.
teknik penilaian yang akan
digunakan.

Pertemuan Ketiga (Via Zoom dan WAG Kelas)


KEGIATAN KEGIATAN
KEGIATAN INTI
PENDAHULUAN PENUTUP
3. Guru membagikan link 1. Guru mengupload video 1. Guru menutup
zoom di WA Grup kelas. pembacaan puisi yang baik dan pembelajaran dengan

BAHASA INDONESIA/RPP/20-21/SMP TUNAS BANGSA


4. Guru & Peserta didik benar mengaitkan kembali
saling memberi salam https://www.youtube.com/watch?v karakter penguasaan
dengan antusias melalui =7lNcZ8gva5I diri dan motivasi
media Zoom. (TPACK) 2. Siswa bertanya tentang cara belajar siswa untuk
5. Guru mengajak siswa pembacaan puisi yang baik dan mengembangkan
berdoa dipimpin salah satu benar. potensi dalam
siswa sebelum memulai 3. Secara bergantian siswa menulis puisi.
kegiatan pembelajaran membacakan hasil puisi yang 2. Guru mengucapkan
(PPK-Religius) telah disusun pada pertemuan salam dan mengakhiri
6. Guru mengabsen sebelumnya. pertemuan.
kehadiran peserta didik. 4. Siswa memberikan tanggapan
7. Guru mereview materi terkait pembacaan puisi dari
pembelajaran yang telah temannya.
diterima pada pertemuan 5. Guru melakukan pengamatan dan
sebelumnya. penilaian dalam pembacaan puisi
8. Guru menyampaikan siswa berdasarkan rubrik.
tujuan pembelajaran, garis
besar cakupan materi, dan
kegiatan yang akan
dilakukan; dan
menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang
akan digunakan.

E. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Bentuk Contoh Butir Waktu
Ranah Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Penilaian
Lembar
Saat untuk
observasi
Sikap Observasi Penguasaan diri pembelajaran pembelajaran
(pengamatan
berlangsung (assessment
karakter)
for learning)
1. Siswa
mengidentifikas
i kata-kata
dalam puisi
yang memiliki Penilaian
makna konotasi Setelah untuk
Pengetahuan Tes Tertulis Latihan soal dan denotasi pembelajaran pembelajaran
2. Siswa usai (assessment
menemukan for learning)
unsur
pembangun
dalam puisi
yang ditonton.
Siswa Bacalah puisi yang
Setelah Penilaian
membacakan telah kamu susun
Keterampilan Praktik pembelajaran untuk
puisi yang dengan gestur,
usai pembelajaran
telah disusun intonasi, dan

BAHASA INDONESIA/RPP/20-21/SMP TUNAS BANGSA


penghayatan yang (assessment
sesuai for learning)

Denpasar, Juli 2020


Wakasek Kurikulum, Guru Bidang studi,

(Laurensia Nancy V, S.Pd.) (Indra Wahyuni, S.Pd.)

Mengetahui,
Kepala Sekolah

(Avilla Damaris, S.Pd.)

BAHASA INDONESIA/RPP/20-21/SMP TUNAS BANGSA
