Anda di halaman 1dari 3

PEMERINTAH PROVINSI KALIMANTAN UTARA

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMA NEGERI 2 NUNUKAN
TERAKREDITASI “A”
SK. NOMOR : 082/BAP-SM/OT/XI/2017
JL. Pasir Putih RT. 05 NO. 53 Nunukan Tengah, Kab. Nunukan Prop. Kalimantan Utara

RENCANA PELASANAAN PEMBELAJARAN


(RPP DARING)
Sekolah SMA Negeri 2 Nunukan Kelas XII MIA dan XII IIS/I
(Ganjil)
Mata Pelajaran Matematika Wajib Alokasi Waktu 1 x 2 JP (@45 menit)
Materi Pokok Statistika Pertemuan Ke-2
KD : 3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data kelompok
yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram.
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan dengan data hasil pengukuran dan
pencacahan dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan langkah-langkah menentukan mean data kelompok
2. Menentukan mean data kelompok yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi frekuensi
3. Menentukan mean data kelompok yang disajikan dalam bentuk histogram.
Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
 Media : Google Classroom, Whatsapp, Zoom
 Alat/Bahan : Hp/Laptop
 Sember Belajar : Video Pembelajaran, Modul Internet, LKPD
Langkah – Langkah Pembelajaran
a. Pendahuluan
1. Melalui WAG/Google Classroom, guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan diri
dalam pembelajaran online, berdoa sebelum pembelajaran dimulai.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik dengan absensi di google classroom sebagai bentuk bentuk
control kedisiplinan siswa.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
4. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi sebelumnya.
5. Menyampaikan sistem penilaian dalam belajar.
b. Inti
Stimulation/pemberian rangsangan
6. Menyampaikan skenario pembelajaran yang akan dilakukan dalam forum Google Classroom
7. Secara mandiri peserta didik mengunduh materi bahan ajar melalui google classroom.
https://www.rumusstatistik.com/2013/08/rata-rata-hitung-data-berkelompok.html
https://youtu.be/igKbsHKCHpk
yang guru kirimkan via WAG/Google Classroom *)
8. Peserta didik melalukan literasi, mempelajari materi yang sudah diunduh.
9. Peserta didik diminta menuliskan/mengungkapkan pendapatnya mengenai langkah-langkah
menentukan mean data kelompok.

Mengorganisasikan peserta didik belajar


10. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 orang melalui WAG
11. Masing-masing kelompok mengunduh LKPD yang ada di google classroom.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
12. Guru mengecek untuk mencermati peserta didik berdiskusi, menemukan berbagai kesulitan yang
dialami peserta didik, serta memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami.
13. Guru memberikan bimbingan berkaitan dengan kesulitan yang dialami peserta didik secara
individu maupun kelompok.
Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Kegiatan ini dilakukan dengan zoom
meeting)
14. Perwakilan kelompok diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya dan
kelompok lain diminta menanggapi hasil diskusi kelompok penyaji.
15. Kelompok lain diberikan kesempatan untuk menyajikan hasil diskusinya jika memiliki hasil
diskusi berbeda.
16. Peserta didik diminta mengupload hasil diskusi melalui google classroom.

c. Penutup
17. guru membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran, memberikan umpan
balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, merencanakan kegiatan tindak lanjut, dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu.
Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
Teknik: Observasi
Indikator yang dinilai adalah: (1) hadir tepat waktu pada kegiatan belajar daring/luring; (2)
disiplin mengisi absen; (3) tepat waktu mengerjakan soal via Google Form atau LK; dan
(4) siswa melakukan tanya jawab (merespon) dalam setiap kegiatan
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Google form
3. Penilaian Keterampilan
Unjuk kerja

Nunukan, 27 September 2020

Sarismah, S.Pd
NIP.1990051620192007
