Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

(RPPJJ)

Satuan Pendidikan : SMP PGRI Depok II Tengah


Mata pelajaran : Prakarya
Kelas / Semester : IX / 2 (Dua)
Materi Pokok : Kerajinan
Alokasi Waktu : 1x pertemuan (2 jam pelajaran)

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
1). Memahami kerajinan berbasis bahan campuran dengan percaya diri.
2). Mengetahui bahan dasar kerajinan berbasis bahan campuran dengan percaya diri.

B. Media Pembelajaran & Sumber Belajar


1). Media : Google Form, Zoom, Google Classroom, WA Group, Power Point (ppt), Gambar & Video
2). Alat / Bahan : Laptop, Kamera, Infocus
3). Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa serta LKS Prakarya Kelas IX

C. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-1 (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin via aplikasi Google Form, Zoom dan WA Group.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan tentang Pengertian Kerajinan Berbasis Bahan Campuran serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi tentang Bahan Dasar Kerajinan Berbasis Bahan Campuran via aplikasi
Zoom dan WA Group
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi :
Kerajinan Berbasis Bahan Campuran dengan powet point yang dishare via aplikasi Zoom dan WA Group
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Kerajinan
Berbasis Bahan Campuran via aplikasi Zoom dan WA Group.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Kerajinan Berbasis Bahan Campuran via
aplikasi Zoom dan WA Group.
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Kerajinan Berbasis Bahan
Campuran via aplikasi Zoom dan WA Group.
Communication Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh
kelompok atau individu yang mempresentasikan via aplikasi Zoom dan WA Group.
Creativity Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kerajinan Berbasis Bahan Campuran. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk
menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami tentang Kerajinan Berbasis Bahan
Campuran secara individu via aplikasi Zoom dan WA Group.
Kegiatan Penutup
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran Pengertian dan Bahan Dasar Kerajinan Berbasis Bahan Campuran yang baru dilakukan via apllikasi
Zoom dan WA Group.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
Pengertian dan Bahan Dasar Kerajinan Berbasis Bahan Campuran yang baru dilakukan via apllikasi Zoom dan WA
Group.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1). Penilaian Sikap : Observasi absensi peserta didik selama pembelajaran daring
2). Penilaian Pengetahuan : Tes uraian (LKS)

Mengetahui, Depok, 25 Juli 2021


Kepala SMP PGRI Depok II Tengah, Guru Mata Pelajaran,

Drs. Puji Haryanto Rini Nuraini Harjadirja, S.TP.
