Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Al-Falah Putera Banjarbaru


Kelas/Semester : VII (Genap)
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Nama-nama Malaikat Beserta Tugas-Tugasnya
Alokasi Waktu : 1x8 menit (1 kali Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan nama-nama malaikat beserta tugas-tugasnya melalui metode
ceramah interaktif dengan model pembelajaran word square dengan tepat dan benar.

MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Model Pembelajaran : Wors Square
 Metode Pembelajaran : Ceramah interaktif

MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR


 Media : Worksheet atau Lembar kerja (Siswa) dan speaker.
 Alat : Spidol, Papan tulis, Pulpen.
 Sumber belajar : Buku paket PAI dan Budi Pekerti kelas VII

PENDAHULUAN
 Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkkan salam dan membaca doa bersama
 Guru menanyakan kabar siswa dan mengecek kehadiran siswa
 Guru menanyakan materi terakhir dan sesuatu yang berkaitan dengan materi sebelum
dijelaskan.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

KEGIATAN INTI
 Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan
 Guru menggunakan model Word Square: menjelaskan model Word Square
kemudian membagi siswa menjadi beberapa kelompok
 Guru membagikan lembar diskusi dan memberikan waktu masing-masing kelompok
untuk mengarsir jawaban yang ada dilembar kotak jawaban

PENUTUP
 Guru membuat kesimpulan terkait materi yang diajarkan
 Guru memberikan refleksi dan pesan moral terkait materi yang sudah diajarkan
 Guru atau peserta didik memimpin doa selesai belajar
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucap salam
PENILAIAN
 Penilaian Sikap
 Penilaian Pengetahuan
 Penilaian Keterampilan
Mengetahui, Landasan Ulin, 30 September 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

Indra Wijaya, S.S.I, MA


NIPY. Ahmad Yusri Maulidi
NIM.20.01.11.1556

PENILAIAN SIKAP

1. Sikap Spritual
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
Kisi-Kisi
No Sikap/Nilai Butir Instrumen
1. Berdoa sebelum dan sesudah belajar Terlampir

Instrumen Penilaian Sikap Spritual


Nama Siswa :……………………..
Kelas/Semester : IX/1 (Ganjil)
TeknikPenilaian : Penilaian diri.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian diri
Pilihan Jawaban
No PERNYATAAN Sangat Skor
Baik Cukup Kurang
Baik
Berdoa sebelum dan
1
sesudah belajar
JUMLAH SKOR

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR

Sangat Baik = Skor 4


Skor yang diperoleh x 100
Baik = Skor 3
=
Cukup = Skor 2
Skor maksimal 8
Kurang = Skor 1

Kriteria Penilaian
Skor Keterangan Kriteria
80 - 100 Sangat Baik A
61 - 79 Baik B
51 - 60 Cukup C
0 - 50 Kurang D

2. Sikap Sosial
Disiplin ASPEK YANG DINILAI
Mengerjakan
Tertib Dalam
Nama Datang Tepat Waktu Tugas Tepat
No Pembelajaran
Siswa Waktu
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
4
5
JUMLAH
SKOR

KETERANGAN NILAI
NILAI
AKHIR
Sangat Baik = Skor 4
Skor yang diperoleh x
Baik = Skor 3
100 =
Cukup = Skor 2
Skor maksimal 12
Kurang = Skor 1

Kriteria Penilaian
Skor Keterangan Kriteria
80 - 100 Sangat Baik A
61 - 79 Baik B
51 - 60 Cukup C
0 - 50 Kurang D

➢ PENILAIAN PENGETAHUAN
Teknik penilaian : Tes Tertulis
Bentuk Instrument : Pertanyaan
Penilai : Guru
Kisi-Kisi Tes Tertulis
KD Materi Indikator Soal Bentuk Soal Jumlah Soal
Memahami Nama-nama Menyebutkan Uraian
ma’na iman malaikat nama-nama
kepada malaikat beserta malaikat Allah
berdasarkan dali tugas- SWT beserta
naqli tugasnya tugas-tugasnya

Kriteria Penilaian
Skor Keterangan Kriteria
80 - 100 Sangat Baik A
61 - 79 Baik B
51 - 60 Cukup C
0 - 50 Kurang D
